Показаны сообщения с ярлыком политэкономия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком политэкономия. Показать все сообщения

понедельник, 4 мая 2020 г.

Про прекариат

Мой комментарий:

Прекариат - это пролетариат в условиях избытка рабочей силы. Народа много, работы мало, поэтому на каждого рабочего часов приходится мало и не регулярно. Капиталистам это очень выгодно: можно экономить на социальных выплатах и соблюдении трудового законодательства; при нерегулярном и запутанном найме пролетариат разобщён, ему трудно объединяться, а увольнять недовольных легко; порой при неполном рабочем дне можно требовать более интенсивного труда, на который при полном рабочем дне не хватит сил.

Но это работает только при высокой безработице. По мере роста производства безработица падает, а значит капиталисты вынуждены переходить к более-менее регулярному найму и тем самым создавать условия для организации рабочих. Это одна из причин, по которым именно развитие производства должно быть первейшей основой любой программы.

среда, 9 мая 2012 г.

Стоимость в сфере услуг

Не вижу разницы между продажей, например, сапогов, на изготовление которых был затрачен час времени, и продажей часа времени напрямую в форме, например, обучения физике репетитором ученика - в том смысле, что точно так же, как затраченное время является эквивалентом при обмене товаров на товары, оно же является эквивалентом при обмене товаров на услуги и услуг на услуги.