понедельник, 22 июня 2026 г.

Коммари пробивает днище

Пара цитат:

Севастополь - это всегда русский и только и будет русский город, и по другому не будет - или этому миру не быть.

Он же вроде коммунист и интернационалист, а при коммунизме национальные государства не предполагаются. Как он это себе представляет? Коммунизм победил, человечество объединено, про различия национальностей и языков все и думать забыли, и только в Севастополе - Расеюшка, берёзки, буква Z, ельцинская тряпка, чернобыльская курица, хруст французской булки, слабоумные адмиралы воруют, из верности традициям периодически топят флот... При попытках же присоединить Севастополь к всепланетному единству слабоумные адмиралы угрожают в ответ устроить ядерный армагеддон с помощью своих потопленных кораблей. Впрочем, ядерный армагеддон всё же не вполне дотягивает до коммариевого "миру не быть", там, наверное, бессмертный Медведев угрожает оружием на новых физических принципах. Но шутки в сторону, вторая цитата Коммари ещё интереснее. Он пишет про украинских националистов:

Эта ненависть - к русским - какая-то уже прямо биологическая.

Но мы против биологизаторства. Причины всего этого безобразия надо искать в истории/культуре/экономике - как и учили нас отцы-основатели, но для этого нужна хорошее знание истории вопроса, а я не претендую. Подавляющая же часть литературы на русском по истории украинского национализма сама написана с националистических позиций, только с других, а опыт все более и более доказывает, что ЛЮБОЙ национализм есть зло, и любые вышиванки/косоворотки рано или поздно приводят к многолетним боям за деревню Гадюкино и радио тысячи холмов.

Так что только интернационализм. Других вариантов нет.

Наш "коммунист" дошёл до открытого биологизаторства, причём на весьма злободневную тему. И пусть никого не вводят в заблуждение последующие отмазки про интернационализм. Если бы Коммари был против биологизаторства, он бы его просто не проповедовал. Если же он его сперва проповедует, а потом лепит дешёвые отмазки в духе "я человек тёмный и не претендую", то это просто способ протащить отвратительную и реакционную идею, смягчив форму и тем стараясь не вызвать возмущение читателей. Это как открыто и сознательно кинуть зигу, а потом рассказывать, что просто пошутил.

Всё это сильно отдаёт товарищем майором. Подобными обвинениями не стоит бросаться, не имея серьёзных доказательств, но когда человек проповедует нелепые и отвратительные вещи, имеющие вполне однозначную идеологическую окраску, это вызывает вопросы. Я подробно писал про Кирпиченка, которые нёс омерзительный бред, обвиняя большинство украинцев в участии в Холокосте. Тот же Коммари в прошлом году сочувственно репостил кремлёвского политолуха, который жаловался, что Запад не ценит кремлёвских компрадоров, и тепло вспоминал Бжезинского с Кондолизой Райс. Ладно, Коммари по неразборчивости репостнул какого-то путиноида, но неужели он не понимал, как дико выглядят комплименты Бжезинскому и Райс? "Коммунист", ага. Практическая же программа у Коммари проста:

не нужно высовываться без необходимости <...> овладевайте профессией <...> и старайтесь тупо выжить

Это ровно то, что пропагандирует неолиберальная пропаганда, - живи своей обывательской жизнью и ни в коем случае не лезь в политику. Тоже весьма коммунистический подход, особенно во время колоссального всемирного кризиса, когда без активного участия трудящихся масс в политической борьбе обществу грозит чудовищная деградация. Такая пассивность уже привела мир на край пропасти, и её продолжение приведёт только к тому, что мир очень глубоко свалится в эту пропасть.

Далеко не всякая поддержка Путина проплачена. Например, Синяя Ворона открыто упоролась на почве зетничества и путинизма. Это не делает ей чести, но я не вижу причин сомневаться в её искренности. Коммари и Кирпиченок не страдают такой восторженностью, они реалистичны, циничны и не поддерживают войну, но в деталях старательно повторяют путинскую пропаганду. Зачем трезвым и неглупым людям пережёвывать этот убогий мусор?

Путинская пропаганда уже давно работает с помощью полутонов и смещения акцентов. Разговоры про вставание с колен и гимны боям за Малую Токмачку действуют только на полных кретинов. Вменяемые люди не поверят никаким комплиментам режиму, и поэтому хороший пропагандист должен режим критиковать. Но при этом критика должна быть или размытой и бессистемной, или обращённой на второстепенные вопросы, чтобы читатель отвлекался от главного и поэтому был менее опасен для правящего класса. Для отвлечения масс также весьма полезно разжигать национальную ненависть, ругать Украину и клеймить Запад. Ровно это и делает Коммари. Изредка он осуждает войну, но по большей части отрывочно и сумбурно пишет о всевозможной ерунде. Он подробно написал о сносе памятника Булгакову, хотя какое значение имеет лишённый художественной и исторической ценности памятник на фоне кровавой каши с сотнями тысяч погибших и ещё худшими перспективами? Акценты у него очень чёткие: справедливо негодуя по поводу погибшей севастопольской панорамы, он ничего не сказал про последовавший затем обстрел Лавры, хотя Лавра - памятник гораздо более важный и принадлежащий не только у украинскому, но и к русскому культурному наследию. Взорванная Каховская ГЭС, бомбёжки Днепрогэса, прилёт по Госпрому, уничтоженная харьковская телевышка - все эти удары по советскому наследию совершенно не опечалили всего из себя якобы засоветского Коммари. Бомбёжки ТЭЦ, в зимние морозы оставлявшие без тепла и света миллионы людей, также не удостоились его внимания. Вот памятник Булгакову - это для него важно!

Любовь Коммари к советской власти имеет очень своеобразную направленность: он называет себя брежневистом и прославляет сталинские репрессии. Ровно те же темы очень любит путинская пропаганда. Нормальный человек не захочет жить ни во время сталинских репрессий, ни в гнилой серости брежневского застоя, а значит выпячивание этих тем является элементом антисоветской пропаганды, даже когда номинально о них говорят в положительном свете. И наоборот, созидательные и освободительные достижения советской власти путинская пропаганда игнорирует или преподносит в поверхностном и искажённом виде.

Коммари постит много книг и статей, и если раньше у него было немало ценного, то сейчас это сплошной мусор из западного академического марксизма с нейросетевыми рефератами. Это ровно то, что хочет показать буржуазная пропаганда, - коммунисты заняты никому не нужной ерундой.

Не столь важно, продался ли Коммари непосредственно. Он не состоит ни в какой организации, где провокатор мог бы нанести реальный вред, а его высказывания говорят сами за себя независимо от деталей мотивации. Правящий класс можно поддерживать не только из-за прямого сотрудничества с товарищем майором, но и потому, что ты в целом доволен своим местом в существующей социально-экономической системе, или ты боишься перемен, или из интеллектуальной трусости и пассивности повторяешь пропаганду. Но в любом случае высказывания Коммари выгодны путинской банде, отвратительны и вредны, а значит их надо критиковать. В РФ сложился крайне убогий уровень общественной дискуссии, где представители всех политических позиций игнорируют объективную реальность, не пытаются сколько-нибудь масштабно и системно собирать информацию об экономике и обществе, не умеют строить мало-мальски сложные теоретические конструкции, примитивно и отрывочно излагают свои взгляды и тем более не умеют полноценно анализировать взгляды противников. Порой кто-то пытается изложить что-то поподробнее, но на деле выходит лишь больший объём бессмысленной болтовни и примитивного пропагандистского вранья, противоречащего общеизвестным фактам и переполненного дырами в логике. В ближайшей перспективе такая ситуация выгодна правящему классу, который и без всякой теории знает свои интересы, а народ с помощью отупления держит в покорности. Но за более долгое время это ведёт к тотальной общественной деградации, поскольку развитое общество не может существовать в атмосфере всеобщего идиотизма.

Если одна сторона процесса деградации - подкуп и оболванивание масс, то другая - подчинение кнутом и пряником любых мало-мальски известных людей, способных словом или делом повести за собой массы. Правда, вожди вторичны, и если они слишком оторвутся от народа, народ всегда может найти новых. Но это требует времени и усилий, а значит буржуазия получит временное преимущество в борьбе с рабочим классом. Известность - это ответственность, известный автор может просвещать народ, поднимать важные темы, показывать массам, что они не одиноки в своём недовольстве существующими порядками. Вместо этого Коммари и ему подобные помогают поддерживать дух безнадёжности, пассивности и глупости. И не надо ссылаться на цензуру и репрессии - они в РФ достаточно слабы, и грамотный человек может изложить свои взгляды так, чтобы свести цензурные риски к минимуму. Смягчение определённых тем может привести к известным отклонениям от всестороннего объективного изложения, но грамотный человек опять же способен поддержать баланс. Если же концентрироваться лишь на мелочах совершенно тенденциозного толка, то получится лживая полуправда.

Если не хочешь обходить цензуру и боишься репрессий - молчи, а не искажай реальность в угоду путинскому режиму. Далее, в РФ всё же существует какое-никакое общественное мнение, левый активист, тем более известный, может рассчитывать на определённый резонанс, и это ограничивает масштаб репрессий. Эрэфянские левенькие старательно примазываются к коммунистической и советской традиции, неразрывно связанной с тяжёлой и кровавой борьбой, но сами не то что не идут на малейший личный риск, но лишены даже и интеллектуального мужества сказать, что дважды два четыре, когда никакие репрессии им не угрожают. Зато путинскую пропаганду они пересказывают только так. Это не забитые рабы, это услужливые и инициативные холуи правящего класса.

суббота, 6 июня 2026 г.

Хроники предательства

В Армении скоро выборы, где пророссийские силы будут бороться с антироссийским Пашиняном. Ссылаясь на враждебность Пашиняна, российские власти давят на Армению, Россия ограничила импорт армянских фруктов, овощей, цветов, aлкoголя и минералки, Путин угрожал повысить цены на газ. Антиармянские заявления делали Шойгу, Володин и Медведев. Это очередная затея путинской банды про предательству союзников. Я уже разбирал общую схему, в том числе и на армянском примере, а также писал про Приднестровье, которое путинская банда открыто предала, отключив газ. С тех пор Приднестровье получило газовые подачки с Запада, а затем российские поставки возобновились по запутанной схеме и в крайне ограниченном объёме. Теперь Приднестровье живёт в постоянном тяжелейшем энергетическом и экономическом кризисе, и Молдавия в любой момент может получить контроль над ним безо всякой войны. Но вернёмся к Армении.

Российские санкции можно было бы понять, если бы это была непосредственная реакция на антироссийские шаги или победу антироссийских сил на выборах. Но непосредственная реакция на визит Зеленского ограничилась словами, а выборы ещё не прошли. Санкции были введены именно перед выборами. Но если бы российское руководство хотело добиться победы пророссийских сил, оно наоборот должно было демонстрировать доброжелательность, заявляя, что хочет и дальше дружить с Арменией, но если Армения дружить не хочет, то Россия с великим прискорбием будет вынуждена сократить торговлю с Арменией и отказаться от субсидий в её пользу. Одновременно пророссийские силы в самой Армении должны открыто объяснять, что переизбрание Пашиняна и разрыв с Россией сильно ударят по карманам народа, а значит за Пашиняна голосовать не стоит. Но мы видим ровно обратное. Россия ещё до выборов разрывает торговлю с Арменией, а значит голосовать за пророссийских кандидатов смысла нет - потери уже понесены. И, конечно, недружественные жесты в экономике и откровенное хамство в духе "мы вас кормим" не добавляют армянским избирателям симпатий к России. Действия российского руководства явно ведут не к победе, а к поражению пророссийских сил на выборах.

Интересно, что Алиев встречался с Зеленским, много раз выступал против России на словах и на деле, в Азербайджане по-прежнему сидят арестованные по надуманным обвинениям российские айтишники, но всё это вызывало лишь очень слабую реакцию Кремля. Торговля с Азербайджаном по-прежнему идёт, давление на азербайджанскую диаспору было весьма умеренным, а азербайжанские застройщики недавно едва не снесли здание СЭВ - важнейший памятник архитектуры и истории, весьма заметный в центре Москвы. Спецпредставитель Путина Титов заявил, что армянскую продукцию заменят азербайджанской, то есть в борьбе с недружественным режимом путиноиды поддерживают... ещё более недружественный!

Объяснить это очень легко. Путинская банда и Пашинян уже давно заключили договорняк о сдаче Армении под влияние Запада, Азербайджана и Турции. Именно поэтому Россия никак не поддержала Армению в последней карабахской войне, а российские "миротворцы" затем легко позволили алиевской армии заблокировать и захватить Карабах. Теперь нужно продолжать курс на полный разрыв России с Арменией, но для обоих народов это вредно: маленькая Армения сильно зависит от России, а у России осталось слишком мало союзников, чтобы ими разбрасываться. Чтобы скормить массам эту разрушительную политику, путинская банда с одной стороны разжигает ненависть к Армении среди населения России, а с другой стороны отталкивает население Армении от России санкциями и хамством. Главный центр русофобии по-прежнему находится в Кремле и на Рублёвке, а стоны про всех кормящую и всеми обижаемую Расеюшку лишь прикрывают бесконечные предательства путинской банды.

воскресенье, 24 мая 2026 г.

Бескорыстное людоедство

Есть такой классический типаж - опустившийся алкоголик, который чувствует себя слабым и униженным перед всем миром, и чтобы хоть в чем-то почувствовать себя сильным, избивает жену и детей. Так и Игорь Иванович Стрелков призывает отыграться на украинских гражданских за военные неудачи РФ. Он даже не скрывает свою мотивацию. В январе он писал, что всё у России плохо, и только одно его обрадовало - начались жёсткие удары по украинской энергосистеме. Так и сейчас: Стрелков признаёт, что дела у РФ идут скверно, скоро её ждёт катастрофа, что её верхушка нереформируема, а в качестве практического ответа на ответа на это предлагает разбомбить мосты через Днепр и Днестр.

Суть этих действий понятна. Удары по энергосистеме - это очевиднейшее военное преступление и по духу, и по букве соответствующих законов. Такие удары ведут к страданиям, болезням и смертям гражданского населения, а также к разрушению гражданской экономики. Мосты? Неужели Стрелков думает, что у НАТО не найдётся достаточного количества понтонной техники, чтобы обеспечить военные поставки? Но пропускная способность будет всё же ниже, чем у постоянных мостов, и если военные перевозки не пострадают, то гражданские сократятся, соответственно ударив по экономике. В результате народ обеднеет, от бедности сколько-то детей не родится, сколько-то стариков вымрет, а сколько-то мужчин, не имея возможности вести нормальную жизнь и ненавидя тех, кто всё разрушил, отправятся воевать с Россией.

Кстати, Волга на изрядном протяжении очень широка, мостов через неё в этих краях не очень много, и эти мосты вовсе не неуязвимы. А есть ещё и Крымский мост, уязвимость которого будет тем критичнее, что дорога вдоль Азовского моря уже контролируется украинскими дронами. Но вы же совсем не думаете, что по вам может прилететь в ответ, а когда прилетит, то будете изображать из себя невинных жертв, да, зетники?

Итак, Стрелков предлагает бессмысленное людоедство в частном, которое гармонически дополняет бессмысленное людоедство в целом. Сама война, которую затеяла путинская банда, не имеет смысла. Полное завоевание Украины, о котором мечтают российские ура-патриоты, невозможно, поскольку масштабная интеграция с Украиной потребует от России разрыва с Западом и индустриализации, а значит противоречит основам существования российского правящего класса с его компрадорством, паразитизмом и разжиганием национальной ненависти. С другой стороны, если бы Россия реально хотела содержательного укрепления экономических и политических связей с Украиной, она получила бы его без войны. Путинская банда затеяла войну в более ограниченных целях, пытаясь урвать немного территорий, одурманить население РФ шовинизмом и заключить выгодный договорняк с Западом. Но договорняк невозможен, а значит РФ обречена на поражение, которое сейчас уже весьма явно вырисовывается на практике. Зная всё это, а значит понимая, что новое людоедство не даст никаких даже теоретически мыслимых выгод, Стрелков всё равно требует людоедства. На словах он человек умный и достаточно честный, но когда доходит до конкретных дел, то это холуй-людоед, способный лишь служить Путину да убивать и крушить без смысла и цели. Таков неизбежный итог охранительства и русского национализма.

Ура-патриотические фантазии русских националистов нанесли огромный вред. Сам Путин не скрывает предательский и паразитический характер своего режима, он даже регулярно рассказывает о своих грязных закулисных сделках. Порой он, конечно, врёт, но так примитивно, что не обманет и младенца. Зато ура-патриотический балаган, который выдумал себе патриотического Путина, действительно сумел обмануть достаточно большую часть населения. В такой обстановке Путину было легко идти на авантюры - он знал, что даже его самые мерзкие, подлые и глупые действия получат множество оправданий. В результате активность низов удалось подавить под предлогом войны, наиболее реакционные силы победили, и вместо систематической борьбы за решение проблем российского общества приключилась чудовищная кровавая каша, которая уже привела к огромным жертвам и разрушениям, а скоро приведёт и к гораздо большим.

Людоедство выглядит особо отвратительным на фоне прошлых отношений РФ и Украины. Хотя Советский Союз рушили все республики, но именно Россия первой проявляла инициативу и именно из-за неё распад произошёл в наиболее разрушительной форме. При этом по итогам распада Россия получила дорогие нефть и газ, а Украина - пострадавшую из-за разрыва экономических связей промышленность. Потом РФ старательно саботировала любое серьёзное экономическое сотрудничество с Украиной, заодно поддерживая русофобов худшего толка и строя государственную идеологию на разжигании национальной ненависти. Наконец РФ помогла свергнуть пророссийского президента Януковича и начала хаотично отдирать от Украины куски. Тут на сцену выходит Стрелков. Недовольство значительной части украинского народа режимом Турчинова-Порошенко он направил в тупиковое русло русского национализма. Затея была заведомо бредовой: большинство даже и пророссийских украинцев не слишком рвались в путинское подданство, а режим РФ не собирался присоединять крупные части Украины. В результате вместо борьбы за прогрессивную социально-экономическую программу началась война под националистическими лозунгами, и отколотый Донбасс при активном участии путинского режима превратился в криминальную помойку. Одновременно борьба с сепаратизмом дала украинским властям железный повод давить недовольных, рвать связи с Россией и урезать социалку. Разрыв связей с Донбассом стал огромным ударом по украинской экономике, она стала ещё больше зависеть от Запада, а экономические проблемы толкали украинцев в эмиграцию в ЕС. Таким образом, провокационная борьба Стрелкова за "русский мир" закономерно привела к отрыву Украины от России.

Затем началась большая война, и Стрелков снова позвал всех бороться под знамёнами путинского режима, прекрасно зная, насколько этот режим гнилой, подлый и предательский. Итог известен: множество смертей с обеих сторон, множество разрушений на Украине, её полный разрыв с Россией во всех отношениях и дальнейшее усиление зависимости от Запада, а в перспективе - крах РФ и долгая война на её территории. И в такой обстановке Стрелков не пытается признать и исправить былые ошибки и преступления, не ищет новый курс, нет, он призывает ещё больше убивать и разрушать безо всяких смысла и цели. Под разговоры про "один народ" и "освобождение". Стоит ли удивляться, что и русскоязычные украинцы, и этнические русские готовы полностью выписаться из русских, лишь бы избавиться от таких "освободителей"?

При этом сам Стрелков сидит по анекдотическому обвинению, но борется не за свободу для себя и не за спасение России, а за то, чтобы активнее разрушать Украину. Какое бескорыстное людоедство! А потом Стрелкова или сдаст в Гаагу в рамках капитуляции перед Западом, или на всякий случай убьёт тот самый эрэфянский режим, которому он так преданно служил. Аксиос!

понедельник, 13 апреля 2026 г.

Dies irae

Это конец РФ. Орбан не смог бы бросать вызов глобалистской верхушке ЕС, опираясь лишь на маленькую Венгрию. Значит за ним стояла гораздо более масштабная оппозиция глобалистам, представлявшая капитал также из более крупных стран. Поражение Орбана означает, что оппозиция подавлена, радикальный глобализм победил и теперь сможет усилить давление на Россию. Одновременно неудача Тpaмпа в Иране толкает его в том же направлении. Поражение мирового лидера надо как-то компенсировать. При этом амepиканское международное положение крайне ухудшилось, даже Кубу дожать не факт что удастся, а если и удастся, то это вряд ли даст серьёзный политический и тем более экономический эффект. Находящемуся в громадном кризисе западному капиталу срочно нужна жертва, и на эту роль нет кандидата лучше, чем РФ, сулящая лёгкую победу крайней своей гнилостью и трусостью, причём выгоды от победы над РФ будут огромны. 

Ещё накануне выборов я писал, что Тpaмпа могут допустить к власти лишь при условии капитуляции перед глобалистами и готовности воевать. По большей части так и вышло - его второй срок сильно отличается от первого, он назначил сopocовского министра финансов, заключил компромисс с ранее враждебными представителями крупного капитала и ведёт постоянные войны. Стремление к компромиссу с Путиным он пока что сохранял, но теперь у него нет выбора. С одной стороны, это единственный шанс одержать крупную победу, с другой стороны, репутация у него всё равно безнадёжно испорчена, его основная роль - делать за глобалистов грязную работу в кризис, и теперь он - идеальный кандидат, чтобы начать войну с Россией, на что другому решиться было бы сложно.

Сама Россия находится на грани катастрофы. Экономика разваливается, государство дошло до крайней степени деградации. До сих пор устойчивость РФ обеспечивалась а) резервами в экономике; б) слабостью давления Запада; в) пониманием правящим классом того, что при капитуляции перед Западом большинство его представителей окажутся не у дел; г) страхом впасть в неуправляемый хаос; д) надеждой на договорняк с Тpaмпом. Резервы растрачены, давление усилится, договорняка не будет. Капитуляция неизбежна, а значит надо успеть предать первым, и теперь те, кто раньше удерживали друг друга от предательства, наперебой побегут продавать Россию Западу. А для борьбы с возможным хаосом правящий класс РФ призовёт иностранные войска - ВСУ и НАТО.

Есть разные способы добить РФ: ужесточение санкций, блокада на Балтике, наступление ВСУ. Крупномасштабное военное вмешательство НАТО случится тогда, когда будет гарантирована пассивность российской армии. Тем временем путинский режим будет биться в агонии. Возможно, он увенчает ряд преступлений, сбросив атомную бомбу на Украину, возможно, дополнит ряд авантюр, затеяв войну в Прибалтике, возможно, добьёт страну и армию, затеяв новую мобилизацию. Разумеется, параллельно с этим будут вводиться новые внутренние запреты и усиливаться накал маразма, экономика от кризиса перейдёт к полному хаосу. Невозможно, да и не нужно отличать бессмысленную суету в попытках спасти гибнущий режим от действий сознательных вредителей, готовящих капитуляцию перед Западом. Режим прогнил целиком, его крах и капитуляция перед Западом неизбежны, а затем начнётся долгая и кровавая гражданская война, в которой будет решаться будущее России.

Гибель РФ будет быстрой, страшной и абсолютно заслуженной. Некогда Россия стремилась к созидательному труду и возглавляла борьбу за освобождение человечества, но затем, достигнув огромных успехов, почила на лаврах, отреклась от былых идеалов, разрушила промышленность и вместо творческого созидательного труда начала паразитировать на наследии прошлого да примитивной торговле сырьём. Она отреклась от освободительной борьбы и предала мировое кoммyнистическое движение, соцлагерь и советские республики. Растратив плоды былых побед и оказавшись в результате на краю пропасти, она решила спастись новой подлостью, начав убивать ранее преданных ею же украинцев и имитировать былое величие, чтобы за счёт этого вернуть беззаботную паразитическую жизнь. Сейчас уничтожение гнилого и паразитического ельцинско-путинского режима жизненно необходимо и для России, и для всего мира. Россия может нормально жить и развиваться, только уничтожив этого паразита, разрушающего страну и отравившего своим ядом большинство населения. Мир может нормально развиваться, только борясь с неолиберальным глобализмом, но для этого нужно избавиться от ельцинско-путинского режима, саботирующего и дискредитирующего эту борьбу. Даже и в нынешнем тяжелейшем положении у России есть всё, чтобы преодолеть кризис и вновь встать на путь прогрессивного развития. Но для этого нужно решительно порвать с гнилым настоящим. Вместо паразитического существования под властью вороолигархов и ворочиновников нужно вернуться к созидательному труду, возродить крупную промышленность, развивать науку и технику, опираясь на рабочий класс и прогрессивную интеллигенцию, вместо местечкового национализма - объединять прогрессивные силы всей планеты. 

Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. Какой бы убогой ни была нынешняя Россия, весь ход её развития ставит её в центр мирового кризиса и не позволяет ей оставаться царством стабильной серости. Россия или вновь возглавит борьбу за освобождение человечества, или будет полностью и необратимо уничтожена.

четверг, 12 марта 2026 г.

Иран

Со времён распада мировой колониальной системы, обеспеченной победой над фашизмом и оформленной во Вьетнаме, войны перестали быть неизбежной частью существования общества. Национальное освобождение почти всех стран мира означало победу капитализма в мировом масштабе, а для капитализма характерно экономическое принуждение, где роль прямого насилия гораздо ниже, чем в предыдущих формациях. Решать вопросы силой по-прежнему можно, но это требует ресурсов, превосходящих достигаемые выгоды. Так, Изpaиль может удерживать Палестину лишь за счёт огромных внешних вливаний и крайней милитаризации израильского общества. Всё это, разумеется, не значит, что настало благорастворение воздухов, и лев возлёг с ягнёнком. Войны есть, и в ближайшее время их будет ещё больше. Роль насилия сократилась, но вовсе не исчезла, на дворе государственно-монополистический капитализм, крайне концентрирующий ресурсы и потому позволяющий тратить их даже на невыгодную войну. А когда на дворе колоссальный кризис, то особенно усиливается желание переделить ресурсы силой, одурманить массы военной пропагандой и закрутить гайки под предлогом войны.

Но при всём при том война остаётся крайне неестественной и убыточной, а потому воевать не хочет не только большинство народа, но и значительная часть правящего класса. Поэтому не стоит абсолютизировать модные в левых кругах мантры, требующие для избавления от войн отказа от капитализма. Разумеется, борьба против войн неразрывно связана с борьбой против системных проблем капитализма. Но всё же капитализм в ближайшее время никуда не денется, для немедленного отказа от него нет объективных предпосылок, и поэтому важно понимать, что антивоенная борьба может быть достаточно успешной и при капитализме.

Исламистский Иран с самого начала был удобной карманной оппозицией для Штaтoв. Сотрудничество по конкретным вопросам процветало, взять хоть освобождение заложников аккурат под инаугурацию Рейгана, хоть снабжение оружием по схеме Иран-контрас, хоть поддержку Ираном афганских моджахедов. Вообще исламизм был очень выгодной заменой левым националистам исламского мира, а когда СССР пал, то всевозможные мракобесы стали пропагандистским пугалом. Не любишь западоцентричный неолиберальный миропорядок и ищешь альтернативу? Вот же она: исламские средневековые мракобесы. Разумеется, мало-мальски вменяемых людей такая альтернатива привлечь не могла, а значит неолиберальный миропорядок представлялся безальтернативным. При этом мракобесно-людоедская болтовня исламистов была прекрасным предлогом для встречной военизации. Но кризис неолиберализма обострился, и даже лояльную карманную оппозицию стали жрать. При этом Иран, Куба и Венесуэла - страны незавершённых революций, слишком бездарных, чтобы провести полноценную модернизацию, которая обеспечит независимость, но неспособных и ограничиться полумерами, поскольку амepиканцы не соглашаются на компромисс и требуют безоговорочной капитуляции. Теперь эти рудименты прошлого революционного цикла оказались в противоречивом положении, поскольку в мире уже назревает новый революционный подъём.

Война в Газе была прелюдией, призванной зажечь и сплотить изpaильское общество перед войной с Ираном. Иранская верхушка понял намёк, посмотрела на убогие путинские военные потуги, посмотрела на гнилость и слабость своего собственного режима, его технологическую отсталость, недовольство масс; подумала, что гораздо легче и приятнее жить слугами Запада, а не вести долгую и тяжёлую борьбу с ним, и решила капитулировать. Для наставления недовольных капитуляцией был убит президент Раиси, на чьё место был избран прозападный Пезешкиан. Затем последовала сдача Сирии, где иранская верхушка открыто предала своих многолетних союзников, сдав их в руки людоедов-джиxaдистов. Это радикально изменило соотношение сил. Раньше Иран имел непрерывную цепь союзников вплоть до изpaильских границ с Ливаном и Сирией, а значит в случае конфликта мог вести сухопутную войну с Израилем. Теперь иранские союзники были ослаблены и деморализованы, изолированная иранская Хизбалла не представляла особой угрозы, а значит Изpaиль мог без особого риска бомбить Иран. Ровно это и было сделано в июньской войне. Разумеется, никто не собирался вознаграждать иранских предателей за сдачу Сирии, но, заметив слабость, их решили дожать. Иран бестолково пулял по Изpaилю в ответ, но в целом показал безволие и слабость. Однако же и безоговорочно капитулировать Иран не мог, это слишком масштабное изменение, которое не может произойти лишь по итогам убийства президента да ограниченных бомбёжек. Поэтому Иран начали дожимать новой войной.

Сама кампания бомбёжек - это типичная попытка взять на испуг и сломить волю к сопротивлению у тех, кто имеет для сопротивления вполне достаточные материальные ресурсы. Поэтому нелепа критика Тpaмпа и компании за то, что они делают противоречивые заявления, не предъявляют явных плана и цели, да и вообще ведут себя по видимости иррационально. Чтобы запугать терпилу, очень полезно создать себе образ отморозка, не знающего границ. Если же терпила не прогнётся, проявив характер, то очень скоро выяснится, что грозный отморозок на самом деле очень мирный и не хотел никакого конфликта. При этом тpaмписты прекрасно понимают, что большая война им не по силам, и пытаются добиться капитуляции ограниченными бомбёжками и демонстрацией силы.

Но на этот раз Иран показал характер и предъявил свои козыри: закрытие Ормузского пролива и удары по нефтегазовой инфраструктуре нефтяных монархий показали, что Иран может нанести огромный ущерб мировой экономике, сильно зависящей от нефти и газа из Персидского залива. Дополнительные удары по военной и гражданской инфраструктуре показали, что Иран вполне в силах создать и другие проблемы. Теперь Иран явно ждёт, что как глобально весь мир, который не захочет дефицита и подорожания нефти, так и нефтяные монархии, которые не хотят войну на свою голову, продавят Тpaмпа на прекращение войны. Бить по шейхам сильно Иран не хочет, поскольку тогда тем придётся для сохранения престижа ответить. Это вряд ли очень уж усилит и без того мощнейшую амepикано-изpaильскую коалицию, но затянет войну и создаст Ирану лишних врагов. Активные удары по нефтегазовой инфраструктуре тем более опасны, что шейхи в ответ могут разбомбить аналогичную инфраструктуру в самом Иране.

Нужно понимать, что близость к Ормузскому проливу и нефтяным монархиям даёт Ирану сильнейшую позицию. Перекрыть пролив легко, защитить судоходство в нём - трудно. Обещания охранять корабли амepиканским флотом выглядят трудновыполнимыми. Иран может бить по кораблям не только в проливе, но и после выхода из него, а также в Заливе, а самих кораблей много. Мощная ПВО амepиканских кораблей даст достаточно хорошее прикрытие рядом, но его хватит лишь на небольшую группу, а более крупный гражданский флот потребует и крупной военной эскадры. При этом надёжность ПВО всё же не стопроцентная, для танкера хватит и одного удара, а необходимость защищать множество гражданских кораблей сделает и военный флот более уязвимым. Йеменские хуситы с их небольшим полусредневековым государством и лишь частью иранских ракетных возможностей всё же доставили мощному амepиканскому флоту изрядные проблемы. При наличии воли к борьбе Иран может достигнуть гораздо большего. Заявленные планы разбомбить всё иранское ракетно-дроновое производство выглядят сомнительными. Во-первых это потребует изрядного времени, и в это время по нефтяным монархиям будет лететь всё, что можно, и разрушения будут огромными. Во-вторых даже с разрушенным крупным производством Иран всё же сохранит способность как минимум производить примитивные ракеты, которых будет достаточно, чтобы перекрыть Ормузский пролив.

Для борьбы с этим потребуется сухопутная операция, сулящая большие сложности. Можно оккупировать побережье, но Иран большой, так что оккупированная зона будет неизбежно граничить с неоккупированной, на границе между ними будут идти бои, а в боях будут потери. В Штaтax война крайне непопулярна, так что вероятность вовлечения амepиканских войск в долгую и кровавую сухопутную кампанию мала. Шейхи тоже вряд ли стремятся лезть в большую и бесконечную кровавую кашу, тем более, что они тоже не справились с хуситами. Можно нагнать джиxaдистского сброда из Сирии, но его боеспособность весьма сомнительна. Идут разговоры о привлечении курдов, но они помнят про совсем недавнее предательство в Сирии и не рвутся умирать за чужие интересы с неясными перспективами для себя. Но Иранский Курдистан в любом случае далёк от моря, так что его отделение может разве что отвлечь сухопутные силы, но не изменит ситуацию в ключевых районах добычи и транспортировки нефти.

Идут разговоры о том, у кого раньше кончатся ракеты. Вероятно, обе стороны могут остаться без сложных систем, Иран - из-за разрушения производства, его противники - из-за исчерпания запасов высокоточного оружия, ракет для ПВО и разрушения радаров. Потом обе стороны будут просто лупить, чем придётся. Но даже серьёзные разрушения вряд ли помешают Ирану производить ракеты и дроны, достаточно точные для ударов по кораблям в Ормузском заливе и побережью монархий Залива. Даже текущих запасов ему наверняка хватит на несколько месяцев не слишком интенсивных, но очень болезненных ударов, затем какое-то время ещё можно будет производить продукцию попроще - даже при условии непрерывных бомбёжек. За это время Иран может нанести колоссальный урон и обеспечить огромные проблемы в и без того гнилой мировой экономике. Поэтому не стоит думать, что умеренность иранских ударов означает недостаток возможностей. Иран просто экономит и старается не слишком злить монархии Залива. Удары по Израилю были, видимо, также ограничены из-за их малоэффективности: лететь туда далеко, преодолевая мощное ПВО, а израильское общество крайне военизировано, заряжено и потому терпимо к потерям.

В целом тактика Ирана работает, и он лишь подбамбливает монархии Залива, заставляя их бороться за мир активнее. У шейхов есть веские причины быть миролюбивыми: от них уже бегут не только туристы, но и капиталы. Если закончить войну немедленно, то дело ограничится сравнительно небольшим материальным ущербом, да и репутация тихой гавани со временем восстановится. Продолжение же войны угрожает огромными разрушениями прежде всего для нефтегазовой промышленности, восстанавливать которую будет долго и дорого. Удары по опреснителям грозят гуманитарной катастрофой, да и в простом пулянии по небоскрёбам хорошего мало. И, конечно, отток капитала после всего этого будет гораздо масштабнее. И вот уже министр иностранных дел Омана после разговора с другими арабскими министрами говорит об Иране гораздо более сочувственно, чем о его противниках. Тем временем цены на нефть в мире летят вверх, суля по цепочке рост всех прочих цен.

В Индии и Пакистане дело дошло до полноценного дефицита, потребовавшего введения чрезвычайных мер. Наибольшие проблемы - с газом, запасов которого в Индии хватит лишь на две-три недели. Со всех сторон на Тpaмпа давят, требуя прекратить. Это не всегда делается публично, но закулисное давление безусловно громадно и скорее всего даст результат в виде скорого мира. Однако же есть риск, что вялость иранской верхушки и острота кризиса, делающая невозможным нормальное существование общества, затянут войну, иранское государство таки начнёт рушиться, и воцарится неконтролируемый хаос. К этому толкает также то, что Тpaмпа поддерживают амepиканские нефтепромышленники, так что подорожание нефти ему выгодно. С другой стороны, оно невыгодно большинству остального мира, который может надавить не только политически, но и экономически. Также дорогая нефть ударит по и так страдающим от высоких цен массам, а их стараются не злить.

Но и прочного мира ожидать не стоит. Останется кризис, порождающий войны, останется крупнейшая в мире армия, которой странно сидеть без дела, останется Изpaиль, который может только воевать и не может остановиться. С другой стороны, останутся гнилой иранский режим, кризисное иранское общество и санкции. Без системных преобразований Иран останется нестабильным, а это сильно повышает риск внешнего вмешательства. Но отбившись сейчас, Иран избежит распада страны, понизит шансы большой войны в будущем и создаст хоть какие-то объективные предпосылки для борьбы за модернизацию общества: внешнее давление побуждает развиваться, а известная внутренняя стабильность создаёт возможности для развития. В мировом масштабе успех Ирана станет очередным ударом по неолиберальной системе, хотя сам иранский правящий класс вовсе не хочет её разрушать и стремится лишь занять внутри этой системы тёпленькое местечко поставщика дорогой нефти. Неолиберализм безнадёжно прогнил, но по всему миру его очень боятся обрушить окончательно, что и объясняет его устойчивость.

Назначение сына Хаменеи не сулит Ирану ничего хорошего. Передача по наследству должности рахбара - это шаг к воцарению наследственного шаха в рамках перехода от бонапартизма к реставрации; новый рахбар не похож на лидера, способного возглавить страну в труднейший момент; передача власти по наследству означает сохранение прежнего курса, а значит отсутствие столь необходимых и желанных народу перемен. На первых ролях остаётся предатель Пезешкиан, который, как и Путин, будет изображать из себя патриота, пока ему не предложат сносный договорняк. Договорняка не будет, но и ждать от предателя последовательной прогрессивной позиции не приходится, - опять же как и от Путина. Нельзя ждать спасения от мракобесов и компрадоров. Только появление массового народного движения во главе с рабочим классом и прогрессивной интеллигенцией способно освободить и модернизировать Иран.

Сидя под бомбами, Иран платит за предательство сирийских союзников. Характерно, что Сирию, где иранские союзники в лице Асада были всё же прогрессивнее джихaдистов, Иран предал, а вот путинскую банду поддержал, снабдив её беспилотниками для преступных бомбёжек украинской гражданской инфраструктуры. Предатели отплатили предателям предательством: путинская банда ограничилась вялыми осуждениями, но не собирается помогать Ирану всерьёз. Оно и понятно: в Кремле боятся разгневать Тpaмпа, на милости которого завязаны все его надежды получить долгожданный договорняк. К Изpaилю ельцинско-путинская банда также всегда относилась с почтением. Кремль мог бы заняться шантажом, ограничив экспорт нефти и газа и тем самым взвинтив цены ещё больше, но, конечно, не отважился. Более того: путинская банда откровенно пытается решить свои проблемы за ближневосточный счёт, предлагая наладить поставки нефти и газа взамен тех, которые сейчас прерваны войной. Поддержка союзника, масштабная демонстрация силы на долгую перспективу? Ничего подобного, путинское жульё просто ищет мелких краткосрочных выгод. Эрэфянское "величие" было явлено привычным образом: отбомбились по украинским электростанциям, разрушили дом в Харькове. Тем временем израильским ударом был разрушен Дом русской культуры в Ливане, но реакция была очень тихой, путинская банда прекрасно знает, что критиковать Изpaиль ей не по чину. Когда же задело российское консульство в Исфахане, российский МИД удосужился сообщить об этом только через два дня. То ли думали, как бы не обидеть реакцией дорогих партнёров, то ли Захарова просто выходила из восьмомартовского запоя.

Многие зетники восхищаются мощью амepикано-изpaильской военной машины, мечтают так же бомбить Украину и пророчат Ирану поражение. Это понятно. Зетники - слуги путинского режима, который в свою очередь служит Западу, и поэтому при всём своём показном патриотизме они не могут не восхищаться действиями своих настоящих господ. Когда зетник смотрит на бомбёжки Ирана, он не испытывает никакого возмущения, он мечтает оказаться на месте бомбящих. К тому же зетники - это или солдатня, которая преувеличивает значение армии и верит, что конфликты реально решаются грубой силой, или обыватели, которые прославляют военное насилие, чтобы скрыть собственную слабость. Вся эта публика не понимает, что война - это продолжение политики и что в конечном счёте побеждает не тот, кто больше бомбит и крушит, а тот, кто имеет более дееспособную социально-экономическую программу. Даже четыре года эрэфянских неудач на Украине ничему не научили этот агрессивно-ограниченный сброд, которому никак не понять, что если бы деньги, выброшенные на войну, Россия вместо этого потратила на развитие совместного российско-украинского производства, то получила бы и дружественную Украину, и экономическое процветание в самой России.

Азербайджан сообщил об иранских ударах по своей территории. Во время прошлогодних бомбёжек он сотрудничал с Изpaилем, так что иранский ответ был в принципе возможен. Но этот предполагаемый ответ случился заметно позже ударов по арабским странам, а азербайджанские пропаганда и правительство отреагировали подозрительно быстро, что намекает на провокацию. Алиев явно хочет подраться. Вряд ли Азербайджан начнёт полномасштабную сухопутную войну - для этого у него слишком мало сил, а иранские азербайджанцы хоть и весьма многочисленны, но под власть Алиева не особо рвутся. Но он как минимум может предоставить базы Штaтaм и Израилю не скрытно и ограниченно, а открыто и масштабно.

Ещё азербайджанский флот при поддержке азербайджанской, изpaильской и амepиканской авиации может заблокировать иранские порты на Каспии, тем самым разрушив российско-иранскую торговлю, в которую, вероятно, входит много чего военного в обе стороны. Как я изначально писал, предательство Путиным Карабаха неизбежно повлечёт выступление Азербайджана против России, и процесс уже, как известно, начался. Торговлю России с Ираном можно вести и по суше, или через Армению и Грузию, или через Туркмению и Казахстан. Но все, кроме Туркмении, ведут явно прозападную политику и потому торговлю оружием вряд ли позволят. Возможен маршрут через Туркмению и Каспий, но если даже Туркмения на это рискнёт, её вес и флот крайне малы, и её побережье заблокируют заодно с иранским. Разумеется, Россия может пойти на прорыв, и у неё даже есть Каспийская флотилия, которую можно усилить, переведя по рекам небольшие корабли с Черноморского, Балтийского и Северного флотов. Но это фантастика. Путин не посмеет бросить вызов Тpaмпу, от которого только и ждёт спасения, а про эрэфянский флот все уже давно знают, что это небоеспособное убогое посмешище, и никто не рискнёт давать ему мало-мальски серьёзные задачи, даже если теоретически он способен их выполнить. Бросать Штaтaм вызов в воздухе РФ тоже, конечно, не решится.

Впрочем, Алиев уже понял, что большой войны с Ираном не будет, и сдал назад. Этот комический нагло-трусливый персонаж был бы абсолютно бессилен, но ему неизменно придаёт решимости Путин, готовый прогнуться буквально перед кем угодно.

Текущая война вновь опровергает сказку про злоужасный исламский тeppoризм. Точнее, если взять, например, члена "Аль-Кaeды" Джулани, то он реален, и его наперебой расхваливают самые разные мировые лидеры. Есть банды, способные воевать и убивать за деньги или в надежде на грабёж. В этих бандах есть умственно ущербные люди, способные совершать бессмысленные акты насилия даже с риском смерти или пожизненной отправки в тюрьму. Если же начать искать исламский теppоризм, который реально борется с Западом, то ничего не обнаруживается, хотя сейчас самое время для него заявить о себе, и даже конфликты суннитов с шиитами тут отойдут на второй план. Весь этот цирк с исламскими тeppoристами - это бесконечная серия провокаций самых разных спецслужб, призванная разжигать войны и давать поводы для отвлечения масс и закручивания гаек. Впрочем, нельзя исключать, что по мере обострения кризиса появятся и тeppoристы, преследующие реальные цели, и иранский режим вполне может подобное организовать.

Синюю Ворону очень возмущает критика иранского режима. Это вообще характерно для левеньких: кто бы ни вступил в конфликт с Западом, того они сразу начинают идеализировать и бодро врут, прикрывая грехи своих кумиров. В идеал возведены даже убогие КНДР с Кубой, расхваливают бездарный венесуэльский режим, хотя у всех перечисленных сейчас довольно мало связи с социализмом. Особенно нелепа любовь левеньких к аятоллам, которые не только любят средневековую дикость, но и прямо резали как коммунистов, так и левых националистов. Неужели так сложно признать, что агрессия даже против гнилого режима всё равно достойна осуждения? Игнорируя и лакируя эту гнилость, вы по факту подыгрываете враждебной пропаганде, которая всё это, конечно, подробно и убедительно вскроет. Более того, борьба за независимость неразрывно связана с преодолением отсталости. Отсталый режим не может сопротивляться как потому, что у него просто нет сил, так и потому, что его верхушка, сознавая свою слабость, тем легче готова продаться более развитым государствам. И национально-освободительная борьба может быть действительно успешной, если она ведётся силами народных масс во главе с рабочим классом, которые только и могут быть последовательными в борьбе, а не эксплуататорами, которые всегда будут пытаться заключить очередной гнилой договорняк с колонизаторами.

вторник, 24 февраля 2026 г.

Про Вьетнам

На недавнем съезде вьетнамской компартии То Лам (То - фамилия) был переизбран генсеком. По этому поводу "Рейтерс" выпустило пару интересных статей (раз, два). Основное:

1. Стремление То провести реформы в пользу крупного частного капитала вызвало недовольство в партии, и перед выборами ему пришлось искать союзников и идти на уступки, заявляя о ведущей роли государственных предприятий.

2. Цель То - создание тесно связанных с государством, но находящихся в частной собственности крупных корпораций, т. е. тоже госкапитализм, но откровенно олигархический.

3. Иностранному капиталу нравится сдвиг вправо, но не нравится то, что выгоды должны получить не иностранные, а местные корпорации. Но в итоге иностранные инвесторы всё же остались довольны переизбранием То.

4. То Лам стремится обеспечить рост экономики в 10%. Это потребует роста зарплат и роста внутреннего рынка, что не нравится инвесторам. Попросту говоря, иностранный капитал хочет выдоить из Вьетнама побольше, тем самым препятствуя и экономическому росту, и улучшению жизни масс.

5. Зависимость от иностранного капитала и одновременно тесные экономические связи с Китаем ведут к рискам в свете амepикано-китайского противостояния.

6. Сам То - любопытный персонаж. Его отец был одним из руководителей вьетнамской полиции. У Си Цзиньпиня тоже был влиятельный отец, в КНДР вообще монархия с наследственной аристократией. В восточноазиатских наследниках соцлагеря налицо тенденция к созданию наследственной политической верхушки, что отличает их от СССР, где до самого развала верхи имели простое происхождение, а дети руководителей не поднимались слишком высоко.

7. То Лам пошёл по стопам отца и в 2016-2024 годах был министром общественной безопасности, руководя спецслужбами и полицией, насаждал полицейский контроль, цензуру интернета и ковидобесие. Вьетнам славен совершенно чудовищным разгулом ковид-фашизма. Так, однажды всем жителям десятимиллионного Хошимина запретили выходить из дому, для большей убедительности введя в город войска. Еду для жителей предполагалось доставлять на дом в централизованном порядке, который на практике обернулся изрядным хаосом. Ограничения снимали при условии, что рабочие будут есть и спать прямо на рабочем месте - практика, явно задуманная для применения и без всякого коронавируса.

8. В ноябре 2021 года То поехал на климатический саммит в Лондон. Возложив на публику цветы к могиле Маркса, он отправился есть стейки в золотой фольге в сверхдорогой ресторан пошло-эпатажного повара Salt Bae. Тут вьетнамская элита подобна советской: за экономическими успехами следует разгул примитивного потребительства.

9. Предыдущий генсек Нгуен Фу Чонг с огромным размахом затеял борьбу с коррупцией. То Лам был одним из руководителей кампании, и не без выгоды для себя. В 2023 году из-за связей с коррупционерами ушёл в отставку вьетнамский президент, в 2024 году по той же причине - следующий, после чего пост занял То. Вскоре Нгуен Фу Чонг умер, и То стал генсеком. Так оно бывает: борешься то с ужасным вирусом, то с коррупцией, а на выходе получается реакционная полицейская диктатура.

Где во всём этом коммунизм - я сказать затрудняюсь, но левенькие клоуны, завидев красный флаг и название "коммунистическая" у партии власти, что-нибудь придумают. Опять же То - это сильный вождь, а изрядная часть левеньких боготворит сильных вождей и не мыслит без них строительство коммунизма. И если в китайский "социализм" верят, то почему бы и во вьетнамский не уверовать?

Вообще всем всем певцам китайских успехов и любителям ставить Китай в пример СССР надо понимать: именно китайские успехи стали причиной загнивания и деградации множества других стран. Именно дешёвая китайская рабсила была основой, на которой расцвёл реакционный и уродливый неолиберальный капитализм, причём эффективное китайское государственное регулирование сделало его ещё сильнее, предоставив капиталу мощь некапиталистических методов. Именно рост китайской промышленности позволил так легко разрушить промышленность соцлагеря, а отчасти и Запада, - их было чем заменить. Именно конкуренция с дешёвой рабсилой Китая и других развивающихся стран позволила победить рабочее движение, а извлекаемые из развивающихся стран прибыли придали неолиберальному капитализму сил и в политической борьбе. Китай прямо отжирал на своё развитие капитал со всего мира, оставляя множество других стран стагнировать.

Теперь резерв дешёвой рабсилы в Китае исчерпан, и капитал стремится инвестировать в другие страны, где дешёвая рабсила ещё осталась. Вьетнам здесь - одно из важных направлений, тем более что его экономическая модель близка китайской. Но он слишком мал, чтобы заменить Китай, а другие страны Юго-Восточной Азии, Индия и Африка, которые служат резервом дешёвой рабсилы, имеют гораздо меньше элементов социализма. Как видим, борьба против этих и без того скромных элементов идёт и во Вьетнаме.

Очень многое в эволюции капитализма во всём мире будет зависеть от того, как он сможет использовать этот резерв. Простор ещё сохраняется немалый, если брать как резерв крестьянство, то в Китае урбанизация составляет 65%, во Вьетнаме - 40%, в Таиланде - 54%, в Индии - 36%, в Эфиопии - 23%. Значительная часть городской мелкой буржуазии также может стать пролетариатом. И всё же по сравнению с ситуацией лет 40-50 назад капитал стал гораздо слабее, резерв рабочей силы стал гораздо меньше, она подорожала из-за известного роста жизненных стандартов, состояние Запада сейчас гораздо хуже, а общемировой кризис неолиберальной системы не даёт осваивать новые страны так же легко, как раньше. Недавно в Индии прошла массовая забастовка, где крестьяне выступали против открытия рынка для амepиканской продукции, а рабочие - против ухудшения трудового законодательства. Такого рода борьба на новых рынках вряд ли будет очень радикальна, и неолиберальный капитал продолжит их осваивать, но от интенсивности этой борьбы будет зависеть, сколько сил этот капитал ещё приобретёт на будущее. Другие направления борьбы - это во-первых пробуждение рабочего класса Китая и других недавно индустриализированных стран, который будет бороться за то, чтобы перераспределить произведённую продукцию в свою пользу. Во-вторых это борьба Запада и бывшего соцлагеря, которые были обречены на полупаразитическое существование, стагнацию и деградацию. Если они смогут хотя бы отчасти освободиться от неолиберального господства и начать возрождать промышленность, это также будет важным шагом вперёд. Наконец, и наиболее отсталые страны могут не ждать, пока к ним придёт иностранный капитал, и начать самостоятельные программы индустриализации.

понедельник, 19 января 2026 г.

Удары по инфраструктуре

Аул, разоренный набегом, был тот самый, в котором Хаджи-Мурат провел ночь перед выходом своим к русским.

Садо, у которого останавливался Хаджи-Мурат, уходил с семьей в горы, когда русские подходили к аулу. Вернувшись в свой аул, Садо нашел свою саклю разрушенной: крыша была провалена, и дверь и столбы галерейки сожжены, и внутренность огажена. Сын же его, тот красивый, с блестящими глазами мальчик, который восторженно смотрел на Хаджи-Мурата, был привезен мертвым к мечети на покрытой буркой лошади. Он был проткнут штыком в спину. Благообразная женщина, служившая, во время его посещения, Хаджи-Мурату, теперь, в разорванной на груди рубахе, открывавшей ее старые, обвисшие груди, с распущенными волосами, стояла над сыном и царапала себе в кровь лицо и не переставая выла. Садо с киркой и лопатой ушел с родными копать могилу сыну. Старик дед сидел у стены разваленной сакли и, строгая палочку, тупо смотрел перед собой. Он только что вернулся с своего пчельника. Бывшие там два стожка сена были сожжены; были поломаны и обожжены посаженные стариком и выхоженные абрикосовые и вишневые деревья и, главное, сожжены все ульи с пчелами. Вой женщин слышался во всех домах и на площади, куда были привезены еще два тела. Малые дети ревели вместе с матерями. Ревела и голодная скотина, которой нечего было дать. Взрослые дети не играли, а испуганными глазами смотрели на старших.

Фонтан был загажен, очевидно нарочно, так что воды нельзя было брать из него. Так же была загажена и мечеть, и мулла с муталимами очищал ее.

Старики хозяева собрались на площади и, сидя на корточках, обсуждали свое положение. О ненависти к русским никто и не говорил. Чувство, которое испытывали все чеченцы от мала до велика, было сильнее ненависти. Это была не ненависть, а непризнание этих русских собак людьми и такое отвращение, гадливость и недоумение перед нелепой жестокостью этих существ, что желание истребления их, как желание истребления крыс, ядовитых пауков и волков, было таким же естественным чувством, как чувство самосохранения.

Перед жителями стоял выбор: оставаться на местах и восстановить с страшными усилиями все с такими трудами заведенное и так легко и бессмысленно уничтоженное, ожидая всякую минуту повторения того же, или, противно религиозному закону и чувству отвращения и презрения к русским, покориться им.

Старики помолились и единогласно решили послать к Шамилю послов, прося его о помощи, и тотчас же принялись за восстановление нарушенного.

                                                                                         - Л. Н. Толстой, "Хаджи-Мурат".