понедельник, 22 июня 2026 г.

Коммари пробивает днище

Пара цитат:

Севастополь - это всегда русский и только и будет русский город, и по другому не будет - или этому миру не быть.

Он же вроде коммунист и интернационалист, а при коммунизме национальные государства не предполагаются. Как он это себе представляет? Коммунизм победил, человечество объединено, про различия национальностей и языков все и думать забыли, и только в Севастополе - Расеюшка, берёзки, буква Z, ельцинская тряпка, чернобыльская курица, хруст французской булки, слабоумные адмиралы воруют, из верности традициям периодически топят флот... При попытках же присоединить Севастополь к всепланетному единству слабоумные адмиралы угрожают в ответ устроить ядерный армагеддон с помощью своих потопленных кораблей. Впрочем, ядерный армагеддон всё же не вполне дотягивает до коммариевого "миру не быть", там, наверное, бессмертный Медведев угрожает оружием на новых физических принципах. Но шутки в сторону, вторая цитата Коммари ещё интереснее. Он пишет про украинских националистов:

Эта ненависть - к русским - какая-то уже прямо биологическая.

Но мы против биологизаторства. Причины всего этого безобразия надо искать в истории/культуре/экономике - как и учили нас отцы-основатели, но для этого нужна хорошее знание истории вопроса, а я не претендую. Подавляющая же часть литературы на русском по истории украинского национализма сама написана с националистических позиций, только с других, а опыт все более и более доказывает, что ЛЮБОЙ национализм есть зло, и любые вышиванки/косоворотки рано или поздно приводят к многолетним боям за деревню Гадюкино и радио тысячи холмов.

Так что только интернационализм. Других вариантов нет.

Наш "коммунист" дошёл до открытого биологизаторства, причём на весьма злободневную тему. И пусть никого не вводят в заблуждение последующие отмазки про интернационализм. Если бы Коммари был против биологизаторства, он бы его просто не проповедовал. Если же он его сперва проповедует, а потом лепит дешёвые отмазки в духе "я человек тёмный и не претендую", то это просто способ протащить отвратительную и реакционную идею, смягчив форму и тем стараясь не вызвать возмущение читателей. Это как открыто и сознательно кинуть зигу, а потом рассказывать, что просто пошутил.

Всё это сильно отдаёт товарищем майором. Подобными обвинениями не стоит бросаться, не имея серьёзных доказательств, но когда человек проповедует нелепые и отвратительные вещи, имеющие вполне однозначную идеологическую окраску, это вызывает вопросы. Я подробно писал про Кирпиченка, которые нёс омерзительный бред, обвиняя большинство украинцев в участии в Холокосте. Тот же Коммари в прошлом году сочувственно репостил кремлёвского политолуха, который жаловался, что Запад не ценит кремлёвских компрадоров, и тепло вспоминал Бжезинского с Кондолизой Райс. Ладно, Коммари по неразборчивости репостнул какого-то путиноида, но неужели он не понимал, как дико выглядят комплименты Бжезинскому и Райс? "Коммунист", ага. Практическая же программа у Коммари проста:

не нужно высовываться без необходимости <...> овладевайте профессией <...> и старайтесь тупо выжить

Это ровно то, что пропагандирует неолиберальная пропаганда, - живи своей обывательской жизнью и ни в коем случае не лезь в политику. Тоже весьма коммунистический подход, особенно во время колоссального всемирного кризиса, когда без активного участия трудящихся масс в политической борьбе обществу грозит чудовищная деградация. Такая пассивность уже привела мир на край пропасти, и её продолжение приведёт только к тому, что мир очень глубоко свалится в эту пропасть.

Далеко не всякая поддержка Путина проплачена. Например, Синяя Ворона открыто упоролась на почве зетничества и путинизма. Это не делает ей чести, но я не вижу причин сомневаться в её искренности. Коммари и Кирпиченок не страдают такой восторженностью, они реалистичны, циничны и не поддерживают войну, но в деталях старательно повторяют путинскую пропаганду. Зачем трезвым и неглупым людям пережёвывать этот убогий мусор?

Путинская пропаганда уже давно работает с помощью полутонов и смещения акцентов. Разговоры про вставание с колен и гимны боям за Малую Токмачку действуют только на полных кретинов. Вменяемые люди не поверят никаким комплиментам режиму, и поэтому хороший пропагандист должен режим критиковать. Но при этом критика должна быть или размытой и бессистемной, или обращённой на второстепенные вопросы, чтобы читатель отвлекался от главного и поэтому был менее опасен для правящего класса. Для отвлечения масс также весьма полезно разжигать национальную ненависть, ругать Украину и клеймить Запад. Ровно это и делает Коммари. Изредка он осуждает войну, но по большей части отрывочно и сумбурно пишет о всевозможной ерунде. Он подробно написал о сносе памятника Булгакову, хотя какое значение имеет лишённый художественной и исторической ценности памятник на фоне кровавой каши с сотнями тысяч погибших и ещё худшими перспективами? Акценты у него очень чёткие: справедливо негодуя по поводу погибшей севастопольской панорамы, он ничего не сказал про последовавший затем обстрел Лавры, хотя Лавра - памятник гораздо более важный и принадлежащий не только у украинскому, но и к русскому культурному наследию. Взорванная Каховская ГЭС, бомбёжки Днепрогэса, прилёт по Госпрому, уничтоженная харьковская телевышка - все эти удары по советскому наследию совершенно не опечалили всего из себя якобы засоветского Коммари. Бомбёжки ТЭЦ, в зимние морозы оставлявшие без тепла и света миллионы людей, также не удостоились его внимания. Вот памятник Булгакову - это для него важно!

Любовь Коммари к советской власти имеет очень своеобразную направленность: он называет себя брежневистом и прославляет сталинские репрессии. Ровно те же темы очень любит путинская пропаганда. Нормальный человек не захочет жить ни во время сталинских репрессий, ни в гнилой серости брежневского застоя, а значит выпячивание этих тем является элементом антисоветской пропаганды, даже когда номинально о них говорят в положительном свете. И наоборот, созидательные и освободительные достижения советской власти путинская пропаганда игнорирует или преподносит в поверхностном и искажённом виде.

Коммари постит много книг и статей, и если раньше у него было немало ценного, то сейчас это сплошной мусор из западного академического марксизма с нейросетевыми рефератами. Это ровно то, что хочет показать буржуазная пропаганда, - коммунисты заняты никому не нужной ерундой.

Не столь важно, продался ли Коммари непосредственно. Он не состоит ни в какой организации, где провокатор мог бы нанести реальный вред, а его высказывания говорят сами за себя независимо от деталей мотивации. Правящий класс можно поддерживать не только из-за прямого сотрудничества с товарищем майором, но и потому, что ты в целом доволен своим местом в существующей социально-экономической системе, или ты боишься перемен, или из интеллектуальной трусости и пассивности повторяешь пропаганду. Но в любом случае высказывания Коммари выгодны путинской банде, отвратительны и вредны, а значит их надо критиковать. В РФ сложился крайне убогий уровень общественной дискуссии, где представители всех политических позиций игнорируют объективную реальность, не пытаются сколько-нибудь масштабно и системно собирать информацию об экономике и обществе, не умеют строить мало-мальски сложные теоретические конструкции, примитивно и отрывочно излагают свои взгляды и тем более не умеют полноценно анализировать взгляды противников. Порой кто-то пытается изложить что-то поподробнее, но на деле выходит лишь больший объём бессмысленной болтовни и примитивного пропагандистского вранья, противоречащего общеизвестным фактам и переполненного дырами в логике. В ближайшей перспективе такая ситуация выгодна правящему классу, который и без всякой теории знает свои интересы, а народ с помощью отупления держит в покорности. Но за более долгое время это ведёт к тотальной общественной деградации, поскольку развитое общество не может существовать в атмосфере всеобщего идиотизма.

Если одна сторона процесса деградации - подкуп и оболванивание масс, то другая - подчинение кнутом и пряником любых мало-мальски известных людей, способных словом или делом повести за собой массы. Правда, вожди вторичны, и если они слишком оторвутся от народа, народ всегда может найти новых. Но это требует времени и усилий, а значит буржуазия получит временное преимущество в борьбе с рабочим классом. Известность - это ответственность, известный автор может просвещать народ, поднимать важные темы, показывать массам, что они не одиноки в своём недовольстве существующими порядками. Вместо этого Коммари и ему подобные помогают поддерживать дух безнадёжности, пассивности и глупости. И не надо ссылаться на цензуру и репрессии - они в РФ достаточно слабы, и грамотный человек может изложить свои взгляды так, чтобы свести цензурные риски к минимуму. Смягчение определённых тем может привести к известным отклонениям от всестороннего объективного изложения, но грамотный человек опять же способен поддержать баланс. Если же концентрироваться лишь на мелочах совершенно тенденциозного толка, то получится лживая полуправда.

Если не хочешь обходить цензуру и боишься репрессий - молчи, а не искажай реальность в угоду путинскому режиму. Далее, в РФ всё же существует какое-никакое общественное мнение, левый активист, тем более известный, может рассчитывать на определённый резонанс, и это ограничивает масштаб репрессий. Эрэфянские левенькие старательно примазываются к коммунистической и советской традиции, неразрывно связанной с тяжёлой и кровавой борьбой, но сами не то что не идут на малейший личный риск, но лишены даже и интеллектуального мужества сказать, что дважды два четыре, когда никакие репрессии им не угрожают. Зато путинскую пропаганду они пересказывают только так. Это не забитые рабы, это услужливые и инициативные холуи правящего класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий