Показаны сообщения с ярлыком Арабская весна. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Арабская весна. Показать все сообщения

суббота, 17 августа 2013 г.

Схороню свой комментарий про Египет

Там три силы грызутся: правившие при Мубараке военные (читай: продавшаяся Западу компрадорская буржуазия), исламисты (читай: местная мелкосредняя буржуазия) и левые. Сначала вторые и третьи свергли первых, потом первые и третьи свергли вторых. Похоже, до конца никто никого додавить не может, так что если этого не случится, остаётся вариант с диктатуркой, более-менее очищенной от продажного говна и балансирующей между интересами местной буржуазии и рабочих.

А победа мелкосредней буржуазии - это уныло очень, эдакая попытка вернуться в XIX век и поступательно дойти до века XXI-го. Время классических буржуазных революций прошло, теперь надо прыгать через несколько ступенек сразу. Иран тут скорее исключение - довольно умеренной успешности.

Апдейт: вот неплохой комментарий нашёлся:
In effect, what we are witnessing is two wings of the bourgeoisie fighting it out between themselves, a war that is the product of the fact that the Egyptian bourgeois has come too late on the scene of history, and is too weak to solve the problems of Egyptian capitalism and deal with a powerful working class that has been revolutionised by the world crisis.
Дальше там идёт стандартный вывод о неизбежности рабочего правительства, но это, увы, говорится гораздо чаще, чем реализуется.

Апдейт 2: диктатурка не обязательна, возможна и демократия. Но в любом случае власть, балансирующая между сильно различающимися интересами. Самый оптимистичный вариант - это, наверное, умеренно антизападное левобуржуазное правительство, занимающееся госрегулированием и соцобеспечением.

вторник, 13 августа 2013 г.

Мне нравится современная Ливия

У всех на руках оружие, и когда надо защитить свои интересы, его не стесняются пустить в ход. В результате новости такого типа появляются постоянно:
Представители берберского этнического меньшинства разгромили здание парламента Ливии в Триполи, сообщает агентство Reuters.

Поскольку в настоящее время парламент Ливии закрыт на перерыв до осенней сессии, в результате нападения берберов никто не пострадал. Однако, как сообщил представитель Всеобщего национального конгресса Ливии, были утрачены некоторые документы. Кроме того, берберы разбили окна здания и разломали мебель.

Ранее в тот же день берберы провели акцию протеста перед зданием Всеобщего национального конгресса.

Берберы, составляющие около 10 процентов населения Ливии, протестуют против ущемления их прав. Они требуют, чтобы власти страны признали официальным из язык, а также освободили политических заключенных.
Получается демократический механизм гораздо более действенный, нежели "поговорили в парламенте и забыли" или "помитинговали и забыли". Причём, что характерно, до полноценной войны дело никогда не доходит, демонстрация решительности намерений даёт требуемый эффект.

суббота, 16 февраля 2013 г.

Ленин и бесполётная зона

Многие левые свято уверены, что Запад и НАТА его суть абсолютное, инфернальное зло, а значит любое сотрудничество с ним и тем более его поддержка однозначно и бесповоротно, как продажа души дьяволу, ввергают сотрудничающих в геенну огненную. В теминах несколько менее абстрактных это, в частности, звучит так: поддержка Западом ливийских и сирийских повстанцев неминуемо ведёт к превращению Ливии и Сирии в иностранные колонии и ничего, кроме неисчислимых бедствий, их народам не принесёт. Существует, однако, и другая точка зрения:
А американский народ давно применил, и с пользой для революции, эту тактику. Когда он вел свою великую освободительную войну против угнетателей англичан, против него стояли также угнетатели французы и испанцы, которым принадлежала часть теперешних Соединенных Штатов Северной Америки. В своей трудной войне за освобождение американский народ заключал также “соглашения” с одними угнетателями против других, в интересах ослабления угнетателей и усиления тех, кто революционно борется против угнетения, в интересах массыугнетенных. Американский народ использовал рознь между французами, испанцами и англичанами, он сражался даже иногда вместе с войсками угнетателей французов и испанцев против угнетателей англичан, он победил сначала англичан, а потом освободился (частью при помощи выкупа) от французов и от испанцев.
Историческая деятельность — не тротуар Невского проспекта, говорил великий русский революционер Чернышевский. Кто “допускает” революцию пролетариата лишь “под условием”, чтобы она шла легко и гладко, чтобы было сразу соединенное действие пролетариев разных стран, чтобы была наперед дана гарантия от поражений, чтобы дорога революции была широка, свободна, пряма, чтобы не приходилось временами, идя к победе, нести самые тяжелые жертвы, “отсиживаться в осажденной крепости” или пробираться по самым узким, непроходимым, извилистым и опасным горным тропинкам, — тот не революционер, тот не освободил себя от педантства буржуазной интеллигенции, тот на деле окажется постоянно скатывающимся в лагерь контрреволюционной буржуазии, как наши правые эсеры, меньшевики и даже (хотя и реже) левые эсеры. >>>

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Арабы радуют

Ощутимо полевел Египет (хоть исход борьбы и не ясен), теперь вот локальной победы добились левые в Тунисе:
Министерство внутренних дел Туниса 6 февраля сообщило, что по многим городам страны прокатилась волна погромов и поджогов, мишенью которых стали офисы правящей партии «Нахда», сообщает телеканал «Аль-Арабия».
Одновременно с этим в столице и других крупных городах страны на улицы вышли тысячи людей, требующих немедленной отставки руководства страны, состоящего из умеренных исламистов — активистов «Нахды». Полиция начала применять против демонстрантов слезоточивый газ и избивать их резиновыми дубинками. В ответ полетели камни и «коктейли Молотова».
Волнения начались практически сразу после убийства одного из главных политических оппонентов правящей партии — лидера местных социалистов Шукри Бельэйда. Его Демократическая партия Патриотов Туниса и левый Народный фронт, в который она входит, стремительно набирали популярность на фоне политического и экономического кризисов, вызванных неспособностью правительства исламистов наладить жизнь в стране. >>>

В Тунисе отправлено в отставку правительство исламистов.
Премьер-министр Туниса в телеобращении к нации также пообещал «в кратчайшие сроки» провести в стране парламентские выборы, не став пока называть никаких конкретных дат. >>>
Итог, конечно, нигде не ясен, но соотношение сил левые/исламисты, кажется, значительно лучше, чем было 30 лет назад в Иране (тамошняя революция - наиболее точный аналог "Арабской весны"), так что левые имеют хорошие шансы как минимум не повторить судьбу тамошних коллег, а как максимум, так и вовсе победить.

Ну и позлорадствовать по поводу западной пропаганды тоже, конечно, стоит, - её организаторы, очевидно, предпочитают сейчас исламистов и не желают победы левых - что выглядит несколько противоречиво с учётом того, что первых 10 лет на Западе безбожно поливали помоями, а вторые борются за светское государство.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Про Египет

Как и при всякой уважающей себя революции, выяснилось, что самое интересное - это не свержение старого, а устаканивание нового. Впрочем, не факт, что нынешняя драка - последняя. Информации мало, так что сумбурненько.

1. Против Мурси - не только любимый либерастией "городской средний класс" (впрочем, уже сейчас ясно, что тамошний средний класс готов серьёзно бороться и поэтому чего-то стоит), но и рабочие.

2. Откат назад неизбежен при любой революции, вопрос лишь в том, когда он начнётся и как много в его процессе придётся откатить. С другой стороны, даже за провалом революции обычно следуют частичные улучшения - правящая верхушка смекает, что к чему. В этом свете даже победа Мурси не обязательно означает провал всей революции.

3. Без друзей из МВФ не обошлось.
Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов 
МВФ согласился выделить Египту почти пять миллиардов долларов
Власти планируют сократить госрасходы, в частности, будет реформировано выделение субсидий в энергетическом секторе. Также правительство собирается провести налоговую реформу.
Всего Египту на реализацию программы понадобятся кредиты на 14,5 миллиарда долларов, которые будут получены из разных источников. 14 ноября Евросоюз одобрил предоставление Каиру помощи в размере пяти миллиардов евро (6,4 миллиарда долларов). Из этой суммы миллиард евро предоставят страны-участницы ЕС, и еще по два миллиарда евро выделят Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Сообщалось также, что миллиард долларов Каир получит от Турции.
Но после протестов:
Египет и МВФ отложили сделку на $4,8 млрд
и ещё:
Ранее Мурси отменил решение о повышении налогов, о котором договаривался с МВФ.
Министр финансов Египта Мумтаз аль-Саид мотивировал отсрочку необходимостью объяснить населению меры экономии. >>>