Показаны сообщения с ярлыком Египет. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Египет. Показать все сообщения

суббота, 17 августа 2013 г.

Схороню свой комментарий про Египет

Там три силы грызутся: правившие при Мубараке военные (читай: продавшаяся Западу компрадорская буржуазия), исламисты (читай: местная мелкосредняя буржуазия) и левые. Сначала вторые и третьи свергли первых, потом первые и третьи свергли вторых. Похоже, до конца никто никого додавить не может, так что если этого не случится, остаётся вариант с диктатуркой, более-менее очищенной от продажного говна и балансирующей между интересами местной буржуазии и рабочих.

А победа мелкосредней буржуазии - это уныло очень, эдакая попытка вернуться в XIX век и поступательно дойти до века XXI-го. Время классических буржуазных революций прошло, теперь надо прыгать через несколько ступенек сразу. Иран тут скорее исключение - довольно умеренной успешности.

Апдейт: вот неплохой комментарий нашёлся:
In effect, what we are witnessing is two wings of the bourgeoisie fighting it out between themselves, a war that is the product of the fact that the Egyptian bourgeois has come too late on the scene of history, and is too weak to solve the problems of Egyptian capitalism and deal with a powerful working class that has been revolutionised by the world crisis.
Дальше там идёт стандартный вывод о неизбежности рабочего правительства, но это, увы, говорится гораздо чаще, чем реализуется.

Апдейт 2: диктатурка не обязательна, возможна и демократия. Но в любом случае власть, балансирующая между сильно различающимися интересами. Самый оптимистичный вариант - это, наверное, умеренно антизападное левобуржуазное правительство, занимающееся госрегулированием и соцобеспечением.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Про Египет

Как и при всякой уважающей себя революции, выяснилось, что самое интересное - это не свержение старого, а устаканивание нового. Впрочем, не факт, что нынешняя драка - последняя. Информации мало, так что сумбурненько.

1. Против Мурси - не только любимый либерастией "городской средний класс" (впрочем, уже сейчас ясно, что тамошний средний класс готов серьёзно бороться и поэтому чего-то стоит), но и рабочие.

2. Откат назад неизбежен при любой революции, вопрос лишь в том, когда он начнётся и как много в его процессе придётся откатить. С другой стороны, даже за провалом революции обычно следуют частичные улучшения - правящая верхушка смекает, что к чему. В этом свете даже победа Мурси не обязательно означает провал всей революции.

3. Без друзей из МВФ не обошлось.
Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов 
МВФ согласился выделить Египту почти пять миллиардов долларов
Власти планируют сократить госрасходы, в частности, будет реформировано выделение субсидий в энергетическом секторе. Также правительство собирается провести налоговую реформу.
Всего Египту на реализацию программы понадобятся кредиты на 14,5 миллиарда долларов, которые будут получены из разных источников. 14 ноября Евросоюз одобрил предоставление Каиру помощи в размере пяти миллиардов евро (6,4 миллиарда долларов). Из этой суммы миллиард евро предоставят страны-участницы ЕС, и еще по два миллиарда евро выделят Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Сообщалось также, что миллиард долларов Каир получит от Турции.
Но после протестов:
Египет и МВФ отложили сделку на $4,8 млрд
и ещё:
Ранее Мурси отменил решение о повышении налогов, о котором договаривался с МВФ.
Министр финансов Египта Мумтаз аль-Саид мотивировал отсрочку необходимостью объяснить населению меры экономии. >>>