Показаны сообщения с ярлыком Евромайдан. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Евромайдан. Показать все сообщения

суббота, 22 февраля 2014 г.

От всего сердца поздравляю украинский народ с великой победой. С попытками банды Януковича ущемить права других банд и грабить Украину в одиночку покончено, теперь каждая уважающая себя олигархическая группировка владеет этим священным правом.

Меня же в этом торжестве демократии интересуют ровно два вопроса.

1. Добьёт ли новая власть сохранившиеся с советских времён остатки социального государства? А осталось довольно много (тут, например, пишут, что на Украине трудящимся достаётся 80% национального дохода - на уровне самых левых стран Европы, хоть это и не очень заметно из-за общей бедности страны), и в условиях кризиса перераспределение пирога - единственный способ увеличения прибылей буржуазии (на том и погорел Янукович - он боялся активно проводить неолиберальные реформы* и перераспределял собственность других буржуев). Такие вещи лучше всего делать под шумок смены власти и растерянности населения - "доктрину шока" никто не отменял. При этом психологических ограничений на насилие уже нет, так что если кто бузить начнёт - "Беркут", который уже будет на стороне народа, а не банды, быстро восстановит законность; или украинские патриоты привычными средствами перевоспитают врагов национального возождения.

При этом грызня клик буржуазии при сохрании парламентской демократии и общей слабости государства для народа наоборот выгодна, как это было в период борьбы Януковича с оранжевыми, когда власти честно повышали социальные выплаты в надежде на голоса избирателей.

2. Подпишут ли новые власти злополучный договор об ассоциации с ЕС? Тут у меня ожидания скорее положительные - кто бы к власти ни пришёл и сколько бы он благоглупостей про евроинтеграцию ни наговорил, договор слишком невыгоден украинской буржуазии, чтобы она на него согласилась. Но даже полумеры в интересах ЕС могут причинить Украине преизрядно вреда.

* - Хотя попытки были - вспомним хотя бы повышение пенсионного возраста для женщин.

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Буржуины по-прежнему плятят твёрдой валютой

Только вот варенье зажали - видать, очередные "меры строгой экономии".
Помощник госсекретаря США накормила участников «Евромайдана» печеньем

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

По поводу текущих украинских событий

  1. Договор с ЕС, под болтовню о европейском выборе открывающий внутренний рынок, стал бы катастрофой для украинской промышленности. То, что еврочиновники откровенно упрашивали Януковича его подписать - хорошее подтверждние того, что именно ЕС оно нужнее.
  2. Затеяла "Евромайдан" наивная демшиза, считающая договор с ЕС пропуском в розовый европейский рай.
  3. На демонстрациях народу уже явно больше, чем демшизы в Киеве, и уж точно демшиза не полезет штурмовать здание президентской администрации. Стало быть, начало выплёскиваться недовольство масс, страдающих от кризиса и возмущённых политикой правительства - не евроинтеграционной, а социальной. Оранжевые политиканы, конечно, одновременно пытаются оседлать протест и его боятся. 
  4. Разговоры о провокаторах пока спишем на их трусость и подождём фактов, но и сходу отметать эту версию я бы не стал. Хотя президенстская администрация - в любом случае очень рискованное место для провокаций (т.е. власти провокацией подадут народу плохой пример, её противники - в случае неудачи дорого заплатят за такую затею).

Касаемо возможных последствий:
  1. Ввиду отсутсвия на Украине организованных масс или хотя бы прогрессивных элит ждать, что вот сейчас свершится революция и настанет благорастворение воздухов, не стоит.
  2. После протестов власть может устоять, но она точно не сможет остаться прежней. Придётся что-то менять, и достаточно серьёзно.
  3. К власти могут прийти оранжевые. По своей бездарности они не смогут решить проблемы, вызвавшие протесты, а если они вдобавок таки подпишут этот злополучный договор - проблем станет ещё больше. Так что надолго они не задержатся.
  4. Победа "Свободы" прямо сейчас довольно сомнительна - её опора как в массах, так и среди буржуазии хоть и весома, но всё же недостаточна. Но если народные выступления продолжатся, буржуазия запросто может сделать на неё ставку, чтобы одновременно силой задавить протесты и заменить напрочь дискредитированные элиты.