Показаны сообщения с ярлыком культурповидло. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком культурповидло. Показать все сообщения

четверг, 17 апреля 2014 г.

Продолжение торжественной порки

Разговор шёл о том, что Австрия вылетит в трубу.
Говорилось об этом как о чём-то, не подлежащем сомнению. Один за другим сыпались афоризмы. Каждое слово из этих афоризмов суд, безусловно, определил бы как доказательство государственной измены, и их обоих повесили бы.
— Государь император небось одурел от всего этого, — заявил Швейк. — Умным-то он вообще никогда не был, но эта война его наверняка доконает.
— Балда он! — веско поддержал солдат из казармы. — Глуп, как полено. Видно, и не знает, что война идёт. Ему, наверно, постеснялись бы об этом доложить. А его подпись на манифесте к своим народам — одно жульничество. Напечатали без его ведома — он вообще уже ничего не соображает.
— Он того… — тоном эксперта дополнил Швейк. — Ходит под себя, и кормить его приходится, как малого ребёнка. Намедни в пивной один господин рассказывал, что у него две кормилицы, и три раза в день государя императора подносят к груди.
— Эх! — вздохнул солдат из казармы. — Поскорей бы уж нам наложили как следует, чтобы Австрия наконец успокоилась.
Разговор продолжался в том же духе. Швейк сказал в пользу Австрии несколько тёплых слов, а именно, что такой идиотской монархии не место на белом свете, а солдат, делая из этого изречения практический вывод, прибавил:
— Как только попаду на фронт, тут же смоюсь.
Так высказывались солдаты о мировой войне. Вестовой из казармы сказал, что сегодня в Праге ходят слухи, будто у Находа уже слышна орудийная пальба и будто русский царь очень скоро будет в Кракове.
Объём маразма, несущегося со всех сторон, превосходит все мыслимые пределы, такой феерии ни во время собственно майдана, ни во время болотных событий и близко не было. Схороняю кое-что.

Вот, например, про государя, которому постеснялись доложить про войну:
Экс-министр МВД Виталий Захарченко отчитывался экс-президенту Виктору Януковичу о состоянии преступности в 2013 году, показывая данные 2012-го.
Кондолиза Райс обличает язвы капитализма:
Русские нуждаются в иностранных инвестициях; олигархи любят ездить в Париж и Лондон, а на банковских счетах за границей полно капиталов, нажитых неправедно.
Тут конлизын пафос связывают со срывом покровов от нацлидера:
Простой украинский мужик страдал и при Николае Кровавом, и при Кравчуке-Кучме, и при Ющенко, и при Януковиче. Ничего к лучшему не изменилось.
Вообще любовь нацлидера к публичному унижению своих пропагандонов отмечали давно: то он развёлся в разгар борьбы за традиционные семейные ценности, теперь вот высказался про "Николая Кровавого" после плясок с бубном по поводу романовского юбилея.

А тем временем его подчинённые борются с людьми, которые не правы в интернете:
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обратился в прокуратуру с требованием проверить просьбу ввести в регион войска. <...>

Обращение к президенту РФ Владимиру Путину, ставшее причиной конфликта, Романенко опубликовал на свой странице в Facebook 4 марта. В нем журналист просил, ссылаясь на пример Крыма, ввести в Вологодскую область войска, чтобы «освободить» проживающее в регионе русскоязычное население. При этом автор обращения подчеркивал, что права русскоязычных жителей Вологодской области «очень ущемляются»: «Наши больные не могут получить нужных им лекарств и лечения, уровень нашего образования падает с каждым годом, закрываются детские секции и кружки, сельское хозяйство практически уничтожено. Мы все очень страдаем. А оккупанты, захватившие власть при помощи нечестных выборов, ничего не делают для покоренного населения. И тратят деньги на себя, на свой пиар, на свои кабинеты и загородные дома, на покупку квартир и авиачартеры», — сообщалось в тексте открытого письма.
Я что-то пропустил: а губернатор Воронежа как-то высказывался по поводу предстоящих бомбёжек?

В отличие от России, где свирепствует цензура тоталитарного режима, на Украине - триумф свободы слова.
— Нынче, говорят, многих вешают и расстреливают, — сказал один из конвойных. — Недавно читали нам на плацу приказ, что в Мотоле расстреляли одного запасного, Кудрну, за то, что он вспылил, прощаясь с женою в Бенешове, когда капитан рубанул шашкой его мальчонку, сидевшего на руках у матери. Всех политических вообще арестовывают. Одного редактора из Моравии расстреляли. Ротный нам говорил, что и остальных это ждёт.

— Всему есть границы, — двусмысленно сказал вольноопределяющийся.

— Ваша правда, — отозвался капрал. — Так им, редакторам, и надо. Только народ подстрекают. Это как в позапрошлом году, когда я ещё был ефрейтором, под моей командой был один редактор. Он меня иначе не называл, как паршивой овцой, которая всю армию портит. А когда я учил его делать вольные упражнения до седьмого поту, он всегда говорил: «Прошу уважать во мне человека». Я ему тогда и показал, что такое «человек». Как-то раз — на казарменном дворе тогда повсюду была грязь — подвёл я его к большой луже и скомандовал: «Nieder!»; пришлось парню падать в грязь, только брызги полетели, как в купальне. А после обеда на нём опять всё должно было блестеть, а мундир сиять, как стёклышко. Ну и чистил, кряхтел, а чистил; да ещё всякие замечания при этом делал. На следующий день он снова валялся в грязи, как свинья, а я стоял над ним и приговаривал: «Ну-с, господин редактор, так кто же выше: паршивая овца или ваш „человек“?» Настоящий был интеллигент.

Хотя он и отрицал это, но с видео Александра Аронця видно, что народные депутаты силой посадили Пантелеймонова и били его по лицу и голове.
Депутат от "Свободы" Игорь Мирошниченко называл руководителя НТКУ "москалюкой" и обвинял его в постоянной лжи на канале во время Майдана.
Затем около 20 человек затолкали Пантелеймонова во внедорожник и вывезли в неизвестном направлении.
Игорь Мирошниченко в телефонном разговоре объяснил, что это сделано за критику "Свободы" на телеканале, который в это самое время транслировал "Громадське ТВ".
Защищая новообретённые свободы,  украинский народ напрягает все силы:
Министерство обороны Украины призвало граждан поддержать безопасность страны с помощью платных звонков или SMS стоимостью пять гривен.


В сумасшедшем доме каждый мог говорить всё, что взбредёт ему в голову, словно в парламенте.

Парламентарии решили вступиться за своих коллег, имена которых уже попали в черные списки граждан РФ, на которых распространяются финансовые и визовые ограничения по итогам проведения референдума в Крыму.
"Вдвойне удивительно то, что в список включена наша коллега – председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина – одна из авторитетных российских парламентариев", - отмечается в заявлении.
Его авторы подчеркивают, что появление в списке Мизулиной "со всей очевидностью показывает, что этот список не имеет никакого отношенияк так называемой крымской теме, а в очередной раз подтверждает, что США пытаются ограничить права тех, кто имеет собственную ясную гражданскую позицию".
С точки зрения депутатов, "вся эта политическая истерика является реакцией на принятый по инициативе Мизулиной закон о запрете гей-пропаганды среди детей". Они напоминают, что за этот закон проголосовали 436 депутатов, и его одобрил Совет Федерации. Текст заявления заканчивается лозунгом: "Мы не торгуем принципами и не боимся никаких санкций!"
"Пусть нас после этого заявления вот всех – всю Государственную думу - внесут в единый список, потому что мы поддерживаем наших людей", - сказала в ходе пленарного заседания депутат Ольга Баталина (фракция "Единая Россия").

суббота, 8 марта 2014 г.

Украинское культурповидло

4 марта 2014 года в Верховной Раде было принято решение о составе специальной комиссии по разработке языкового закона, в который вошли народные депутаты Ирина Фарион (ВО "Свобода"), Руслан Кошулинский (ВО "Свобода"), Мария Матиос (УДАР), Светлана Фабрикант (Партия регионов) и Владимир Яворивский ("Батьківщина").

Как сообщают российские СМИ, в пресс-службе РПЦ заявили, что "русский народ - разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение в едином государственном теле". "Будем надеяться на то, что миссия российских воинов по защите свободы и самобытности этих людей и самой их жизни не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям", - добавили в российской церкви, возглавляемой патриархом Кириллом.
Но украинское подразделение нанесло начальству ответный удар:
Спикер УПЦ МП: на агрессивные действия России нет Божьего благословения.

И ещё одна эпичная дуэль. Коломойский:
Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы.
Путин в ответ:
В восточные регионы начали назначать олигархов, миллиардеров. Конечно, люди этого не принимают! Вот в Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но ведь он уникальный проходимец! Он даже нашего олигарха Абрамовича надул. Два или три года назад, как говорят у нас в просвещенной интеллигенции, Коломойский кинул Абрамовича. Они контракт заключили, Абрамович перевел несколько миллиардов долларов, а Коломойский сделку до конца не довел и денежки прикарманил. Не знаю, чем в итоге все закончилось, но это была реальная ситуация. И такого прохвоста делают в Украине губернатором.
 А в это время над Путиным сгущались тучи. Пока Госдеп мучился от недостатка информации
Госдепартамент США не смог найти доказательств российского вторжения в Крым.
Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, у американских властей нет собственных источников информации о ситуации на Украине. Такое заявление она сделала во время пресс-конференции, проходившей 28 февраля. Псаки уточнила, что всю информацию о Крыме Госдепартамент получает из тех же источников, что и журналисты.
более информированный Обама озвучил ужасную угрозу:
В случае российского военного вторжения на Украину, Обама и лидеры европейских стран могут отказаться от поездки на саммит «Большой восьмерки» в Сочи летом 2014 года, сообщает агенство Reuters со ссылкой на неназванный источник в американской администрации. Кроме того, США откажутся от углубления торговых связей, на которое, по мнению источника, рассчитывает Россия.
Были и более радикальные предложения:
Еврорадио: И каким образом, на ваш взгляд, можно направить президента России в институт Сербского?
Станислав Белковский: Очень просто — Бахрейн, Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает и в этот момент мозги у всех становятся на место. Когда человек теряет разум, то необходимы очень сильные препараты, чтобы привести его в сознание. Слабые препараты не помогут — никакие консультации, совещания, посредничество. Какое может быть посредничество с сумасшедшим?! Необходима карательная психиатрия, которая делается очень просто — из Бахрейна. Сейчас главный центр карательной психиатрии в мире — это Бахрейн. Именно Бахрейн должен решить судьбу мира. Ведь сейчас начинается мировая война, а если такая война начинается, то никакие переговоры не имеют значения.
 Но и без друзей нацлидер не остался:
Собравшиеся скандируют «Путин», «Кадыров», «Беркут» и ждут концерта, на котором обещали выступить группа «Любэ» и Вика Цыганова. 
И там же в каментах всплыло по мотивам известной песенки:
>>С нами Зверев и <...> Джигурда!<<
Не удачный пример, ибо они как раз за майдан:"Кроме того, Зверев снял небольшое видео, на котором продемонстрировал укрепления оппозиции на Майдане. «Видите, какая баррикада за моей спиной. Туда прорваться, конечно же, будет невозможно», - заявил Зверев.
Зверев – не первая звезда российского шоу-бизнеса, посетившая Майдан. Ранее в Киев приезжали Никита Джигурда и Ксения Собчак.

И напоследок - прекрасное:
По "России 24" показали талисман специальной олимпиады в Украине - ростовое чучело Януковича.

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Буржуины по-прежнему плятят твёрдой валютой

Только вот варенье зажали - видать, очередные "меры строгой экономии".
Помощник госсекретаря США накормила участников «Евромайдана» печеньем

суббота, 29 июня 2013 г.

Культурповидло

Вспомнилось хорошее слово для свалки всего в кучу, которую я тут устраиваю.


Интересные в Молдавии коммунисты:
Член КПСС (1988—1991).

В 1994 году прошёл специализированные курсы макроэкономики в Вашингтонском институте Международного валютного фонда, в 1996 — курсы международной торговли в Институте Всемирной торговой организации в Женеве.

6 марта 2005 года избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. 24 марта 2005 года избран на должность председателя парламента.
В июне 2009 года вышел из ПКРМ, присоединился к Демократической партии Молдовы (ДПМ) и 10 июня возглавил её.
То есть понятно, что почти все постсоветские коммунисты и демократы по сути точно такие же - но по богатству биографии гражданин несколько выбивается даже из их рядов.


Занятное про грузинский триумф законности:
Самый большой шум развернулся вокруг найденных видеозаписей, тем более что злоупотребления в пенитенциарной системе, связанные в том числе с пытками заключенных, в последнее время стали в Грузии самым популярным трендом. Правда, на сей раз действие происходит не в тюрьме, а в полицейском участке. На видео, как стало известно грузинским журналистам, были запечатлены кадры изнасилования дубинками и бильярдными киями представителей воровского мира, которых таким образом пытались заставить сотрудничать с полицией.
При этом либерасты с Ленты, никак не оспаривая факты, тут же начинают рассказывать о том, что в Грузии Саакашвили победил преступность - в точности как сталинисты с их доктриной "да, методы жестокие, но ведь ПорядокТМ был".


Я не Бог весть какой поклонник Максима Каца и уж тем более мутного Варламова, но по сравнению в прочими либералами у них есть большой плюс. Если обычный либерал хоть и низкопоклонствует перед Западом, но любую западную левизну незамедлительно придаёт анафеме, то эти граждане таки оказались способны у Запада учиться. Я про их известную затею* с обустройством городов, которая идёт вразрез с обычным либерастическим автоцентризмом в духе "постройте мне дороги и плевал я на всё прочее", призывая в первую очередь развивать общественный транспорт и городскую среду. Особенно радует доклад, громящий дорогостроительные затеи, и чиновничья отповедь, фактически выставляющая напоказ собственные фэйлы.

* - коммунизм они, конечно, не строят, но противостояние "общественный транспорт и удобные города для всех" vs. "своё жильё и машина" имеет ярко выраженную идеологическую окраску. Сторонники последнего - индивидуалисты и в силу этого склонны отстаивать буржуазные ценности, что на практике означает - власть крупной буржуазии (хотя сами они и являются по большей части наёмными работниками). Собственно все эти автомобилизации и субурбанизации (домик в пригороде) во многом для того и были созданы: дать людям собсвенность, которая привьёт им буржуазные ценности и из страха потерять которую они будут охранять господствующий порядок.


Свежие откровения о создателях российской демократической государственности весьма радуют (хотя потрясение Акунина по первой ссылке, у которого рухнул светлый образ благородных ельциноидов, ещё смешнее):
Вот вам еще цитатка из Грачева, который рассказывает, как слушал на заседаниях правительства ученые речи Гайдара: «Хорошо, я с Галькой Старовойтовой все время сидел. Галька – та груди положит, а я ей говорю: «Какие у тебя груди!» А она мне: «Дурак, слушай, что умные люди говорят». А я ей в ответ: «А я все равно не понимаю ничего из того, что он говорит». После нескольких заседаний она пожаловалась, и нас рассадили».
А Березовский тогда лежал в Лозанне в больнице — катаясь на снегоходе, разбился, у него был перелом позвоночника. Я позвонил ему, приехал навестить. В то время мы еще разговаривали. Приезжаю в больницу, а он гуляет в корсете в коридоре. Я ему говорю: «Боря, а что, правда, вы сливаетесь?» Он отвечает: «Да, мы с Мишей Ходорковским сливаемся. У нас будет одна большая компания». Я спросил: «А зачем, почему?» Он говорит: «Ты знаешь, так устроен мир». Цитирую почти дословно! «Возьмем Америку. По-твоему, как устроена Америка? В Америке шесть, семь, может быть, восемь, мы точно не знаем, семей, которые в принципе управляют всем. В основном евреи, конечно, которые собираются раз в год и решают, как страна должна жить, кто будет президентом, какая будет политика ФРС... А выборы там, демократия и все прочее — это разводка для лохов. Но Америка большая, там хватает на шесть-семь семей, а Россия — страна небогатая, поэтому мы решили, что мы с Мишей будем все решать вдвоем».

Нашумевшая история с изобретением электричества Эдисоном оказалась фэйком, хотя, говорят, изобретённым верным путинцем. Причины неведомы, хотя будь то обыкновенная глупость или же злой умысел, необходимость отвечать за прирученных - вещь правильная, т.е. пригрел дурака и/или предателя - отдувайся.

Вслед за нехваткой молока, масла, кофе и кукурузной муки Венесуэла испытывает недостаток ряда других важных продуктов. В мае правительство Венесуэлы планировало закупить 50 млн рулонов туалетной бумаги за границей, так как за предыдущие несколько месяцев она практически полностью исчезла с полок магазинов.

Кроме того, стране пришлось импортировать и другие средства личной гигиены, такие как мыло, салфетки и подгузники. Суммарно из бюджета было выделено $79 млн на закупку соответствующих товаров. 
Социалистическое правительство Венесуэлы 15 мая выступило со специальным заявлением, в котором обвинило политическую оппозицию в действиях, повлекших за собой острую нехватку туалетной бумаги, сообщаетAssociated Press.
Венесуэльцы проголосовали за продолжение социалистического пути развития своей страны на недавних выборах президента, на которых победил преемник умершего Уго Чавеса — бывший водитель автобуса Николас Мадуро. Проводимая ими экономическая политика (массированная национализация, строгий валютный контроль и государственное регулирование цен) привела к разорению многих частных предприятий, снижению эффективности экономики в целом, дефициту и расцвету спекуляции.
Доигрались чависты, чо уж там - и любимое враньё про происки врагов, призванное прикрыть собственные промахи, их не красит. Только вот напрашивающийся у многих вывоб "вот начали строить социализм и получили совок и дефицит" совершенно неверен: национализация, валютный контроль и регулирование цен применялись и применяются в куче стран, и обычно без особо катастрофических последствий. Так что если случилась неудача - это неудача конкретного исполнения, а вовсе не подхода в целом.

Ну и презрительное "водитель автобуса" отметим. Да-да, вы не ошиблись: это одно из ведущих "свободных СМИ", борющееся за демократию в России.


И напоследок:
Американский рэпер The Game выступил против введенного в городе Уайлдвуд, штат Нью-Джерси, запрета на ношение штанов, спущенных ниже пояса, сообщает TMZ. По мнению The Game, решение властей города запретить местным жителям прогуливаться по набережной в таком виде является расистским, так как мода на опущенные ниже пояса джинсы, из-под которых виднеется нижнее белье, распространена среди чернокожего населения США.

суббота, 8 июня 2013 г.

Новости

На одной из фотографий, которую приводит издание, видны три девушки, которые позируют на территории военной базы. Две из них одеты в военную форму. Девушки стоят спиной к камере и демонстрируют ягодицы и нижнее белье. Еще одна девушка на фотографии раздета до трусов и бюстгальтера. Лица девушек на фотографии распознать невозможно.
В руководстве ЦАХАЛа сочли поведение девушек неприемлемым и вынесли им дисциплинарное наказание. Как именно были опознаны и привлечены к ответственности военнослужащие, не уточняется.
Болд мой. Процедура опознания да, любопытная.

Парламент Хорватии 13 марта одобрил вывод сотни своих миротворцев с Голанских высот, где под эгидой ООН они патрулируют демилитаризованную зону между Израилем и Сирией, сообщает Associated Press. <...>
Загреб задумался о выводе своих миротворцев с Голанских высот еще в конце февраля, когда газета The New York Times написала, что Саудовская Аравия закупила и передала сирийским повстанцам значительное количество хорватского оружия. Эта публикация, по мнению руководства Хорватии, поставила миротворцев в опасную ситуацию. <...>
Ранее о выводе своих миротворцев из демилитаризованной зоны объявили Австрия и Япония. Индийское правительство также рассматривает возможность последовать этому примеру.
Аааааа, ужас-ужас-ужас! Как мы можем творить мир, если там война?! Там убить могут, мы не за этим шли в армию!

Как только свет увидел новый шедевр депутатского творчества, незамедлительно всплыло смешное:
Mayer Brown (фирма, где трудится сын Мизулиной) продвигает брачное равноправие и спонсирует ЛГБТ-мероприятия.
 Ну и развод Путина в ту же степь. Вот как ни духоподъёмная инициатива державных мужей, так сразу компромат лезет; кстати, примерно в одно время с праведным негодованием Якунина всплыла и история о его даче. Сидят небось дни и ночи Госдеп на пару с педофильским лобби и сочиняют клевету гнусную, стрямясь подорвать духовные скрепы.

И ещё по мелочи:
Комиссия по рассекречиванию архивов, работавшая после падения режима Тодора Живкова, показала, что до 10 процентов чиновников и предпринимателей посткоммунистической Болгарии входили в число сотрудников и осведомителей ДС.

Самым зажиточным среди членов правительства оказался министр иностранных дел Лоран Фабиус, который оценил свое состояние в 6 миллионов евро. Большая часть этой суммы (3,9 миллиона евро) пришлась на недвижимость в Париже и окрестностях.
Чуть менее богатой является Мишель Делоне, министр по делам пожилых. Она владеет имуществом на сумму в 5,6 миллиона евро. Что касается премьера Эро, то его состояние равно 1,55 миллиона евро.
В то же время, многие министры указали куда более скромные объемы активов. При этом следует учитывать, что ни один из членов правительства не был обязан указывать состояние своего супруга или иных ближайших родственников.

В прошлом году о своем состоянии отчитался сам Олланд, который сообщил, что владеет имуществом на 1,17 миллиона евро.

среда, 29 мая 2013 г.

Копипастим

Надо бы, конечно, тучу недописанных постов ориджинал контента закончить, но и годноту сохранить не грех.

Myth 1: There are generations of workless, work-shy familiesBusters: 0.3% of households have two or more generations that have not worked.When the studies looked at longer-term data, they found only 1% of sons in the families they tracked had never worked by the time they were 29
Myth 2: Benefits are too generousBusters: For the vast majority of families, taking a paid job would leave them significantly better off than receiving benefits. In 2010 single adult working 30h/w [на МРОТ] has income gain 66%, a single parent with two children 45%, a pair with two children 30%

Myth 4: The benefit bill is high because of cheats and fraudsters Busters: Illegal tax evasion £70bn; Benefit fraud £1bn
Myth 5: Universal benefits are expensive and inefficientBusters: Universal benefits are incredibly efficient and require much less administration than selective benefits. Selectivity and means-testing separates benefit recipients from the rest of society, increasing stigmatisation and reducing take-up
Myth 6: Most claimants are sitting at home on benefits for yearsBusters: < 10% of JSA claimants claim for more than a year
Myth 8: Most benefit spending goes on the unemployedBusters: 53%of social security spending goes to pensioners.Even excluding pensioners’ benefits, nearly half of welfare spending goes on benefits such as Disability Living Allowanc; Child Benefit and Tax Credits to working families; and Statutory Maternity Pay.

Myth 10: We are spending vast amounts on huge families with hordes of childrenBusters: 91% of benefit claiming households have three or fewer children, and 99% have five or fewer
Myth 12: Work is always the best route out of povertyBusters: In the UK 6.1 million people live in poverty in working households.
Источник виа раз и два.


Олсо смешное:
В газете Les Lettres francaises появился портрет Сталина с глазами мечтателя и крепким подбородком бойца, который художник, судя по всему, с максимально возможным для него приближением к реализму срисовал с фотографии молодого Сосо Джугашвили. На следующий день коммунистические издания L`Humanite и France Nouvelle обрушились на Пикассо за "оскорбление" памяти руководителя международного коммунистического движения. А 18 марта секретариат ЦК ФКП принял заявление, в котором "категорически" осудил публикацию портрета Сталина, "выполненного товарищем Пикассо". В коммунистических изданиях появилась масса писем читателей, которые беспощадно осуждали художника. В одном из них, например, утверждалось, что изображенный им образ вождя не имеет ничего общего "с нашим горячо любимым великим Сталиным". Но особенно рассержены читатели были тем, что Пикассо, которому и так многое прощалось, позволил себе сделать "такое". Близкие к художнику люди вспоминали, что он тяжело переживал случившееся и именно в эти дни охладел к компартии, хотя продолжал помогать ей материально и от звания коммуниста не отказался.
Что касается Пикассо, он так никогда и не извинился и даже и не собирался раскаиваться за созданный им портрет. "Я принес букет цветов на могилу. Мой букет не понравился." - говорил Пикассо.
Арагон (тогда еще коммунист), беспокоившийся за своего друга, попросил писателя Пьера Дэ приехать и утешить Пикассо.
Художник сказал посланцу партии: "Нарисуй я Сталина старым, с морщинами, мешками под глазами, все закричали бы: "Как ты смеешь рисовать его стариком!". Поэтому я даже в какой-то момент собирался нарисовать его в героическом духе, обнаженным. Да, думал я, это здорово. Но как быть с его мужскими причиндалами? В классических скульптурах члены всегда маленькие. Но ведь речь идет о Сталине, мощном мужике, настоящем боевом быке. Но если ему приделаешь бычий член, за которым нарисуешь маленького Сталина, будет еще хуже. Тогда все закричат: 'Ты превратил его в сексуального извращенца, в настоящего сатира!'".
А потом Пикассо добавил: "Конечно, если ты настоящий реалист, то берешь линейку и измеряешь свой собственный аппарат. Но тогда ты превратишь Сталина в ординарного человека. Даже если ты готов собой пожертвовать и для полного реализма сделаешь слепок своего члена, а потом воспользуешься им в работе, то еще хуже набросятся: "Ты что, решил, что ты — Сталин?!" Я уж не говорю о том, что у Сталина, должно быть, никогда эрекция не прекращалась. Нет, ты скажи мне, раз уж так разбираешься в социалистическом реализме, Сталина надо рисовать с эрекцией или без?"
Несколько лет спустя, когда и во Франции узнали о докладе Хрущева на XX съезде КПСС, Пикассо, встретившись с Дэ, язвительно спросил его: "Теперь, надеюсь, вы не скажете, что я слишком благожелательно нарисовал Сталина?".

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Королевские нравы

Википедия доставляет грязные подробности:
Before his accession to the throne of France, he was known as Louis of Orléans and was compelled to be married to his handicapped and sterile cousin Joan by his uncle, king Louis XI. By doing so, Louis XI hoped to extinguish the Orléans cadet branch of the House of Valois.
Louis (much to the horror of his wife) claimed that she was physically malformed, providing a rich variety of detail precisely how, and that he had therefore been unable to consummate the marriage. Joan, unsurprisingly, fought this uncertain charge fiercely, producing witnesses to Louis's boast of having "mounted my wife three or four times during the night." Louis also claimed that his sexual performance had been inhibited by witchcraft. Joan responded by asking how he was able to know what it was like to try to make love to her.
Нравы королей влюблённых тоже были довольно своеобразны:
Amongst the various gifts were a palace, villages, additional money for jewels and her servants and the property of all the Jews in Burgundy, which he gave Joan in 1318.