Показаны сообщения с ярлыком Москва. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Москва. Показать все сообщения

суббота, 31 августа 2013 г.

В порядке бреда

А не готовит ли кровавый путинский режим Собянина в преемники? Он достаточно активно и вменяемо взялся решать проблемы Москвы, что должно завоевать гораздо больше народных симпатий, нежели способны дать любые потоки вранья из СМИ, будь то Первый канал или же Эхо Москвы. Он (или, что то же самое, стоящие за ним силы) безо всякой сиюминутной нужды затеял выборы, то есть хочет превратиться из простого назначенного чиновника в политика, опирающегося на доверие не начальства, а избирателей. Для этого он даже активно помогает участвовать в выборах Навальному - победа на выборах должна быть честной, а полученная за её счёт прибавка к репутации - ничем не омрачённой.

При этом никаких публичных самостоятельных политиков путинский лагерь ранее не раскручивал; доминировала модель президента, лично ответственного перед избирателями, и его назначенцев: "вертикаль власти" и "кто, если не Путин". Был, правда, ещё Медведев - но он явно не тянул на руководителя государства и подавался лишь как эдакий "и.о. Путина".

С другой стороны, сейчас, когда власть определённо пошатывается, сам собой возникает вариант спасти режим путём обновления круга правящих лиц, и гипотеза о том, что Собянина готовят именно на эту роль, вполне естественна. При этом не стоит забывать, что правящая верхушка отнюдь не однородна. Либеральное крыло её стоит за Медведевым и с большой вероятностью подыгрывало болотному движению. Вполне возможно, что другая часть бюрократии, понимая, что затеваемые медведевским правительством неолиберальные реформы (читай: разграбление всего и вся) ударят в том числе и по ней, решила тоже заиграть поактивнее, раскрутив Собянина, а потом по возможности поставив его во главе страны вместо уже не обеспечивающего былую стабильность™ Путина. В свете этого и ожидающаяся победа Собянина над Навальным должна обозначить победу над либералами и прензии на лидерство в государстве.

пятница, 22 марта 2013 г.

Московско-транспортное

Заинтересовался картой московских рабочих мест, но что-то не нагуглилось. Резон достаточно очевиден - при радиальной планировке и основном транспортном маршруте большинства населения "дом-работа" перенос рабочих мест внутрь кольца по большому счёту решает основные транспортные проблемы. Промзоны, конечно, туда не запихнёшь, но офисы - очень даже, а большая часть населения работает или в них, или в сфере обслуживания, у сотрудников которых транспортных проблем быть не должно (школы-больницы-магазины более-менее равномерно распределены по территории, и найти работу недалеко от дома не должно составлять труда). Но это, конечно, фантастика при нынешней власти и очень дорогая затея - при власти нормальной.

С другой стороны, когда-нибудь проблему таки придётся решать, и подобный выход всё же подешевле тотального сноса современной хаотичной застройки и замены её застройкой рациональной. И вообще печалит мысль, что градостроительный маразм XX века - он на века, демографический переход в развитых странах завершён, горожане в первом приближении жильём обеспечены, так что причин для кардинальных изменений нет.