Показаны сообщения с ярлыком Гонконг. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Гонконг. Показать все сообщения

суббота, 7 сентября 2019 г.

Почему бунтуют гонконгские хипстеры

Статья "Экономика Гонконга" в википедии хороша и раскрывает тему исчерпывающе.

"Являясь крупнейшим финансовым центром Азии и важнейшим торгово-транспортным узлом Южного Китая, Гонконг играет значимую, хотя и постепенно уменьшающуюся роль во внешнеэкономических связях страны. Экономика Гонконга отличается высоким уровнем защиты инвестиций, а также минимальными ограничениями в торговле и перемещении капиталов."

"Экономика Гонконга постепенно растворяется в общекитайской: если в 1998 году ВВП города составлял 16 % ВВП КНР, то к 2014 году эта доля сократилась до 3 %."

"С начала 1950-х годов в Гонконге стремительными темпами стала развиваться промышленность. С конца 1970-х — начала 1980-х годов в Гонконге начался процесс переноса производственных мощностей из колонии в быстрорастущие промышленные центры Южного и Восточного Китая. В конце 1980-х годов на территории Гонконга работало около 50 тыс. промышленных предприятий, основными отраслями были судостроение, судоремонт, текстильная, швейная, электронная, электротехническая, химическая и пищевая промышленность.

По состоянию на 2010 год в Гонконге насчитывалось 10,3 тыс. промышленных предприятий, на которых работало 111,5 тыс. человек. <...> Большинство гонконгских промышленных компаний перенесли свои производственные мощности в материковый Китай (особенно в соседнюю провинцию Гуандун) и отчасти во Вьетнам, Таиланд и Индонезию, сосредоточив работу головных офисов и различных подразделений, оставшихся в городе, на разработке и дизайне товара, организации производственных процессов, приобретении сырья и промышленного оборудования, логистической и маркетинговой поддержке, контроле качества, научно-технических исследованиях."

Итак, Гонконг расцвёл как центр, через который иностранный капитал шёл в Китай, что давало городу доход от финансов и управления. Также капитал, дабы далеко не ходить, вкладывался на месте, в промышленность самого Гонконга.

Но по мере роста промышленности в остальном Китае и обретения ею самостоятельности роль Гонконга закономерно снижалась. Производство переносилось в районы с более дешёвой рабочей силой. В огромной китайской промышленности появлялись другие центры. Помимо работы на экспорт рос внутренний рынок, а потом Китай и сам начал экспансию на рынки внешние. Начались торговые войны, буржуазия Запада теперь хочет не переносить производство к Китай, а развивать его у себя дома. Раз иностранный капитал уже не так рвётся в Китай*, то неизбежно падает и роль Гонконга как центра распределения этого капитала. Это закономерный финал всякого центра передового хозяйства среди отсталости: он теряет свои привилегии, когда остальные регионы догоняют его по уровню развития. Примерно таким же образом утратили свои позиции Флоренция, Венеция, Фландрия, Голландия и Англия.

Связь Гонконга с иностранным капиталом слабеет, но его роль как центра управления в самом Китае никуда не пропадает: штаб-квартиры корпораций и центры разработки остаются на месте. При этом китайскому правительству в его борьбе с Западом важно оторвать от Запада и поставить под свой контроль важный центр финансов и управления. Поэтому оно пытается ограничить самостоятельность Гонконга и сделать его обычной частью всей страны, и это именно то, чего требуют интересы производства, которое которое не может быть отделено от центров управления. Поэтому утрата самостоятельности Гонконга - процесс закономерный и неизбежный. Сейчас автономный Гонконг становится таким же анахронизмом, как Светлейшая республика Венеция.

Если от старых хозяев денег приходит меньше, а новые грозят заметно изменить порядки, то недовольство становится неизбежным. Тем более, что привилегированное положение Гонконга обусловило соответствующие привилегии его обитателям, а привилегированная публика обычно гораздо сознательнее и активнее, чем простой трудящийся народ. К тому же деньги притянули в город столько народа, что ему оказалось буквально негде жить, богатство города взвинтило цены даже на весьма скромное жильё, и эта ситуация, терпимая в годы роста, вызывает сильнейшее раздражение в период спада.

При этом на месте хипстеров я бы не особо волновался. Понятно, что они боятся сменить старых знакомых хозяев на грозных и авторитарных китайских "коммунистов". Но роль Гонконга как центра финансов и управления никуда не денется, а значит останутся и привилегии тех, кто занят в этом деле. Точно так же Фландрия и Голландия, перестав быть мировыми центрами, остались богатыми и развитыми регионами. Китайская верхушка вовсе не собирается полностью рвать с западным капиталом** и уж тем более с капитализмом как таковым, а потому и традиционная роль Гонконга должна отчасти сохраниться. Но и расчёт хипстеров не лишён смысла: чем агрессивнее они отстаивают свои привилегии, тем больше им удастся сохранить. А разговоры о свободе и демократии оставим хипстерской пропаганде.


* ООНовские World Investment Report дают следующую картину: 2014 год - рост иностранных инвестиций в Гонконг на 39% по сравнению с предыдущим годом, 2015 - рост 53%, 2016 год - падение 38%, 2017 - падение 11%, 2018 - рост 4.5%. При этом инвестиции в Китай в те же годы оставались примерно на одном уровне с небольшими колебаниями. Эту статистику стоит воспринимать осторожно, но всё же она иллюстрирует и без того заметный общий тренд: эпоха бурного роста китайской экономики за счёт иностранного капитала постепенно подходит к концу; в Гонконге к тому же сдулся некий инвестиционный пузырь.

** Точнее сказать, она была бы рада не рвать с ним вовсе и даже собирается ещё больше открыть экономику для иностранного капитала. Но она вынуждена считаться с объективными изменениями и принимать соответствующие меры.

воскресенье, 19 октября 2014 г.

Болотный Гонконг

Картинка по сути сходная с российским движением: склоки внутри верхушки и использование недовольства среднего класса. В данном случае гонконгская олигархия пытается сохранить известную самостоятельность от Китая, а местный средний класс грызётся за рабочие места с китайскими приезжими.
While the protests have been driven by broad concerns about democratic rights and the deteriorating prospects for young people, the student organisations and Occupy Central have narrowly confined their demands to the 2017 election. These groups are closely associated with the official opposition—the loose pan-democrat grouping—which represents layers of the Hong Kong elite who fear that Beijing’s domination of local politics will harm their business interests and undermine the territory’s position as China’s top financial centre.

<...> For young people, places in top universities and job opportunities have shrunk, partly because Hong Kong has become a pole of attraction for youth from the Chinese mainland. Some opposition parties and groups, such as the right-wing Civic Passion, are seeking to stir up Hong Kong parochialism by making Chinese mainlanders the scapegoat for the lack of jobs and housing.
При этом
Like the pan-democrats, the protest organisations do not address the pressing social needs facing millions of working people in one of the world’s most socially polarised cities. The economy, including the booming property market, is dominated by a handful of billionaire tycoons, many of whom, but not all, have close links to Beijing. A 2011 study found that 8.5 percent of households were US dollar millionaires.

At the other social pole, millions of working people struggle to survive on declining real wages and soaring housing costs. Some 20 percent of the population is living in poverty, with minimal social services.