Подробно писать лень, поэтому констатирую только самое главное. В полуфиналах и матче за третье место был отличный футбол, но заканчивалось всё слишком предсказуемо - побеждал тот, кто должен был победить, причем эти победы вытекали не столько из логики игры, сколько из командного класса. Голландия на классе обыграла Уругвай, Испания в напряжённой закрытой(мои прогнозы таки не сбылись - немцы не играли в размен; однако, сыграв закрыто, они перестали быть той волшебной командой, которая восхищала всех) игре за счёт большего мастерства и сыгранности таки одолела немцев, теперь вот немцы на классе обыграли Уругвай. В последнем счёте речь не столько о командном классе, сколько о вратарском: Бутт сделал несколько отличных сэйвов, а Муслере можно высказать претензии по каждому из пропущенных мячей(кроме, возможно, последнего - там он не ошибался. но, правда, и ничего другого тоже не делал, просто стоял). И это вполне закономерно: у уругвайцев довольно слабый состав, и она дал сбой на самой ответственной позиции - в воротах. Впрочем, ляпов Муслеры не сделал бы не только вратарь экстра-класса, но и обычный кипер уровня середняков европейских чемпионатов.
Теперь остаётся надеяться на красивую и непредсказуемую игру в финале, но верится слабо, победа Испании опять-таки на классе кажется куда более вероятной.
Показаны сообщения с ярлыком ЧМ-2010. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ЧМ-2010. Показать все сообщения
суббота, 10 июля 2010 г.
суббота, 3 июля 2010 г.
Чемпионат мира, часть 5 - четвертьфиналы
I. Голландия - Бразилия
Что ж, бразильцы подтвердили свой высочайший класс - в первом тайме они доминировали, забили гол и уверенно шли к победе. Дунга создал отличную команду - но она оказалась стеклянной, разбившись от первого же серьёзного удара. Да, игру переломили не голландцы, а сборная Бразилии, вышедшая на второй тайм, как на прогулку, и идиот Мело, забивший в свои ворота первый гол, прозевавший Снайдера(забившего головой, имея аж метрс кепкой семьдесят росту) при втором и потом оставивший команду в меньшинстве(впрочем, и про голевую передачу забывать не стоит). Но настоящим чемпионам не сломает игру один-единственный балбес, а раз бразильцы таки сломались - значит, всё по делу и им на пьедестале не место.
Решающую роль сыграли личности. Когда проигрывали голландцы - у них по-прежнему пахал на поле двужильный Кюйт, пёр вперёд Роббен, а Снайдер сотворил два гола. Когда же в аналогичном положении оказались бразилы - у них не нашлось никого, кто в трудном положении повёл команду вперёд. Да, у них был Майкон, перед этим матчем казавшийся мне едва ли не главным претендентом на Золотой Мяч - харизматичный, активный и равно полезный как в атаке, так и в обороне. Но и его сковали голландцы, да и позиция у него не та, чтобы играть ключевую роль в атаке. Роль эта предназначалась Кака - и он с ней не справился. Раньше он был хоть и не слишком заметен, но весьма полезен, выдавая изумительно изящные пасы с чилийцами да корейцами, но проверку по гамбургскому счёту не выдержал. Об остальных бразильских атакёрах и говорить нечего. Фабиано на поле потерялся, наглядно продемонстрировав, почему в 30 лет сидит в Севилье, а вышедший вместо него Нилмар был ещё незаметнее. Робиньо же - стопроцентный бразилец, фееричный, когда всё хорошо, но сдувающийся и способный только психовать и строить страшные рожи, когда что-то идёт не так.
Роналдиньо! Вот кого, возможно, бразильцам не хватило, вот кто мог в одиночку выиграть этот матч. Лучший игрок последнего десятилетия, он мечтал сыграть на этом чемпионате мира, ради этой мечты даже выйдя из расслабленности несравненного, всё и вся выигравшего чемпиона, в которой он пребывал три года, и выдал отличный сезон за Милан. Но на ЧМ-2006 они с Кака не слишком хорошо ладили как на поле и вне его, Дунга решил, что команде не нужны два лидера - и сделал ставку на Кака. Ставка не сработала, Кака не потянул. Кто виноват? Конечно, тренер.
Вообще, к Дунге вопросов много. Почему был выбран именно такой, далеко не сильнейший, состав, почему притащили того же Мело, почему его поставили в состав(его, правда, уже убирали, но вернули из-за дисквалификации конкурента - но неужели нельзя было найти кого-то ещё), почему его не заменили вовремя, почему команду не научили не расслабляться до свистка? Такое ощущение, что Дунга не понял, что команда - это не просто совокупность исполнителей его воли, что на поле его не будет, и что по инерции тренерских ценных указаний нельзя выигрывать всегда, что игра может пойти не так и команде придётся отыскивать внутренние резервы, за счёт которых можно исправить ситуацию. Но внутренних резервов не было, равно как не было и нормальных замен. Собственно, итог закономерен, если вспомнить о полной неопытности Дунги: Бразилия - его первая тренерская работа, причём команда у него настолько сильна, что было просто негде понабивать шишки и поучиться на ошибках. В ученьи ему было легко - и поэтому был проигран бой.
II. Уругвай - Гана
Это было очень, очень круто.
III. Германия - Аргентина
Самый интересный и непредсказуемый матч закончился на удивление закономерно: команда во главе с тренером прихлопнула сборище разного класса игроков во главе с легендарным наркоманом. Командной игры у аргентинцев как не было, так и не появилось, Месси на марадонской позиции - нонсенс, защита и вратарь - на предсказуемо невысоком уровне.
Но пройти в финал немцам вряд ли удастся. Две разгромных победы отнимают, очевидно, уйму сил, и могут вызвать у молодых да ранних немцев нездоровую эйфорию, плюс не будет Мюллера. И что более существенно: эти немцы умеют играть только в открытый футбол, а обыграть в такой футбол испанцев вряд ли кому-то в мире под силу.
А вот результат игры Голландия - Уругвай спрогнозировать куда сложнее. Обе команды играют от обороны, но у голландцев повыше общий класс, а уругвайцы выглядят более цельно. Ну и дикая концовку с Ганой может их как вымотать, так и вознести на крыльях. Скажем, 60 на 40 в пользу Нидерландов. А вообще хотелось бы всё-таки узреть на троне Уругвай.
IV. Континентальные итоги
Слухи о смерти Европы оказались сильно преувеличенными - в 1/8 было 6 команд, по случайности игравших только между собой, соответственно в 1/4 - 3, и все три вышли в полуфинал. Но и недооценивать волну европейских фейлов не стоит: действительно, команды с других континентов научились играть на весьма пристойном уровне, позволяющем вышибать европейцев, когда они не в форме. Но поделать что-либо с европейскими командами в форме им по-прежнему не под силу.
Что ж, бразильцы подтвердили свой высочайший класс - в первом тайме они доминировали, забили гол и уверенно шли к победе. Дунга создал отличную команду - но она оказалась стеклянной, разбившись от первого же серьёзного удара. Да, игру переломили не голландцы, а сборная Бразилии, вышедшая на второй тайм, как на прогулку, и идиот Мело, забивший в свои ворота первый гол, прозевавший Снайдера(забившего головой, имея аж метр
Решающую роль сыграли личности. Когда проигрывали голландцы - у них по-прежнему пахал на поле двужильный Кюйт, пёр вперёд Роббен, а Снайдер сотворил два гола. Когда же в аналогичном положении оказались бразилы - у них не нашлось никого, кто в трудном положении повёл команду вперёд. Да, у них был Майкон, перед этим матчем казавшийся мне едва ли не главным претендентом на Золотой Мяч - харизматичный, активный и равно полезный как в атаке, так и в обороне. Но и его сковали голландцы, да и позиция у него не та, чтобы играть ключевую роль в атаке. Роль эта предназначалась Кака - и он с ней не справился. Раньше он был хоть и не слишком заметен, но весьма полезен, выдавая изумительно изящные пасы с чилийцами да корейцами, но проверку по гамбургскому счёту не выдержал. Об остальных бразильских атакёрах и говорить нечего. Фабиано на поле потерялся, наглядно продемонстрировав, почему в 30 лет сидит в Севилье, а вышедший вместо него Нилмар был ещё незаметнее. Робиньо же - стопроцентный бразилец, фееричный, когда всё хорошо, но сдувающийся и способный только психовать и строить страшные рожи, когда что-то идёт не так.
Роналдиньо! Вот кого, возможно, бразильцам не хватило, вот кто мог в одиночку выиграть этот матч. Лучший игрок последнего десятилетия, он мечтал сыграть на этом чемпионате мира, ради этой мечты даже выйдя из расслабленности несравненного, всё и вся выигравшего чемпиона, в которой он пребывал три года, и выдал отличный сезон за Милан. Но на ЧМ-2006 они с Кака не слишком хорошо ладили как на поле и вне его, Дунга решил, что команде не нужны два лидера - и сделал ставку на Кака. Ставка не сработала, Кака не потянул. Кто виноват? Конечно, тренер.
Вообще, к Дунге вопросов много. Почему был выбран именно такой, далеко не сильнейший, состав, почему притащили того же Мело, почему его поставили в состав(его, правда, уже убирали, но вернули из-за дисквалификации конкурента - но неужели нельзя было найти кого-то ещё), почему его не заменили вовремя, почему команду не научили не расслабляться до свистка? Такое ощущение, что Дунга не понял, что команда - это не просто совокупность исполнителей его воли, что на поле его не будет, и что по инерции тренерских ценных указаний нельзя выигрывать всегда, что игра может пойти не так и команде придётся отыскивать внутренние резервы, за счёт которых можно исправить ситуацию. Но внутренних резервов не было, равно как не было и нормальных замен. Собственно, итог закономерен, если вспомнить о полной неопытности Дунги: Бразилия - его первая тренерская работа, причём команда у него настолько сильна, что было просто негде понабивать шишки и поучиться на ошибках. В ученьи ему было легко - и поэтому был проигран бой.
II. Уругвай - Гана
Это было очень, очень круто.
III. Германия - Аргентина
Самый интересный и непредсказуемый матч закончился на удивление закономерно: команда во главе с тренером прихлопнула сборище разного класса игроков во главе с легендарным наркоманом. Командной игры у аргентинцев как не было, так и не появилось, Месси на марадонской позиции - нонсенс, защита и вратарь - на предсказуемо невысоком уровне.
Но пройти в финал немцам вряд ли удастся. Две разгромных победы отнимают, очевидно, уйму сил, и могут вызвать у молодых да ранних немцев нездоровую эйфорию, плюс не будет Мюллера. И что более существенно: эти немцы умеют играть только в открытый футбол, а обыграть в такой футбол испанцев вряд ли кому-то в мире под силу.
А вот результат игры Голландия - Уругвай спрогнозировать куда сложнее. Обе команды играют от обороны, но у голландцев повыше общий класс, а уругвайцы выглядят более цельно. Ну и дикая концовку с Ганой может их как вымотать, так и вознести на крыльях. Скажем, 60 на 40 в пользу Нидерландов. А вообще хотелось бы всё-таки узреть на троне Уругвай.
IV. Континентальные итоги
Слухи о смерти Европы оказались сильно преувеличенными - в 1/8 было 6 команд, по случайности игравших только между собой, соответственно в 1/4 - 3, и все три вышли в полуфинал. Но и недооценивать волну европейских фейлов не стоит: действительно, команды с других континентов научились играть на весьма пристойном уровне, позволяющем вышибать европейцев, когда они не в форме. Но поделать что-либо с европейскими командами в форме им по-прежнему не под силу.
среда, 30 июня 2010 г.
Чемпионат мира, часть 4 - плей-офф
Великолепие плей-офф вполне компенсирует зевотный(даже в конце, когда появилась интрига, игры всё равно были в основном серые и скучные) групповой турнир - минимум игры по принципу "лишь бы не пропустить, а забьём или нет - это уж как повезёт", очень качественная игра в атаке, немало голов(22 в 8 играх, для сравнения 4 года назад было 15, в 2002-м 17, и только в 98-м 23), интрига. Вот и первые в этом году(даже в еврокубках не было) пенальти послематчевые пробили. Матч я, правда, не видел и не жалею - вроде как была унылость в стиле Украина - Швейцария четырёхлетней давности, но без тогдашних весёлых пеналей: сейчас всё решил один промах. Вообще Парагвай повторяет украинский путь: начали с Италией, закончат, наверное, с Испанией(у Украины они в обратном порядке были), игра от обороны, выход из группы, 0:0 и победа по пенальти в 1/8.
I. Уругвай
Отличная команда, хорошо сыграла с корейцами и теперь скорее всего хлопнет Гану и выйдет в полуфинал. Там, правда, лёгкой жизни не будет, скорее всего попадут на Бразилию и вылетят. Но если там будут голландцы - Уругвай вполне может замахнуться и на финал, и даже на победу в чемпионате. В общем, двукратные чемпионы мира, доползавшие до полуфинала аж в 70-м году, воскресли из хронологической пыли и во весь голос заявили о себе. Вообще, нынешний чемп напоминает про 50-й год: сильные уругвайцы, перед которыми маячит игра с куда более сильной Бразилией, матч Англия-США - вновь без прогнозируемой победы родоначальников и с итоговым их эпик фейлом, неудачно защищающая свой титул Италия в группе с Парагваем, победа Испании над Чили в группе(последние два пункта выяснились после лурканья - впрочем, у чего угодно с чем угодно после лурканья найдутся сходства).
Играют уругвайцы не хитро, но весьма эффективно - хорошая защита защищается и пытается пасом подлиннее забросить мячик в атаку, а там ребята сильные, что-нибудь придумают. Играют почти без центра, и скучать не приходится. А если бы они после голов не садились к своим воротам - было бы вообще чудесно, а то опять сядут и опять пропустят, как с Кореей. Впрочем, на грядущего чемпиона команда не тянет, а вот третье место - самое для них то.
II. США
Жаль, вылетели красавцы. Они очень напоминали нежно любимый мною Ливерпуль Бенитеса, то есть по принципу армянского комсомола сначала искусственно создавали себе трудности, а потом благодаря сумасшедшему характеру и отличной физподготовке успешно их преодолевали.
Но увы - физподготовка, по которой американцы - признанные мастера, едва ли не лучшие в мире, их подвела. Во втором тайме, выдав период сумасшедшего натиска, они устали, остановились, потом в начале дополнительного времени пропустили и уже не имели сил снова всерьёз навалиться на ворота противника. Откуда мораль: физика физикой, командность командностью, но и в футбол играть тоже уметь надо.
III. Германия - Англия
Нечего, в общем, комментировать, немцы прекрасны, англичане никакие, отличная игра, эффектнейший разгром. Не засчитанный мяч, который в принципе вполне мог всё изменить - немцы, поведя два ноль, расслабились, и полная утрата преимущества могла деморализовать их полностью, - всё же оправданием ни в коей мере не является, и сами англичане это прекрасно понимают.
Почему англы так фейлят? Наверное, не стоит очень уж глубоко лезть и копать на 40 безтрофейных лет назад в поискх каких-то глобальных причин, и признать банальные ошибки тренерского штаба. Что Капелло чудил с составом, выставляя непонятно кого, выбирая странную тактику и занимаясь перестановками уже по ходу чемпионата, когда предельно важна сыгранность, - вполне очевидно, а вот с плохой физикой сложнее. Понятно, что игроки после кучи чемпионатских, кубковых и еврокубковых матчей дико устали, тем более что в Англии бегают очень много, а вот можно ли было устранить это за месяц сборов - я не представляю.
IV. Голландия
Бытует мнение, что голландцы играют в "романтичный"(хрен поймёшь, что означает этот штамп, как по мне - ничего, как и "искренний", но он широко распространён), красивый, атакующий футбол, и из-за этого никогда ничего не выигрывают - романтика, мол, неээфективна, соперник забивается в защиту, а голландцы, залезши всей командой вперёд, пропускают контратаки. В общем, мнение это довольно правдоподобно - голландцы действительно играют красиво, и их действительно порой на контратаках и непрошибаемой обороне ловят. Но если копнуть чуть глубже и вспомнить историю, то оказывается, что такой подход имеет очень мало общего с фактами.
Для начала - уточнение. Времена венгров и бразильцев, царивших благодаря составу на две головы выше, чем у всех соперников(и даже несмотря на это порой проигрывавших), прошли, теперь команд экстра-класса много, они примерно равны по уровню, а значит никаких явных фаворитов, просто обязанных выигрывать чемпионат, нет. Всё решают мелочи - чуть лучшая форма в решающем матче, наличие или отсутствие каких-то игроков, выбор тактики, и прежде всего - удача. И если команда очень долго ничего не достигает - это не обязательно потому, что она играет неправильно, это может объяснять просто неудачным выбором тренера или же банальным невезением.
Вспоминаем историю. Впервые Нидерланды привлекли к себе внимание в 74-м, посмотрим на их результаты с тех пор. 74-й - великолепная игра и поражение в финале. Я не знаю, чем оно было обусловлено - ссорой ли Кройфа с поверившей газетным сплетням женой или же тем, что команда к финалу выдохлась, но вполне очевидно, что на победу в чемпионате Голландия наиграла, не хватило мелочей. 78-й - снова финал, проигранный в дополнительное время, который вполне можно было и выиграть(знаменитая штанга на последних минутах). Потом - смена поколений, голландцы никуда не попадают, потом в великолепном стиле выигрывают Евро-88 у сильнейшей сборной СССР. На следующих двух чемпионатах они выбывали от будущих чемпионов, играя вполне достойно. А ещё в 90-е у них была очень интересная серия: в 92-м, 96-м, 98-м и 2000-м они вылетали с чемпионатов Европы и мира по пенальти.
Вот и спрашивается - а при чём здесь атакующая игра, если проигрывают-то по пенальти, где важна прежде всего удача и, в меньшей мере, психология и физическая усталость(трудно хорошо пробить, когда на ногах еле держишься). Первым фактором ведает Господь Бог, вторым - тренер и национальный менталитет, и только третий может зависеть от игровой модели - но тут получается всё наоборот, атаковать вроде как легче, чем защищаться. Итак, те 4 поражения очень сильных команд(в 92-м ещё был и мазал решающий пеналь Ван Бастен, в том же году золотомячный, а во второй половине 90-х было отличное поколения из вангаловского Аякса) - они вовсе не от увлечения атакой, а от банального невезения в сериях пенальти. Впрочем, только ли от невезения?
Лезем в историю чуть глубже и внезапно замечаем: в 96-м, 98-м и 2000-м вратарём был один и тот же человек - ван дер Сар, к тому же проигравший серию пенальти в финале ЛЧ Ювентусу. Далее вспоминаем, что с 90-го года включительно прошло 10 чемпионатов Европы и мира, и лишь три команды сумели победить, не пробив послематчевые пеналя(Франция-2000, Бразилия-2002, Греция-2004), и делаем вывод: очень сильная сборная конца 90-х ничего не выиграла во многом потому, что её основной вратарь не умел брать пенальти(в 2000-м голландцы ещё и два пенальти во время игры не забили - но это обычная дикая непруха). Вообще говоря, это далеко не самая главная вратарская добродетель, да и ван дер Сар потом научился(на Евро-2004 и в московском финале ЛЧ уже выигрывал) - но у голландцев были и другие проблемы: то ван Гал начудит и на ЧМ не выйдет, то не имеющего тренерского опыта ван Бастена главным поставят. Результата по-прежнему не было, но я по-прежнему не понимаю, при чём тут голландская манера игры.
Вон, на последнем Евро ван Бастен форсировал подготовку(во многом вынужденно, группа-то была очень сложная), команда играла фантастически красиво, а потом выдохлась, к тому же тренер выставил на последний, ничего не решавший матч в группе дублёров, и основной состав сбился с игрового ритма. России проиграли, ван Бастен ушёл(не из-за поражения - он, кажется, ещё до чемпионата решил уйти) и поставили ван Марвейка, который поставил то, что многие называют прагматичной игрой, а как по мне, просто является её отсутствием.
Да, проблема злоупотребления атакой в ущерб счёту раньше действительно имела место, хоть, как описано выше, это далеко не так сильно било по итоговым результатам, как принято думать. Методика её решения проста: повышать класс защитников(у Голландии они традиционно слабые, особенно на фоне фееричной атаки), что, конечно, дело долгое и непростое, и отрабатывать переход от атаки к обороне - при потере мяча как можно быстрее всей командой вступать в отбор и перекрывать все зоны. Но Берт ван Марвейк пошёл другим путём, решив взять не качеством, а количеством.
В итоге на поле оказалось шесть(!) игроков оборонительного плана: четыре защитника, причём крайние почти не подключаются к атакам(что в 2010-м году примерно так же актуально в футболе, как пращники и боевые слоны - в военном деле), в центре один чистый разрушитель и отчасти созидательный ван Боммель, способный своими пасами начинать атаки(однако же его полезность в этом деле переоценивать не стоит, в Баварии он и вовсе играет единственного опорника). И тут возникает вопрос - а как обстоят дела с игрой в атаке? Ответ прост: игры в атаке у голландцев нынче нет, есть Роббен, Снейдер, Кюйт и ван Перси. Предполагается, что эти достойные граждане своими бесконечными талантами будут рождать голы. Они, в общем, рождают, но голов не много даже со слабыми противниками. Что же будет с Бразилией?
V. Испания - Португалия
Равная игра, но у испанцев игроки посильнее, и они победили - на классе. В общем, не впечатляют меня испанцы - в группе чувствовалось, что их старые проблемы с неумением добиваться результата никуда не делись, играют однообразно - только мелкий пас и контроль мяча, ни ударов издали, ни игры головой на стандартах. Они, конечно, остаются вторыми претендентами на победу в турнире(больше особо и некому - не аргентинцам же, с упоротым тренером, а немцы слишком молоды и неопытны), но Бразилия выглядит куда убедительнее.
VI. Бразилия - Чили
Это чемпионская игра, и это - будущий чемпион. Отлично сыгранная команда, великолепная оборона, очень сильная и красивая игра в атаке. И при этом чувствовалось, что бразилы пока играют вполсилы и могут очень сильно прибавить.
VII. Аргентина
Неубедительно. Внятной и осмысленной игры команда не показывает, выезжая на индивидуальных талантах игроков. Аргентина ни черта не могла поделать с мексиканцами до левейшего гола. Вообще этот гол, конечно, сломал игру напрочь - до него всё было очень осторожно и нудно(аргентинцы ленились, мексиканцы побаивались), после Мексика поплыла и развалилась.
IV. Голландия
Бытует мнение, что голландцы играют в "романтичный"(хрен поймёшь, что означает этот штамп, как по мне - ничего, как и "искренний", но он широко распространён), красивый, атакующий футбол, и из-за этого никогда ничего не выигрывают - романтика, мол, неээфективна, соперник забивается в защиту, а голландцы, залезши всей командой вперёд, пропускают контратаки. В общем, мнение это довольно правдоподобно - голландцы действительно играют красиво, и их действительно порой на контратаках и непрошибаемой обороне ловят. Но если копнуть чуть глубже и вспомнить историю, то оказывается, что такой подход имеет очень мало общего с фактами.
Для начала - уточнение. Времена венгров и бразильцев, царивших благодаря составу на две головы выше, чем у всех соперников(и даже несмотря на это порой проигрывавших), прошли, теперь команд экстра-класса много, они примерно равны по уровню, а значит никаких явных фаворитов, просто обязанных выигрывать чемпионат, нет. Всё решают мелочи - чуть лучшая форма в решающем матче, наличие или отсутствие каких-то игроков, выбор тактики, и прежде всего - удача. И если команда очень долго ничего не достигает - это не обязательно потому, что она играет неправильно, это может объяснять просто неудачным выбором тренера или же банальным невезением.
Вспоминаем историю. Впервые Нидерланды привлекли к себе внимание в 74-м, посмотрим на их результаты с тех пор. 74-й - великолепная игра и поражение в финале. Я не знаю, чем оно было обусловлено - ссорой ли Кройфа с поверившей газетным сплетням женой или же тем, что команда к финалу выдохлась, но вполне очевидно, что на победу в чемпионате Голландия наиграла, не хватило мелочей. 78-й - снова финал, проигранный в дополнительное время, который вполне можно было и выиграть(знаменитая штанга на последних минутах). Потом - смена поколений, голландцы никуда не попадают, потом в великолепном стиле выигрывают Евро-88 у сильнейшей сборной СССР. На следующих двух чемпионатах они выбывали от будущих чемпионов, играя вполне достойно. А ещё в 90-е у них была очень интересная серия: в 92-м, 96-м, 98-м и 2000-м они вылетали с чемпионатов Европы и мира по пенальти.
Вот и спрашивается - а при чём здесь атакующая игра, если проигрывают-то по пенальти, где важна прежде всего удача и, в меньшей мере, психология и физическая усталость(трудно хорошо пробить, когда на ногах еле держишься). Первым фактором ведает Господь Бог, вторым - тренер и национальный менталитет, и только третий может зависеть от игровой модели - но тут получается всё наоборот, атаковать вроде как легче, чем защищаться. Итак, те 4 поражения очень сильных команд(в 92-м ещё был и мазал решающий пеналь Ван Бастен, в том же году золотомячный, а во второй половине 90-х было отличное поколения из вангаловского Аякса) - они вовсе не от увлечения атакой, а от банального невезения в сериях пенальти. Впрочем, только ли от невезения?
Лезем в историю чуть глубже и внезапно замечаем: в 96-м, 98-м и 2000-м вратарём был один и тот же человек - ван дер Сар, к тому же проигравший серию пенальти в финале ЛЧ Ювентусу. Далее вспоминаем, что с 90-го года включительно прошло 10 чемпионатов Европы и мира, и лишь три команды сумели победить, не пробив послематчевые пеналя(Франция-2000, Бразилия-2002, Греция-2004), и делаем вывод: очень сильная сборная конца 90-х ничего не выиграла во многом потому, что её основной вратарь не умел брать пенальти(в 2000-м голландцы ещё и два пенальти во время игры не забили - но это обычная дикая непруха). Вообще говоря, это далеко не самая главная вратарская добродетель, да и ван дер Сар потом научился(на Евро-2004 и в московском финале ЛЧ уже выигрывал) - но у голландцев были и другие проблемы: то ван Гал начудит и на ЧМ не выйдет, то не имеющего тренерского опыта ван Бастена главным поставят. Результата по-прежнему не было, но я по-прежнему не понимаю, при чём тут голландская манера игры.
Вон, на последнем Евро ван Бастен форсировал подготовку(во многом вынужденно, группа-то была очень сложная), команда играла фантастически красиво, а потом выдохлась, к тому же тренер выставил на последний, ничего не решавший матч в группе дублёров, и основной состав сбился с игрового ритма. России проиграли, ван Бастен ушёл(не из-за поражения - он, кажется, ещё до чемпионата решил уйти) и поставили ван Марвейка, который поставил то, что многие называют прагматичной игрой, а как по мне, просто является её отсутствием.
Да, проблема злоупотребления атакой в ущерб счёту раньше действительно имела место, хоть, как описано выше, это далеко не так сильно било по итоговым результатам, как принято думать. Методика её решения проста: повышать класс защитников(у Голландии они традиционно слабые, особенно на фоне фееричной атаки), что, конечно, дело долгое и непростое, и отрабатывать переход от атаки к обороне - при потере мяча как можно быстрее всей командой вступать в отбор и перекрывать все зоны. Но Берт ван Марвейк пошёл другим путём, решив взять не качеством, а количеством.
В итоге на поле оказалось шесть(!) игроков оборонительного плана: четыре защитника, причём крайние почти не подключаются к атакам(что в 2010-м году примерно так же актуально в футболе, как пращники и боевые слоны - в военном деле), в центре один чистый разрушитель и отчасти созидательный ван Боммель, способный своими пасами начинать атаки(однако же его полезность в этом деле переоценивать не стоит, в Баварии он и вовсе играет единственного опорника). И тут возникает вопрос - а как обстоят дела с игрой в атаке? Ответ прост: игры в атаке у голландцев нынче нет, есть Роббен, Снейдер, Кюйт и ван Перси. Предполагается, что эти достойные граждане своими бесконечными талантами будут рождать голы. Они, в общем, рождают, но голов не много даже со слабыми противниками. Что же будет с Бразилией?
V. Испания - Португалия
Равная игра, но у испанцев игроки посильнее, и они победили - на классе. В общем, не впечатляют меня испанцы - в группе чувствовалось, что их старые проблемы с неумением добиваться результата никуда не делись, играют однообразно - только мелкий пас и контроль мяча, ни ударов издали, ни игры головой на стандартах. Они, конечно, остаются вторыми претендентами на победу в турнире(больше особо и некому - не аргентинцам же, с упоротым тренером, а немцы слишком молоды и неопытны), но Бразилия выглядит куда убедительнее.
VI. Бразилия - Чили
Это чемпионская игра, и это - будущий чемпион. Отлично сыгранная команда, великолепная оборона, очень сильная и красивая игра в атаке. И при этом чувствовалось, что бразилы пока играют вполсилы и могут очень сильно прибавить.
VII. Аргентина
Неубедительно. Внятной и осмысленной игры команда не показывает, выезжая на индивидуальных талантах игроков. Аргентина ни черта не могла поделать с мексиканцами до левейшего гола. Вообще этот гол, конечно, сломал игру напрочь - до него всё было очень осторожно и нудно(аргентинцы ленились, мексиканцы побаивались), после Мексика поплыла и развалилась.
пятница, 18 июня 2010 г.
Чемпионат мира, часть 2.
Хвала Аллаху, уже стало повеселее - голы, неожиданные результаты, иногда даже проблески пристойной игры в атаке случаются.
I. Англия
Абсолютно никакая, аж не верится. Дохлые все, не бегут, не мычат и не телятся. Похоже, им пора вводить антилимит - игроки сборной Англии должны сыграть не больше скольки-то там матче в чемпионате и кубках, чтобы так не уставать.
Вратаря Капелло таки поменял - и, наверное, зря. Хрен редьки не слаще Джеймс Грина не круче, но теперь он будет играть, зная, что в случае ошибки его погонят вон, как погнали его предшественника, а значит чувствовать себя неуверенно и от неуверенности лажать.
Олсо порадовали комментаторы на УТ-1. Неясно, правда, что там делал Евтушенко - приглашать комментировать на украинском канале матч чемпионата мира тренера сборной Украины, с которым она на этот чемпионат не попала - это какое-то издевательство, они б ещё пригласили Михайличенко на какой-нибудь матч греков. А остальные двое были прекрасны - Франков жёг просто, Мага жёг страстно-непосредственным идиотизмом и перепалками с Франковым, призывая не упоминать во время матча деньги и не оскорблять королевских высочеств. Аж жалко будет, если новая власть разгонит заповедник дремучего невежества, сидящий на УТ-1 чуть ли не с советских времён. Корифея Дурепу, выдававшего гениальные перлы, уже попёрли, ироды.
II. Испания
Всяческие барсодрочеры и испанодрочеры очень любят говорить, что только их любимые команды показывают настоящую искромётную Игру, а их соперники, всякие Интеры и Швейцарии, убивают её красоту своим оборончеством. Доля правды здесь, конечно, есть - их атаки порой великолепны, видение поля и техника - на высшем уровне. Да вот беда - собственно в атаке времени они проводят очень мало, в основном занимаясь однообразным и нудным перекатыванием мяча, и назвать такое зрелище красивым футболом у меня не повернётся язык. Далее, такой однобок - исповедующие его команды, занимаясь коротким перепасом, почти не бьют издали и не играют головой.
И самое существенное - именно такая, якобы красивая, манера игры и превращает матчи в унылейшее говно. Великолепно владея мячом, мгновенно переходя к обороне, они лишают соперника пространства, вдавливая его в штрафную - и имеем то, что имеем: игра превращается в копошение червей в куче навоза. Обороняться, став толпой у своих ворот, довольно легко, к тому же есть приличные шансы поймать до одури катающих мячик атакёров на контратаке. Естественно, все выбирают именно такую тактику, вместо того, чтобы открыться и отгрести по полной.
Впрочем, заслуг испанцев это не умаляет - у них сейчас лучшая в мире футбольная школа, соответственно сильнейшая в мире по составу сборная, а Барса - наиболее успешная в плане тотального футбола и системной подготовки футболистов(у них большая часть состава - свои воспитанники. в тому же из их школы вышли, например, Сеск и Рейна) команда. Мастерство испанцев действительно восхищает, в выбранной ими манере игры они достигли больших успехов, и, похоже, вангование Лобановского о том, что в футболе скоро не останется игроков ниже то ли 185, то ли 190 см., следует признать неверным.
А состав у испанцев действительно адский - сами Сеск и Рейна не попадают в состав. Рейна вообще в четвёрке действительно крутых вратарей на этом ЧМ(с Буффоном, Касильясом и Жулио Сезаром), и надо ж такому случиться, чтобы ещё один из этой четвёрки оказался с ним в одной команде. Такое, правда, есть и у других: лучшие правые защитники мира Майкон и Дани Алвеш - у бразильцев, куча форвардов - у аргентинцев, Джеррард и Лэмпард, которые, правда, играют оба, но взаимодействуют не лучшим образом - у англичан. Но только у Испании великолепные или же просто очень сильные игроки есть на все позиции, в отличие от тех же англичан без вратаря или аргентинцев, у которых вратарь незнамо кто и защита не очень.
III. Дудузелы
Франков, кстати, сказал, что этой гадости продано уже 800 000 штук. Интересно, ФИФА и оргкомитет не хотят их запрещать только из почтения к высокой культуре, или их чуток подмазали?
Почтение к дудузелам особенно выделяется на фоне непочтения в другой громкой истории, когда голландских моделей прогнали с матча их же собственной сборной за то, что они сидели в платьях традиционного оранжевого цвета(там весь стадион был оранжевый) безо всякой атрибутики. Да,, конечно, подобные платья использовались в рекламе какого-то пива, да и сами модели на неё, как выяснилось, работали - но формально это полнейший маразм, выгонять за пребывание в национальных цветах на матче национальной команды. Впрочем, весь копиразм бредов, и удивляться тут нечему. Интересно, а могут ли они выдворить за трусы в горошек, объявив их рекламой неаккредитованного ФИФА производителя гороха?
IV. Бразилия - КНДР
Отличный матч. Корейцы тоже делали упор на оборону, но бразилы играли размашисто, и в итоге получился отличный матч, а не скукота, как у испанцев. Сборная Бразилии хороша, рисунок игры виден, ну а жопу они в первом матче, естественно, рвать не собирались. Единственный фаворит, который начал, как и подобает фавориту - малость лениво, но уверенно и с результатом.
А корейцы вообще молодцы - играли бодро, гол забили красивый, картинно не падали, от выдуманной боли не корчились, судье мозг не ебали. Вратарь даже, кажется, похлопал Майкону после первого гола.Сразу видно - люди не испорчены цивилизацией. Что ж, и у диких режимов есть свои плюсы.
V. Словения
Жаль, что не выстояли с американцами - если бы вышли из английской группы с первого места после второго тура, это было бы круто. А так повторили то, что было 10 лет назад, только тогда югославы вытащили ничью в матче со словенцами, проигрывая аж 0:3. Впрочем, шансы выйти в 1/8 у них пока есть, достаточно не проиграть Англии, что, с учётом её нынешнего состояния, кажется весьма правдоподобным. Может, конечно, англичане и оживут, история много подобных примеров знает, но верится с трудом - пока очень похоже на то, что пациент не спит, не болен и не страдает от временного недостатка сил, а просто мёртв.
Ну и американцы тоже, конечно, хороши. Ещё и третий забили, непонятно почему не засчитанный. Кстати, судейство, несмотря на обилие судей из нефутбольных стран, в целом неплохое. Может, они ещё просто не привыкли брать взятки и судят по правилам, а нервы у них не испорчены постоянными скандалами и поливанием помоями?
Кстати, словенцы наводят на странные мысли, в которых выплывают таинственные слова типа "дух победителей" или "футбольные традиции", поскольку без них объяснения нижеизложенному нет. Так вот: за 20 лет своей независимости словенцы дважды играли на чемпионатах мира и единожды - Европы, причём провалились на этих чемпионатах лишь раз. Для сравнения:
Россия - 2 чемпионата мира, 3 чемпионата Европы(причём ЧМ-1994 и ЧЕ-1996 можно смело вычёркивать, это была не сборная России, а ещё СССР, подготовленная в советских школах, с игроками, рождёнными во всех республиках).
Украина - 1 чемпионат мира, 0 чемпионатов Европы.
И при этом сборные Украины и России, составы имея довольно херовые, всё же словенцев всегда ощутимо в этом плане превосходили. Откуда, спрашивается, у них такие результаты? Это ж не один раз, на случайность не свалишь.
Ну и американцы тоже, конечно, хороши. Ещё и третий забили, непонятно почему не засчитанный. Кстати, судейство, несмотря на обилие судей из нефутбольных стран, в целом неплохое. Может, они ещё просто не привыкли брать взятки и судят по правилам, а нервы у них не испорчены постоянными скандалами и поливанием помоями?
Кстати, словенцы наводят на странные мысли, в которых выплывают таинственные слова типа "дух победителей" или "футбольные традиции", поскольку без них объяснения нижеизложенному нет. Так вот: за 20 лет своей независимости словенцы дважды играли на чемпионатах мира и единожды - Европы, причём провалились на этих чемпионатах лишь раз. Для сравнения:
Россия - 2 чемпионата мира, 3 чемпионата Европы(причём ЧМ-1994 и ЧЕ-1996 можно смело вычёркивать, это была не сборная России, а ещё СССР, подготовленная в советских школах, с игроками, рождёнными во всех республиках).
Украина - 1 чемпионат мира, 0 чемпионатов Европы.
И при этом сборные Украины и России, составы имея довольно херовые, всё же словенцев всегда ощутимо в этом плане превосходили. Откуда, спрашивается, у них такие результаты? Это ж не один раз, на случайность не свалишь.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)