Показаны сообщения с ярлыком Революция 1917. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Революция 1917. Показать все сообщения

вторник, 7 ноября 2017 г.

Доклад о задачах власти советов

Доклад Ленина на заседании Петроградского совета 25 октября (7 ноября) 1917 г.

ДОКЛАД О ЗАДАЧАХ ВЛАСТИ СОВЕТОВ

ГАЗЕТНЫЙ ОТЧЕТ

Товарищи! Рабочая и крестьянская революция, о необходимости которой все время говорили большевики, совершилась.

Какое значение имеет эта рабочая и крестьянская революция? Прежде всего, значение этого переворота состоит в том, что у нас будет Советское правительство, наш собственный орган власти, без какого бы то ни было участия буржуазии. Угнетенные массы сами создадут власть. В корне будет разбит старый государственный аппарат и будет создан новый аппарат управления в лице советских организаций.

Отныне наступает новая полоса в истории России, и данная, третья русская революция должна в своем конечном итоге привести к победе социализма.

Одной из очередных задач наших является необходимость немедленно закончить войну. Но для того, чтобы кончить эту войну, тесно связанную с нынешним капиталистическим строем, — ясно всем, что для этого необходимо побороть самый капитал.

В этом деле нам поможет то всемирное рабочее движение, которое уже начинает развиваться в Италии, Англии и Германии.

Справедливый, немедленный мир, предложенный нами международной демократии, повсюду найдет горячий отклик в международных пролетарских массах. Для того, чтобы укрепить это доверие пролетариата, необходимо немедленно опубликовать все тайные договоры.

Внутри России громадная часть крестьянства сказала: довольно игры с капиталистами, — мы пойдем с рабочими. Мы приобретем доверие со стороны крестьян одним декретом, который уничтожит помещичью собственность. Крестьяне поймут, что только в союзе с рабочими спасение крестьянства. Мы учредим подлинный рабочий контроль над производством.

Теперь мы научились работать дружно. Об этом свидетельствует только что происшедшая революция. У нас имеется та сила массовой организации, которая победит все и доведет пролетариат до мировой революции.

В России мы сейчас должны заняться постройкой пролетарского социалистического государства.

Да здравствует всемирная социалистическая революция! (Бурные аплодисменты.)

Источник.

Декларации о свержении Временного правительства

К ГРАЖДАНАМ РОССИИ!

Временное правительство низложено. Государственная власть перешла в руки органа Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов — Военно-революционного комитета, стоящего во главе петроградского пролетариата и гарнизона.

Дело, за которое боролся народ: немедленное предложение демократического мира, отмена помещичьей собственности на землю, рабочий контроль над производством, создание Советского правительства, это дело обеспечено.

Да здравствует революция рабочих, солдат и крестьян!

Военно-революционный комитет
при Петроградском Совете рабочих и солдатских депутатов

25-го октября 1917 г., 10 ч. утра.

Текст написан Лениным. Источник.


ДОКЛАД ТРОЦКОГО НА ЭКСТРЕННОМ ЗАСЕДАНИИ ПЕТРОГРАДСКОГО СОВЕТА О СВЕРЖЕНИИ ВРЕМЕННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

(25 октября)
От имени Военно-Революционного Комитета объявляю, что Временного Правительства больше не существует. (Аплодисменты.) Отдельные министры подвергнуты аресту. ("Браво!"). Другие будут арестованы в ближайшие дни или часы. (Аплодисменты.)

Революционный гарнизон, состоящий в распоряжении Военно-Революционного Комитета, распустил собрание Предпарламента. (Шумные аплодисменты. Возглас: "Да здравствует Военно-Революционный Комитет!")

Нам говорили, что восстание гарнизона в настоящую минуту вызовет погром и потопит революцию в потоках крови. Пока все прошло бескровно. Мы не знаем ни одной жертвы. Я не знаю в истории примеров революционного движения, где замешаны были бы такие огромные массы, и которое прошло бы так бескровно.

Власть Временного Правительства, возглавлявшегося Керенским, была мертва и ожидала удара метлы истории, которая должна была ее смести.

Мы должны отметить героизм и самоотверженность петроградских солдат и рабочих. Мы здесь бодрствовали всю ночь и, находясь у телефонной проволоки, следили, как отряды революционных солдат и рабочей гвардии бесшумно исполняли свое дело. Обыватель мирно спал и не знал, что в это время одна власть сменяется другой.

Вокзалы, почта, телеграф, Петроградское Телеграфное Агентство, Государственный банк - заняты. (Шумные аплодисменты.)

Зимний дворец еще не взят, но судьба его решится в течение ближайших минут. (Аплодисменты.)

Петроградский Совет Рабочих и Солдатских Депутатов вправе гордиться теми солдатами и рабочими, на которых он опирается, которых он повел в бой и привел к славной победе.

Свойство буржуазных и мелкобуржуазных правительств состоит в том, чтобы обманывать массы.

Нам в настоящее время - нам, Советам Солдатских, Рабочих и Крестьянских Депутатов - предстоит небывалый в истории опыт создания власти, которая не знала бы иных целей, кроме потребностей солдат, рабочих и крестьян.

Государство должно быть орудием масс в борьбе за освобождение их от всякого рабства.

Работа не может идти вне влияния Советов. Лучшие силы буржуазной науки поймут, что условия, созданные Советами Рабочих, Солдатских и Крестьянских Депутатов, наилучшие для их работы.

Необходимо установить контроль над производством. Крестьяне, рабочие и солдаты должны почувствовать, что народное хозяйство есть их хозяйство.

Это - основной принцип построения власти.

Введение всеобщей трудовой повинности - одна из ближайших задач подлинно революционной власти.

Далее тов. Троцкий сообщает, что в порядке дня стоит доклад Военно-Революционного Комитета и доклад о задачах власти Советов. Докладчиком по второму вопросу выступит тов. Ленин. (Несмолкаемые аплодисменты.)

Тов. Троцкий сообщает, что заключенные по политическим делам освобождены, и некоторые из них уже исполняют обязанности революционных комиссаров.

- Тов. Зиновьев, - сообщает тов. Троцкий, - тоже будет гостем сегодняшнего заседания Петроградского Совета.

От имени Петроградского Совета ночью была послана телеграмма по всей России о существующем положении вещей.

В действующую армию посланы радиотелеграммы о падении старой власти и предстоящем образовании новой. Первые шаги новой власти должны быть следующие: немедленное перемирие на всех фронтах, передача земли в руки крестьян, скорейший созыв подлинного демократического Учредительного Собрания.

Местопребывание бывшего министра-председателя Керенского неизвестно, но мы полагаем, что скоро его пребывание станет известно всем.

На вопрос о том, как относится к событиям фронт, т. Троцкий отвечает: мы могли только послать телеграммы. Ответа еще не последовало, но мы здесь неоднократно слышали представителей фронта, которые нас упрекали в том, что мы до сих пор не предпринимали решительных шагов.

- В нашей среде находится Владимир Ильич Ленин, который в силу целого ряда условий не мог до сего времени появляться в нашей среде. - Т. Троцкий характеризует роль т. Ленина в истории революционного движения в России и провозглашает:

- Да здравствует возвратившийся к нам т. Ленин!


Одной* из ближайших задач Военно-Революционного Комитета является посылка на фронт делегации для ознакомления фронта с происшедшей в Петрограде революцией.
/* Настоящий отрывок является изложением второго выступления т. Троцкого на том же заседании.

Петроградский Совет должен выделить из своей среды комиссаров для отправки их на фронт. Военно-Революционный Комитет, его члены, не могут сделать сейчас сообщения потому, что все время заняты неотложной работой. Я могу сообщить, что только что получена телеграмма о том, что по направлению к Петрограду двигаются войска с фронта. Посылка комиссаров необходима; с нашей стороны было бы преступлением не разослать революционных комиссаров по всей стране для осведомления о происшедшем широких народных масс. (Голос: "Вы предрешаете волю Всероссийского Съезда Советов".)

- Воля Всероссийского Съезда Советов предрешена огромным фактом восстания петроградских рабочих и солдат, происшедшего в ночь на сегодня. Теперь нам остается лишь развивать нашу победу.

"Рабочий Путь" N 46,
8 ноября (26 октября) 1917 г.

Источник.


Войска под руководством подконтрольного большевикам Военно-революционного комитета установили контроль над Петроградом ночью и ранним утром 25 октября (7 ноября), практически не встречая сопротивления. Днём был разогнан предпарламент, однако штурм Зимнего дворца, в котором сидело Временное правительство и который защищали верные ему части, затянулся до поздней ночи. Восстание было приурочено к открытию Второго съезда советов, который должен был взять на себя управление страной, при этом власть нужно было взять до открытия съезда, чтобы поставить его перед фактом и тем самым повлиять на колеблющихся.

понедельник, 6 ноября 2017 г.

Декларация фракции большевиков на заседании Демократического Совещания

Контекст: так называемое Демократическое Совещание и сформированный на его основе Предпарламент были подобраны эсеро-меньшевистским блоком по собственному произволу, причём буржуазные партии получили в нём вес, несоизмеримый с их реальной популярностью. Это сборище было призвано как-то легитимизировать никем не избиравшееся правительство. В то же время власти при полной поддержке буржуазии готовились перенести столицу в Москву и сдать Петроград немцам, чтобы задушить в нём революционные элементы. После сложной внутрипартийной борьбы большевики отказались участвовать в этой комедии, призванной прикрыть наступление реакции. Выйдя из Предпарламента, они по сути объявили войну правительству и открыто взяли курс на завоевание власти.

Декларация была оглашена Троцким 21 (8) октября 1917 г.; является ли он единственным автором текста - мне не совсем понятно. Текст взят из приложений к "Десяти дням, которые потрясли мир" Джона Рида и сверен с собранием сочинений Троцкого (Сочинения, том 3, "1917. От февраля до октября." М., Государственное издательство, 1925).


ДЕКЛАРАЦИЯ ФРАКЦИИ БОЛЬШЕВИКОВ НА ЗАСЕДАНИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО СОВЕЩАНИЯ

Официально заявлявшиеся цели Демократического Совещания, созванного ЦИК Советов Рабочих и Солдатских Депутатов, состояли в упразднении безответственного личного режима, питавшего корниловщину, и в создании подотчётной власти, способной ликвидировать войну и обеспечить созыв Учредительного Собрания в означенный срок.

Между тем за спиной Демократического Совещания путём закулисных сделок г. Керенского, кадетов и вождей эсеров и меньшевиков достигнуты результаты, прямо противоположные официально заявленным целям.

Создана власть, в которой и вокруг которой явные и тайные корниловцы играют руководящую роль. Безответственность этой власти отныне закреплена и провозглашена формально.

“Совет Российской республики” объявлен совещательным учреждением; на восьмом месяце революции безответственная власть создала для себя прикрытие из нового издания булыгинской Думы.

Цензовые элементы вошли во Временный Совет в таком числе, на которое, как показывают все выборы в стране, они не имеют никакого права. Несмотря на это, именно кадетская партия добивалась и добилась безответственности власти, даже перед искажённым в угоду цензовой буржуазии предпарламентом.

Та самая кадетская партия, которая настаивала до вчерашнего дня на зависимости Временного Правительства от Думы г. Родзянко, добилась независимости Временного Правительства от Совета Республики.

В Учредительном Собрании цензовые элементы будут занимать несравненно менее благоприятное положение, чем во Временном Совете. Перед Учредительным Собранием власть не сможет не быть ответственной. Если бы цензовые элементы действительно готовились к Учредительному Собранию через 1.5 месяца, у них не было бы никаких мотивов отстаивать безответственность власти сейчас. Вся суть в том, что буржуазные классы, направляющие политику Временного Правительства, поставили себе целью сорвать Учредительное Собрание. Это сейчас основная задача цензовых элементов, которой подчинена вся их политика, внутренняя и внешняя.

В промышленности, аграрной и продовольственной областях политика правительства и имущих классов усугубляет естественную разруху, порождённую войной. Цензовые классы, провоцировавшие крестьянское восстание, теперь приступают к его подавлению и открыто держат курс на “костлявую руку голода”, которая должна задушить революцию и в первую очередь Учредительное Собрание.

Но менее преступной является внешняя политика буржуазии и её правительства.

После сорока месяцев войны столице грозит смертельная опасность. В ответ на это выдвигается план переселения правительства в Москву. Мысль о сдаче революционной столицы немецким войскам нимало не вызывает возмущения буржуазных классов, наоборот, приемлется ими как естественное звено общей политики, которое должно облегчить им их контрреволюционный заговор.

Вместо того чтобы признать, что спасение страны в заключении мира; вместо того чтобы через головы всех империалистических правительств и дипломатических канцелярий открыто бросить предложение немедленного мира всем истощённым народам и сделать таким образом фактически невозможным дальнейшее ведение войны, — Временное Правительство, по указке кадетских контрреволюционеров и союзных империалистов, без смысла, без силы и без плана тянет убийственную лямку войны, обрекая бесцельной гибели всё новые сотни тысяч солдат и матросов и подготовляя сдачу Петрограда и удушение революции. В то время как солдаты и матросы — большевики гибнут вместе с другими матросами и солдатами в результате чужих ошибок и преступлений, так называемый Верховный главнокомандующий продолжает громить большевистскую прессу…

Руководящие партии Временного Совета служат для всей этой политики добровольным прикрытием.

Мы, фракция социал-демократов большевиков, заявляем: с этим правительством народной измены и с этим Советом контрреволюционного попустительства  мы не имеем ничего общего. Той убийственной для народа работы, которая совершается за официальными кулисами, мы не хотим ни прямо, ни косвенно прикрывать ни одного дня.

Революция в опасности! В то время как войска Вильгельма угрожают Петрограду, правительство Керенского — Коновалова готовится бежать из Петрограда, чтобы превратить Москву в оплот контрреволюции.

Мы взываем к бдительности московских рабочих и солдат!

Покидая Временный Совет, мы взываем к бдительности и мужеству рабочих, солдат и крестьян всей России.

Петроград в опасности! Революция в опасности! Народ в опасности!

Правительство усугубляет эту опасность. Правящие партии помогают ему.

Только сам народ может спасти себя и страну. Мы обращаемся к народу.

Вся власть Советам!

Вся земля народу!

Да здравствует немедленный, честный, демократический мир!

Да здравствует Учредительное Собрание!

Марксизм и восстание

Контекст: тот же, что и в написанном в те же дни предыдущем письме. Ленин анализирует обстановку, доказывая, что теперь она благоприятна для захвата власти, про этом последовательно связывая вопрос о восстании с марксистским пониманием общества.

МАРКСИЗМ И ВОССТАНИЕ

ПИСЬМО ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ РСДРП(б)

К числу наиболее злостных и едва ли не наиболее распространенных извращений марксизма господствующими «социалистическими» партиями принадлежит оппортунистическая ложь, будто подготовка восстания, вообще отношение к восстанию, как к искусству, есть «бланкизм».

Вождь оппортунизма, Бернштейн, уже снискал себе печальную славу обвинением марксизма в бланкизме, и нынешние оппортунисты в сущности ни на йоту не подновляют и не «обогащают» скудные «идеи» Бернштейна, крича о бланкизме.

Обвинять в бланкизме марксистов за отношение к восстанию, как к искусству! Может ли быть более вопиющее извращение истины, когда ни один марксист не отречется от того, что именно Маркс самым определенным, точным и непререкаемым образом высказался на этот счет, назвав восстание именно искусством, сказав, что к восстанию надо относиться, как к искусству, что надо завоевать первый успех и от успеха идти к успеху, не прекращая наступления на врага, пользуясь его растерянностью и т. д., и т. д.

Восстание, чтобы быть успешным, должно опираться не на заговор, не на партию, а на передовой класс. Это во-первых. Восстание должно опираться на революционный подъем народа. Это во-вторых. Восстание должно опираться на такой переломный пункт в истории нарастающей революции, когда активность передовых рядов народа наибольшая, когда всего сильнее колебания в рядах врагов и в рядах слабых половинчатых нерешительных друзей революции. Это в-третьих. Вот этими тремя условиями постановки вопроса о восстании и отличается марксизм от бланкизма.

Но раз есть налицо эти условия, то отказаться от отношения к восстанию, как к искусству, значит изменить марксизму и изменить революции.

Чтобы доказать, почему именно переживаемый нами момент надо признать таким, когда обязательно для партии признать восстание поставленным ходом объективных событий в порядке дня и отнестись к восстанию, как к искусству, чтобы доказать это, лучше всего, пожалуй, употребить метод сравнения и сопоставить 3—4 июля с сентябрьскими днями.

3—4 июля можно было, не греша против истины, поставить вопрос так: правильнее было бы взять власть, ибо иначе все равно враги обвинят нас в восстании и расправятся, как с повстанцами. Но из этого нельзя было сделать вывода в пользу взятия власти тогда, ибо объективных условий для победы восстания тогда не было.

1) Не было еще за нами класса, являющегося авангардом революции.

Не было еще большинства у нас среди рабочих и солдат столиц. Теперь оно есть в обоих Советах. Оно создано только историей июля и августа, опытом «расправы» с большевиками и опытом корниловщины.

2) Не было тогда всенародного революционного подъема. Теперь он есть после корниловщины. Провинция и взятие власти Советами во многих местах доказывают это.

3) Не было тогда колебаний, в серьезном общеполитическом масштабе, среди врагов наших и среди половинчатой мелкой буржуазии. Теперь колебания гигантские: наш главный враг, империализм союзный и всемирный, ибо «союзники» стоят во главе всемирного империализма, заколебался между войной до победы и сепаратным миром против России. Наши мелкобуржуазные демократы, явно потеряв большинство в народе, заколебались гигантски, отказавшись от блока, т. е. от коалиции, с кадетами.

4) Потому 3—4 июля восстание было бы ошибкой: мы не удержали бы власти ни физически, ни политически. Физически, несмотря на то, что Питер был моментами в наших руках, ибо драться, умирать за обладание Питером наши же рабочие и солдаты тогда не стали бы: не было такого «озверения», такой кипучей ненависти и к Керенским, и к Церетели — Черновым, не были еще наши люди закалены опытом преследований большевиков при участии эсеров и меньшевиков.

Политически мы не удержали бы власти 3—4 июля, ибо армия и провинция, до корниловщины, могли пойти и пошли бы на Питер.

Теперь картина совсем иная.

За нами большинство класса, авангарда революции, авангарда народа, способного увлечь массы.

За нами большинство народа, ибо уход Чернова есть далеко не единственный, но виднейший, нагляднейший признак того, что крестьянство от блока эсеров (и от самих эсеров) земли не получит. А в этом гвоздь общенародного характера революции.

За нами выгода положения партии, твердо знающей свой путь, при неслыханных колебаниях и всего империализма, и всего блока меньшевиков с эсерами.

За нами верная победа, ибо народ совсем уже близок к отчаянию, а мы даем всему народу верный выход, показав значение нашего руководства всему народу «в дни корниловские», затем предложив компромисс блокистам и получив отказ от них при условии отнюдь не прекращающихся колебаний с их стороны.

Величайшей ошибкой было бы думать, что наше предложение компромисса еще не отвергнуто, что Демократическое совещание еще может принять его. Компромисс предлагался от партии к партиям; иначе он не мог предлагаться. Партии отвергли его. Демократическое совещание есть только совещание, ничего более. Не надо забывать одного: в нем не представлено большинство революционного народа, беднейшее и озлобленное крестьянство. Это совещание меньшинства народа — нельзя забывать этой очевидной истины. Величайшей ошибкой, величайшим парламентским кретинизмом было бы с нашей стороны отнестись к Демократическому совещанию, как к парламенту, ибо даже если бы оно объявило себя перманентным и суверенным парламентом революции, все равно оно ничего не решает: решение лежит вне его, в рабочих кварталах Питера и Москвы.

Перед нами налицо все объективные предпосылки успешного восстания. Перед нами — исключительные выгоды положения, когда только наша победа в восстании положит конец измучившим народ колебаниям, этой самой мучительной вещи на свете; когда только наша победа в восстании даст крестьянству землю немедленно; — когда только наша победа в восстании сорвет игру с сепаратным миром против революции, сорвет ее тем, что предложит открыто мир более полный, более справедливый, более близкий, мир в пользу революции.

Только наша партия, наконец, победив в восстании, может спасти Питер, ибо, если наше предложение мира будет отвергнуто и мы не получим даже перемирия, тогда мы становимся «оборонцами», тогда мы становимся во главе военных партий, мы будем самой «военной» партией, мы поведем войну действительно революционно. Мы отнимем весь хлеб и все сапоги у капиталистов. Мы оставим им корки, мы оденем их в лапти. Мы дадим весь хлеб и всю обувь на фронт.

И мы отстоим тогда Питер.

Ресурсы действительно революционной войны, как материальные, так и духовные, в России еще необъятно велики; 99 шансов из 100 за то, что немцы дадут нам по меньшей мере перемирие. А получить перемирие теперь — это значит уже победить весь мир.

* * *

Сознав безусловную необходимость восстания рабочих Питера и Москвы для спасения революции и для спасения от «сепаратного» раздела России империалистами обеих коалиций, мы должны, во-первых, приспособить к условиям нарастающего восстания свою политическую тактику на Совещании; мы должны, во-вторых, доказать, что мы не на словах только признаем мысль Маркса о необходимости отнестись к восстанию, как к искусству.

Мы должны на Совещании немедленно сплотить фракцию большевиков, не гоняясь за численностью, не боясь оставить колеблющихся в стане колеблющихся: они там полезнее для дела революции, чем в стане решительных и беззаветных борцов.

Мы должны составить краткую декларацию большевиков, подчеркивая самым резким образом неуместность длинных речей, неуместность «речей» вообще, необходимость немедленного действия для спасения революции, абсолютную необходимость полного разрыва с буржуазией, полного смещения всего теперешнего правительства, полного разрыва с готовящими «сепаратный» раздел России англо-французскими империалистами, необходимость немедленного перехода всей власти в руки революционной демократии, возглавляемой революционным пролетариатом.

Наша декларация должна быть самой краткой и резкой формулировкой этого вывода в связи с программными проектами: мир народам, земля крестьянам, конфискация скандальных прибылей и обуздание скандальной порчи производства капиталистами.

Чем короче, чем резче будет декларация, тем лучше. В ней надо только ясно указать еще два важнейших пункта: народ измучился от колебаний, народ истерзан нерешительностью эсеров и меньшевиков; мы рвем с этими партиями окончательно, ибо они изменили революции.

И другое: тотчас предлагая мир без аннексий, тотчас разрывая с союзными империалистами и всякими империалистами, мы получим немедленно либо перемирие, либо переход всего революционного пролетариата на сторону обороны и ведение революционной демократией, под его руководством, действительно справедливой, действительно революционной войны.

Прочтя эту декларацию, призвав решать, а не говорить, действовать, а не писать резолюции, мы должны всю нашу фракцию двинуть на заводы и в казармы: там ее место, там нерв жизни, там источник спасения революции, там двигатель Демократического совещания.

Там должны мы в горячих, страстных речах разъяснять нашу программу и ставить вопрос так: либо полное принятие ее Совещанием, либо восстание. Середины нет. Ждать нельзя. Революция гибнет.

Ставя вопрос так, сосредоточив всю фракцию на заводах и в казармах, мы правильно учтем момент для начала восстания.

А чтобы отнестись к восстанию по-марксистски, т. е. как к искусству, мы в то же время, не теряя ни минуты, должны организовать штаб повстанческих отрядов, распределить силы, двинуть верные полки на самые важные пункты, окружить Александринку, занять Петропавловку83, арестовать генеральный штаб и правительство, послать к юнкерам и к дикой дивизии такие отряды, которые способны погибнуть, но не дать неприятелю двинуться к центрам города; мы должны мобилизовать вооруженных рабочих, призвать их к отчаянному последнему бою, занять сразу телеграф и телефон, поместить наш штаб восстания у центральной телефонной станции, связать с ним по телефону все заводы, все полки, все пункты вооруженной борьбы и т. д.

Это все примерно, конечно, лишь для иллюстрации того, что нельзя в переживаемый момент остаться верным марксизму, остаться верным революции, не относясь к восстанию, как к искусству.

Н. Ленин

Написано 13—14 (26—27) сентября 1917 г.

Источник (с соблюдением авторского курсива).

Большевики должны взять власть

Контекст: революционная ситуация назревает, однако руководство партии большевиков чересчур медленно и нерешительно на это реагирует. Загнанный в подполье и не всегда знающий конкретные обстоятельства, Ленин ясно видит общую обстановку и призывает сделать решающий шаг, одновременно убеждая и подгоняя партийное руководство. Написано 12—14 (25—27) сентября 1917 г.

БОЛЬШЕВИКИ ДОЛЖНЫ ВЗЯТЬ ВЛАСТЬ

ПИСЬМО ЦЕНТРАЛЬНОМУ КОМИТЕТУ, ПЕТРОГРАДСКОМУ И МОСКОВСКОМУ КОМИТЕТАМ РСДРП(б)

Получив большинство в обоих столичных Советах рабочих и солдатских депутатов, большевики могут и должны взять государственную власть в свои руки.

Могут, ибо активное большинство революционных элементов народа обеих столиц достаточно, чтобы увлечь массы, победить сопротивление противника, разбить его, завоевать власть и удержать ее. Ибо, предлагая тотчас демократический мир, отдавая тотчас землю крестьянам, восстанавливая демократические учреждения и свободы, помятые и разбитые Керенским, большевики составят такое правительство, какого никто не свергнет.

Большинство народа за нас. Это доказал длинный и трудный путь от 6 мая до 31 августа и до 12 сентября: большинство в столичных Советах есть плод развития народа в нашу сторону. Колебания эсеров и меньшевиков, усиление интернационалистов среди них доказывают то же самое.

Демократическое совещание не представляет большинства революционного народа, а лишь соглашательские мелкобуржуазные верхи. Нельзя давать себя обмануть цифрами выборов, не в выборах дело: сравните выборы в городские думы Питера и Москвы и выборы в Советы. Сравните выборы в Москве и московскую стачку 12 августа: вот объективные данные о большинстве революционных элементов, ведущих массы.

Демократическое совещание обманывает крестьянство, не давая ему ни мира, ни земли.

Большевистское правительство одно удовлетворит крестьянство.

* * *

Почему должны власть взять именно теперь большевики?

Потому, что предстоящая отдача Питера сделает наши шансы во сто раз худшими.

А отдаче Питера при армии с Керенским и К0 во главе мы помешать не в силах.

И Учредительного собрания «ждать» нельзя, ибо той же отдачей Питера Керенский и К0 всегда могут сорвать его. Только наша партия, взяв власть, может обеспечить созыв Учредительного собрания и, взяв власть, она обвинит другие партии в оттяжке и докажет обвинение.

Сепаратному миру между английскими и немецкими империалистами помешать должно и можно, только действуя быстро.

Народ устал от колебаний меньшевиков и эсеров. Только наша победа в столицах увлечет крестьян за нами.

* * *

Вопрос идет не о «дне» восстания, не о «моменте» его в узком смысле. Это решит лишь общий голос тех, кто соприкасается с рабочими и солдатами, с массами.

Вопрос в том, что наша партия теперь на Демократическом совещании имеет фактически свой съезд, и этот съезд решить должен (хочет или не хочет, а должен) судьбу революции.

Вопрос в том, чтобы задачу сделать ясной для партии: на очередь дня поставить вооруженное восстание в Питере и в Москве (с областью), завоевание власти, свержение правительства. Обдумать, как агитировать за это, не выражаясь так в печати.

Вспомнить, продумать слова Маркса о восстании: «восстание есть искусство» и т. д.

* * *

Ждать «формального» большинства у большевиков наивно: ни одна революция этого не ждет. И Керенский с К0 не ждут, а готовят сдачу Питера. Именно жалкие колебания «Демократического совещания» должны взорвать и взорвут терпение рабочих Питера и Москвы! История не простит нам, если мы не возьмем власти теперь.

Нет аппарата? Аппарат есть: Советы и демократические организации. Международное положение именно теперь, накануне сепаратного мира англичан с немцами, за нас. Именно теперь предложить мир народам — значит победить.

Взяв власть сразу и в Москве и в Питере (неважно, кто начнет; может быть, даже Москва может начать), мы победим безусловно и несомненно.

Н. Ленин

Источник (с соблюдением авторского курсива).

Юбилейное

Историю нужно учить по первоисточникам. Конечно, полноценное овладение источниками по тому или иному периоду требует изрядного времени и они не всегда доступны; поэтому в большинстве случаев даже специалистам, а уж тем более любителям приходится ограничиваться обзорными работами. Однако сложности работы с первоисточниками не стоит и переоценивать - при разумном их подборе необходимый для понимания вопроса объём материала может оказаться не слишком большим и даже меньшим, нежели многословие учебников, зачастую основывающихся на том же сравнительно небольшом количестве текстов.

При этом уровень понимания событий, который дают первоисточники, недостижим никакими иными способами. Первоисточники дают ход событий глазами тех, кто их видел и непосредственно на них влиял, они позволяют увидеть логику, мотивы и эмоции этих людей; в описании важнейших событий они способны ярко и рельефно выделить главное и свободны от предрассудков и искажений, который неизбежно вносит во взгляд на вещи ход времени.

Для популяризации этого подхода и погружения в атмосферу событий столетней давности я сейчас сделаю серию постов с короткими и яркими текстами того времени; речь идёт о текстах прекрасно известных, но, на мой взгляд, их стоит повторить в стотысячный раз, поскольку они дают образцы мощи и ясности мысли, которых не превзойдёт никакое юбилейное пустословие.

суббота, 5 августа 2017 г.

Тезисы по советскому вопросу

Сформулирую вкратце основные мысли из предыдущего длинного текста.

1. Уровень развития производства XX века недостаточен для коммунизма. Это опытный факт: ни одна из многих стран развитого капитализма при всём драматизме их истории не совершила коммунистическую революцию. Не помогает и объяснение, что капитализм вместо перехода на следующую стадию рос вширь, в колонии, - межвоенная Германия или Франция 60-х годов остались без колоний и имели вполне революционные ситуации, которые к революциям не привели. В то же время страны, от капитализма отказавшиеся, делая успехи в "догоняющем" развитии, в итоге возвращались к капитализму. Всевозможные отмазки в духе "злые социал-демократы/сталинисты/троцкисты помешали" не работают - победы и поражения политиков лишь отражают расклад классовых сил, а те - состояние производства. Стало быть, объяснение остаётся только одно - объективное содержание истории XX века состояло в развитии капитализма, а вовсе не в отказе от него.

2. Со второй половины XIX века страны передового капитализма развивались прежде всего "вширь", подчиняя себе более отсталые государства и эксплуатируя их как прямым грабежом, так и экономическими методами. Как правило, это подчинение помогало отсталым странам продвинуться в своём развитии, но это развитие было "зависимым", привязывавшим развивающиеся страны к развитым. При такой модели догнать развитые страны было невозможно, можно было только перейти на более высокий уровень зависимого развития. Выхода из этого тупика капитализм не давал, и поэтому капитализм нужно было низвергнуть.

3. Всякая крупная буржуазная революция в огромной мере осуществляется не собственно буржуазией, а трудящимися массами. С одной стороны, буржуа слишком трусливы и привязаны к старому режиму, чтобы радикально против него бороться, с другой - им не под силу сразу захватить и наладить работу той огромной части хозяйства, которую теряет отживший своё класс. Эту работу и выполняют трудящиеся массы, которые рушат старый мир, когда он уже слишком слаб, чтобы их удержать, и создают мир новый, но теряют власть, когда новый правящий класс набирает силу.

Период творчества масс продолжается, пока не решены основные задачи революции. Но поскольку задачей русской революции было не только уничтожение остатков феодализма, но и преодоление отсталости и зависимости, то этот период оказался очень долгим. Таким образом, Советский Союз был обществом "застывшей революции". Поскольку те же задачи решала и большая часть населения планеты, СССР оказался во главе движения мирового масштаба.

4. К концу 60-х годов задачи революции были решены. Ракетно-ядерный щит гарантировал независимость СССР, была создана мощная промышленность. Мировая система колониализма рухнула, из-за потери колоний и вызовов Второй мировой и Холодной войн обновил производство и управление капитализм развитых стран. Развитие производства в части освободившихся от ограничений колониальной зависимости стран, и замена старых форм зависимости на новые в другой части дало капитализму новые силы и простор для развития. Режим застывшей буржуазной революции был уже не нужен, и наступил обыкновенный капитализм.

5. В советском "обществе застывшей революции" ещё не было завершено классообразование. Сталинская бюрократия установила диктатуру и создала политическую основу для перехода к капитализму ещё в 30-х годах, но объективные задачи революции не были тогда ещё решены и требовали для модернизации промышленности и обеспечения независимости активности и творчества масс. Зародыш будущего эксплуататорского общества - бюрократия - была вынуждена до поры до времени с этим мириться и только после решения задач революции смогла породить полноценный эксплуататорский класс "для себя" и восстановить капитализм.

6. Сведение яркой истории коммунизма XX века к решению буржуазных задач могло бы показаться унизительным, но оно должно служить для коммунистов источником вдохновения и веры в свои силы. Если даже в условиях чисто буржуазных задач коммунисты смогли достичь громадных успехов, они будут тем более успешны, когда речь зайдёт о достижении их собственных целей. И если десятки лет капитализма уже видели сознательную и творческую деятельность и борьбу ранее забитых и бесправных сотен миллионов людей, значит недалёк и момент выхода настоящего коммунизма на арену истории.

пятница, 4 августа 2017 г.

Своеобразие советского термидора и советской революции

По поводу совершённого Сталиным термидорианского/бонапартистского* переворота, то есть перехода революционного советского правительства на контрреволюционные рельсы, Анлаз как-то спросил:
Правда, уже тут становится непонятным, почему, если переворот произошел еще в 1920 годах, а Троцкий умер в 1940, падение страны произошло лишь в 1991 году. Разумеется, можно сказать, что все это время продолжалась «агония режима» - но, если честно, представить агонию длиной более чем в полвека тяжело. Да и называть агонией проведение индустриализации, победу в самой тяжелой войне в Истории, освоение космоса и т.п. вещи как-то язык не поворачивается. Ну, действительно – если бюрократия все это время думала, как бы перейти от бонапартистского режима к полноценному капитализму, то зачем все это делалось?
Этот вопрос справедлив - советская власть в значительной мере сохраняла революционный характер гораздо дольше, чем режимы, возникшие в ходе традиционных буржуазных революций - но ответ на него будет ясен, если вспомнить, при каких обстоятельствах произошёл термидорианский переворот во Франции. Во-первых, на момент переворота французская буржуазная революция полностью решила стоявшие перед ней задачи. Конфискация и распродажа земель эмигрантов радикально решила земельный вопрос в пользу крестьянства, были отменены феодальные повинности, сословное деление и все прочие феодальные пережитки, мешавшие свободному развитию хозяйства. Во-вторых термидорианский переворот произошёл на фоне крупных успехов республиканской армии, в основном обеспечивших безопасность завоеваний французской революции от внешних врагов, и буржуазия, видя свои завоевания в безопасности, уже не готова была терпеть ограничения якобинской диктатуры, с которыми она мирилась ранее, боясь восстановления старого режима.

Советский Союз 20-30-х годов существовал в совершенно иных условиях. Республиканская Франция была в безопасности и даже сама угрожала соседям, а Советский Союз жил под постоянной угрозой империалистической агрессии, угрозой, воплотившейся в жизнь при нападении фашистской Германии. В сфере организации экономики французская революция сделала всё, что только позволял уровень производства того времени, полностью сметя любые пережитки феодализма, которые могли бы помешать развитию общества, и даже попытавшись сделать шаг в будущее, введя государственный контроль над торговлей и задумавшись о перераспределении богатств в пользу неимущих масс. Напротив, советская власть в ходе революции вовсе не решила всех стоящих перед обществом задач. Её объективной целью было не только уничтожение пережитков прошлого, но и преодоление отсталости страны, - а модернизация экономики была ещё очень далека от завершения.

Как видим, в СССР 30-х годов не было условий для полной и окончательной победы термидорианского режима. Напротив, хотя советская бюрократия уже была контрреволюционной по своим целям и методам, она нуждалась как в преданности масс в случае внешней агрессии, так и в их творческой энергии, направленной на быструю модернизацию страны.

К началу 70-х годов обстоятельства изменились. Победа во Второй мировой войне, крах мировой системы колониализма и создание ракетно-ядерного щита гарантировали безопасность от агрессии извне. С другой стороны, модернизация промышленности завершилась успешно - несмотря на известное отставание от передовых капиталистических стран, Советский Союз стал высокоразвитой индустриальной державой. Задачи революции были решены, и бюрократическая верхушка наконец-то могла избавиться от мешающего ей наследия революции**. Для этого, однако, понадобилось время. Если якобинцы правили недолго и революционную традицию было уничтожить легко, то советское общество за 50 революционных лет набрало изрядный ход, который не мог быть остановлен сразу. Инерции хватило ещё на полтора десятка лет - что было сильно облегчено лёгкими деньгами от продажи подорожавшей нефти - и начался закономерный контрреволюционный процесс.

Растянутость русской революции на десятки лет и её приход к капитализму обогащают наше понимание общих свойств революционного процесса. Марксизм понимает революцию как замену одного правящего класса другим, более прогрессивным. Такая замена подразумевает, что перед революцией элементы нового общества уже достаточно выросли и укрепились внутри старого, а класс, который собирается взять власть, достаточно силён и многочислен.

Вместе с тем накануне революции сильны и пережитки старого, и класс, отживший своё. Класс, призванный возглавить новое общество, начинает борьбу за власть, едва для этого появится возможность, не дожидаясь, пока старое общество отомрёт полностью, - а значит эта борьба не может быть лёгкой и ведётся приблизительно равными по силе противниками. И это не просто абстрактные рассуждения - новый и старый миры означают соответствующие типы хозяйствования. Уничтожение старых форм собственности, к моменту революции составляющих очень крупную часть экономики, требует реорганизации этой части экономики на новых началах. Французское и российское сельское хозяйство нужно было начать вести без помещиков, российская промышленность должна была начать работать без буржуазии - как видим, громадная часть хозяйства должна была быть перестроена в кратчайшие сроки.

Хотя дело шло о становлении капитализма, дореволюционной буржуазии было не под силу осуществить такую перестройку. С одной стороны, крупная буржуазия была тесно связана со старым режимом, и по мере развёртывания революции, этот режим полностью уничтожавшей, в силу этой связи в какой-то момент неизбежно оказывалась в контрреволюционном лагере (что характерно и для традиционных буржуазных революций). В России дело осложнялось международным связями. Её дореволюционная модернизация во-многом осуществлялась силами иностранного капитала, и это создавало внешнюю зависимость, так что когда буржуазия развитых стран развязала мировую войну, она смогла использовать в ней и Россию; наконец, отсталая российская промышленность в отсталой стране с не самым мощным внутренним рынком зависела от рынков внешних, что втягивало российскую буржуазию в империалистические разборки. Поскольку революция выступала против разрушавшей страну войны, российская буржуазия неизбежно вступала в конфликт с интересами буржуазной модернизации общества.

Как видим, крушение старого общества неизбежно делало необходимой его скорейшую перестройку, причём эта перестройка могла быть произведена только силами революционных масс. Революция должна была не просто заменить старое общество вызревшим в его недрах обществом новым, но разрушить старое и построить новое на его руинах. Даже само новое общество - там, где оно было в наличии, - должно было освободиться от гнёта старого мира, отбросить уродливые формы, приобретённые под этим гнётом, и, осознав и оформив себя как господствующую в новом обществе силу, пойти вперёд. А там, где ростков нового общества не было вовсе, его надо было создать с нуля.

Эти закономерности справедливы для всех великих революций. Если по результатам мелкой свары с феодалами буржуазия ещё может, вырвав у них небольшие куски собственности и власти, переварить их сравнительно легко, не меняя радикально ни общество, ни себя саму, то уже Великая французская революция, порвав со старым порядком, была вынуждена в кратчайшие сроки создавать на его руинах порядок новый, ведя при этом войну с контрреволюцией и интервентами; уже и во Франции на пике революции старая буржуазия перешла в контрреволюционный лагерь.

Итак, разрушить старый и создать новый порядок могли только восставшие массы. Эта массовость в свою очередь сообщала революции, пусть даже и направленной в конечном счёте на замену одного класса эксплуататоров другим, демократический характер, чуждый угнетению и эксплуатации, и именно поэтому на вершине даже великих буржуазных революций возникали и обретали силу социалистические настроения. По этой же причине буржуазные революции вдохновляли будущих коммунистов - хотя, казалось бы, они борются с капитализмом, - и страшили капиталистов, которые, казалось бы, должны прославлять события, поставившие их во главе общества; но вместо этого послереволюционные буржуа горячо ругали революции и пытались представить себя преемниками дореволюционных режимов, тем самым утверждая незыблемость эксплуатации и забитости масс.

Никакая революция не может выйти за пределы хозяйства своего времени. И коль скоро хозяйство не позволяет ещё создать бесклассовое общество без разделения труда, но, напротив, его уровню развитию соответствует буржуазный уклад, то революционные события закономерно приводят к триумфу капитализма. Из революционного авангарда выделяется часть, которая превращается в эксплуататоров и их защитников, отошедшие было в тень реакционные элементы вновь выходят на первый план, и сообща они уничтожают сохранившую революционный настрой часть авангарда и подавляют способность и волю масс к действию. Общество теряет свой недавний демократизм, вновь становится классовым, и революционные массы обнаруживают, что плодами их труда и самоотверженной борьбы завладела кучка паразитов. Так было ещё во Франции, где новый правящий класс родился из бывших якобинцев, осуществлявших революционный террор, и буржуа, сделавших капиталы на спекуляции, поставках революционной армии и скупке имуществ эмигрантов и роялистов. Так - в несравненно большем масштабе - случилось и в бывшем Советском Союзе, где переродившаяся революционная власть выделила из свой среды или создала буржуазию, наделив её собственностью, созданной трудом масс.

Франция к началу революции имела и достаточно современное для того времени хозяйство, и достаточно развитый капитализм. Поэтому там период революционного творчества масс был сравнительно краток, и после него страна пошла по уже неплохо ей знакомому и осознанному буржуазному пути. В отсталой и зависимой России революционной власти пришлось из довольно скромной основы строить современную промышленность и обеспечивать национальную независимость в разгар империалистических войн за передел мира; в результате период революционных преобразований, занявший во Франции пару лет, в Союзе растянулся на полвека. В таких условиях термидорианцы, получив политическую власть и подготовив почву для будущего установления капитализма, ещё очень долго не могли претворить эту программу в жизнь и были вынуждены проводить революционную политику и поддерживать революционную энергию масс.

Таким образом, вся советская история оказывается невероятно долгой буржуазной революцией, затянувшейся из-за сложности стоявших перед ней задач по преобразованию общества; из-за этого и "творчество масс" с коммунистическими элементами, неизбежное в любой крупной буржуазной революции, приобрело невиданные размеры. При этом построение капитализма требовало теории, которая бы этот капитализм описывала, а такой теорией является марксизм. В стране было необходимо создать капитализм - но марксизм именно и давал развёрнутую теорию капитализма, таким образом делая это созидание осознанным. Главной прогрессивной силой оказывался пролетариат, а зависимая буржуазия была препятствием на пути модернизации - но именно на революции пролетариата против капитала и основывается марксизм. Во главе революции, направленной на модернизацию общества, закономерно оказывалась группа, созданная именно для этой цели, - прогрессивная интеллигенция. Наконец, именно в отсталой и зависимой России особенно актуальна была борьба против иностранного империализма, а значит она делалась оплотом пролетарского интернационализма. Таким образом, марксистская теория перехода к коммунизму, которая безнадёжно опережала своё время даже в наиболее развитых странах Запада, оказывалась очень к месту в отсталой России, - но только до тех пор, пока Россия не преодолела свою отсталость.

Хотя утверждения о том, что СССР по сути строил капитализм, могут показаться парадоксальными, но мысль о том, что в ходе революции российскому пролетариату придётся решать буржуазные задачи, не нова и была сформулирована ещё до революции. СССР эти задачи и решил, ликвидировав сначала феодальные пережитки, а потом и мелкие частные хозяйства, создав индустрию и гарантировав национальную независимость. Правда, сто лет назад предполагалось, что за решением этих задач последует строительство коммунизма. Сейчас мы знаем, что это не так, - даже самые развитые капиталистические страны не были готовы к коммунизму, и даже в наиболее благоприятных обстоятельствах, как это было в Германии после Первой мировой войны или Франции 1968-го года, коммунистические революции не случались. А если даже наиболее передовые страны не готовы к коммунизму, то и Советский Союз, который хоть и ликвидировал отсталость, но не вполне достиг их уровня, коммунизм построить тоже не мог и поэтому неизбежно перешёл к капитализму.

В свете этого встаёт вопрос о моменте победы термидора в СССР. Анлаз вообще не считает, что такой переворот имел место, многие сталинисты относят его к 50-м годам, а Майсурян считает, что какой-то определённый момент здесь выделить нельзя. Это представляется мне не совсем корректным - хотя в Советском Союзе революционный строй действительно оказался законсервированным на невероятно долгое время, победа термидора вовсе не означает автоматическую утрату любого прогрессивного содержания. Наполеон был по большей части прогрессивен, когда шатался по Италии, и всё же это происходило уже однозначно после победы термидорианцев во Франции. Термидор - это момент изменения классовой сущности государственной власти, момент, когда она из выразителя интересов широких масс трудящихся превращается в выразителя интересов нового правящего класса. Такое изменение хоть и не случается в один момент, но всё же может быть выделено достаточно однозначно.

Классовая природа власти не может измениться легко и незаметно, но, как и всякое изменение правящего класса, требует массовой борьбы и массового насилия. Во Франции это означало столкновение между крупной буржуазией и зажиточным крестьянством с одной стороны и радикальными слоями мелкой буржуазии и городскими полупролетарскими массами - с другой. Эта борьба заняла несколько лет и прошла несколько этапов - разгром Робеспьером и его сторонниками левого крыла якобинства - эбертистов и "бешеных", затем свержение самого Робеспьера, после - отстранение от власти "левых термидорианцев" и подавление крупных Жерминальского и Прериальского восстаний. Термидор победил, но радикально настроенные круги не были окончательно сломлены в последовавшие несколько лет власти Директории, их добила только наполеоновская диктатура. В этом свете смешно и нелепо выглядят попытки отнести советский термидор к гонениям на противников Хрущёва в 50-е годы. Во Франции при замене одной буржуазной группировки на другую Эбер, Робеспьер и Сен-Жюст отправились на гильотину, Бийо-Варенн и Колло д'Эрбуа - в Гвиану; в Советском Союзе людей, совершивших величайшую революцию в истории, сменил чудовищный разгул реакции - так неужели ключевым моментом этого перехода была отправка Молотова послом в Монголию, а Кагановича - директором завода на Урал? На местах в то же время чуть пошумели, успокоились и забыли. Если Сталин - революционер, а Горбачёв с Ельциным - явные контрреволюционеры, то где в промежутке между ними террор, без которого невозможно повернуть революционную власть на реакционные рельсы?

Хотя Советский Союз большую часть своей истории был революцией, застывшей на стадии термидора, в нём были и другие элементы. Термидоринский режим существовал настолько долго, что ему самому потребовалась внутренняя стабилизация, и поэтому сталинский период приобрёл известные черты бонапартизма - стадии, закрепляющей достигнутое и удушающей любые попытки как возродить революцию, так и восстановить прежнее общество, стадии, для которой характерны жёсткие диктатура и идеологический контроль. Победа своеобразного сталинского "термидорианского бонапартизма" обусловила вялость уже полноценно буржуазного бонапартизма - путинского режима: основные бонапартиские задачи были решены задолго до него, власть была стабильна, сопротивление - задушено.

Может показаться, что сведение всего величия советской истории к выполнению буржуазных задач унизительно для коммунизма. Моя оценка противоположна - если даже в обстановке отсталого общества, которое была очень далеко от построения коммунизма, коммунисты смогли пусть и ненадолго, но победить и добиться громадных успехов, они будут тем более успешны в более благоприятных условиях. Буржуа же, напротив, даже капитализм, как выясняется, сами построить не могут, пожиная плоды революционного творчества масс.

* Анлаз вообще не разделяет термидор и бонапартизм, да и среди сторонников этой теории нет однозначного мнения о том, носил ли сталинский режим термидорианский или бонапартистский характер.

** Для сравнения взглянём на Кубу, которая не обеспечила себе безопасность до сих пор - и поэтому до сих пор в ней не победил термидор.

воскресенье, 5 февраля 2017 г.

Специфика русской революции

У Военкомуезда - интересный подробный отзыв на книгу о причинах русской революции. Мой комментарий получился слишком большим, поэтому публикую отдельно.
Однако серьезного анализа процессов других государств для решения вопросов о том, почему в России случилось то, что не случилось в других странах, проведено не было. Хотя на мой взгляд, очевидно, что тут в помощь нам теория модернизации, мир-системный анализ и теория полупериферийного капитализма - то, о чем писали очень давно, и что недавно продвигает Тарасов и Скепсис. Вопрос в другом, почему в разных странах полупериферии события развивались по-разному. Или даже точнее - почему русская буржуазия оказалась гораздо слабее, чем буржуазия других стран? Это результат субъективных или же совершенно объективных обстоятельств?
Кое-где (Иран, Финляндия, Венгрия, отчасти Прибалтика) революцию задавили интервенты, это сужает число примеров. Сил отбиться хватило только у Мексики, России и Турции.

Слабость же российской буржуазии была, насколько я понимаю, в её силе - в стране была очень мощная промышленность. Часть её была построена на иностранный капитал, и это автоматически ставило её под удар в случае национально-освободительной революции, направленной против периферийной зависимости. Война оформила и разрешила этот конфликт - иностранный капитал требовал воевать, а военная катастрофа подорвала его позиции. Часть местной буржуазии нуждалась во внешних рынках, соответственно поддерживая войну и попадая под удар после неудачи в ней. Революция же соответственно выступала против ненужной народу и разрушавшей экономику войны.

Далее всё по классикам - крупная машинная промышленность порождает многочисленный и прогрессивный пролетариат, и её очень легко национализировать - замена собственника напрямую никак не влияет на производство. Таким образом, в России был сильный пролетариат, провоенная позиция буржуазии толкала её в контрреволюционный лагерь, а экспроприировать её было сравнительно несложно. Поэтому и освобождение от периферийной зависимости в России было антибуржуазным, а не национально-буржуазным.

А если Россия была достаточно велика и сильна, чтобы отстоять независимость, а её пролетариат - силён и настроен бороться против буржуазии, это ставило российскую революцию во главе пролетарского и антиколониального движения против отживающей своё империалистической системы во всём мире, тем самым давая ей новый импульс наднационального и антибуржуазного характера. Прямой расчёт на то, что российская революция станет авангардом общеевропейской, не оправдался, но направление задал, в результате на российскую революцию с одной стороны ориентировалось всё прогрессивное, что было в мире, а с другой - это же озлобляло реакцию, которая ещё сильнее хотела задавить революцию и тем самым вынуждала её радикализироваться. В результате этот фактор действовал даже несмотря на номинальную победу сталинского термидора, мешая восстановить капитализм. Хотите пожить при нэпе с мелкими буржуйчиками и иностранными концессиями? Не выйдет, или вы начнёте ускоренную модернизацию, или вас сожрут. Хотите договориться о мирном сосуществовании с империалистами? Не выйдет, они хотят вас сожрать. Возможность договориться появилась только где-то в районе 70-го года, когда старый империализм окончательно рухнул, а у Советского Союза был ракетно-ядерный щит - и в итоге таки договорились и, продержавшись некоторое время по инерции, капитализм восстановили. (Впрочем, тут я уклонился от темы, об этом надо писать отдельно. В данном контексте важно лишь, что антибуржуазный характер революции, раз возникнув, потом стал самоподдерживающимся и самоусиливающимся. В аналогичных условиях радикализировалась и уже Бог знает сколько лет держится революция на Кубе. Кубинцы в целом не против помириться с буржуазией на взаимовыгодных условиях, но буржуазия требует не взаимовыгодных условий, а безоговорочной капитуляции, - и у революционеров просто нет иного выбора, кроме как продолжать прежнюю политику.)

Для сравнения - Турция не имела столь сильной крупной промышленности и соответственно ни пролетариата, ни возможности лёгкой национализации (мелкие лавочки и свечные заводики с десятком-другим рабочих национализировать бестолку), ни возможности развернуть быструю модернизацию, отчасти опираясь на готовый базис. Поэтому революция там ограничилась национальным освобождением и чисткой феодальных пережитков, и потом они долго и неспешно строили национальный капитализм из имевшейся мелкой и средней буржуазии. Далее, Турция сравнительно невелика, и империалисты, расхватав другие куски Османской империи, просто оставили её в покое, что было невозможно для огромной России. Мексика где-то посредине между Россией и Турцией - она была более развитой и там было больше прогрессивных преобразований, чем у турок, но не имела российских размеров индустрии и до полного разрыва с капитализмом не дошла. К тому же в Мексике было меньше феодальных пережитков, от которых отчасти избавились во время войны за независимость, и не было мировой войны, в результате накал противоречий был слабее. Китай - мощной современной промышленности опять же не было, в результате не удалось избавиться от колонизаторов и их приспешников, и дело перешло в бесконечный хаос, из которого вышли только после того, как Советский Союз выгнал одних колонизаторов и помог революционерам против ставленников других. Германия - феодальные пережитки слабы, периферийной зависимости нет, в результате буржуазия победила, даже несмотря на тяжелейший кризис. Тот факт, что 14 лет немецкое общество не могло найти революционный выход из тупика, а потом ударилось в новую империалистическую авантюру, вполне убедительно показывает, что классики ошиблись и в условиях производства тех лет пролериат не мог победить буржуазию "один на один", без союзников, заинтересованных в интифеодальной и освободительной борьбе, и в большинстве довольствовался уступками буржуазии. В более отсталой, чем Германия, но всё же достаточно развитой и независимой Италии у буржуазии тоже хватитло сил удержаться.

Обобщая: специфика России среди других стран полупериферии была в наличии мощной современной промышленности, усилении противоречий во время войны (революция скорее всего случилась бы даже и без войны, но не обязательно настолько радикальная), а также размерами и мощью страны, которые с одной стороны позволяли ей добиться самостоятельности, а с другой - неизбежно и независимо от её воли требовали активного участия в мировой политике (в данном случае - в мировом революционном движении).