суббота, 17 декабря 2022 г.

О тупом людоедстве

Каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф. 7:2
Псевдокоммунист Кассад со смайликами пишет про удары по Днепрогэсу. Очень характерно, что примазывавшийся к советской истории сброд по большей части празднует или игнорирует атаку на один из символов советской власти.

Последствия ударов по украинской энергосистеме понятны: в разрушенной стране - хаос и нищета, огромная смертность от холода, болезней и страха, жертвами которой станут прежде всего старики. Военный эффект около ноля: украинские власти капитулировать не планируют, украинская армия проживёт и без гражданской инфраструктуры, а Запад, который уже очень многое поставил на эту войну, даст денег на снабжение армии, даже если их не будет в разрушенной войной экономике. Разрушения подхлестнут ненависть, безработица в разрушенной стране сделает армию одним из немногих доступных способов заработка, и даже те, кто в иных обстоятельствах предпочёл бы отсидеться в стороне, пойдут убивать русских. Чечню разгромили в хлам, но сильно ли это помогло России? А ведь за Чечнёй не стояла огромная экономическая мощь Запада. С другой стороны, и в самой России народ не будет поддерживать войну, зная, что дело сводится к уничтожению гражданской инфраструктуры во имя очередного договорняка. В любом конфликте огромную роль играет настрой изначально нейтральных слоёв, и путинский режим делает всё возможное, чтобы оттолкнуть от себя эти слои как на Украине, так и в самой России.

Но ладно, это всё недоступно пониманию охранительского сброда, хотя они и мнят себя военными и политическими экспертами. Оставим за скобками и феерическое сочетание шизофрении с подлостью. Российские власти десятилетиями масштабно и систематически предавали любых сторонников России, и когда в результате таких сторонников уже не осталось, то охранители заявляют, что народ на Украине Россию не любит и его нужно бомбить. Одни и те же люди то рассказывают, что украинские территории принадлежат России, то радуются разрушению этих территорий, и забота о русскоязычном населении сводится к тому, что русскоязычные регионы бомбят больше всего. Одни и те же люди то говорят, что украинцы - это на самом деле русские, которых обманули Ленин и австрийский генштаб, то демонизируют украинцев и радуются их убийству. Одни и те же люди то осуждают Украину за отказ от советского наследия, то призывают разрушать советскую инфраструктуру и этим истреблять советских пенсионеров. Но не будем углубляться в эти тонкости, ведь охранитель - существо до крайности тупое и озабоченное только сохранением своей шкуры. Только вот хаос, который путинский режим сеет на Украине, очень скоро перекинется на саму Россию и достанет до драгоценных охранительских шкур.

Обратите внимание: бомбёжки инфраструктуры начались осенью, именно тогда, когда путинская банда открыто взяла курс на поражение, сдав Харьковскую область и Херсон, при этом умоляя о переговорах. При этом бомбёжки никак не связаны с боевыми действиями, удары по инфраструктуре не наносились во время боёв в Харьковской области, а Херсон и вовсе сдали без боя. Так что военных целей удары не имеют в принципе. Отчасти это попытка принудить к договорняку, при этом российские власти, не смея бить по сильным, отыгрываются на слабых. Отчасти это попытка отвлечь внимание публики от бесконечных закулисных игр, и это работает: публика по большей части глупа, и ей нужен не осмысленный результат, а новости о взрывах и разрушениях. Но за всем этим стоит гораздо более масштабный мотив: нужно посеять хаос, под прикрытием которого можно подготовить реакционный переворот в самой России и сдать её Западу. Доктрину шока никто не отменял, на ней стоит неолиберальный глобализм. Глобалистам нужно разрушить общество, чтобы перестроить его в своих интересах, и война в её наиболее абсурдной и разрушительной форме становится идеальным инструментом. Народ в России должен посильнее ненавидеть простых украинцев, чтобы ему некогда было думать про предательство собственных властей, разрушения и хаос должны стать нормой, чтобы утратившие чувство нормальности люди не сопротивлялись изменениям в обществе, а под прикрытием всего этого российская власть подготовит переворот и сдаст страну глобалистам. И российские обыватели, которые радуются разрушениям на Украине, не понимают, что они следующие.

Вспомним Чечню, там были очень похожие сюжеты: предательство союзников и поддержка противников, закулисные игры и договорняки. И всё это работало в интересах правящего класса. Когда он при Ельцине грабил страну, то военное безумие создавало удобное прикрытие для грабежа. Когда при Путине нужно было стабилизировать режим, войну использовали для повышения авторитета власти и закручивания гаек. Сейчас Россией правит та же банда, что и тогда, и у неё всё те же хозяева-глобалисты. Поэтому они, естественно, действуют по проверенному сценарию, хотя, конечно, обстановка сейчас абсолютно другая и прежнего успеха им не видать.

В обстановке военного озлобления и безумия всё больше отнюдь не военных граждан теряют остатки здравого смысла и просто хотят "убить всех плохих людей". Нет ничего более глупого и опасного. Любые общественные конфликты ведутся не ради убийства, а ради реализации той или иной политической и общественно-экономической программы. Да, при борьбе за программу некоторое количество людей часто убивают, но первична здесь программа, а не убийство. Более того, общественное бытие определяет сознание, и если общественные условия не изменятся, то они будут порождать точно таких же людей взамен убитых. И тогда придётся или убить вообще всех, или изменить общественные условия, вслед за чем прежние люди могут очень сильно измениться. Силён тот, кто борется за прогрессивную общественную программу и адекватно применяет меры, необходимые для её реализации, а не тот, кто прёт напролом, вдохновлённый собственными эмоциями и хотелками. Без решимости в применении конкретных мер реализация прогрессивной программы может затормозиться на очень долгий срок, но без программы любая решимость рано или поздно потерпит поражение.

воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Пять децирэб - 3. Танцующая финка

В этом году Финляндия оказалась в серьёзном кризисе. Она спешно и без референдума вступила в НАТО, а резкий разрыв связей с Россией сильно ударил по экономике. Всё это закономерно вызвало недовольство населения премьер-министром Санной Марин. Этому недовольству надо было дать выход, но так, чтобы не поставить под угрозу продолжение прежней политики. Поэтому был раздут скандал с видео, на котором Санна Марин танцует.

Смысл был в том, что недовольство политикой премьера было перенаправлено с собственно политики на личность премьера, причём повод для критики вообще не имел отношения к политике. Обыватель не умеет разделять человека и политику, которую этот человек проводит, и эту обывательскую глупость использовали, подменив обсуждение политического курса Санны Марин обсуждением танцев Санны Марин. Потом добавили ещё не относящихся к делу тем. А почему она так танцует, может, она употребляет наркотики? А почему вы недовольны её танцами, может, это потому, что вам не нравятся сильные самостоятельные женщины? По итогам этой бессмысленной болтовни публика нашла выход для эмоций, но проводимая политика абсолютно никак не изменилась, для чего, конечно, всё и затевалось.

суббота, 26 ноября 2022 г.

Любимая песня музыкантов

Канал "вагнеровцев" Grey Zone опубликовал видео из боя; эту публикацию потом репостили Соловьёв, Кассад, Александр Коц и КЦПН (без регистрации можно посмотреть по последней ссылке или здесь). Видео я комментировать не буду, но прокомментирую приложенную к нему песню "Быть воином" группы "Правь". Видео украинское, а песню к нему прикрепили авторы Grey Zone. Также они выложили эту песню отдельно, в соседнем посте, и использовали строку из неё "Быть воином - жить вечно" в описании видео. Крупный телеграм-канал "Старше Эдды" после репоста ещё написал отдельный пост, где расхвалил "Вагнера" и процитировал ту же строку. Таким образом, песня была выбрана не случайно, но явно как часть агитационной кампании. А теперь послушаем другие строки из той же песни:

Неприступная крепость Вальхаллы

Мы воюем там, где небосводы нам рисуют свастичный узор

Наша честь - наша верность, наша верность - это наша борьба

Комментарии излишни. Крупнейшие каналы, находящиеся под контролем властей, каналы, размер которых однозначно указывает на невозможность случайной ошибки (множество людей тут же указали бы на неё), публикуют откровенно фашистскую пропаганду. Также напомню, что Пригожин сказал:

Зеленский хоть и является президентом страны враждебной в настоящий момент Российской Федерации, но все же он – твердый, уверенный в себе, прагматичный, симпатичный парень.

С симпатичным Зеленским Пригожин воевать явно не хочет, Сирия и Африка для него явно малы. С кем же ему воевать? Вариант остаётся один - воевать с русским народом. Под свастичным узором.

пятница, 25 ноября 2022 г.

Пять децирэб - 2. Дискредитация под чужим флагом

Стандартная провокация - когда ваши агенты действуют под видом противника. В частности, это можно делать в пропаганде, чтобы ваши агенты, выдавая себя за противника, дискредитировали его взгляды. Например, известное КПЛО несколько лет постоянно выдавало нелепо-эпатажные заявления, тем самым создавая коммунистам репутацию абсолютно неадекватных клоунов. Про КПЛО постоянно и подробно писала явно враждебная всякому коммунизму пресса, из чего явно видно, кому их деятельность была реальна выгодна. Затем КПЛО влилось в партию "Коммунисты России" и занялось тем же тупейшим эпатажем, выдвинув, например, лозунг "Скумбрия - рыба будущего". При этом "Коммунистов России" спокойно допускают к выборам, т. е. их деятельность получает одобрение ни разу не коммунистических властей.

Из той же серии - недавний шизоидный марш "На Вашингтон" в Москве.

Я уже писал, что в рамках капитуляции российской верхушки перед Западом антизападную партию будут дискредитировать. Именно для этого и провели марш, и вместо сторонников самостоятельного развития России, создания в ней промышленности и избавления от экономической и политической зависимости миру были явлены свихнувшиеся клоуны, желающие развязать мировую войну. И раз клоунам дали маршировать в центре Москвы, значит их клоунада выгодна властям.

Депутат Фёдоров, который рассказывает, что Россия криптоколония под иностранным контролем, и только Путин и сам Фёдоров этому противостоят, - это гибрид такой вот дискредитации и описанной в прошлый раз имитации. С одной стороны, он имитирует борьбу против зависимости, сам будучи частью зависимой системы власти; с другой стороны, он делает это в откровенно абсурдной форме и этим дискредитирует представления о зависимости российской верхушки.

суббота, 19 ноября 2022 г.

Пять децирэб - 1. Призрак патриотизма

Дело идёт к тому, что Мастер Хитрых Планов в точности реализует классическую цитату:

В полном соответствии с базисной теорией феодализма, – он яростно поглядел прямо в глаза дону Кондору, – это самое заурядное выступление горожан против баронства, – он перевел взгляд на дона Гуга, – вылилось в провокационную интригу Святого Ордена и привело к превращению Арканара в базу феодально-фашистской агрессии. Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Через полгода его зарежут, а Орден останется. Последствия этого для Запроливья, а затем и для всей Империи я просто боюсь себе представить.

По поводу этой ситуации дон Румата рекомендовал учиться:

Щенки мы, подумал он. В Институте надо специально ввести курс феодальной интриги. И успеваемость оценивать в рэбах. Лучше, конечно, в децирэбах. Впрочем, куда там…

И это тем более актуально сейчас. Политика в классовом обществе вообще и политика в наше запутанное и гнилое время особенно наполнена манипуляциями, интригами и провокациями. Дело усугубляется тем, что правящие классы имеют инициативу и контроль над ситуацией, а общество лишено влияния и не видит ни целей, ни внутренней механики происходящего. Поэтому надо хоть как-то анализировать весь этот отвратительный политический хаос. Для этого я напишу серию небольших постов специально про механику манипуляций и провокаций. Название по мотивам Стругацких вдохновлено также тегом у Маккавити.

Для начала разберём актуальную загадку - поток ура-патриотических заявлений, который с весны идёт от Медведева и Кадырова, хотя от них ничего подобного не ожидалось. Дело в том, что в условиях текущего конфликта представители российской власти неизбежно должны делать некие антизападные заявления. По логике вещей делать это должны представители партии противников Запада. Но ничего подобного в России не существует, разговоры про патриотическую башню Кремля - не более чем пропагандистские сказки. Правящий класс един и поголовно состоит из предателей. Более того, выделение отдельной антизападной партии система допустить не может, поскольку при остроте конфликта и антизападных настроениях масс такая партия очень быстро усилится и станет представлять угрозу для остальной части правящего класса. Поэтому делать ура-патриотические заявления должны люди, которые заведомо не могут стать вождями патриотической оппозиции: во-первых одиозный Кадыров, во-вторых либерал, дурак и клоун Медведев. Всё, что необходимо сказать, они проговаривают, но ни к каким реальным последствиям это не ведёт. А патриотичный Кадыров тем временем мило общается с московскими либералами (1, 2, 3).

среда, 9 ноября 2022 г.

Vae victis

Суть дела я подробно описал здесь и здесь, но сейчас, когда события развиваются и до жирафа начинает доходить, полезно напомнить основное. План российского правящего класса в том, чтобы вместо столь неприятной ему борьбы с Западом наоборот с Западом объединиться и начать грабить собственный народ. Это устраняет ключевое противоречие - тот риск, что при капитуляции перед Западом будет ограблен и истреблён российский правящий класс.

Россия - не самая бедная страна, и на вкус паразитической элиты в ней очень много людей, которых можно ограбить и истребить. Простейший путь - выморить пенсионеров, а деньги, которые раньше шли на их содержание, переложить в карманы правящего класса. Прибавим сюда массу бюджетников, офисных клерков и мелкой буржуазии, занятых непонятно чем. Их доходы также можно присвоить. Затем можно присвоить и деньги, которые шли в сферу услуг, которая крутится вокруг ограбляемых. В совокупности это даст в ближайшее время огромный доход, которого в принципе может хватить одновременно и Западу, и его российским холуям. Современная экономика в огромной мере паразитична, о реальном развитии никто не думает, единственная экономическая модель состоит в том, чтобы кого-нибудь ограбить, и, конечно, самый вероятный вариант, - это если сильные будут грабить слабых.

Для всего этого нужно установить в России фашистскую диктатуру. Сделать это тем легче, что народ отличается невероятной пассивностью, а правящий класс един и полностью контролирует государственную машину. Поэтому нужно лишь подписать капитуляцию перед Западом, начать грабительские экономические реформы и, слегка почистив репрессивный аппарат, направить его на подавление массового недовольства.

Правда, тут возникает сложность. Огромная толпа российских силовиков привыкла вяло гонять либералов и считать главной угрозой Запад, большинство силовиков воспринимают работу скорее как синекуру, они не слишком оторвались от народа и вряд ли захотят участвовать в массовых репрессиях. Поэтому правящий класс предусмотрительно создал ЧВК "Вагнер", замечательную организацию милых людей, привыкших убивать за деньги и не связанных никакими законами. Для большей убедительности организацию демонстративно пополнили уголовниками. "Вагнер" поможет сделать грязную работу на первых порах, пока государственный репрессивный аппарат в растерянности, а потом этот репрессивный аппарат почистят, перестроят и нацелят на главную задачу - силовое подавление масс.

Поэтому в ближайшее время стоит ожидать физического истребления мало-мальски заметных активистов, способных противостоять фашизации России. Если убили даже эксцентричного Стремоусова, вполне лояльного и системного, то что ждёт более опасных людей? Я удивлюсь, если Стрелков долго проживёт, - если, конечно, он ещё жив.

Ситуация выглядит благоприятной для режима - правящий класс един, тем более что либералы скоро объединятся с охранителями, а народ запредельно пассивен. К тому же крайняя зависимость российской экономики от иностранного капитала даёт мощнейшую объективную опору плану капитуляции. И всё же план фашизации в конце концов провалится. Столь масштабный переворот невозможно провести без потрясений, сохранив правящий класс в неприкосновенности. Если же правящий класс будет расколот, неизбежно появятся обделённые, и они выступят против системы, - не из-за своей идейности (никаких патриотов в правящем классе нет, и каждый готов стать предателем, если хорошо заплатят), а ради самосохранения. С другой стороны, Запад на фоне колоссального мирового экономического кризиса потребует быстрого и полного разграбления России, а значит недовольных будет много. Терпение народа не бесконечно, в конце концов он проснётся, и неизбежно вспыхнет гражданская война.

Когда я перечислял главные факторы победы в гражданском конфликте, то упустил один - Белоруссию. В отличие от полуколониальной России Белоруссия действительно самостоятельна, а значит капитуляция по российскому образцу в ней невозможна. Её можно только завоевать силой, и Запад неизбежно попытается это сделать, не желая терпеть слишком самостоятельную страну под боком. Российский правящий класс Белоруссию, несомненно, предаст, раз уж он предаёт саму Россию. Но в таком случае Белоруссия может стать центром притяжения для антизападных сил в самой России. Это может сыграть важнейшую роль, поскольку государство, пусть даже небольшое, является мощным организующим фактором, способным быстро сплотить и направить к цели тех, кому в противном случае объединяться было бы долго и сложно. В свете этого в ближайшее время можно было бы ожидать организации антизападных сил в самой России и установления контактов между ними и белорусскими властями. Но ввиду запредельных безалаберности и безволия российских антизападных сил с одной стороны, и осторожности вечно лавирующего Лукашенко - с другой, более вероятно, что Белоруссию сломят, любых потенциальных вождей сопротивления в России перебьют, и только потом начнётся открытый конфликт, который выльется в бесконечную кровавую кашу.



пятница, 28 октября 2022 г.

Хайповый интернационал

Я не могу выносить Рудого больше тридцати секунд, но из-за его недавней международной славы решил преодолеть себя и посмотреть, что он наговорил на пресс-конференции с Мелашноном и Сахниным. Оно того стоило. Рудой говорил мало и с похвальной откровенностью. Сразу после приветствия он сказал буквально следующее: "Информация о том, что мы в Париже, будет в России сенсацией. Если у вас есть СМИ на территории России - это будет хайпово!". Далее Рудой осчастливил человечество сообщением, что надеется создать новый интернационал, где со своими соратниками будет решать мировые проблемы. Затем он высказался о наболевшем: российская оппозиция очень страдает без бабла, которое она утратила из-за отмены монетизации ютуба.

Что мы имеем? Человек получил минуту славы - и отъезд во Францию, и совместная пресс-конференция с такой крупной фигурой, как Меланшон, наверняка привлекали к Рудому общественное внимание. Эту ситуацию принципиальный человек использовал бы для того, чтобы привлечь внимание наибольшего числа людей к своим взглядам, а человек беспринципный попытался бы попиариться и сделать на этом политический капиталец. Рудой же, попав в большую политику, просто порадовался хайпу и попытался привлечь внимание к тому, что для него действительно важно и интересно, - доходам от монетизации ютуба. После такого Рудого даже сложно критиковать - он открыто показывает, что вообще не политик, а просто ютуб-болтун, и говорит о вещах, важных для ютуб-болтуна. Вопросы вызывает исключительно общественность, которая уже не первый год делает вид, что Рудой не просто никчёмный болтун, а какой-то то ли политический деятель, то ли пропагандист и, прости Господи, мыслитель.

Впрочем, всё это не играет никакой роли. Сценарий известен уже давно, и роль Рудого в нём очень скромная.

среда, 28 сентября 2022 г.

Хроники катастрофы

После разгрома в Харьковской области в России начался паралич власти. Верхушка хотела сделки с Западом, но Запад не предлагал сколько-нибудь сносных условий. Слабость режима была слишком очевидна, и потому было решено поиграть мускулами. Чтобы показать, что российская власть так просто не сдаётся, были объявлены референдумы, а мобилизация была призвана заткнуть дыры на фронте.

Как водится с трусами, решительный шаг тут же вызвал попытки откатить всё назад. Путин должен был выступить 20 сентября, но обращение в последний момент перенесли на следующий день. Поскольку там было сказано "сегодня, 21 сентября", значит обращение было переписано. Вероятно, радикально-прозападная партия смогла надавить и немедленно добиться уступок. В итоге получилась трагикомедия - руководитель, который отправляет сотни тысяч солдат рисковать жизнью и умирать, даже не пообещал им победу. В российском руководстве нет серьёзного стремления выиграть войну, а за слабый режим умирать не пойдут. Состоявшийся сразу после этого эпический обмен снял любые идеологические вопросы. Вряд ли солдаты будут очень рваться рисковать головой, зная, что любые их возможные успехи будут для власти лишь материалом для закулисных сделок.

Мобилизация оказалась сумбурной и поверхностной. Не проводятся ни идеологическая мобилизация населения, ни мобилизация промышленности, ни какие-либо серьёзные реформы в явно гнилой армейской структуре. Таким образом, режим не получает от мобилизации национального сплочения, которое могло бы укрепить его позиции, зато получает все проблемы от недовольства народа и неизбежных больших потерь. Более того, с самого начала режим показал слабость, без конца оправдываясь за творящийся хаос. Немедленно начались протесты, и хотя власть их давит, за ней всё же не чувствуется решимости идти до конца в борьбе с недовольными.

Международное положение режима также плохое. Путин был явно растерян и перепуган, когда блеял перед Моди "мы сделаем всё, чтобы поскорее это прекратить". Этот вопрос уже обсуждался: Третий мир не собирается восставать против неолиберальной системы, поскольку именно на нём она и стоит. Да, развивающиеся страны хотели бы выторговать у Запада позиции чуть получше, и поэтому вначале они относились к России с доброжелательным нейтралитетом. Но российская верхушка показала, что она бездарна и слаба, а острота конфликта ставит под угрозу всю неолиберальную систему. Тут власти Третьего мира уже поддержат Запад, который гарантирует стабильность, при которой их страны очень быстро развивались.

Болтовня про ядерное оружие сильно усугубляет позор российской власти. Россия - страна большая и сильная, у которой есть множество козырей помимо ядерного оружия. Но нежелание гнилого режима прилагать серьёзные усилия для борьбы заставляет его хвататься за самый мощный из своих козырей. Даже если эти клоуны и правда применят ядерное оружие без реальной необходимости, это ничего им не даст, поскольку гнилой режим останется гнилым, зато безнадёжно опозорит Россию и в мире, и перед собственным населением. Но на это, возможно, и расчёт. Я предполагал, что для дискредитации антизападной партии выкатят какое-нибудь ГКЧП, но с той же задачей вполне могут справиться и нынешние власти.

Подрыв газопроводов ставит российское руководство перед выбором. Или оно ответит ударом на удар, но сделает это по своей никчёмности сумбурно и бездарно, лишь испортив репутацию и ухудшив позиции, или же прогнётся, показав абсолютную слабость. Пока что дело идёт ко второму варианту. Утверждение результатов референдумов отложено. По газопроводам официального ответа вообще нет, только анекдотическое возбуждение уголовного дела. Российская власть снова в прострации. Если даже мобилизация не смогла сплотить режим, значит его уже вообще ничто не сплотит. Движение к капитуляции идёт уже полгода, половина российской верхушки не знает, хочет ли она воевать, а вторая половина чётко знает, что хочет сдаться. В таких условиях капитуляция российских властей перед Западом и последующая кровавая война в самой России с непредсказуемыми последствиями выглядят практически неизбежными.

Вмешательство народных масс могло бы изменить многое, но они пассивны. В России антизападная партия - это в подавляющем большинстве охранители, которые привыкли молиться на путинскую стабильность. Они в принципе неспособны что-либо требовать у власти и лишь униженно обращаются к ней с мольбами. Поэтому неудивительно, если власть их просто предаст. С другой стороны либералы более решительны, и если пока они в меньшинстве и боятся репрессий, то в случае открытого общественного конфликта вполне могут подчинить аморфную обывательскую массу. Молчат массы и на Западе, хотя могли бы остановить авантюры, которые угрожают им самим превращением в радиоактивный пепел. Неолиберальная система повсюду сделала людей покорными рабами системы, которые лишь ждут милостей от начальства, а сами бороться не в состоянии, пусть даже и понимают угрозу.

Вполне вероятно, что время до коллапса российской государственности идёт уже на недели. Это не обязательно станет концом собственно России, но нечто новое можно будет создать только после долгой и кровавой борьбы.

четверг, 15 сентября 2022 г.

По дороге в ад

Примерно за последний месяц неолибералы-глобалисты смогли стабилизировать ситуацию в мире и свой контроль над ней. Глобалистов часто представляют как некий всемогущий заговор, неуклонно управляющий человечеством по заранее заданному сценарию. Это не так, и хотя управление планетой безусловно централизовано, управляющий центр ограничен объективными экономическими и общественно-политическими факторами, а многие страны пользуются значительной автономией. Глобалисты вообще не стратеги, они лишь тактики. Глобальный план у них был только один - ковид-фашизм, да и тот провалился из-за полной своей нелепости. Зато глобалисты - большие мастера тактических манипуляций, ловкие, дерзкие и изобретательные, а всемирная власть и пассивность масс им сильно помогают.

Военная авантюра вовсе не была каким-то масштабным хитрым планом, её затеяли в спешке как замену провалившейся авантюры с ковидом. К тому же всё явно пошло не по плану - 24 февраля Путин затеял атаку гораздо более крупную, чем то предполагалось хозяевами мира. Поэтому мировому начальству пришлось Путина успокаивать, но это было несложно и дало быстрый успех. Российские власти показали себя типичными трусами, которые сперва не делают вообще ничего, потом исполняются храбрости и хотят прыгнуть выше головы, а когда такая попытка не удаётся - снова начинают трусить. Решение о полномасштабной атаке, вероятно, принималось в обход радикально-прозападной части правящего класса, поскольку было ясно, что она такого не допустит. Рассчитывали на успех настолько быстрый, что недовольные вообще не успеют ничего сделать. Но мгновенной победы не случилось, радикальные западники начали активно давить на власть, и Путин сдался. В конце марта российские войска ушли с севера Украины, и масштаб военных действий был сильно ограничен. Это был первый успех глобалистов в стабилизации сложной обстановки.

Затем занялись стабилизацией мировой экономики. Во время коронабесия напечатали очень много денег, попавших по большей части в карманы крупного капитала. Постепенно эти деньги переливались из биржевых фантомов в реальную экономику, и цены росли. Прежде всего дорожали нефть и газ - кризис вызвал повышенный спрос, и в эту область устремились спекулянты. Одновременно дорогая нефть была своего рода платой за путинскую покорность. Нефть и газ используются очень широко, и поэтому их подорожание соответственно увеличило цены на широчайший диапазон товаров. Рост потребительских цен ударил по широким массам, а впереди ещё зима и безумные счета за отопление.

Всё это неолиберальный центр пытался смягчить. Увеличение учётной ставки ограничило бесконтрольную раздачу денег банкам и замедлило инфляцию. Долгосрочная цель борьбы с инфляцией - ограбить бедных в пользу богатых, по возможности остановив рост зарплат при повышенных ценах. Но краткосрочно рост цен замедлился, и раздражение масс чуть ослабело. Окончательный отказ от ковидного маразма помог экономике. Сокращаются и откровенно паразитические программы "зелёной энергетики", что помогает снизить цены для населения. Планируется, видимо, и раздача субсидий в той или иной форме. Всё это должно пусть не устранить, но сгладить массовое недовольство и сравнительно спокойно пережить зиму.

Тем временем готовился удар по российской армии. Кремлёвские клоуны всё ждали, что после частичных успехов им предложат договорняк, и их старательно водили за нос, одновременно давая надежду и заставляя сокращать активность. Когда же силы для контрудара были готовы - удар был нанесён, и разгром случился. Сложно сказать, идёт ли речь о сознательной сдаче позиций, или же дело объясняется лишь хорошо известными малочисленностью российской армии и запредельной бездарностью российского командования. Вообще эти факторы уже переплелись друг с другом до неразличимости. В любом случае поражение налицо, и оно сильно повышает шансы на полную капитуляцию российской верхушки перед Западом.

Для этого нужно будет избавиться от Путина. Конечно, он покорный холуй Запада и готов уступать. Но привычная стабильность не позволит уступить многое, а на мелкие уступки Запад в условиях острейшего кризиса не согласится - они не решат проблем. К тому же Путин - фигура символическая, пропаганда слишком демонизировала его, чтобы идти с ним на долгосрочный компромисс, а его отстранение станет важным знаком покорности. Внутри России путинская стабильность перешла в загнивание и тем раздражает общество, а на фронте отсутствие успехов перешло в неудачи и лишает режим последней надежды спасти лицо. Наконец, последние подвиги с учениями на Дальнем Востоке и открытием колеса обозрения показывают, что персонаж уже откровенно неадекватен.

В случае капитуляции всё будет выглядеть примерно так. Возможно, Путин уйдёт сам, получив в обмен возможность пользоваться честно украденными миллиардами где-нибудь в Китае. Возможно, изготовят какое-нибудь ГКЧП, которое сперва дискредитирует антизападную партию, а затем уйдёт. Возможно, Путина уберут в пользу какой-нибудь ура-патриотичной на словах ширмы (напомню, Хасавюрт подписал "патриотичный" Лебедь). Так или иначе новая власть придёт под вывеской антизападной политики и на некоторое время сохранит её. Общество будут будоражить рассказами о военных неудачах, расшатывая систему и плодя массовое недовольство. Принципиальных возражений ни у кого не будет - антизападный лагерь будет слышать свою риторику, а прозападный - надеяться на перемены от новой власти. Под прикрытием этих разговоров будут идти внутренние репрессии против любых сколько-нибудь влиятельных реальных противников Запада и одновременно - переговоры об условиях сдачи. Донбасс и Херсон согласятся сдать безусловно, Крым, возможно, оставят для сохранения лица. Безусловно, Запад потребует широчайшего доступа к самых лакомым кускам собственности в России. С большой вероятностью потребуют также сдачи ядерного оружия. Конфликт накалён, санкции сильны, и поэтому Запад согласится вернуть российских компрадоров в своё столь милое им лоно лишь за очень высокую цену.

Капитуляция перед Западом требует ограбления страны в колоссальных масштабах и потому неизбежно вызовет гражданскую войну между прозападным и антизападным лагерями. В таком конфликте позиции прозападного лагеря будут очень сильны. Россия - полупериферия Запада, причём благодаря дорогим нефти и газу она находится достаточно высоко в мировой иерархии. Многие не хотят терять это положение и идти на тяжёлые усилия и жертвы, чтобы построить национальную промышленность. Верхушка ориентирована на Запад почти целиком; национальная буржуазия слаба, зависима от буржуазии прозападной и никак не организована. Заметный процент населения занят в областях, прямо связанных с иностранным капиталом и мировым рынком, а также в обслуживании этих областей. Всё это - прямые компрадоры.

Прозападный лагерь получит серьёзную поддержку от молодёжи. Последние десять лет она росла в условиях по большей части разрушенного образования, гниющего общества, полностью заблокированных социальных лифтов и крайне примитивной интернет-культуры. Всё это гниение, организованное по западным лекалам, шло под вывеской номинально антизападной позиции властей и тем самым дискредитировало эту позицию. Прозападный лагерь имеет пусть крайне примитивный, но всё же образ будущего, и благодаря этому может использовать дремлющую сейчас энергию молодёжи. Антизападный лагерь никакой программы не имеет, разговоры про самостоятельность и развитие промышленности остаются разговорами, за которыми стоит всё та же торговля нефтью и газом. Двадцатилетний застой, когда нефтегазовыми деньгами прикрывали разрушенное предшествующей катастрофой общество, создал благоприятную среду для развития самых патологических общественных явлений.

На угрозу, которую несёт российской верхушке сдача Западу, она может ответить тем, чтобы вместо борьбы с Западом совместно с ним грабить собственный народ, - сценарий, уже опробованный во время коронабесия. В господствующей паразитической экономике создавать новое они не могут и хотят лишь делить уже существующее. И тут возникает вариант отнять у бедных и отдать богатым. Вариантов людоедства существует множество - сокращать социальные выплаты, разрушать медицину и образование, истреблять стариков. В атомизированном обществе подобное встретит поддержку и некоторой части масс, которая готова выживать по принципу "умри ты сегодня, а я завтра".

Если гражданский конфликт начнётся, то очень многое будет зависеть о того, как быстро прозападный лагерь захватит контроль над государственной машиной. Сейчас эта машина вяло подавляет радикальных сторонников Запада, но верхушечный переворот очень легко может изменить её курс на противоположный, и она начнёт гораздо энергичнее репрессировать противников Запада. Изменение курса государства изменит и настроение обывательской массы, которая боится всяких потрясений и просто поддерживает действующую власть. Сейчас они поддерживают номинально-антизападную власть, а завтра точно так же поддержат прозападную, лишь бы та гарантировала им подобие стабильности.

Но и антизападный лагерь не стоит недооценивать. На его стороне и большинство народа, и часть верхушки, и национальные культурные традиции. Однако мобилизация масс может крайне затянуться. Большинство народа с полнейшим одобрением встречает любые попытки противостоять Западу и развивать собственное производство, однако не оказывает ни малейшего давления на власти с целью и правда добиться исполнения всего этого. Любая низовая политическая активность ассоциируется с навальнизмом, а антизападный лагерь ждёт, что доброе начальство само проникнется его идеалами. В свете всего этого ясно, что народ вступит в конфликт лишь тогда, когда прозападный лагерь изрядно укрепит свои позиции, хотя более раннее вмешательство могло бы предотвратить такое укрепление.

Исход возможной гражданской войны будет зависеть от того, сохранит ли Россия ядерное оружие. Если да, то внутренний конфликт останется внутренним. Если же нет, то вполне возможен ввод иностранных войск на стороне прозападного лагеря. Таким образом Россию или полностью подчинят, или, возможно, установив контроль над главными материальными активами, предоставят людям на остальной территории истреблять друг друга, тем самым ещё больше ослабляя уже полуразрушенную страну. При таком варианте Россию ждёт полный распад, хотя такого рода победа вскоре ударит и по самому Западу, чьё и без того громадное загнивание ещё более усугубится и перейдёт в открытое самоуничтожение.

Ситуация в России выглядит благоприятной для Запада, и всего этого он мог бы достичь, если бы у него было время. Ещё пять-семь лет аккуратной работы - и Россия сама покорно упала бы в руки. Даже пары лет хватило бы для организации полудобровольной капитуляции России. Но этого времени у Запада нет. Крайне расшатанная коронабесием экономика требует крупных немедленных успехов, и поэтому от России потребуют быстрой и безоговорочной капитуляции, одновременно принуждая её к тому давлением на фронте. При таких условиях российской верхушке будет сложно организовать капитуляцию.

Такая капитуляция возможна только в ближайшее время, пока российское общество ещё находится в состоянии мирного времени. Однако обострение военной обстановки самой силой вещей потребует от России начать военную, экономическую и общественно-политическую мобилизацию. После мобилизации капитуляция будет невозможна до тех пор, пока общество не исчерпает свои ресурсы, а ресурсов у России много.

Итак, в России возможен сценарий капитуляции верхушки перед Западом и последующей гражданской войны. Осуществить этот сценарий возможно лишь в ближайшее время, пока ещё действует инерция мирной жизни. В случае гражданского конфликта ключевыми факторами будут контроль над государственной машиной, момент вступления в борьбу широких народных масс и наличие ядерного оружия. В противном случае в России начнётся мобилизация. Запад, уже сейчас почувствовав ослабление России, резко увеличит военные поставки, а поскольку мобилизация неизбежно будет медленной, бездарной и сопряжённой с множеством неудач, то это ещё более поощрит его к усилению военного давления на Россию. Обострение боевых действий в огромной мере увеличит человеческие и материальные потери, а растущая вовлечённость Запада в конфликт создаст серьёзный риск ядерной войны.

суббота, 10 сентября 2022 г.

О мироправлении Божьем

Колесо обозрения? Фейерверки? Я всё удивлялся, как люди, пережившие святые девяностые, хотят повторения всего этого в сильно ухудшенном варианте. Но это уже случалось раньше. Третий Рим подобен первому. Сальвиан, V век:

Римляне гораздо большие враги самим себе, чем их внешние неприятели, и хотя варвары уже нанесли им поражение, они теперь сами довершают свое собственное разорение. Печально описывать то, чему я был свидетелем: почтенные старцы, престарелые христиане, несмотря на гибель, грозящую их положению, становятся рабами чувственных наслаждений. <...> Они предались наслаждению, забыв свой сан, свой возраст, веру и самое свое имя. И это были правители города, обожравшиеся, раскисшие от пьянства, с безумными возгласами, с головокружением от разгула, полностью потерявшие рассудок, или, скорее, так как это было их обычное состояние,— как раз в своем рассудке. Но то, что я сейчас скажу, еще хуже: даже разрушение города не положило конец их позорному поведению. Самый цветущий город Галлии варвары брали приступом не менее четырех раз. Легко узнать город, о котором я говорю. Первое падение должно было обратить граждан на путь раскаяния, чтобы вторичное падение не навлекло вторичного наказания. Но что последовало? Невероятная история! Пороки в этом городе возрастали вместе с постоянным повторением несчастий. Подобно тому сказочному чудовищу, головы которого отрастали по мере того, как их отрубали, в самом замечательном городе Галлии пороки набирали силу от каждого удара, которым их наказывали. Можно подумать, что наказание, вместо того, чтобы положить конец преступлениям этого народа, действовало как производитель пороков. Но что тогда? Ежедневное приумножение грехов привело город к такому положению, что легче было истребить в нем всех жителей, чем найти хоть одного, свободного от греха.

Вот то, что касается этого города. А что можно сказать о другом, находящемся неподалеку и почти равном ему по значению? Не испытывает ли он то же крушение состояний и падение нравов? Кроме всего прочего, в этом городе преобладают два главных общих всем порока — алчность и пьянство; пьянство достигает таких размеров, что однажды отцы города отважились покинуть пирушку только тогда, когда враги по существу были уже внутри стен города. Бог пожелал яснее показать им, почему они гибнут, так как даже в самый последний момент перед бедствием они вели ту самую жизнь, которая привела их к гибели. <...> После всего этого можно ли удивляться, что они потеряли состояние, когда они уже давно потеряли ум! Никто не поверит, что этот город погиб от нашествия варваров, ибо смерть этого народа наступила раньше, чем их гибель от варваров.

Между тем подобные вещи случались в прошлом, есть сейчас и будут всегда. В самом деле, разве мы видим, что какой-нибудь город или провинция, завоеванные или разграбленные варварами, изменили свой образ жизни? Смирились ли, подумали ли о том, чтобы изменить нравы и исправиться? Таков уж римский характер: они гибнут, но не исправляются. У нас есть доказательство этого: три раза был разрушен первый город Галлии, три раза он служил как бы костром для своих жителей, но пороки после этого только возросли еще больше. Однако разрушение не было самым главным злом, которое испытал город; избежавшие гибели были подавлены нищетой. Тот, кого миновала смерть, стонал под бременем бедности. Одни, израненные, влачили жалкую жизнь; другие, наполовину обгоревшие, долго чувствовали на себе жестокие последствия ожогов. Одни погибали от холода, другие от наготы; огромное число людей погибло от болезней или от суровых холодов. Таким образом, смерть являлась в тысяче различных видов. Разрушение одного города стало всеобщим несчастьем. Я видел и не отказывал в своей помощи тем, которые бедствовали; везде валялись вперемешку трупы мужчин и женщин, нагие, истерзанные, являвшие печальное зрелище для жителей других городов и брошенные на съедение собакам и птицам. Тяжелый запах от гноившихся мертвых тел увеличивал смертность между живыми; смерть дышала смертью. Но что же вызвали все эти бедствия? Трудно представить, до чего могут дойти подобные люди: несколько знатных, уцелевших во время разорения города, как бы спеша на помощь разоренным, стали хлопотать перед императорами о разрешении на открытие игр в цирке. <...>

Итак, ты, Трир, просишь публичных игр? Где же ты думаешь их устроить? Не на пожарище ли и пепле, не на костях ли и потоках крови погибших сограждан? Где же в целом городе ты найдешь место, не носящее на себе следов бедствия? Где не струится кровь, где не видно трупов или растерзанных членов тела? На ваш город наложена печать плена и ужаса, повсюду образ смерти. Спасшиеся остатки жителей лежат вместе с трупами погибших родственников, а ты просишь игрищ. Город почернел от пожара, а ты с праздничным лицом. Все плачут, а ты один смеешься. Все это вызывает суровый гнев бога, а ты своими гнусными предрассудками еще более раздражаешь гнев господень. Не удивляюсь бедствиям, постигшим тебя. Город, который не исправился от троекратного разорения, вполне заслужил и четвертый разгром.

В истории мы видим, как великие и казалось бы незыблемые государства гибнут, перестав соответствовать требованиям времени. Пал Карфаген, пал Рим. Запад и бывший СССР совершили такое количество мерзостей и глупостей, что вполне заслужили повторение их судьбы. Я всё ещё надеюсь на лучшее, но совершенно не удивлюсь полному краху.

И Сципион, как говорят, видя, как этот город, процветавший семьсот лет со времени своего основания, властвовавший над таким количеством земли, островами и морем, имевший в изобилии оружие, и корабли, и слонов, и деньги, наравне с величайшими державами, но много превзошедший их смелостью и энергией, видя, как этот город, лишенный и кораблей и всякого оружия, тем не менее в течение трех лет противостоял такой войне и голоду, а теперь окончательно обречен на полное уничтожение, — видя все это, Сципион заплакал и открыто стал жалеть своих врагов. Долгое время он пребывал, погрузившись в собственные мысли и сознавая вместе с тем, что положение городов, народов и держав, так же как и отдельных людей, должно изменяться по воле божества и что то же потерпел и Илион, некогда счастливый город, потерпели державы ассирийцев и мидян и бывшая после них величайшая держава персов и так недавно еще блиставшее царство македонян; наконец, у него или сознательно, или предупреждая его мысли, вырвались такие слова:

Будет некогда день, и погибнет священная Троя.
С нею погибнет Приам и народ копьеносца Приама.

Когда Полибий откровенно спросил его (ведь он был учителем Сципиона), что хотел он сказать этими словами, он, говорят, не таясь, сознался, что имеет в виду свою родину, за которую он боялся, смотря на изменчивость человеческой судьбы.