воскресенье, 15 января 2023 г.

Пять децирэб - 5. Варфоломеевская ночь

Размявшись на простом, рассмотрим интригу экстра-класса, - Варфоломеевскую ночь. Недавно как раз была годовщина - 450 лет. Резня, которую наблюдал дон Румата и по случаю которой он рекомендовал учиться, тоже, вероятно, была вдохновлена Варфоломеевской ночью. Суть дела хорошо раскрыла Маргарита Валуа, которой это событие испортило свадьбу:

Фортуна, никогда не дающая людям полного счастья, вскоре обратила состояние счастливого торжества и празднеств в полностью противоположное: покушение на адмирала оскорбило всех исповедующих религию [гугенотов] и повергло их в отчаяние. В связи с этим Пардайан-старший и некоторые другие предводители гугенотов говорили с королевой-матерью в таких выражениях, что заставили ее подумать, не возникло ли у них дурное намерение в отношении ее самой. По предложению господина де Гиза и моего брата – короля Польши, позже ставшего королем Франции, было принято решение пресечь их возможные действия. Совет этот [сначала] не был одобрен королем Карлом, который весьма благоволил к господину адмиралу, господину де Ларошфуко, Телиньи, Ла Ну и иным руководителям этой религии, и рассчитывал, что они послужат ему во Фландрии. И, как я услышала от него самого, для него было слишком большой болью согласиться с этим решением. Если бы ему не внушили, что речь идет о его жизни и о его государстве, он никогда бы не принял такого совета. <...>

Наконец, когда благодаря угрозам Пардайана на ужине у королевы моей матери открылся злой умысел гугенотов, она поняла, что этот случай может повернуть дела таким образом, что если не разрушить их планы, той же ночью они предпримут покушение на нее и на короля. В таких условиях она приняла решение открыто рассказать королю Карлу правду обо всем и об опасности, которой он подвергается, обратившись с этой целью к господину маршалу де Рецу, поскольку знала, что никто, кроме него, не сможет сделать это лучше, так как он являлся наиболее доверенным лицом короля, пользующимся его особым благорасположением.

Каковой маршал вошел в кабинет короля между девятью и десятью часами вечера и сказал, что, как преданный ему слуга, он не может скрывать опасность, которая грозит королю, если тот продолжит настаивать на своем решении осуществить правосудие в отношении господина де Гиза; ибо король должен знать, что покушение на адмирала не было делом одного лишь господина де Гиза, поскольку в нем участвовали брат короля – король Польши, позже король Франции, и королева, наша мать. <...> Поэтому она затеяла это дело с целью изгнать в лице адмирала чуму из королевства, но, к несчастью, Моревер промахнулся с выстрелом, а гугеноты пришли в большое возмущение, считая виновниками покушения не только господина де Гиза, но и королеву-мать, и брата короля – короля Польши, поверив также, что и сам король дал на это согласие, а посему этой же ночью они [гугеноты] решили прибегнуть к оружию. В итоге очевидно, что Его Величество пребывает в огромной опасности, исходящей как от католиков из-за господина де Гиза, так и от гугенотов по вышеназванным причинам.

Король Карл, будучи очень осторожным от природы и всегда прислушивающимся к мнению королевы нашей матери, и как государь, ревнитель католической веры, осознав также положение вещей, незамедлительно решил согласиться с королевой-матерью и, следуя ее воле, положиться на католиков, защищая себя от гугенотов.

Католики воюют с гугенотами. Королевская власть номинально заодно с католиками, но стремится не столько к победе над гугенотами, сколько к миру в стране. Наконец мир заключён, и король планирует совместно с гугенотами воевать против испанцев во Фландрии. Мир решают закрепить династическим браком, и на свадьбу в Париж съезжаются вожди гугенотов. Естественно, католикам не нравится ни мир с их врагами, ни планы войны против их союзников-испанцев. Вождь католиков герцог Гиз бесхитростно организует покушение на вождя гугенотов адмирала Колиньи, но покушение оказывается неудачным, и адмирал остаётся в живых.

Вожди гугенотов высказывают претензии королеве-матери Екатерине Медичи, которая фактически правит вместо короля. Феодальная вольница - народ вспыльчивый, претензии высказаны в очень резких тонах, и королева-мать перепугана. Тут к ней приходят вожди католиков - Гиз и её любимый сын Генрих Анжуйский. Они говорят ей, что конфликт уже вспыхнул и отвратить его нельзя, гугеноты будут мстить, а значит необходимо нанести удар первыми и перебить гугенотскую верхушку. Перепуганная королева соглашается, потом выбивает согласие из безвольного короля, и начинается резня.

Первоначальный план предполагал истребление только гугенотских вождей, но раздражённые парижские горожане включились в процесс и решили перебить вообще всех гугенотов в городе; под шумок ради личной выгоды перебили и некоторых католиков. Затем резня перекинулась и на другие города.

Итог: гугеноты хоть и потеряли много людей, но их партия в целом была настолько сильна, что не ощутила принципиального ущерба. Но резня естественно озлобила их, и о прочном мире нельзя было и мечтать. Планы войны с врагом Франции - Испанией - были сорваны. Радикальные католики благодаря резне усилились настолько, что уже не нуждались в поддержке королевской власти и могли действовать самостоятельно. Умеренные католики, на которых ранее опиралась королевская власть, заметили её неадекват и организовали свою собственную партию во главе с младшим братом короля Франциском. Королевская власть крайне ослабела, и Франция на двадцать лет погрузилась в бесконечную кровавую кашу.

Любопытно, что для разжигания конфликта действующие лица прибегали даже к самооговору. Если причастность Гиза к покушению установлена почти наверняка, то участие Генриха Анжуйского не вполне ясно. Но в итоге он уговаривает мать, которая потом называет его соучастником. Вероятно, чтобы принудить Екатерину Медичи действовать, её любимый сын взял вину на себя. Затем Екатерина Медичи, продавливая короля, наверняка оговорила себя, сказав, что причастна к организации покушения. Логика здесь такова: если твой родственник в деле, то и ты уже автоматически в деле, а значит нечего отнекиваться.

Генриху Анжуйскому, когда он через два года стал королём Генрихом III, потом пришлось расхлёбывать кашу, которую он же и заварил в бытность королевским братом. Это стандартный сюжет из французской истории, который случался также с Людовиком XI, Людовиком XII и Генрихом IV: наследник престола - вождь феодальной оппозиции, но когда он становится королём, то ему приходится эту же оппозицию давить. Как писал Филипп де Коммин со ссылкой на Филиппа Доброго, "гентцы любят сына государя, а самого государя – никогда". Генриху III победить оппозицию не удалось, и ранее выпестованные им же радикальные католики его в конце концов прирезали.

В механике интриги выделю два фактора. Во-первых это уже описанная эскалация конфликта, когда стороны, которым эскалация была не нужна, всё же допускали её, непропорционально реагируя на обстановку. Сперва гугеноты слишком резко предъявляли претензии по поводу покушения. Повод для недовольства у них был вполне справедливый, но реагировали они чрезмерно и этим напугали Екатерину Медичи. Затем сама Екатерина неверно оценила опасность, на основе одних только словесных угроз решила, что конфликт с гугенотами неизбежен, слишком доверяла католикам и согласилась на план превентивного удара, хотя гугеноты атаковать не планировали и предотвращать было нечего. Католики же очень ловко управляли ситуацией, сперва покушением спровоцировав гугенотов, а потом с помощью влияния на Екатерину вынудив её согласиться на резню. Благодаря этому радикальным католикам удалось разрушить союз королевской власти с гугенотами и усилиться самим за счёт ослабления королевской власти.

Во-вторых огромную роль сыграла обстановка в обществе. Организаторы планировали лишь перебить верхушку гугенотов в Париже, но затем в резню включились сперва парижские горожане, придав ей совершенно иной масштаб, а затем она перекинулась и на другие города. Генрих Анжуйский, правда, побуждал другие города включиться в процесс, но они не сделали бы этого столь масштабно, если бы сами к тому не стремились. В основе всего лежат не интриги, а объективный конфликт общественных сил.





суббота, 14 января 2023 г.

Пять децирэб - 4. Он хочет на нас напасть!

Агрессор обычно хочет выглядеть жертвой. Суть дела точно передаёт классический мультик:

Примеров использования этого метода есть великое множество. Возьмём, например, нападение на телецентр в Останкино в 1993 году. Ельцин спровоцировал его, чтобы иметь предлог для разгона Верховного Совета.

В механике провокаций такого рода есть два важных элемента. Во-первых это обывательское непонимание относительной важности разных вещей. Верховный Совет и формировавший его Съезд народных депутатов были высшими органами власти по тогдашним российским законам, а поэтому Ельцин не был вправе разгонять их, даже если они действительно незаконно напали на Останкино. Но обыватель не склонен разбираться в таких вещах. Он просто слышит, что Верховный Совет сделал нечто "плохое" и из этого заключает, что и сам Верховный Совет "плох" и его можно разогнать. В более мягком варианте обыватель просто думает, что "всё неоднозначно", обе стороны сделали нечто "плохое" и поддержки ни одна из них не заслуживает, что на деле означает пассивную поддержку победителя. Без провокации же такую "неоднозначность" создать бы не получилось.

Во-вторых такие провокации позволяют избежать ответственности за эскалацию насилия, одновременно получив выгоду от этой эскалации. В конфликтах обыкновенно бывает, что ни одна из сторон не проповедует непротивление злу насилием, на удар отвечают ударом, и сложно понять, кто же начал первым. Существенно то, кто первым произвёл эскалацию насилия, т. е. вывел его на более высокий уровень. Бить первым выгодно, но общественное мнение осудит такой удар. Если же представить себя жертвой, то можно получить выгоды и при этом сохранить репутацию.

суббота, 17 декабря 2022 г.

О тупом людоедстве

Каким судом су́дите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
Мф. 7:2
Псевдокоммунист Кассад со смайликами пишет про удары по Днепрогэсу. Очень характерно, что примазывавшийся к советской истории сброд по большей части празднует или игнорирует атаку на один из символов советской власти.

Последствия ударов по украинской энергосистеме понятны: в разрушенной стране - хаос и нищета, огромная смертность от холода, болезней и страха, жертвами которой станут прежде всего старики. Военный эффект около ноля: украинские власти капитулировать не планируют, украинская армия проживёт и без гражданской инфраструктуры, а Запад, который уже очень многое поставил на эту войну, даст денег на снабжение армии, даже если их не будет в разрушенной войной экономике. Разрушения подхлестнут ненависть, безработица в разрушенной стране сделает армию одним из немногих доступных способов заработка, и даже те, кто в иных обстоятельствах предпочёл бы отсидеться в стороне, пойдут убивать русских. Чечню разгромили в хлам, но сильно ли это помогло России? А ведь за Чечнёй не стояла огромная экономическая мощь Запада. С другой стороны, и в самой России народ не будет поддерживать войну, зная, что дело сводится к уничтожению гражданской инфраструктуры во имя очередного договорняка. В любом конфликте огромную роль играет настрой изначально нейтральных слоёв, и путинский режим делает всё возможное, чтобы оттолкнуть от себя эти слои как на Украине, так и в самой России.

Но ладно, это всё недоступно пониманию охранительского сброда, хотя они и мнят себя военными и политическими экспертами. Оставим за скобками и феерическое сочетание шизофрении с подлостью. Российские власти десятилетиями масштабно и систематически предавали любых сторонников России, и когда в результате таких сторонников уже не осталось, то охранители заявляют, что народ на Украине Россию не любит и его нужно бомбить. Одни и те же люди то рассказывают, что украинские территории принадлежат России, то радуются разрушению этих территорий, и забота о русскоязычном населении сводится к тому, что русскоязычные регионы бомбят больше всего. Одни и те же люди то говорят, что украинцы - это на самом деле русские, которых обманули Ленин и австрийский генштаб, то демонизируют украинцев и радуются их убийству. Одни и те же люди то осуждают Украину за отказ от советского наследия, то призывают разрушать советскую инфраструктуру и этим истреблять советских пенсионеров. Но не будем углубляться в эти тонкости, ведь охранитель - существо до крайности тупое и озабоченное только сохранением своей шкуры. Только вот хаос, который путинский режим сеет на Украине, очень скоро перекинется на саму Россию и достанет до драгоценных охранительских шкур.

Обратите внимание: бомбёжки инфраструктуры начались осенью, именно тогда, когда путинская банда открыто взяла курс на поражение, сдав Харьковскую область и Херсон, при этом умоляя о переговорах. При этом бомбёжки никак не связаны с боевыми действиями, удары по инфраструктуре не наносились во время боёв в Харьковской области, а Херсон и вовсе сдали без боя. Так что военных целей удары не имеют в принципе. Отчасти это попытка принудить к договорняку, при этом российские власти, не смея бить по сильным, отыгрываются на слабых. Отчасти это попытка отвлечь внимание публики от бесконечных закулисных игр, и это работает: публика по большей части глупа, и ей нужен не осмысленный результат, а новости о взрывах и разрушениях. Но за всем этим стоит гораздо более масштабный мотив: нужно посеять хаос, под прикрытием которого можно подготовить реакционный переворот в самой России и сдать её Западу. Доктрину шока никто не отменял, на ней стоит неолиберальный глобализм. Глобалистам нужно разрушить общество, чтобы перестроить его в своих интересах, и война в её наиболее абсурдной и разрушительной форме становится идеальным инструментом. Народ в России должен посильнее ненавидеть простых украинцев, чтобы ему некогда было думать про предательство собственных властей, разрушения и хаос должны стать нормой, чтобы утратившие чувство нормальности люди не сопротивлялись изменениям в обществе, а под прикрытием всего этого российская власть подготовит переворот и сдаст страну глобалистам. И российские обыватели, которые радуются разрушениям на Украине, не понимают, что они следующие.

Вспомним Чечню, там были очень похожие сюжеты: предательство союзников и поддержка противников, закулисные игры и договорняки. И всё это работало в интересах правящего класса. Когда он при Ельцине грабил страну, то военное безумие создавало удобное прикрытие для грабежа. Когда при Путине нужно было стабилизировать режим, войну использовали для повышения авторитета власти и закручивания гаек. Сейчас Россией правит та же банда, что и тогда, и у неё всё те же хозяева-глобалисты. Поэтому они, естественно, действуют по проверенному сценарию, хотя, конечно, обстановка сейчас абсолютно другая и прежнего успеха им не видать.

В обстановке военного озлобления и безумия всё больше отнюдь не военных граждан теряют остатки здравого смысла и просто хотят "убить всех плохих людей". Нет ничего более глупого и опасного. Любые общественные конфликты ведутся не ради убийства, а ради реализации той или иной политической и общественно-экономической программы. Да, при борьбе за программу некоторое количество людей часто убивают, но первична здесь программа, а не убийство. Более того, общественное бытие определяет сознание, и если общественные условия не изменятся, то они будут порождать точно таких же людей взамен убитых. И тогда придётся или убить вообще всех, или изменить общественные условия, вслед за чем прежние люди могут очень сильно измениться. Силён тот, кто борется за прогрессивную общественную программу и адекватно применяет меры, необходимые для её реализации, а не тот, кто прёт напролом, вдохновлённый собственными эмоциями и хотелками. Без решимости в применении конкретных мер реализация прогрессивной программы может затормозиться на очень долгий срок, но без программы любая решимость рано или поздно потерпит поражение.

воскресенье, 11 декабря 2022 г.

Пять децирэб - 3. Танцующая финка

В этом году Финляндия оказалась в серьёзном кризисе. Она спешно и без референдума вступила в НАТО, а резкий разрыв связей с Россией сильно ударил по экономике. Всё это закономерно вызвало недовольство населения премьер-министром Санной Марин. Этому недовольству надо было дать выход, но так, чтобы не поставить под угрозу продолжение прежней политики. Поэтому был раздут скандал с видео, на котором Санна Марин танцует.

Смысл был в том, что недовольство политикой премьера было перенаправлено с собственно политики на личность премьера, причём повод для критики вообще не имел отношения к политике. Обыватель не умеет разделять человека и политику, которую этот человек проводит, и эту обывательскую глупость использовали, подменив обсуждение политического курса Санны Марин обсуждением танцев Санны Марин. Потом добавили ещё не относящихся к делу тем. А почему она так танцует, может, она употребляет наркотики? А почему вы недовольны её танцами, может, это потому, что вам не нравятся сильные самостоятельные женщины? По итогам этой бессмысленной болтовни публика нашла выход для эмоций, но проводимая политика абсолютно никак не изменилась, для чего, конечно, всё и затевалось.

суббота, 26 ноября 2022 г.

Любимая песня музыкантов

Канал "вагнеровцев" Grey Zone опубликовал видео из боя; эту публикацию потом репостили Соловьёв, Кассад, Александр Коц и КЦПН (без регистрации можно посмотреть по последней ссылке или здесь). Видео я комментировать не буду, но прокомментирую приложенную к нему песню "Быть воином" группы "Правь". Видео украинское, а песню к нему прикрепили авторы Grey Zone. Также они выложили эту песню отдельно, в соседнем посте, и использовали строку из неё "Быть воином - жить вечно" в описании видео. Крупный телеграм-канал "Старше Эдды" после репоста ещё написал отдельный пост, где расхвалил "Вагнера" и процитировал ту же строку. Таким образом, песня была выбрана не случайно, но явно как часть агитационной кампании. А теперь послушаем другие строки из той же песни:

Неприступная крепость Вальхаллы

Мы воюем там, где небосводы нам рисуют свастичный узор

Наша честь - наша верность, наша верность - это наша борьба

Комментарии излишни. Крупнейшие каналы, находящиеся под контролем властей, каналы, размер которых однозначно указывает на невозможность случайной ошибки (множество людей тут же указали бы на неё), публикуют откровенно фашистскую пропаганду. Также напомню, что Пригожин сказал:

Зеленский хоть и является президентом страны враждебной в настоящий момент Российской Федерации, но все же он – твердый, уверенный в себе, прагматичный, симпатичный парень.

С симпатичным Зеленским Пригожин воевать явно не хочет, Сирия и Африка для него явно малы. С кем же ему воевать? Вариант остаётся один - воевать с русским народом. Под свастичным узором.

пятница, 25 ноября 2022 г.

Пять децирэб - 2. Дискредитация под чужим флагом

Стандартная провокация - когда ваши агенты действуют под видом противника. В частности, это можно делать в пропаганде, чтобы ваши агенты, выдавая себя за противника, дискредитировали его взгляды. Например, известное КПЛО несколько лет постоянно выдавало нелепо-эпатажные заявления, тем самым создавая коммунистам репутацию абсолютно неадекватных клоунов. Про КПЛО постоянно и подробно писала явно враждебная всякому коммунизму пресса, из чего явно видно, кому их деятельность была реальна выгодна. Затем КПЛО влилось в партию "Коммунисты России" и занялось тем же тупейшим эпатажем, выдвинув, например, лозунг "Скумбрия - рыба будущего". При этом "Коммунистов России" спокойно допускают к выборам, т. е. их деятельность получает одобрение ни разу не коммунистических властей.

Из той же серии - недавний шизоидный марш "На Вашингтон" в Москве.

Я уже писал, что в рамках капитуляции российской верхушки перед Западом антизападную партию будут дискредитировать. Именно для этого и провели марш, и вместо сторонников самостоятельного развития России, создания в ней промышленности и избавления от экономической и политической зависимости миру были явлены свихнувшиеся клоуны, желающие развязать мировую войну. И раз клоунам дали маршировать в центре Москвы, значит их клоунада выгодна властям.

Депутат Фёдоров, который рассказывает, что Россия криптоколония под иностранным контролем, и только Путин и сам Фёдоров этому противостоят, - это гибрид такой вот дискредитации и описанной в прошлый раз имитации. С одной стороны, он имитирует борьбу против зависимости, сам будучи частью зависимой системы власти; с другой стороны, он делает это в откровенно абсурдной форме и этим дискредитирует представления о зависимости российской верхушки.

суббота, 19 ноября 2022 г.

Пять децирэб - 1. Призрак патриотизма

Дело идёт к тому, что Мастер Хитрых Планов в точности реализует классическую цитату:

В полном соответствии с базисной теорией феодализма, – он яростно поглядел прямо в глаза дону Кондору, – это самое заурядное выступление горожан против баронства, – он перевел взгляд на дона Гуга, – вылилось в провокационную интригу Святого Ордена и привело к превращению Арканара в базу феодально-фашистской агрессии. Мы здесь ломаем головы, тщетно пытаясь втиснуть сложную, противоречивую, загадочную фигуру орла нашего дона Рэбы в один ряд с Ришелье, Неккером, Токугавой Иэясу, Монком, а он оказался мелким хулиганом и дураком! Он предал и продал все, что мог, запутался в собственных затеях, насмерть струсил и кинулся спасаться к Святому Ордену. Через полгода его зарежут, а Орден останется. Последствия этого для Запроливья, а затем и для всей Империи я просто боюсь себе представить.

По поводу этой ситуации дон Румата рекомендовал учиться:

Щенки мы, подумал он. В Институте надо специально ввести курс феодальной интриги. И успеваемость оценивать в рэбах. Лучше, конечно, в децирэбах. Впрочем, куда там…

И это тем более актуально сейчас. Политика в классовом обществе вообще и политика в наше запутанное и гнилое время особенно наполнена манипуляциями, интригами и провокациями. Дело усугубляется тем, что правящие классы имеют инициативу и контроль над ситуацией, а общество лишено влияния и не видит ни целей, ни внутренней механики происходящего. Поэтому надо хоть как-то анализировать весь этот отвратительный политический хаос. Для этого я напишу серию небольших постов специально про механику манипуляций и провокаций. Название по мотивам Стругацких вдохновлено также тегом у Маккавити.

Для начала разберём актуальную загадку - поток ура-патриотических заявлений, который с весны идёт от Медведева и Кадырова, хотя от них ничего подобного не ожидалось. Дело в том, что в условиях текущего конфликта представители российской власти неизбежно должны делать некие антизападные заявления. По логике вещей делать это должны представители партии противников Запада. Но ничего подобного в России не существует, разговоры про патриотическую башню Кремля - не более чем пропагандистские сказки. Правящий класс един и поголовно состоит из предателей. Более того, выделение отдельной антизападной партии система допустить не может, поскольку при остроте конфликта и антизападных настроениях масс такая партия очень быстро усилится и станет представлять угрозу для остальной части правящего класса. Поэтому делать ура-патриотические заявления должны люди, которые заведомо не могут стать вождями патриотической оппозиции: во-первых одиозный Кадыров, во-вторых либерал, дурак и клоун Медведев. Всё, что необходимо сказать, они проговаривают, но ни к каким реальным последствиям это не ведёт. А патриотичный Кадыров тем временем мило общается с московскими либералами (1, 2, 3).

среда, 9 ноября 2022 г.

Vae victis

Суть дела я подробно описал здесь и здесь, но сейчас, когда события развиваются и до жирафа начинает доходить, полезно напомнить основное. План российского правящего класса в том, чтобы вместо столь неприятной ему борьбы с Западом наоборот с Западом объединиться и начать грабить собственный народ. Это устраняет ключевое противоречие - тот риск, что при капитуляции перед Западом будет ограблен и истреблён российский правящий класс.

Россия - не самая бедная страна, и на вкус паразитической элиты в ней очень много людей, которых можно ограбить и истребить. Простейший путь - выморить пенсионеров, а деньги, которые раньше шли на их содержание, переложить в карманы правящего класса. Прибавим сюда массу бюджетников, офисных клерков и мелкой буржуазии, занятых непонятно чем. Их доходы также можно присвоить. Затем можно присвоить и деньги, которые шли в сферу услуг, которая крутится вокруг ограбляемых. В совокупности это даст в ближайшее время огромный доход, которого в принципе может хватить одновременно и Западу, и его российским холуям. Современная экономика в огромной мере паразитична, о реальном развитии никто не думает, единственная экономическая модель состоит в том, чтобы кого-нибудь ограбить, и, конечно, самый вероятный вариант, - это если сильные будут грабить слабых.

Для всего этого нужно установить в России фашистскую диктатуру. Сделать это тем легче, что народ отличается невероятной пассивностью, а правящий класс един и полностью контролирует государственную машину. Поэтому нужно лишь подписать капитуляцию перед Западом, начать грабительские экономические реформы и, слегка почистив репрессивный аппарат, направить его на подавление массового недовольства.

Правда, тут возникает сложность. Огромная толпа российских силовиков привыкла вяло гонять либералов и считать главной угрозой Запад, большинство силовиков воспринимают работу скорее как синекуру, они не слишком оторвались от народа и вряд ли захотят участвовать в массовых репрессиях. Поэтому правящий класс предусмотрительно создал ЧВК "Вагнер", замечательную организацию милых людей, привыкших убивать за деньги и не связанных никакими законами. Для большей убедительности организацию демонстративно пополнили уголовниками. "Вагнер" поможет сделать грязную работу на первых порах, пока государственный репрессивный аппарат в растерянности, а потом этот репрессивный аппарат почистят, перестроят и нацелят на главную задачу - силовое подавление масс.

Поэтому в ближайшее время стоит ожидать физического истребления мало-мальски заметных активистов, способных противостоять фашизации России. Если убили даже эксцентричного Стремоусова, вполне лояльного и системного, то что ждёт более опасных людей? Я удивлюсь, если Стрелков долго проживёт, - если, конечно, он ещё жив.

Ситуация выглядит благоприятной для режима - правящий класс един, тем более что либералы скоро объединятся с охранителями, а народ запредельно пассивен. К тому же крайняя зависимость российской экономики от иностранного капитала даёт мощнейшую объективную опору плану капитуляции. И всё же план фашизации в конце концов провалится. Столь масштабный переворот невозможно провести без потрясений, сохранив правящий класс в неприкосновенности. Если же правящий класс будет расколот, неизбежно появятся обделённые, и они выступят против системы, - не из-за своей идейности (никаких патриотов в правящем классе нет, и каждый готов стать предателем, если хорошо заплатят), а ради самосохранения. С другой стороны, Запад на фоне колоссального мирового экономического кризиса потребует быстрого и полного разграбления России, а значит недовольных будет много. Терпение народа не бесконечно, в конце концов он проснётся, и неизбежно вспыхнет гражданская война.

Когда я перечислял главные факторы победы в гражданском конфликте, то упустил один - Белоруссию. В отличие от полуколониальной России Белоруссия действительно самостоятельна, а значит капитуляция по российскому образцу в ней невозможна. Её можно только завоевать силой, и Запад неизбежно попытается это сделать, не желая терпеть слишком самостоятельную страну под боком. Российский правящий класс Белоруссию, несомненно, предаст, раз уж он предаёт саму Россию. Но в таком случае Белоруссия может стать центром притяжения для антизападных сил в самой России. Это может сыграть важнейшую роль, поскольку государство, пусть даже небольшое, является мощным организующим фактором, способным быстро сплотить и направить к цели тех, кому в противном случае объединяться было бы долго и сложно. В свете этого в ближайшее время можно было бы ожидать организации антизападных сил в самой России и установления контактов между ними и белорусскими властями. Но ввиду запредельных безалаберности и безволия российских антизападных сил с одной стороны, и осторожности вечно лавирующего Лукашенко - с другой, более вероятно, что Белоруссию сломят, любых потенциальных вождей сопротивления в России перебьют, и только потом начнётся открытый конфликт, который выльется в бесконечную кровавую кашу.



пятница, 28 октября 2022 г.

Хайповый интернационал

Я не могу выносить Рудого больше тридцати секунд, но из-за его недавней международной славы решил преодолеть себя и посмотреть, что он наговорил на пресс-конференции с Мелашноном и Сахниным. Оно того стоило. Рудой говорил мало и с похвальной откровенностью. Сразу после приветствия он сказал буквально следующее: "Информация о том, что мы в Париже, будет в России сенсацией. Если у вас есть СМИ на территории России - это будет хайпово!". Далее Рудой осчастливил человечество сообщением, что надеется создать новый интернационал, где со своими соратниками будет решать мировые проблемы. Затем он высказался о наболевшем: российская оппозиция очень страдает без бабла, которое она утратила из-за отмены монетизации ютуба.

Что мы имеем? Человек получил минуту славы - и отъезд во Францию, и совместная пресс-конференция с такой крупной фигурой, как Меланшон, наверняка привлекали к Рудому общественное внимание. Эту ситуацию принципиальный человек использовал бы для того, чтобы привлечь внимание наибольшего числа людей к своим взглядам, а человек беспринципный попытался бы попиариться и сделать на этом политический капиталец. Рудой же, попав в большую политику, просто порадовался хайпу и попытался привлечь внимание к тому, что для него действительно важно и интересно, - доходам от монетизации ютуба. После такого Рудого даже сложно критиковать - он открыто показывает, что вообще не политик, а просто ютуб-болтун, и говорит о вещах, важных для ютуб-болтуна. Вопросы вызывает исключительно общественность, которая уже не первый год делает вид, что Рудой не просто никчёмный болтун, а какой-то то ли политический деятель, то ли пропагандист и, прости Господи, мыслитель.

Впрочем, всё это не играет никакой роли. Сценарий известен уже давно, и роль Рудого в нём очень скромная.

среда, 28 сентября 2022 г.

Хроники катастрофы

После разгрома в Харьковской области в России начался паралич власти. Верхушка хотела сделки с Западом, но Запад не предлагал сколько-нибудь сносных условий. Слабость режима была слишком очевидна, и потому было решено поиграть мускулами. Чтобы показать, что российская власть так просто не сдаётся, были объявлены референдумы, а мобилизация была призвана заткнуть дыры на фронте.

Как водится с трусами, решительный шаг тут же вызвал попытки откатить всё назад. Путин должен был выступить 20 сентября, но обращение в последний момент перенесли на следующий день. Поскольку там было сказано "сегодня, 21 сентября", значит обращение было переписано. Вероятно, радикально-прозападная партия смогла надавить и немедленно добиться уступок. В итоге получилась трагикомедия - руководитель, который отправляет сотни тысяч солдат рисковать жизнью и умирать, даже не пообещал им победу. В российском руководстве нет серьёзного стремления выиграть войну, а за слабый режим умирать не пойдут. Состоявшийся сразу после этого эпический обмен снял любые идеологические вопросы. Вряд ли солдаты будут очень рваться рисковать головой, зная, что любые их возможные успехи будут для власти лишь материалом для закулисных сделок.

Мобилизация оказалась сумбурной и поверхностной. Не проводятся ни идеологическая мобилизация населения, ни мобилизация промышленности, ни какие-либо серьёзные реформы в явно гнилой армейской структуре. Таким образом, режим не получает от мобилизации национального сплочения, которое могло бы укрепить его позиции, зато получает все проблемы от недовольства народа и неизбежных больших потерь. Более того, с самого начала режим показал слабость, без конца оправдываясь за творящийся хаос. Немедленно начались протесты, и хотя власть их давит, за ней всё же не чувствуется решимости идти до конца в борьбе с недовольными.

Международное положение режима также плохое. Путин был явно растерян и перепуган, когда блеял перед Моди "мы сделаем всё, чтобы поскорее это прекратить". Этот вопрос уже обсуждался: Третий мир не собирается восставать против неолиберальной системы, поскольку именно на нём она и стоит. Да, развивающиеся страны хотели бы выторговать у Запада позиции чуть получше, и поэтому вначале они относились к России с доброжелательным нейтралитетом. Но российская верхушка показала, что она бездарна и слаба, а острота конфликта ставит под угрозу всю неолиберальную систему. Тут власти Третьего мира уже поддержат Запад, который гарантирует стабильность, при которой их страны очень быстро развивались.

Болтовня про ядерное оружие сильно усугубляет позор российской власти. Россия - страна большая и сильная, у которой есть множество козырей помимо ядерного оружия. Но нежелание гнилого режима прилагать серьёзные усилия для борьбы заставляет его хвататься за самый мощный из своих козырей. Даже если эти клоуны и правда применят ядерное оружие без реальной необходимости, это ничего им не даст, поскольку гнилой режим останется гнилым, зато безнадёжно опозорит Россию и в мире, и перед собственным населением. Но на это, возможно, и расчёт. Я предполагал, что для дискредитации антизападной партии выкатят какое-нибудь ГКЧП, но с той же задачей вполне могут справиться и нынешние власти.

Подрыв газопроводов ставит российское руководство перед выбором. Или оно ответит ударом на удар, но сделает это по своей никчёмности сумбурно и бездарно, лишь испортив репутацию и ухудшив позиции, или же прогнётся, показав абсолютную слабость. Пока что дело идёт ко второму варианту. Утверждение результатов референдумов отложено. По газопроводам официального ответа вообще нет, только анекдотическое возбуждение уголовного дела. Российская власть снова в прострации. Если даже мобилизация не смогла сплотить режим, значит его уже вообще ничто не сплотит. Движение к капитуляции идёт уже полгода, половина российской верхушки не знает, хочет ли она воевать, а вторая половина чётко знает, что хочет сдаться. В таких условиях капитуляция российских властей перед Западом и последующая кровавая война в самой России с непредсказуемыми последствиями выглядят практически неизбежными.

Вмешательство народных масс могло бы изменить многое, но они пассивны. В России антизападная партия - это в подавляющем большинстве охранители, которые привыкли молиться на путинскую стабильность. Они в принципе неспособны что-либо требовать у власти и лишь униженно обращаются к ней с мольбами. Поэтому неудивительно, если власть их просто предаст. С другой стороны либералы более решительны, и если пока они в меньшинстве и боятся репрессий, то в случае открытого общественного конфликта вполне могут подчинить аморфную обывательскую массу. Молчат массы и на Западе, хотя могли бы остановить авантюры, которые угрожают им самим превращением в радиоактивный пепел. Неолиберальная система повсюду сделала людей покорными рабами системы, которые лишь ждут милостей от начальства, а сами бороться не в состоянии, пусть даже и понимают угрозу.

Вполне вероятно, что время до коллапса российской государственности идёт уже на недели. Это не обязательно станет концом собственно России, но нечто новое можно будет создать только после долгой и кровавой борьбы.