Показаны сообщения с ярлыком Белоруссия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Белоруссия. Показать все сообщения

понедельник, 11 декабря 2023 г.

Искусство слива

Карабах захвачен Азербайджаном. На фоне кровавого ада, всеобщего безумия и печальных перспектив маленькая Армения и крохотный Карабах могут показаться не столь важными. Но разгром Карабаха всё же даёт важные уроки и будет иметь важные последствия. Уроки - о том, как Кремль предаёт союзников, а последствия - это последствия такого предательства.

Предательство отнюдь не первое. Путин сам признавался, что слил Януковича по просьбе американцев. В 2020 году путинская банда пыталась ударить в спину Белоруссии. Российским олигархам не давали разграбить белорусскую собственность, и поэтому они поддержали попытку свергнуть Лукашенко. Наиболее заметную роль играл олигарх Мазепин, который украл предприятия по производству калийных удобрений в России, а крупное белорусское производство таких же удобрений украсть не мог, что мешало ему играть в монопольные игры. Мазепин - председатель "Российско-белорусского делового совета" и от его имени в августе 2020 года призвал белорусские власти "немедленно остановить бессмысленное кровопролитие, прекратить насилие против мирных граждан" и начать переговоры с оппозицией в лице некоего "Комитета национального спасения", который Мазепин хотел создать. Кремль не участвовал в этой игре явно, но судя по тому, как дружно охранительская пресса начала травить Лукашенко в самый трудный для него момент - Мазепина поддержали на высшем уровне. Лукашенко устоял, Кремль был вынужден поддержать победителя и сделал вид, что предыдущего предательства вовсе и не было. Мазепин, разумеется, остался безнаказанным, в 2022 году мутил сделки на крови вокруг аммиакопровода, а недавно получил за "многолетнюю добросовестную работу" орден Александра Невского.

Кажется удивительным, что Кремль ещё не предал Приднестровье. Тут выдвигаются версии, что Приднестровье спасено некими закулисными договорняками. Это весьма сомнительно - договорняки Кремля обычно направлены на предательство союзников, а не на их поддержку. Вероятно, Путин без проблем сдал бы Приднестровье в обмен на разблокирование пары яхт его друзей-олигархов, а если это ещё не случилось, то дело не в помощи Путина, а в нежелании молдаван и румын воевать. Вообще если маленькая Молдавия с её приднестровским конфликтом, зависимостью от Румынии и разгулом соросятины ещё не превратилась в законченного врага России, то это можно объяснить только тем, что она находится вне сферы путинских договорняков и сливов.

Путинской банде вообще не нужны нормальные союзники. Постоянный союзник - это союзник России, правящая же банда Россию ненавидит. Постоянный союз - это разумное и полезное предприятие, правящей же банде нужна постоянная атмосфера мерзости и безумия, в которой она только и может существовать. Вместо союзов у неё договорняки, желательно с врагами, то есть естественными союзниками компрадорского режима в ограблении страны. Поэтому слив естественных союзников в угоду откровенным врагам - обычное дело для путинской банды.

Главный тезис охраноты в том, что сами армянские власти не поддержали Карабах-Арцах, настроены антироссийски и прозападно, а значит и с России взятки гладки, коль скоро сама Армения предаёт соотечественников. За этим тезисом столько манипуляций и искажений, что их надо разобрать подробно.

Для начала нужно понимать двуличие постсоветских правящих классов в отношении постсоветских государственных границ. С одной стороны, они очень хотели уничтожить советское наследие, а потому постоянно показывали, что советские связи  разрушены и не подлежат восстановлению, а постсоветские государства незыблемы. С другой стороны, они сами не слишком серьёзно воспринимали созданные ими границы и не считались с ними в своих махинациях. Советские связи должны были быть разрушены для народов, но не для правящих классов. Правящие классы без проблем мутили совместные грязные сделки и лезли в чужие дела. Путина не заботил суверенитет Украины, когда он поддерживал отребье вроде Януковича, когда он сливал Януковича, и уж тем более когда он присоединял Крым. Но закулисный договорняк был заключён, официально оформлен Минскими соглашениями - и Путин вновь зауважал территориальную целостность Украины применительно к Донбассу, что отнюдь не мешало ему полностью контролировать донбасские власти и засылать на Донбасс всякую сволочь из чиновников и олигархов. С февраля 2022 года двуличие и лицемерие российского режима никуда не делись, но имеют уже совершенно чудовищные масштабы и последствия.

После 1991 года при неофициальном согласии Запада постсоветские страны без Прибалтики считались сферой влияния России, которой позволялось выполнять там полицейские функции. Когда Россия хотела, то добивалась этого без проблем. Так, после войны в Грузии Запад очень ругался, но принял результат без сопротивления, поскольку по негласным правилам игры признавалось право России на влияние в Грузии. Но другие страны развивались и требовали экспансии, а Россия деградировала и поэтому теряла влияние. Поскольку российские власти отнюдь не представляют интересы народа и страны, а являются лишь сборищем подонков и предателей, то они вовсе не возражали против утраты влияния, лишь бы им самим ничего не угрожало. Конкретной же формой отказа путинской банды от влияния в постсоветских странах и их сдачи иностранным хозяевам было предательство пророссийских сил.

Теперь об Армении. Когда охранители вопят, что, дескать, армянские власти настроены антироссийски и прозападно, тут же возникает вопрос: а почему они так настроены? Почему Россия не поддерживала своих союзников в Армении и позволила им проиграть? Почему Россия не предложила Армении полноценной экономической интеграции, которая сделала бы их союз прочным и взаимовыгодным? Как удобно получается - сначала предаём всех союзников, потом кричим, что союзников нет, и этим оправдываем новую капитуляцию.

Когда охранители пишут про антироссийскую позицию Армении, то складывается впечатление, что антироссийской является вся Армения целиком, и тогда, конечно, ей сложно ожидать помощи от России. Но это явная ложь. В Армении есть пророссийская и антироссийская партии примерно равной силы. Если сейчас антироссийская партия Пашиняна сильнее, это вовсе не значит, что пророссийская партия исчезла. И её влияние прямо зависит от поддержки России. Россия вмешается - она усилится и победит, Россия устранится - она ослабеет и проиграет. Пашинян пришёл к власти не слишком демократическим путём, против него много раз протестовали и протестуют сейчас. Если бы Россия хотела, то шансов сменить армянский режим у неё было и есть множество. Но она не хочет ничего менять и только использует Пашиняна как оправдание капитуляции и предательства союзников.

Армения - бедная страна с 3 миллионами населения, Карабах также беден и имел 150 тысяч населения. Азербайджан имеет 10 миллионов населения и много нефти, у Турции 85 миллионов населения, мощная экономика и постоянное стремление к экспансии. И уж тем более громадны ресурсы Запада. Если при таком раскладе сил и с современным уровнем глобализации на Армению постоянно давят Азербайджан, Турция и Запад, то неудивительно, что Азербайджан захватывает территории, а Запад ставит своё правительство. Было бы удивительно, если бы всё случилось наоборот. Единственный способ охранить Армению от такого давления - это поддержка с другой стороны. Россия никакой реальной поддержки не оказывает, а потом охранители вопят: ай-яй-яй, в Армении Россию не любят! Не надо помогать Армении!

По мнению охранителей Россия ничего не может и не должна делать, коль скоро власти Армении настроены на капитуляцию. Но Пашинян, повторюсь, это не единственная сила в Армении. Чтобы добиться успеха, в неопределённой ситуации нужно показывать силу и действовать без оглядки, бодря приунывших союзников и привлекая к себе колеблющихся. Кто хочет - ищет способы, кто не хочет - ищет причины. Что вообще Россия предприняла для поддержки Карабаха? Принимала ли она хоть какие-то дипломатические, экономические или военные меры? Ничего, абсолютно ничего. Россия хочет проиграть и именно поэтому использует любые проблемы как оправдание капитуляции.

Говорят, что Россия не может помочь Карабаху, раз занята войной на Украине. Охранители так хотят отмазать Начальство, что с готовностью унижают Россию. Я весьма низкого мнения о существующей российской государственности, но всё же страна с размерами и возможностями России вполне в состоянии выдержать второй конфликт. Крупная региональная держава, тем более с огромным ядерным арсеналом и разговорами о смене мироустройства, не может в ужасе бежать от возможного конфликта с Азербайджаном. Тем более, что воевать по сути не требуется, достаточно политической воли для поддержки Карабаха. Азербайджанцы не самоубийцы, им не нужна война с Россией, даже если эту войну Россия поведёт не лучшим образом. А по итогам войны на Украине российский режим нельзя, конечно, считать воплощением силы и могущества, но как минимум репутацию опасных неадекватов он точно заслужил. И одной этой репутации хватит, чтобы защитить Карабах. Прибавим сюда возможность надавить на азербайджанскую диаспору в России.

К тому же текущий конфликт - это продолжение войны 2020 года. Тогда положение России было гораздо лучше нынешнего, но выступила ли она решительно в поддержку Карабаха? Разумеется, нет. У Путина были дела поважнее, он по приказу своих хозяев-глобалистов строил в России ковид-фашизм. Плюс договорняки с Эрдоганом, плюс, вероятно, азербайджанская диаспора обскакала армянскую. Друг Путина по ЛГУ Ильгам Рагимов - азербайджанец, бизнес-партнёр Шойгу Год Нисанов- азербайджанец. Разве счастье этих прекрасных людей не стоит того, чтобы оставить Россию без союзника, убить несколько тысяч человек на войне и более ста тысяч человек изгнать? Поэтому Путин спокойно смотрел, как Азербайджан начинает и выигрывает войну, но полной катастрофы тогда ещё не допустил, вмешавшись в последний момент. Успех этого вмешательства сразу опровергает любые разговоры о том, что "Россия ничего не могла сделать". Если Россия столь бессильна, то почему Азербайджан остановился, хотя он мог и очень хотел захватить Карабах целиком? Если же вмешательство России может многое изменить, то почему она не вмешалась при начале войны?

В итоге в Карабах вошли российские войска, призванные гарантировать его безопасность и названные смешным словом "миротворцы". Роль этих войск - самый явный позор России, но у охранительской братии и тут хватает наглости доказывать, что дважды два - пять. С сопливым пафосом они любят рассказывать, как мужественные российские миротворцы героически спасают армянское население. Как спасают? Может быть, они охраняли Лачинский коридор, как то предусмотрено соглашениями? Нет, Азербайджан заблокировал Лачинский коридор, который был единственной связью с Арменией, и Карабах попал в блокаду без подвоза еды и лекарств. Может быть, российские войска помешали возобновлению войны? Нет, когда азербайджанские войска начали наступление, "миротворцы" им никак не препятствовали, даже когда азербайджанцы убили заместителя российского командующего. Может быть, "миротворцы" помогли армянам сохранить свои дома? Нет, армяне бегут из Карабаха. Так в чём же великий миротворческий подвиг?

Несложно понять, что выгоду от этого "миротворчества" получает только Азербайджан. Никакие армяне в Карабахе ему, конечно, не нужны, но и избавиться от них не так просто. Если сейчас в Карабах зайдут азербайджанские войска, то немедленно начнутся насилия, которые азербайджанские власти не остановят при всём желании. Информация об этом немедленно попадёт в прессу и вызовет международный скандал, который повредит имиджу и Азербайджана, и его турецких друзей. Поэтому от армян надо избавиться по возможности тихо. Россия помогает провести этническую чистку без лишнего шума и жертв, вот и всё.

Предвидя праведное негодование российской публики, объясню суть дела аналогией. Представим, что Россия передала Крым под контроль каких-нибудь ооновских миротворцев - вполне, кстати, реальный вариант при нынешнем ходе дел. Украина начинает наступление, миротворцы никак ей не препятствуют, а только гарантируют, что все желающие успеют сбежать до прихода украинских войск. Многие ли охранительские эрэфяне будут при таком раскладе благодарить миротворцев?

Могут сказать, что у российских миротворцев не было обязательства защищать Карабах. Здесь мы видим ещё одну особенность путинской политики: нежелание принимать чёткие обязательства. Лживому и двуличному кремлёвскому слизняку мутные заявления и закулисные сделки нравятся гораздо больше, чем чёткие публичные договорённости. Эффектный пример такого подхода и его последствий даёт соглашение Януковича с оппозицией, после принятия которого он, показав слабость, потерял власть. Соглашение подписали Янукович, вожди оппозиции и представители Германии, Франции и Польши. Представители России участвовали в переговорах, но соглашение не подписали. Затем нарушение соглашения, подписанного представителями Запада, было поводом для критики Запада.

Здесь нужно пояснить, зачем вообще нужны внешние гаранты соглашений. Их роль в том, чтобы в случае, когда соглашение не выполняется, принудить к его выполнению силой в той или иной форме. Гарант может быть более-менее непредвзятой третьей силой. Если же гарант предвзят, то логично, чтобы у каждой стороны гарантами были её союзники. В конфликте между прозападной оппозицией и пророссийским Януковичем интересы оппозиции должен гарантировать Запад, интересы Януковича - Россия. Россия же соглашение не подписала, оставив Януковича под гарантии его врагов, а потом - какой сюрприз! - враги почему-то не стали защищать Януковича. Но оцените благородство Путина. Болтать про украинский суверенитет, одновременно активно участвуя в закулисных играх на Украине, выработать соглашение, самим его не подписать, но втайне по просьбе Запада принуждать к выполнению этого соглашения, не оказывать поддержки союзнику и делать вид, что его интересы должны гарантировать его враги. Когда нужно кого-нибудь слить, деятельность Путина и правда напоминает хитрый план, правда, очень мелкий и подлый.

Официальные заявления путинской банды дают феерическую картину подлости и двуличия. Вот один из основателей "Яблока" Владимир Лукин, который представлял Россию на переговорах Януковича с оппозицией, объясняет, почему Россия не подписала соглашение:
Вот написано, что подписантами являются президент Янукович. Но в какой мере Янукович вчера был способен реализовывать соглашение какое бы то ни было, в том числе это? И сегодня это подтверждается
Тут очевидным образом перепутаны причина и следствие: Янукович потерял власть, подписав соглашение и тем самым показав слабость, но на момент подписания власть у него ещё была. В другом заявлении Лукин был честнее:
Мы его не подписали. Мы решили, что не надо себя связывать какими-то формальными соглашениями, обязательствами и подписями, потому что были вопросы и проблемы, с каким субъектом переговоров мы будем иметь дело в ближайшее время, как будут развиваться события, кто будет отвечать за те решения, которые принимались, и кто за что отвечает вообще
То есть Янукович ещё президент, за ним ещё сила, но Кремль уже знает, что в ближайшее время Украину ждёт хаос и вакуум власти. Что это, как не открытое признание, что Кремль слил Януковича ещё до того, как соглашение было подписано? И какова принципиальность, какова последовательность! Кремлёвская сволочь не желает связывать себя соглашениями и обязательствами в сложной ситуации! Нормальные люди в нестабильной ситуации ведут себя решительно и последовательно, чтобы эту ситуацию стабилизировать и направить в нужное русло. Путинская банда немедленно предаёт старого союзника - а Януковича перед этим поддерживали десять лет - и не имеет вообще никакой последовательной позиции, чтобы тем легче было ловить рыбу в мутной воде.

Интервью Путина от 4 марта 2014 года ещё богаче откровениями:
Ведь я задаюсь этим вопросом: для чего? Я хочу понять, зачем это сделано? Он [Янукович] и так сдал, по сути, всю власть, и у него, я считаю, и я ему об этом говорил, не было никаких шансов переизбраться. И все с этим согласны, все мои коллеги, с которыми я разговаривал в последние дни по телефону. Зачем нужно было заниматься незаконными, антиконституционными действиями и вводить страну, втаскивать страну в тот хаос, в котором она сегодня оказалась? До сих пор ведь бродят по Киеву боевики в масках с оружием в руках. Вот на этот вопрос просто нет ответа. Хотели кого‑то унизить, показать свою силу? Это, по‑моему, глупые абсолютно действия. Добились, мне кажется, результата, обратного ожидаемому, потому что вот этими действиями в значительной степени раскачали восток и юго-восток Украины.
Для начала сложим 2 и 2. Путин знал, что соглашение с оппозицией означает для Януковича потерю власти. Путин по просьбе американцев принуждал Януковича выполнить это соглашение. Стало быть, Путин в союзе с американцами участвовал в свержении Януковича - это прямо следует из слов самого Путина. Стало быть, российский режим также несёт ответственность за свержение Януковича и его последствия.

Путин и сам честно признал, чем именно он недоволен. Его не печалит свержение Януковича как таковое, его печалит лишь его насильственная форма. Как существо подлое, трусливое и лицемерное, Путин боялся открытого конфликта, который расшатывает систему и может пробудить массы. Ему надо, чтобы всё прошло тихо и гладко, с соблюдением внешней благопристойности. На таких условиях он всецело готов служить хозяевам:
наши западные партнёры просят нас этого не делать, они просят нас о совместной работе в рамках МВФ для того, чтобы побудить правительство Украины, власти Украины к проведению необходимых реформ для оздоровления экономики. Вот в таком ключе мы и намерены работать дальше
Путин критикует Запад, критикует свержение Януковича, но при этом... по просьбе Запада помогает отдать Украину во власть МВФ! Такова реальная суть деятельности "суверенного нацлидера". Разумеется, предавая Украину, Путин не прекращает предавать заодно и Россию. На вопрос о деталях переговоров с Западом Путин отвечает:
Наши разговоры носят конфиденциальный характер, а некоторые проходят даже по закрытым линиям. Поэтому я не считаю себя вправе обнародовать, что и как мы обсуждали со своими партнёрами.
Не ваше это дело, унтеменши, о чём гауляйтер с начальством разговаривает. И на фоне таких заявлений наивные эльфы верили сказкам о "встающей с колен" России...

В борьбе за политическое влияние нужно понимать, что общество по большей части не слишком политизировано и склонно подстраиваться под ситуацию. Принципиальны и последовательны лишь достаточно небольшие группы активистов, которые пытаются привлечь на свою сторону массы. Если у активистов есть материальная база, дееспособная общественно-экономическая программа и основанная на ней идеология, то эти активисты побеждают. Если другие страны заняты реальным экономическим сотрудничеством, а Россия такое сотрудничество лишь имитирует; если другие страны поддерживают союзных активистов, а Россия своих союзников не то что не поддерживает, а прямо предаёт, то пророссийский актив будет закономерно разгромлен, колеблющееся большинство от неё отвернётся, и Россия останется без союзников. И тут в России начинается нытьё. "Да как же так? Да как они смеют не любить Россиюшку?!" Хотя тут уместнее удивиться, что после десятилетий предательства у России в принципе остались сторонники. При этом "ненавистью к России" часто возмущаются даже люди, признающие предательство и подлость путинского режима. Но у действий есть последствия.

Россия - большая страна, и если она хочет играть какую-то роль на международной арене, ей нужно вести себя минимально порядочно, последовательно и ответственно. Если она хочет иметь союзников, ей нужно их как-то поддерживать, а не предлагать предательство вперемежку с бомбами на головы. Причём инициатива налаживания отношений должна исходить именно от России. Большая страна имеет множество способов укрепить своё влияние в стране маленькой, в то время как маленькая страна при всём желании не добьётся ничего, если большая не заинтересована в союзе. В России налицо тотальное непонимание этого факта. Все ждут, что Россию будут продолжать любить по старой памяти, все привыкли к завоёванным в советские времена статусу и обилию союзников. Между тем это, как и многое другое советское наследие, Россия по большей части уже потеряла, и винить за это она должна прежде всего не Запад, а саму себя. Если Кремль открыто отдавал огромные сферы влияния практически бесплатно, было бы странно ждать, что Запад откажется.

Выше я писал, что даже региональная держава должна была защитить Карабах. Но когда Обама назвал Россия региональной державой, в России это вызвало известное возмущение, поскольку многие не согласны на меньшее, чем статус свердержавы. Между тем сейчас Россия не дотягивает даже до статуса, который раньше казался ей оскорбительным. Если же огромная Россия не в состоянии защитить крохотный Карабах от не столь уж большого Азербайджана, то, может быть, огромной России и существовать незачем? Может, её и правда лучше разделить на несколько частей? Это не я предлагаю, это мысль, которая естественным образом возникнет в головах у всех, кто увидит российскую слабость и захочет ей воспользоваться. Таковы правила политической игры. Или ты подтверждаешь статус на деле, или ты этот статус теряешь, и тебя начинают жрать. В мире не читают охранительскую прессу и не знают, что продвинуться за месяц на 400 метров в Авдеевке - это великое достижение. Карабах ещё раз очень ярко показал слабость и недееспособность России.

Сравним путинские сливы с поведением Запада. Прежде всего Запад имеет экономическую модель интеграции, уродливую и неэффективную, но реально действующую и дающую как минимум среднесрочные результаты. Запад имеет всемирную политическую машину, призванную продвигать эту экономическую модель. При любом конфликте Запад поддерживает своих сторонников всевозможными открытыми и закулисными способами, но не бросает своих и в беде. Навальнисты разгромлены, Навальный в тюрьме. Списал ли их Запад, отрёкся ли от них? Нет, про них помнят, их рекламируют и поддерживают. И это Запад, который силён и поэтому может выбирать союзников. Но Россиюшка не такова, у ней особенная стать! Никакой реальной международной интеграции она не проводит, для её сырьевой экономики избыточно даже собственное население. Союзников у России - кот наплакал, армянские союзники ещё сильны и активно борются с Пашиняном, но холуйски-охранительская братия громко вопит, что всё потеряно и от Армении надо отказаться навеки. Причём вопят не только охранители на зарплате, но и холуи по зову души, которым очень не хочется признавать откровенное предательство верхушки и которые готовы нести любой вздор, лишь бы оправдать подлость любимого Начальства.

Этот текст был по большей части написан ещё до начала войны в Газе, но она дала ещё один повод для сравнения. Правительства мусульманских стран по любви к предательству и сливам вполне сравнимы с Путиным, но общественное мнение там совершенно другое, последовательно поддерживающее Палестину и не желающее от неё отрекаться даже при всей неоднозначности палестинской обстановки. Как бы на их месте вели себя российские охранители? Предложили бы слить Палестину из-за того, что Махмуд Аббас предатель (а он и правда предатель)? Мечтали бы разбомбить Иерусалим? Требовали бы сдать Дамаск и Каир в рамках хитрого плана? Охранительское слабоумие вполне очевидно при таком взгляде со стороны, но это не мешает многим верить в этот бред применительно к действиям России.

Карабахский договорняк с участием Путина вполне очевиден. При всех нынешних проблемах России Азербайджан не настолько силён, чтобы вовсе сбрасывать её со счетов и внаглую атаковать регион, занятый российскими войсками. Подождём немного - договорняк провалится, и Путин, если его ещё не повесят, по привычке начнёт ныть, жаловаться на обман и расскажет все детали. Но ложь уже проявляется, и пока конфликт продолжался, Путин уже уверенно говорил про "урегулирование":
Я со своей стороны, конечно, проинформирую Вас о ситуации на украинском направлении и о том, что происходит в сфере азербайджано-карабахского и азербайджано-армянского урегулирования. Здесь наши миротворцы очень активно работают со всеми сторонами, вовлечёнными в этот конфликт, делают всё для того, чтобы защитить мирное население. В нашем основном пункте базирования уже свыше двух тысяч гражданских лиц, из них более тысячи детей. <...>

Мы в очень тесном контакте, повторяю, находимся со всеми сторонами конфликта – и с властями в Ереване, и в Степанакерте, и в Баку.
В контакте со всеми - значит, слив происходит под личным контролем Владимира Владимировича.

Карабах давал России шанс показать, что она способна на мало-мальски осмысленные и полезные действия. Сложные отношения Запада с Турцией и армянская диаспора на Западе волей-неволей вынудили бы Запад одобрить поддержку Россией Карабаха. Одновременно армянская диаспора улучшила бы положение России в мире. Но вместо этого приключились очередные слив, договорняк, мерзость и позор.

Чтобы понять суть азербайджанского режима, вспомним известный эпизод. В 2004 году на натовском сборище в Венгрии азербайджанский офицер встретился с армянским. Они повздорили, а ночью азербайджанец пришёл в комнату к армянину и зарубил его топором. Посидев в венгерской тюрьме до 2012 года, азербайджанец был затем отправлен в Азербайджан для дальнейшего отбытия наказания. Там его немедленно освободили и встретили как героя. И вот такому замечательному режиму Путин подарил большую победу. Думаете, Азербайджан после победы в Карабахе остановится и успокоится? Но это нефтяная страна, и с колебаниями цен на нефть внешняя экспансия становится для него средством избежать внутренней нестабильности. За Азербайджаном стоит Турция, экономика которой требует масштабной экспансии, тем более важной, что внутренних проблем там тоже множество. И на фоне усиления внутрироссийского кризиса Азербайджан и Турция неизбежно начнут экспансию в России, Турция - по давно используемой ей тюркской линии, Азербайджан - по линии диаспоры. Со сдачей Карабаха азербайджанская диаспора превращается из средства давления на Азербайджан в средство давления на Россию. Одновременно переход Армении на сторону Запада означает, что Россия не только теряет возможное влияния на армянскую диаспору в других странах, но и армянская диаспора в России также становится орудием Запада. А ведь это и правда хитрый план - настоящая многоходовочка. По разрушению России, разумеется. Карабах был идеальным форпостом, позволяя малыми силами сдерживать на дальних подступах потенциально грозного соперника. Теперь форпост сдали, и высвободившиеся силы обрушатся на Россию.

РФ живёт, паразитируя на советском наследии, и паразитически используя советскую промышленность и инфраструктуру, она точно так же паразитически использует советских союзников, предавая их ради сиюминутных выгод. Подчеркну, что речь идёт не о пассивном отсутствии поддержки, а об активном и сознательном предательстве. Предали уже всех, кого можно предать, и надёжных долгосрочных союзников у России почти не осталось. Предательство между тем вошло в систему, и коль скоро предали всех союзников в других странах, остаётся одно - предавать население самой России.

воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Гиены и шакалы

              та же грязь, что для нас отвратительно мерзкой...  
       ,Кажется, — всякой свинье настолько, как видно, приятна
                     
   .Что целиком она вся валяется в ней ненасытно
            Лукреций                             

Массовая поддержка белорусских протестов кажется удивительной. Весь предшествующий опыт доказывает, что победа оппозиции приведёт к катастрофе, но находится великое множество как простых людей, так и левых активистов, которые поддерживают оппозицию. Отчасти дело объясняется просто глупостью. Но в значительной мере сторонники оппозиции стремятся к материальной выгоде. Если крупный капитал пожрёт Белоруссию, то телом жертвы смогут также питаться многие падальщики.

Например, Ирбис из КПРФ ругает Лукашенко и печалится о выборах. Это может показаться странным, ведь при всём неуважении к КПРФ это всё же последовательно антизападная партия, а режим Лукашенко - практически её идеал. Но одно дело - иметь идеал на практике, и совсем другое дело - стремиться к нему как к чему-то недостижимому. Оппозиция хочет отправить Белоруссию в 90-е, но ведь это было золотое время для КПРФ! Да, страна гибла, народ страдал, а КПРФ вместо борьбы за общественные интересы сливала протест. Но какие замечательные денежные и политические капиталы делались за счёт слива протеста! Тьма депутатов в Думе и местных парламентах, тьма активистов, все имеют влияние, купаются в славе и получают с этого некий доход. Разумеется, это гораздо выгоднее политическим активистам, чем теперешняя стабильность.

Левенькие видеоблоггеры поддержали протест, ведь им он выгоден. Что такое они сейчас? Заурядные ютуб-болтуны, которым очень далеко по популярности до любителей поговорить про моду и диеты. А если случится правый переворот и начнётся хаос, какие замечательные пути для карьеры перед ними откроются! Если в обществе "революция", то посещаемость "революционных" ютуб-каналов растёт, а значит растут и доходы. В случае реакционного переворота безусловно вырастет активность масс, как то было в 90-е, и буржуазии потребуются специалисты по обману народа. Тут-то и выйдут на свет ютуб-революционеры и прочие активисты. Они будут вещать на телеканалах, сидеть в разного рода координационных советах, разглагольствовать о целях и стратегии революции, кто-то из них может быть даже пролезет в парламент! Разумеется, всё это будет лишь обманом масс, но ведь обманщикам заплатят! Например, Кагарлицкий в перестройку пролез в Моссовет, и теперь он хочет вернуть былые позиции, а его молодые коллеги мечтают о чём-то подобном. Этим людям плевать на народ и плевать на общественный прогресс, им нужна какая угодно движуха, на которой можно сделать политический капиталец. Российские активисты хотят либо пролезть в Белоруссию, либо мечтают об аналогичных событиях в России и поэтому поддерживают в обществе соответствующий настрой.

Материальный интерес есть не только у активистов, но и у массовки. Если Белоруссия станет колонией, то колониальной администрации потребуются кадры, и им хорошо заплатят. Поэтому люди в подходящих сферах - например, сотрудники иностранных компаний или просто те, кто знает английский - заинтересованы в колонизации страны. Разграбление Белоруссии также выгодно тем, кто имеет доход в иностранной валюте, то есть прежде всего айтишникам и людям, которые ездят в соседние страны на заработки. Разрушение экономики крайне удешевляет местную рабочую силу, валюта нищей страны обычно имеет низкий курс, и люди с доходами в иностранной валюте таким образом могут легко эксплуатировать остальное население, оплачивая его труд по низкой цене. И чем беднее народ, тем выгоднее эта схема. Многие женщины станут проститутками, но клиенты этих проституток будут рады получить живой товар по низкой цене. Если довести до нищеты и выморить пенсионеров, если сократить затраты на культуру, образование и поддержку детей, то можно сэкономить изрядные средства, которые попадут известным гражданам в карманы. Ограбить прошлое и будущее, чтобы немного заработать в настоящем - это и есть экономическая программа белорусской оппозиции.

К тем, кто заинтересован в разграблении страны, присоединяются те, кто не видит смысла в её сохранении. Мелким буржуа чуждо стремление режима опираться на крупную промышленность, лавочники чувствуют враждебность к ней, тем более что развитие крупной промышленности неизбежно разоряет мелких буржуа. Поэтому они готовы поддержать любой бунт в надежде, что он даст им спасение. Надежды не всегда обоснованные - бунт даст одним шанс поживиться, но ударит по карманам других. В конечном счёте мелкая буржуазия кормится за счёт крупной промышленности, поэтому её разрушение и экономический крах повредят и многим мелким буржуа. Но они этого не просчитывают, поскольку обречённый класс готов на любые глупости, лишь бы не признавать собственную обречённость.

Мелкобуржуазные настроения проникли и в рабочую массу. В Белоруссии тридцать лет существует капитализм, и буржуазный идеал закономерно стал очень популярным. Рабочие просто не хотят быть рабочими, они хотят быть мелкими буржуа, иметь свой бизнес или сидеть в комфортабельном офисе за хорошую зарплату. Молодёжь, входя в жизнь, хочет для себя преуспевания, которое понимается опять же в буржуазном смысле. Юных хипстеров не заботит разрушение промышленности, потому что они не хотят работать на заводе. Раньше, когда росла экономика, а за ней росли и зарплаты, рабочие ещё терпели, но при стагнации недовольство выплёскивается. Конечно, в случае победы оппозиции рабочие и молодёжь будут обмануты, большинству из них светит не комфорт, а ещё более тяжёлая и унизительная работа, чем сейчас, ведь западный буржуй не будет с ними нянчиться. Но они этого не понимают, и это непонимание - закономерный результат развития капитализма в стране и силы привилегированных мелкобуржуазных слоёв. Чтобы рабочие осознали свои классовые интересы именно как рабочие, они должны отвергнуть мелкобуржуазный идеал, а для этого мелкая буржуазия должна утратить своё влияние.

Чтобы ниспровергнуть белорусскую реакцию, нужно разрушить её экономическую основу. Мелкие буржуа в подавляющем большинстве не заняты полезным трудом или работают крайне неэффективно. Поэтому мелкую буржуазию нужно упразднить и отправить мелких буржуа на заводы. Режим Лукашенко пытался делать шаги в этом направлении - скажем, известный "закон о тунеядцах" был направлен на то, чтобы заставить мелких буржуа платить налоги, - но делал это крайне вяло и бездарно. Нажим на мелкую буржуазию должен проводиться осознанно и систематически. Никаких налоговых льгот и жесточайшее регулирование деятельности. Хотите конкурировать с государством и крупным бизнесом - делайте это на общих основаниях. Не стоит плодить лавочников, которые выживают только благодаря государственным поблажкам и существуют только для того, чтобы обеспечить капитализм массовкой, так что они уже стали опорой дремучей реакции. С другой стороны, пролетаризация лавочников даст простор для роста промышленности, тем самым решив экономические проблемы.

За лавочниками должны отправиться айтишники. В былые времена они занимали привилегированное положение и потому стали верной опорой международного капитала. Теперь айтишники чувствуют близкий крах неолиберальной системы вообще и своей сферы в частности. Поэтому они бунтуют, пытаясь отсрочить конец за счёт ограбления новых стран. IT превратилось в огромного паразита, который уже почти не создаёт новых полезных вещей, но потребляет огромные ресурсы. Это рыночный пузырь, который надулся в пору бурного роста отрасли и держится только из-за нежелания капитала терять былые сверхприбыли. Чем раньше этот пузырь сдуется, тем скорее общество сможет найти новые пути развития. Разумно лишить IT любых льгот, ограничить работу в связи с заграницей и вообще стремиться к сокращению этой сферы. Занятые полезным трудом квалифицированные специалисты не останутся без дела, ведь IT безусловно сохранится, просто закончится показушный "рост". Желающим паразитировать за счёт ресурсов остальной части общества лучше найти себе другое занятие.

Вообще нужно стремиться максимально сократить присутствие международного капитала в стране, поскольку это база для превращения её в колонию. Проникнув в страну, иностранный капитал получает власть, а его обслуживающий персонал становится массовой базой для реакции. Поэтому нужно пытаться избавиться от любого взаимодействия с иностранным капиталом, кроме абсолютно необходимого. От международной торговли нельзя полностью отказаться, поскольку нет стран, способных к полной автаркии. Но объём торговли можно максимально сократить. Не стоит пускать к себе иностранные торговые сети и банки, нужно пытаться хотя бы частично сделать национальным любое производство. Там, где завоз импорта неизбежен, он должен идти через местные организации, чтобы таким образом сократить объём компрадорской сферы.

Таким образом, надо оставить иллюзии. Переубедить можно лишь промежуточные колеблющиеся слои и тех, кто искренне заблуждается. Но последовательные сторонники реакции - это не заблуждающиеся люди, это враг, который сознательно стремится разрушить страну и обречь соотечественников на нищету и унижения. Этот враг тем более опасен, если рядится в прогрессивные одежды и изображает левизну. Врагов не надо агитировать, с ними надо бороться. И это касается не только Белоруссии, но и всех остальных стран под властью международной неолиберальной банды.

понедельник, 17 августа 2020 г.

Бараны в волчьей стае

У белорусской правой оппозиции не хватает сил, чтобы довести до победы фашистский переворот. Поэтому она пытается привлечь на свою сторону рабочих, спровоцировав их на забастовки. Это дало частичный успех. Масштаб забастовок не стоит преувеличивать, но всё же они вспыхивали на многих крупных предприятиях. Буржуазная пропаганда и привилегированное положение, в котором часто оказываются рабочие крупных предприятий, выработали у многих мелкобуржуазное сознание, а застой в экономике делает массу недовольной текущим положением.

В такой обстановке левые должны объяснить рабочим, какую катастрофу готовит им возможная победа оппозиции. Производство сократят, многие заводы закроют, и это обречёт их сотрудников на безработицу. Государственную собственность разграбят, социальное обеспечение уничтожат, и это вызовет массовую бедность. Люди будут умирать, потому что у них нет денег на платную медицину, бедная и безнадёжная жизнь будет подтачивать здоровье, многие станут жертвами алкоголя и наркотиков, многие женщины отправятся на панель, вырастет преступность. Доведённый до нищеты и отчаяния народ будет готов безропотно и бесправно работать в соседних странах. Эта картина прекрасно известна по большинству стран Восточной Европы, и белорусская оппозиция не скрывает стандартных планов грабежа. Поэтому нужно призвать рабочих бороться против попытки правого переворота.

Вместо этого многие левенькие или открыто поддерживают мятежников, или пытаются изобразить "независимость", которая по сути оказывается поддержкой правых. Популярны телеграм-канал ЗабастовкаBY и связанный с ним сайт. Там некие "Марксисты Беларуси (МБ), представители основных коммунистических и левых кружков, организаций и партий" (каких конкретно - не указано) страстно обличают режим, говорят много правильных слов и выдвигают вполне прогрессивные требования. Они даже заявляют, что за спиной оппозиции стоит международный империализм. Всё красиво, всё правильно, и всё же возникают некоторые сомнения.

Телеграм-канал создан 11 августа, сайт - 13 августа, сразу после того, как либералы начали призывать к забастовкам. Какое удивительное совпадение! Может быть, "Марксисты Беларуси" свалились с неба неделю назад, увидели, что народ страждет от капитализма, и тут же предложили бастовать? Может быть, они совсем ничего не знали о выступлении правых и по собственному почину решили обратиться к рабочим именно в этот момент? Или всё-таки страстные "марксисты" начали пропаганду именно для поддержки своих друзей-либералов и именно в тот момент, когда либералам такая поддержка особенно нужна?

Ведь белорусские рабочие прекрасно знают, как отвратительна оппозиция и к каким чудовищным последствиям привела победа подобных деятелей в других странах. Добиться от рабочих поддержки столь явно реакционного выступления сложно. Поэтому нужно наврать им, что дело якобы не в оппозиции, что рабочие должны бороться за себя и бастовать исключительно в своих собственных интересах. Режим это всё равно ослабит, оппозиции поможет, а если оппозиция победит, то бастовавшие рабочие не будут представлять для неё никакой опасности. Ведь не будет смысла бастовать, когда заводы просто закроют, а победившая оппозиция обзаведётся государственным репрессивным аппаратом. Такое уже было много раз, вспомним польскую "Солидарность" или рабочих, бастовавших в Перестройку.

Но посмотрим на тексты "Марксистов Беларуси" внимательнее. Любопытно, что осуждение оппозиции обнаруживается только в "Призыве к коммунистам и левым всего Мира". Тексты, обращённые к собственно белорусским рабочим, ничего такого не содержат. Там не говорят про людоедские планы правых и про печальный опыт других стран. Уличная борьба трактуется в смысле "права на народный протест" и защиты "поруганной справедливости". "Марксисты Беларуси" осуждают "милицейский произвол и фальсификации", требуют "освобождения заключённых, прекращения насилия и непризнания результатов выборов". Таким образом, налицо поддержка мятежников из правых, которые объявлены жертвами произвола и насилия. Кому выгодна отмена выборов? Только правой оппозиции, ведь она тем самым получит убедительное доказательство своей силы, а признавшая поражение власть начнёт рушиться. Благодаря такому успеху, масштабной организации и иностранной поддержке правые с большой вероятностью выиграют новые выборы, и даже если будет выдвинут некий компромиссный кандидат, ему всё равно придётся идти на уступки усилившимся правым. Можно сколько угодно нести пафосный бред про всемогущество трудовых коллективов, но сейчас организации у них нет и вмиг она не возникнет. Перевыборы будут победой реакции, а значит и "марксисты" работают в интересах реакции.

Левенькие могут сколько угодно говорить благоглупости про независимое рабочее движении и самостоятельные цели, но это противоречит фактам. Если забастовочное движение независимое, то почему оно вспыхнуло не на месяц раньше или на месяц позже, а ровно в тот момент, когда это выгодно правым? Если же мы признаем тот очевидный факт, что забастовочное движение является частью борьбы между правящим режимом и правой оппозицией, то очевиден и вывод, что поддержать стоит гораздо более левую сторону - режим. Здесь мне возразят, что режим также довольно плох и его безоговорочная поддержка противоречит интересам рабочего класса. Это так, но борьба за интересы рабочих должна вестись без следования в хвосте у правых. Хотите быть независимыми - ведите себя независимо, а не бегите бастовать по призыву либералов. Сейчас важнейшей и непосредственной угрозой является попытка фашистского переворота, и поэтому нужно выступить против него. Если через месяц угроза будет предотвращена, можно начинать бороться с режимом Лукашенко. Обстановка будет благоприятной: рассорившись с Западом и Россией, режим будет нуждаться в поддержке масс и потому с готовностью пойдёт на уступки. Если же победит оппозиция, то при катастрофическом разрушении промышленности любое улучшение жизни рабочих будет невозможно, и их ждёт безработица и нищета.

Многих левых вводит в уныние и пассивность явная симпатия многих рабочих к призывам правых, так что возникает впечатление обречённости всякой борьбы. Но не стоит слишком бояться подобных настроений. Это лишь временный самообман, и если сейчас остановить правых, то у рабочих появятся совсем другие цели. Общество не может оставаться неизменным, оно всё время находится в движении, но в выборе направления движения есть известная свобода. Прогресс в конечном счёте всегда пробьёт себе дорогу, но его пути могут быть запутанными и порой возвращаться назад. В бывшем соцлагере главным вектором движения всё время оказываются рыночные реформы и мелкобуржуазные настроения массы. Сейчас, когда в белорусской экономике стагнация, эти привычные настроения вновь поднимают голову. Но это хоть и изменение, но не прогресс, а регресс: развитие производства в таком варианте происходит в совсем других странах. Сейчас нужно как можно радикальнее перекрыть реакционное направление движения, и тогда общество, которое, повторю, не может оставаться неизменным, будет искать другие пути и неизбежно придёт к прогрессу. Сейчас рабочие предпочитают простейший выход из тупика, предлагаемый правыми. Если закрыть этот выход, то рабочие станут искать другие пути борьбы и поэтому неизбежно сдвинутся влево. Таким образом, возникновение независимого рабочего движения возможно только после разгрома правой оппозиции.

Но для левеньких это слишком сложно. Они сами ничего не могут и поэтому с радостью откликнулись на призывы реакции. Те, кто поглупее, просто открыто поддержали правых, а многие другие купились на якобы независимую ЗабастовкуБУ и славят либеральное охвостье как борцов за интересы рабочего класса (Танкиз, Синяя Ворона).

"Союз марксистов" продолжает попытки примазаться к наступлению реакции. Сперва играющие там важную роль "Вестник бури" и "Стейшн Маркс" поддержали правых, а затем вся контора выпустила заявление, полное демагогии. На словах они осуждают и режим, и правую оппозицию, но режиму уделено гораздо больше внимания. Таким образом соблюдена формальная объективность, но недостаточно критичный читатель вынесет из текста гораздо больше негатива к Лукашенко. Не обходится без откровенных натяжек (режим Лукашенко объявлен очень близким к путинскому, хотя Белоруссия активно развивает разнообразное производство, а Россия концентрируется на экспорте сырья) и вранья (пишут про "разрушение экономики страны", хотя белорусский ВВП вырос вдвое по сравнению с 1990 годом и втрое по сравнению с наибольшим провалом 1995 года). В заявлении пытаются разделить "стихийные протесты" и правую оппозицию, хотя протестующие явно поддерживают правых, выходят под националистическими флагами и не выдвигают никаких прогрессивных лозунгов. Заявление осуждает разгон протестов, то есть считает, что попытку правого переворота никак не стоит пресекать.

В общем, постсоветские левые подтвердили, что в большинстве своём они не более чем сборище глупых и недееспособных мелких буржуа. Они борются не за создание более совершенного общественного устройства, а только лишь недовольны своим местом в уже существующем обществе. Поэтому они так легко бегут на поводу у правых, поэтому так легко поддерживают любой мелкобуржуазный бунт, особенно сейчас, когда весь их мещанский мирок рушится по всей планете. Глупость однако же не освобождает от ответственности. Левенькие прямо и недвусмысленно поддержали правый мятеж, затеянный откровенными реакционерами и по шаблону аналогичных переворотов, приведших к катастрофическим последствиям. Поэтому всех, кто в любой форме сейчас поддерживает мятежников, стоит воспринимать как агентов реакции, тем более опасных, что они рядятся в прогрессивные одежды.

четверг, 13 августа 2020 г.

Триумф на диванном фронте

Стоило белорусским властям выпустить часть арестованных и сделать пару примирительных заявлений, как из либерального лагеря послышался крик: "Диктатор слаб! Диктатура вот-вот падёт!". Во-первых мы видим здесь абсолютную наглость и неспособность на компромиссы. Любую уступку либеральная банда воспринимает как слабость и повод давить дальше, поэтому никаких уступок этой банде делать не стоит. Во-вторых здесь налицо попытка с помощью вранья выдать поражение за победу.

Где они видят слабость режима? В аресте нескольких тысяч наиболее активных путчистов? В крайне слабой поддержке Запада? Ведь западная пресса не орёт во весь голос об ужасных преступлениях тирании, как это обыкновенно бывает при серьёзной попытке переворота, а ограничивается вялой дежурной критикой. У путчистов есть организация и вожди? Нет. У них есть массовая поддержка? Тоже нет.

Либеральная пресса вовсю врёт о ширящейся всенародной борьбе против кровавого диктатора, но не даёт этому никаких подтверждений. Откроем либеральнейшую "Медузу", посмотрим фотографии (1, 2, 3) - на митингах по сто-двести человек, а то и меньше. Гордо кричат про забастовку на БелАЗе, но количество бастующих явно много меньше полного числа в 11 тысяч работников. В Белоруссии почти 10 миллионов жителей, даже по официальным (якобы ужасно заниженным) данным Тихановская получила почти 600 тысяч голосов, но режим якобы должен пасть от сотни протестующих. С чего бы?

Объяснение только одно - путчисты проиграли первый этап борьбы и пытаются придумать себе победу. Выступление было плохо подготовлено, полноценной организации нет и всё делается под контролем лишь мелкой демшизы и грантососов, которым не под силу свергнуть власть в одиночку. Не была проведена пропаганда, которая позволила бы привлечь широкие колеблющиеся слои. Выступление было абсолютно предсказуемым, что также не добавляло ему сил. Мятеж выглядит как жест отчаяния - неолиберальная система откровенно разваливается, и её сторонники из последних сил пытаются что-то ухватить. Когда же всё это не дало никаких результатов, либералы решили использовать последнее оружие - прессу, и она врёт изо всех сил, пытаясь представить поражение как победу.

Тут у либералов появился неожиданный союзник в лице российской власти. Вся пропагандистская машина Кремля от жёлтой Ленты.ру до якобы коммуниста Кассада вовсю ругает злого Лукашенко и пророчит его крах. Кассад же явно высказывает и цели своих хозяев: дескать, в нынешние трудные времена с белорусской многовекторностью надо заканчивать и полностью прогибаться под российских олигархов. По существу это враньё (в запутанной международной обстановке проводить многовекторную политику гораздо проще, чем в мире под единым контролем неолибералов), но план кремлёвской банды показывает хорошо. Они хотят искусственно обострить конфликт Лукашенко с прозападной оппозицией, таким образом ослабить режим и вынудить пойти на уступки в пользу России. Кажется абсолютной нелепостью, что российская власть, у которой государственная идеология звучит как "что угодно лучше, чем майдан", вдруг начала разжигать типичный майдан в дружественной стране. Но в Кремле сидят не государственные деятели, которые думают о долгосрочных масштабных интересах, а обычные дельцы из 90-х, почуявшие шанс силой захватить собственность.

Этой омерзительной пропаганде вовсю подгавкивают левенькие. Помимо тех, кто явно поддерживает путчистов, многие болтуны вещают, что режим якобы должен пасть под действием непреложных объективных законов. Поддерживать реакцию ссылками на объективные законы - старая меньшевистская традиция. Неужели объективные законы требуют, чтобы производство разрушалось, как то неизбежно будет в случае победы путчистов? Нет, объективные законы требуют роста производства, для чего теперешний режим подходит гораздо лучше. Неужели неолиберальная модель так сильна? Нет, она откровенно рушится на фоне конфликтов буржуазных государств, экономического кризиса и пробуждения масс. В такой ситуации режиму Лукашенко достаточно продержаться несколько месяцев, и у его противников появятся заботы поважнее. А режим в стабильной и благополучной стране может держаться и дольше, если держится даже Венесуэла с её постоянным экономическим хаосом. А что до прогнозов скорого краха, то не те же ли самые пропагандисты совсем недавно говорили, что с политикой Лукашенко в Белоруссии все перемрут от коронавируса?

вторник, 11 августа 2020 г.

Лавочники на посту

"Вестник бури" и "Стейшн Маркс" поддержали попытку фашистского переворота в Белоруссии. Детали фееричны: стейшены цитируют "Леворадикал", который проповедует позицию "декоммунизация - это наказание от народа левым за то, что они недостаточно активно прогибаются под правых". "Вестник бури" открыто признаёт, что дело идёт к триумфу правых, но делает оригинальный вывод, что и это к лучшему:
Белорусским левым, видимо, придется тяжело. Но, с другой стороны, как бы там ни было, эти перемены могут напротив, дать им толчок для развития и выхода из нынешнего застоя.
Конец левеньких видеоблоггеров закономерен. Когда лавочники начинают играться в "революцию", на выходе неизменно получается фашизм. Но очень хорошо, что они разоблачились так рано и помогли многим поклонникам отбросить иллюзии на свой счёт.

пятница, 7 августа 2020 г.

Про Белоруссию

Номинальный ВВП на душу населения на Украине составляет 3600 долларов, в Белоруссии - 6600 долларов.

Паритетный ВВП на душу населения на Украине составляет 13 тысяч долларов, в Белоруссии - 20 тысяч долларов.

Ожидаемая продолжительность жизни на Украине составляет 72 года, в Белоруссии - 74 года.

Тут любому разумному человеку понятно, что белорусам надо срочно свергнуть тоталитарного диктатора и построить демократию по украинскому образцу.

Впрочем, сравнение с Украиной не учитывает национальное своеобразие. Белоруссия находится в политическом конфликте с Западом и не столь тесно связана с ним экономически. Напротив, экономические и политические связи с Россией очень сильны. Наконец, Белоруссия достаточно успешно развивала своё собственное производство. Поэтому возможны несколько вариантов:

1. Попадание под власть России. Российский капитал уже давно облизывается на белорусскую собственность, а кризис открывает возможность её разграбить и одновременно усиливает это желание, поскольку другие возможности для роста ограничены. Политическое влияние России сильно облегчит такого рода переворот. В случае успеха то, что не будет разграблено, будет в значительной мере уничтожено. Последствия для жизни белорусского народа очевидны.

2. Попадание под власть Запада по стандартному восточноевропейскому сценарию. Хотя влияние Запада в Белоруссии сравнительно ослаблено, но Запад в целом слишком силён, чтобы сбрасывать его со счетов. Западный образ жизни по-прежнему остаётся идеалом для мелкобуржуазной массы, в известной мере сохраняют влияние и прозападные националисты. Западные капиталы огромны, что даёт преимущество в экономической борьбе. От Запада зависит сама Россия, и потому даже в случае успеха ей, возможно, придётся поделиться добычей. Перспективы прекрасно известны по множеству стран Восточной Европы: разрушение и разграбление экономики, превращение страны в полуколонию, обнищание масс и их использование как дешёвой рабочей силы, чаще всего в других странах. Разрушения будут даже больше, чем в случае победы России, ведь более бедная российская буржуазия хочет присвоить белорусскую собственность, а богатому Западу эти крохи не нужны, ему нужно освободить рынок и обеспечить приток мигрантов.

3. Рыночные реформы в пользу белорусской буржуазии. Страна сохранит самостоятельность, но государственная собственность будет приватизирована местными капиталистами и чиновниками, значительная часть социальных расходов перейдёт к ним в карман, а зарплаты понижены с целью повышения прибылей. За такой вариант говорит сила местного государственного капитализма, который может попытаться стать менее государственным и более людоедским. Но Белоруссия мала, и в случае серьёзных внутренних перемен ей будет сложно избежать попадания под внешнее влияние по одному из двух предыдущих вариантов.

Как видим, если свергнуть существующий режим, то нет никаких шансов получить что-то более прогрессивное. Поэтому от любых попыток сменить режим надо отказаться и выступить против тех, кто пытается это сделать.

Здесь воспоследует обвинение в охранительстве. Стратегии левеньких весьма ограничены. Они или гордо сидят, полностью устранившись от всякой актуальной политики, не анализируют существующее общество и направления его развития и ведут оторванные от жизни разговоры то про Сталина, то про грядущий коммунизм. Те, кому отрываться от реальности не хочется или надоело, немедленно продаются с потрохами одной из борющихся сторон. Одни бегут в услужение к либералам-западникам, болтая благоглупости про буржуазную демократию и общегражданский протест. Другие резонно замечают, что от победы либералов-западников станет только хуже, и делают отсюда странный вывод, что нужно выступать вообще против всяких перемен и грудью стать на защиту яхт олигархов.

"Бояться временных союзов хотя бы и с ненадежными людьми может только тот, кто сам на себя не надеется, и ни одна политическая партия без таких союзов не могла бы существовать." Но разумно заключённый союз подразумевает, что вы хотя бы понимаете, с кем вы его заключаете и какую цель преследуете. Союз подразумевает, что вы сохраняете организационную и идеологическую самостоятельность и готовы выйти из этого союза, если изменившиеся обстоятельства того потребуют. Всё это держится на трёх китах: понимании происходящего, без чего немыслимо никакое действие, независимости, без которой вы станете игрушкой чуждых сил, и активности, то если стремлении своими силами сдвинуть общество в нужном направлении.

Всего этого современные левые лишены. Они невежественны, не знают ни общей марксистской теории, ни сложной структуры современного общества. Они постоянно плетутся в хвосте у буржуазной идеологии и политики, вопя то про сменяемость власти, то про глобальное потепление, то про ужасы коронавируса. У них нет цели, а их желания абстрактны и слабо связаны с конкретной современной обстановкой.

Какова же правильная стратегия? Этот вопрос имеет смысл разобрать как урок на будущее, даже если нет сил осуществить задуманное. Левые выступают за развитие производства и защиту интересов трудящихся масс. Текущий режим достаточно успешно решает обе эти задачи, если судить его по меркам бывшего соцлагеря. В случае победы оппозиции производство будет в значительной мере разрушено, а массы ограблены и вынуждены работать за гроши, то есть цели оппозиции прямо противоположны целям левых. Поэтому естественно поддержать режим в борьбе с оппозицией. Режим левее, оппозиция правее, и последовательные левые должны поддерживать более левую сторону, чтобы таким образом сдвинуть влево и всё общество. Ведь в любом случае господствующий порядок есть своего рода равнодействующая общественных сил. Если будет разгромлена более левая часть, то общество в целом сдвинется вправо, если разгромить правых, то общество сдвинется влево.

Но поддержка режима есть пассивная позиция, а нужно проявлять активность. Не нужно ждать, пока режим победит оппозицию, нужно самостоятельно выступать против реакции, взаимодействуя с режимом по принципу "врозь идти, вместе бить". Если умеренно-левый режим победит правую оппозицию, то общество в целом останется на тех же умеренно-левых позициях, а возможно режим и вовсе пойдёт на компромисс, этим сдвинув равнодействующую вправо. Если же против правой оппозиции также выступят последовательные левые, то шансы на разгром правых будут выше, шансы на компромисс - меньше, а в случае разгрома правых равнодействующая будет левее.

Сохранение режима Лукашенко также гораздо выгоднее для дальнейшей деятельности левых. Во-первых левые опираются на промышленных рабочих, а их станет меньше в случае деиндустриализации. Развал промышленности и превращение рабочих в люмпенов и мелких буржуа привели к катастрофическому ослаблению левых бывшего соцлагеря, и нет оснований ждать чего-либо иного от Белоруссии. Во-вторых текущий конфликт режима с правой оппозицией, Западом и Россией крайне выгоден левым. Режим вполне мог бы затеять активную приватизацию и ограбление масс, но не может этого сделать, поскольку в этой борьбе ему нужна массовая поддержка. Поэтому сохранение текущей ситуации открывает простор для давления на режим слева, и режим будет вынужден пойти на уступки, - если, конечно, найдутся силы, способные такое давление создать. Напротив, капитуляция перед Западом или Россией даст белорусской реакции столь мощную внешнюю опору, что всякая борьба за прогрессивные цели будет невозможна. С другой стороны, ограбление Белоруссии придаст сил реакции тех стран, которые будут её грабить.

Вывод однозначен. Все прогрессивные силы должны решительно выступить против любых попыток правого переворота в Белоруссии. Прогрессивные силы тех стран, которые пытаются ограбить Белоруссию, должны выступить против реакционной политики своих правительств.

В связи с этим вспоминаются две категории граждан. Куда пропали страстные борцы против российского империализма? Почему они не осуждают вмешательство в белорусские дела? Любители осуждать империализм всех стран, где вы? Почему не выступаете против вмешательства Запада и России?

Что случилось с советско-российскими патриотами? Они постоянно хвалят всё советское, а сейчас под угрозой оказалась страна, наиболее полно сохранившая советское наследие и добившаяся с его помощью немалых успехов. Они так страстно защищают всех и вся от вмешательства Запада, а тут Запад пытается разграбить самую близкую и дружественную России страну. Но за счёт грабежа в Белоруссии российские олигархи могут купить ещё несколько яхт, и во имя своих хозяев "патриоты" дружно ругают плохого Лукашенко.

Запад и Россия совместно пытаются ограбить Белоруссию, а потому в редком и трогательном единстве слились их холуи. К ним присоединяются дураки, которым хочется просто бунтовать и крушить безо всякой конкретной цели. Против Белоруссии реакция выступает единым фронтом. Но где единый фронт прогресса?