Показаны сообщения с ярлыком новости. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком новости. Показать все сообщения

среда, 11 марта 2015 г.

Немного несвежих новостей

О злодеяниях венесуэльского режима:
(Reuters) - Venezuela's deepening economic troubles, and in particular the weakness of the bolivar and restrictive currency controls, have hurt U.S. corporate profits for the fourth quarter of 2014 and are set to inflict further pain this year.

In a likely sign of things to come from a number of companies this results reporting season, Ford Motor Co on Friday said it was taking a pre-tax charge of $800 million for its Venezuela business. It blamed Venezuelan exchange control regulations that have restricted the ability of its operations in the country to pay dividends and obligations in U.S. dollars.

<...>

Companies often need approval from Caracas to raise prices amid soaring inflation. Sometimes that approval is delayed or the price hikes don't keep pace with a 12-month inflation rate currently at nearly 64 percent, threatening losses because of a mismatch between costs and revenue.

Before the move by Maduro, some well known U.S. companies, including Procter & Gamble, General Motors, Baker Hughes Inc and Brink's had already reported financial hits related to the bolivar over the past year.

“A wide swath of multinational companies with large operations in Venezuela will suffer from having to hold currency that is stuck in the country and depreciating in value," said Erik Gordon, professor of law and business at the University of Michigan.

<...>

Overall, foreign companies have an estimated $16 billion in outstanding dividends listed on their balance sheets that they have not been able to return to headquarters, according to Caracas-based research firm Ecoanalitica. The actual value of those assets could, though, be considerably less, depending on the exchange rates.

At the end of the third quarter, for example, American Airlines Group Inc, had $721 million held in the Venezuelan currency, at a weighted average exchange rate of 6.41 bolivars to the dollar.

Theoretically, if the airline tried to repatriate all of that money into dollars at the current black market rate of 184 bolivars per U.S. dollar as quoted by the website dolartoday.com, it would only receive about $25 million.

"For a business like American Airlines, they have a bank account full of worthless monopoly money, and the only way it is worth something is if they can get an exchange," said Russ Dallen, head of Caracas Capital Markets in Miami. "But the government doesn’t have any dollars to exchange, in size. They can’t pull out because not only will they not get the dollar at the original rate promised but the Venezuelan government said they would take the travel routes and never let them back into the country if they did.”
Рейтерс продолжает радовать, не зря я их хвалил. Никаких абстрактных соплей про демократию, благодать свободного рынка и неэффективную экономику, честно объясняют, как и какие корпорации прищемили на конкретные суммы.

Ещё у рейтерса неплохое. После нашумевшей катастрофы в Бангладеш, где из-за полного наплевательства на технику безопасности при обрушении здания погибли больше тысячи человек, в основном работниц швейных фабрик, правительство таки озаботилось минимальными мерами по охране труда. Теперь буржуи рыдают крокодиловыми слезами, жалуясь, что ежедневно теряют из-за этого профит, что денег на обеспечение безопасности у них нет и что вся эта охрана труда наносит ужасный-пеужасный вред экономике. Что для экономики вообще было бы лучше наплевать на любую технику безопасности и потерпеть тысячу-другую трупов во имя рыночного процветания - открытым текстом не говорится, но явно чувствуется в каждом слове.

суббота, 8 июня 2013 г.

Новости

На одной из фотографий, которую приводит издание, видны три девушки, которые позируют на территории военной базы. Две из них одеты в военную форму. Девушки стоят спиной к камере и демонстрируют ягодицы и нижнее белье. Еще одна девушка на фотографии раздета до трусов и бюстгальтера. Лица девушек на фотографии распознать невозможно.
В руководстве ЦАХАЛа сочли поведение девушек неприемлемым и вынесли им дисциплинарное наказание. Как именно были опознаны и привлечены к ответственности военнослужащие, не уточняется.
Болд мой. Процедура опознания да, любопытная.

Парламент Хорватии 13 марта одобрил вывод сотни своих миротворцев с Голанских высот, где под эгидой ООН они патрулируют демилитаризованную зону между Израилем и Сирией, сообщает Associated Press. <...>
Загреб задумался о выводе своих миротворцев с Голанских высот еще в конце февраля, когда газета The New York Times написала, что Саудовская Аравия закупила и передала сирийским повстанцам значительное количество хорватского оружия. Эта публикация, по мнению руководства Хорватии, поставила миротворцев в опасную ситуацию. <...>
Ранее о выводе своих миротворцев из демилитаризованной зоны объявили Австрия и Япония. Индийское правительство также рассматривает возможность последовать этому примеру.
Аааааа, ужас-ужас-ужас! Как мы можем творить мир, если там война?! Там убить могут, мы не за этим шли в армию!

Как только свет увидел новый шедевр депутатского творчества, незамедлительно всплыло смешное:
Mayer Brown (фирма, где трудится сын Мизулиной) продвигает брачное равноправие и спонсирует ЛГБТ-мероприятия.
 Ну и развод Путина в ту же степь. Вот как ни духоподъёмная инициатива державных мужей, так сразу компромат лезет; кстати, примерно в одно время с праведным негодованием Якунина всплыла и история о его даче. Сидят небось дни и ночи Госдеп на пару с педофильским лобби и сочиняют клевету гнусную, стрямясь подорвать духовные скрепы.

И ещё по мелочи:
Комиссия по рассекречиванию архивов, работавшая после падения режима Тодора Живкова, показала, что до 10 процентов чиновников и предпринимателей посткоммунистической Болгарии входили в число сотрудников и осведомителей ДС.

Самым зажиточным среди членов правительства оказался министр иностранных дел Лоран Фабиус, который оценил свое состояние в 6 миллионов евро. Большая часть этой суммы (3,9 миллиона евро) пришлась на недвижимость в Париже и окрестностях.
Чуть менее богатой является Мишель Делоне, министр по делам пожилых. Она владеет имуществом на сумму в 5,6 миллиона евро. Что касается премьера Эро, то его состояние равно 1,55 миллиона евро.
В то же время, многие министры указали куда более скромные объемы активов. При этом следует учитывать, что ни один из членов правительства не был обязан указывать состояние своего супруга или иных ближайших родственников.

В прошлом году о своем состоянии отчитался сам Олланд, который сообщил, что владеет имуществом на 1,17 миллиона евро.

суббота, 4 мая 2013 г.

Дикая Россия, на Западе такого не бывает!

Лейбористская партия Великобритании объявила о приостановке членства в своих рядах Назира Ахмеда, также известного как барон Ахмед, сообщает Sky News.
Основанием для временного исключения члена Палаты лордов из партии стали высказывания, которые он якобы произнес в эфире одного из пакистанских телеканалов. Согласно этой информации, барон, комментируя приговор, вынесенный ему за небрежную езду, сказал, что пал жертвой еврейского заговора.
В числе прочего, он, якобы, объявил, что на судью, рассматривавшего его дело, «надавили евреи, которым принадлежат все газеты и телеканалы», а сам судья получил этот пост, «когда помог еврейскому другу [бывшего премьер-министра] Тони Блэра».
Кроме того, барон Ахмед выразил мнение, что приговор (12 недель тюремного заключения) мог стать местью еврейских кругов за посещение им сектора Газа.
В Лейбористской партии заявили, что подобные заявления отдают антисемитизмом и совершенно неприемлемы, поэтому до завершения расследования членство Назира Ахмеда в партии приостановлено.

Предыстория (никак партийности гражданина не повредившая) ещё фееричнее:

Ахмед состоит в рядах лейбористов с 1976 года. В 1998 году ему присвоили титул барона, сделав пожизненным пэром Англии. Хотя его политическая карьера развивалась успешно, несколько раз Назир Ахмед попадал в неприятные истории.
В 2007 году он раскритиковал присуждение титула рыцаря иранскому поэту Салману Рушди, за что подвергся критике со стороны правозащитников. В 2008-м его заподозрили в планах перебежать в Консервативную партию, однако он эти обвинения отверг. Позднее ходили слухи о том, что он предложил 10 миллионов фунтов стерлингов за голову Барака Обамы.
Авария с участием барона, в которой погиб человек, произошла в 2007 году. Член Палаты лордов был настолько увлечен смс-перепиской, что не заметил спереди медленно движущуюся машину и врезался в нее. Водитель другой машины погиб. В 2009 году суд приговорил барона к 12 неделям заключения и лишил его прав на год. За решеткой Назир Ахмед провел лишь 16 дней.

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Свобода слова во все поля

В Великобритании офицер лондонской полиции 12 апреля подал в отставку из-за оскорбительных сообщений в твиттере по поводу смерти бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер, пишет Sky News. 52-летний сержант Джереми Скотт написал в микроблоге, что надеется, что смерть Тэтчер была «мучительной и унизительной». В его аккаунте нашли также комментарий о том, что Тэтчер «умерла на 87 лет позже, чем надо было».
Помимо этого, он одобрял праздничные вечеринки, которые устроили ненавистники политика в день ее смерти: «Отличная штука! Смерть Маргарет Тэтчер отметили уличными вечеринками в Брикстоне и Глазго».
По данным СМИ, он вел твиттер под ником @thinbluespeck. Сейчас этот аккаунт заблокирован. По данным Sky News, сержанта Скотта собирались отстранить от работы в полиции за некорректное поведение, однако он сам покинул пост. Таким образом, он сохранил пенсию, которая положена ему как бывшему сотруднику полиции.
В лондонской полиции подтвердили, что Скотт подал заявление об уходе со службы и оно было принято. Начальник полиции Аллан Гибсон прокомментировал его решение следующими словами: «Поведение офицера было абсолютно неприемлемым, и он правильно сделал, что уволился».