Показаны сообщения с ярлыком Англия. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Англия. Показать все сообщения

четверг, 15 июня 2017 г.

Путин, Корбин и мерзости социал-демократии

Мой комментарий у Коммари:
Я прекрасно знаю, что справа господину Путину очень много славных кандидатур при желании найдется. От Кудрина и Медведева до Сережек Шойгу и Иванова.
Мне вот только крайне грустно, что слева нет ни одной.
Путин такой же правый, как и прочая компашка. Но он - один из немногих в России публичных политиков и единственный, ориентированный на большинство. Он просто не может не делать реверансов влево, если хочет сохранить популярность.
Вот в Англии Корбин есть
Корбин - это такой английский Зю, карманная оппозиция Ея Величества. Тридцать лет сидел в парламенте, говорил правильные слова и ничего толком не делал, только демонстрировал для публики, что у лейбористов есть левое крыло. С той же целью показать "смотрите, у нас есть и альтернатива слева" был выдвинут кандидатом в лидеры партии и неожиданно победил - рядовые лейбористы тонких комбинаций не поняли и проголосовали за него всерьёз. Но те, кто его выдвигал, конечно, не ошиблись, знали они, что человек свой. И когда Корбин, много лет отчаянно критиковавший ЕС, получил реальное влияние и реальную возможность бороться с ним, он начал вместо этого агитировать против Брекзита.

Дополнение:

В этом и состоит принципиальное разногласие настоящих левых с буржуазными социал-демократами. Дело не в том, что социал-демократы настроены на компромисс с буржуазией, а радикальные левые непременно хотят революции. Нет, коль скоро реальных перспектив прихода левых к власти и попыток построения коммунизма нет - а их нет прямо сейчас и не было в большинстве стран и большу часть времени - левые вполне готовы идти на компромиссы и временно довольствоваться частичным уступками буржуазии, раз уж ни на что большее нет сил*.

Однако за любым компромиссом стоит реальная борьба классов, и если буржуазия делает уступки левым, это значит, что трудящиеся массы силой выбили из неё эти уступки. И именно тут проявляется предательство эсдеков: вместо того, чтобы выбить из буржуазии столько, сколько возможно при текущем раскладе сил, они под разговоры о компромиссах сливают протест и делают всё возможное, чтобы он прошёл впустую и чтобы массы не получили даже того, что обстоятельства позволяют им получить. Протест сравнительно слаб - они сольют его целиком, протест сильнее - они кое-что выторгуют и поставят это себе в заслугу, хотя без этих добреньких посредников из ситуации можно было бы выжать гораздо больше.

В Греции Ципрас пришёл к власти на волне массовых протестов и массового недовольства неолибералами - и предал протестующих, согласившись на ещё более людоедский вариант неолиберальных реформ. В Англии массы были недовольны - и получили Корбина, так что вместо атаки на Евросоюз слева неожиданно случилась его поддержка из номинально-левого лагеря.

Эту механику буржуазной политики, в которой непримиримые, казалось бы, враги на самом деле всего лишь разыгрывают хорошего и плохого полицейских в рамках общей для них структуры, и в подходящий момент "хорошие" могут легко стать плохими и наоборот, важно понимать именно сейчас. Капитализму худо, он скачет из одного кризиса в другой, а недовольство масс растёт и в за счёт ослабления капитализма у них появляются шансы на успех. Тут-то и поднимаются наверх всевозможные радетели за народное благо, которые пытаются подчинить себе протест и направить его в максимально безвредное для буржуазии русло. И по мере усиления кризиса капитализма их будет появляться всё больше и больше, так что массам, если хотят чего-то по-настоящему добиться, стоит остерегаться этой уловки.

* При этом открыто заявлять о готовности к компромиссу ещё до начала переговоров значит автоматически ухудшать свои позиции.

пятница, 24 июня 2016 г.

Раздавите гадину!

Англичане проголосовали за выход из ЕС - достаточно предсказуемо, с учётом того, что общенародные голосования вообще редко поддерживают эту лавочку*, вспомним хотя бы референдумы в Голландии и Франции по поводу евроконституции или прошлогодный референдум в Греции. Опросы, разумеется, по большей части обещали победу сторонникам ЕС и, разумеется, врали - но это тоже не новость, с греческим референдумом было то же самое. Опросы до выборов пытались использовать стандартную психологическую уловку "мы гарантированно побеждаем, поэтому против голосовать бессмысленно", опросы после выборов на результат уже не влияли, но позволяли хотя бы на несколько часов удержать биржу и благодаря этому по максимуму нажиться на изменении валютного курса. Особенно порадовала новость "Оксфорд голосует за ЕС менее убедительно, чем то предсказывали аналитики J.P. Morgan". J.P. Morgan - это, если что, подразделение одной из крупнейших финансовых компаний мира. Честные буржуазные аналитики такие честные, и их прогнозы совсем-совсем никак не связаны с тем, что выгодно для их бизнеса**.

Заодно рухнула парочка пропагандистских мифов - и про то, что сохранение Англии в ЕС гарантировано, если явка окажется высокой - дескать, большинство точно за ЕС, и шанс его противники получат, только если это большинство не придёт на выборы. В итоге пришли 72% - больше, чем на последние парламентские выборы - и всё равно проголосовали против ЕС. И про поддержку ЕС молодёжью в противоположность старикам-ретроградам. А потом за выход проголосовал самый молодой в стране город Ноттингем, и журналистам пришлось сквозь зубы признать, что дело-то не только в молодости, а ещё и в том, что там много безработных и мало богатых ("that doesn't necessarily make it such a disappointing loss for Remain. It's also got some of the worst figures for employment and a low proportion of upper class voters"). Мол, не печалься, буржуазная публика, твои собраться тебя не предавали. А беднота причин голосовать за твой любимый ЕС всё равно не имеет.

Села в лужу лейбористская партия, выступившая за ЕС. От её старой, стопроцентно неолиберальной верхушки ничего другого ожидать и не приходилось, но недавно её всё ещё сохранивший левые взгляды низовой актив продвинул в партийные лидеры Джереми Корбина - представителя левого крыла и давнего критика ЕС. Поскольку у трудящихся масс не было никаких оснований поддерживать верхушку Евросоюза, насаждающую неолиберальную политику урезания трудовых прав и "экономии" на социальном обеспечении, референдум давал Корбину отличный шанс нанести удар по неолиберальному капиталу, объединить противников ЕС слева и привлечь на свою сторону колеблющиеся мелкобуржуазные слои; соответственно, в области политической можно было избавиться от правой партийной верхушки и победить Кэмерона, поддержкой ЕС поставившего на карту всю свою карьеру.

Вместо этого Корбин, как и положено дорвавшемуся до власти истинному социал-демократу, немедленно начал отстаивать интересы буржуазии, начав рассказывать офигительные истории о том, что нормы ЕС помогают трудящимся***, а сама эта лавочка, при всей её мерзости, всё же может быть реформирована и улучшена****. В качестве авторитетного сторонника ЕС был также упомянут Олланд, а про Грецию было сказано, что она остаётся в ЕС, невзирая на проблемы из-за "экономии". Греков, мол, насилуют, а они терпят. Вот и вы потерпите, англичане. Всё это было английской буржуазии очень на руку и очень кстати - кампания "остаться в ЕС" явно буксовала, и нужны были новые демагоги для одурачивания масс. Правда, спешная перестройка в евросторонники далась Корбину нелегко, агитировал он не слишком убедительно, и даже обвинялся в том, что делает это из лицемерия и втайне всё равно ненавидит ЕС. Такова уж нелёгкая судьба предателей - новые друзья не слишком верят в их искренность.

Не исключено, что лейбористы по итогам этого дела расколются на традиционных эсдеков, хоть и нерешительных, но всё же выступающих с последовательно-левой программой, и откровенных сторонников крупного неолиберального капитала. Возможен раскол и у консерваторов, у которых много сторонников выхода из ЕС, с последующим объединением евроскептиков с занимающей аналогичную позицию и столь же правой "Партией независимости Соединённого Королевства" и евросторонников - с неолиберальным крылом лейбористов. Вместо старого деления на "неолиберальных левоцентристов" и "неолиберальных правоцентристов", различавшихся между собой очень мало в теории и совсем никак - на практике, кризис вполне явно высвечивает внутриполитический раскол стран Запада на три группы - неолибералы, социал-демократы и правые противники неолиберального капитала из мелкой и средней буржуазии.

Теперь любопытно, как именно будут развиваться события с выходом Англии из ЕС. Предыдущие антиевропейские референдумы были просто-напросто проигнорированы - конституцию ЕС после неудач во Франции и Голландии подвергли косметическим правкам и протащили под названием "Лиссабонский договор", придав ей статус, не требующий референдума для принятия*****, в Греции заместо отвергнутого на референдуме соглашения Ципрас согласился на новое, которое было ещё хуже. Но с англичанами такой трюк не пройдёт - противников ЕС много среди буржуазии и в политической верхушке, и просто так проигнорировать их не получится. Однако же всевозможные проволочки с выходом или даже новый референдум вполне возможны, а в случае выхода никто не мешает подписать с ЕС договор, который даст британской буржуазии возможность пользоваться выгодами союза без членства в нём.

То, что противников ЕС возглавляет достаточно мощная буржуазная группировка, известный сайт wsws.org посчитал достаточным основанием для того, чтобы на этом референдуме не поддерживать ни сторонников, ни противников Евросоюза - нечего, мол, лезть в разборки капиталистов. Ни войны, ни мира - вполне логичная для сторонников Троцкого, но не менее ошибочная, чем в Брест-Литовске 1918 года, тактика. Да, конечно, выход из ЕС сам по себе ровным счётом никак не поможет британским трудящимся - как показывает пример современной России, продолжать политику неолиберального ограбления масс можно, даже вовсе рассорившись с верхушкой международного капитала, - что уж говорить про такой пустяк, как вынужденный выход из буржуазного альянса. И всё же никакой успех в борьбе с буржуазией невозможен без её ослабления, и поэтому нельзя терять шансы усилить раскол в её рядах. Если враги дерутся - надо поддержать слабого против сильного, иначе последний, победив, без проблем сожрёт и тебя. Международный финансовый капитал и действущие в его интересах политики активно и недвусмысленно поддержали ЕС, а часть английской буржуазии выступила против? Тем лучше - нужно поддержать этот раскол и эту грызню в буржуазном лагере. Пусть капиталисты грызутся между собой - войной это не грозит, зато распылит и позволит отвлечь их силы от ограбления трудящихся.

Если Британия выйдет из ЕС, будет ослаблена мощь международных союзов капитала, позволяющих бить трудящихся разных стран поодиночке за счёт максимальной концентрации сил всего буржуазного интернационала. Именно эти союзы дают богатейший инструментарий подавления масс - перемещение капитала, с помощью которого можно душить рукой экономического кризиса недовольных или, напротив, покупать себе союзников, и перемещение рабочей силы, позволяющее вносить раскол в ряды рабочих, именно эти союзы позволяют использовать ресурсы стран, где капитализм ещё силен, для сохранения господства там, где его власть зашаталась. И поэтому единственным принципом левых по отношению к неолиберальным блокам могут служить слова Вольтера в заголовке - раздавите гадину. Да, уничтожение гадины само по себе ещё не освободит трудящихся. Но оно ослабит врага и создаст благоприятные условия для дальнейшей борьбы.

* Конечно, гг. буржуазные политики и пропагандисты осведомлены о проблеме и делают всё возможное, чтобы её решить, вообще избавившись от каких бы ты ни было референдумов. Вот, например, характерный образчик пропаганды, доказывающий, что от референдумов один вред, инвесторов (читай: крупный финансовый капитал) они напрягают, политиков делают безответственными (да-да, конечно, без референдумов они ужасно ответственные) и позволяют меньшинству (читай - 30-40% избирателей, пришедших на референдум) диктовать свою волю большинству. Действительно - то ли дело обычная представительная демократия, где круг профессииональных политиков и контролирующих их крупных буржуа традиционно провозглашает свою волю волей большинства на основании формальных выборов, на которых избирателям предлагаются несколько совершенно одинаковых кандидатов.

** Справедливости ради отмечу, что кое в чём эти аналитики действительго честны. При входе на их сайт он выдаёт сообщение, в котором открытым текстом говорится: мы пишем то, что считаем нужным написать, сами в написанное верить не обязаны и доверять нам не надо. Буквально: "the views contained in it are not to be taken as advice or a recommendation to buy or sell any investment", "Any research described in the Site has been obtained by us for our own purpose. The results of such research are being made available as additional information and do not necessarily reflect our views". Жалко, что такого рода чистосердечные признания даются только возможным инвесторам, способным в случае чего и в суд на советчиков подать, и не сопровождают любую другую буржуазную пропаганду.

*** В числе наспосланных ЕС благодатей были также упомянуты чистые пляжи и спасение пчёл от убивающих их пестицидов. Ждём известий о еврокомиссарах, изгоняющих бесов наложением рук.

**** На словах эсдеки отличаются просто-таки удивительной верой в силу мирных и постепенных преобразований. Не разгони Гитлер СДПГ, многие её лидеры до 45-го года рассказывали бы басни о том, что от фашизма надо избавляться исключительно реформистским путём.

***** Упрямые ирландцы таки не сдались, устроили референдум и проголосовали против. Разумеется, это никого не остановило - референдум был проведён вновь и наконец дал требуемый результат. Не мытьём, так катаньем. Как вы думаете, кто-то стал бы устраивать второе голосование, если бы в первый раз Ирландия проголосовала "за"?

суббота, 25 октября 2014 г.

"Нью-Йорк Таймс" зрит в корень

По поводу дикой истории в английском городе Ротерхэм, где местные пакистанцы с 1997 года изнасиловали полторы тысячи местных девочек, в основном из рабочих семей. Местная полиция всё знала и никак не реагировала, а сейчас рассказывает, что боялась обвинений в расизме. Всевозможные борцы с мигрантами, разумеется, были от этого дела в восторге - смотрите, до чего ваша политкорректность доводит, уже даже за изнасилования не карают, чтобы не прослыть расистами! Но "Нью-Йорк Таймс" копнула чуть глубже:
And in Rotherham, it meant men whose ethnic and religious background made them seem politically untouchable, and whose victims belonged to a class that both liberal and conservative elements in British society regard with condescension or contempt.
За мерзостями уголовной хроники с поразительной ясностью проявился классовый конфликт. 97-й год - это как раз конец долгого правления консерваторов, главной целью которых было сломить английский рабочий класс, ограбить его, унизить и отбить у него всякую охоту сопротивляться господству буржуазии. На достижение этой цели была брошена вся мощь аппарата буржуазного государства. Так стоит ли удивляться, если после победы представляющая буржуазное государство полиция не защищала детей рабочих? Её 18 лет учили рабочих давить, какая уж тут защита.

Чтобы подорвать экономические позиции рабочего класса, буржуазия прибегла к массовому завозу мигрантов: они вышли из бедности и были готовы работать больше, в худших условиях и за меньшую зарплату, они не имели традиций борьбы с буржуазией за свои права, они были отделены от коренных англичан культурным барьером и поэтому им было трудно объединиться с местными рабочими. Ну а если мигранты были объективными союзниками буржуазии в борьбе с местным рабочим классом, то буржуазное государство закономерно поддержало их в конфликте с рабочими.

Эта история опровергает и сказки о прелестях жизни на Западе, торжестве законности и всемогуществе демократических процедур. Англия - страна капиталистического центра, в которой соблюдаются все нормы буржуазной демократии и свободы прессы - а тут выясняется, что при всём при этом в крупном городе (250 тысяч человек - это вам не какая-нибудь станица Кущевская) можно 15 лет открыто и безнаказанно насиловать детей. Свободная пресса мало помогает - даже после публикации в "Таймс" бездействие полиции продолжалось и дело окончательно вскрылось только через два года.

Отдельный привет - борцам с детской порнографией. Они активно занимаются саморекламой, принимают дроконовские законы, сажают за хранение скачанных из сети картинок* и всячески продвигают цензуру интернета, но никак не борются с изнасилованиями настоящих детей.

Формулировка кстати неземной красоты: In the context of digital media, saving an indecent image to a computer's hard drive is considered to be "making" the image, as it causes a copy to exist which did not exist before. Мыслепреступления не пройдут!

понедельник, 22 июля 2013 г.

Демократии пророчество

Повторю-ка я своё пророчество со времён принцевой свадьбы: если всем действующим лицам будет уготована привычная по нынешним временам долгая жизнь, и если обойдётся без разводов, то Кейт Миддлтон станет последней королевой Великобритании. Стало быть, её новорожденный сын никогда не станет королём. На дворе XXI век, пора заканчивать со средневековыми пережитками. И какой бы стабильной ни казалась ситуация сейчас, мир развивается слишком быстро, чтобы вся эта мишура долго продержалась.

Писано 23 июля 2013 года, дабы, если долгая жизнь будет уготована и мне, хвастаться пророчеством либо стыдиться его провала.

воскресенье, 2 июня 2013 г.

Похороны ведьмы так и не приватизировали

Это вам не молоко в школах, тут экономить и ссылаться на справедливость рынка нельзя.
Похороны бывшего премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер будут стоить около 6 миллионов фунтов стерлингов, пишет The Daily Telegraph. Расходы будут оплачены частично из состояния Тэтчер, а частично - из британского госбюджета.
Уж могли бы нажившиеся благодаря покойной буржуи расщедриться, благо готовились давно (болд мой):
9 апреля комитет по подготовке похорон, намеченных на 17 апреля, провел свое первое заседание. В комитет, созданный еще в 2009 году и получивший кодовое название True Blue («Истинно синее») в честь партийных цветов консерваторов, входят руководство контрразведки MI5, представители королевской семьи, Англиканской церкви, полиции и парламента.
Эти ребята имели случай устроить отличную пиар-акцию: принять инициативу левых и собрать для похорон любимой ведьмы кучу частных пожертвований - очень эффектно вышло бы. Но нет, в бюджет полезли - в лучших неолиберальных традициях.

понедельник, 13 мая 2013 г.

Кейнсианство XVII века

Стюартовское правительство считало, что оно должно не только регламентировать шерстяную промышленность, главную отрасль английского производства, но и вмешиваться в отношения между рабочими и предпринимателями. Одно из правительственных распоряжений гласило, что суконщики «не должны отпускать по своему усмотрению своих рабочих, которые таким образом лишаются средств к жизни и беспокоят правительство. Там, где безработные бедняки очень многочисленны, должно быть создано общественное предприятие, чтобы дать им работу». Все, не повинующиеся этим приказам, должны предстать перед Тайным советом. Такая политика правительства объяснялась тем, что население, втянутое в шерстяную промышленность, было настроено очень неспокойно, особенно в годы застоя в промышленности.
Уже в мае 1614 г. в ряде селений Уилтшира — Застой в Зенде, Уэстбюри, Уорминстере— происходили так называемые хлебные мятежи. Ткачи заявляли, что они скорее сами умрут, чем увидят смерть жен и детей от голода. Всем было ясно, что причина хлебных мятежей лежала в низкой заработной плате, в ее отставании от роста цен на продукты питания, в безработице.
Застои в промышленности наступил в начале 20-х годов XVII в., т. е. как только началась Тридцатилетняя война. Ужё в октябре 1621 г. был констатирован упадок торговли, сокращение погрузки кораблей и недостаток денег. В марте 1622 г. на складах лежало без движения до10 000 кусков сукна, на которое не было спроса. Выяснявшие причину застоя Комитет по торговле сукнами и «Компания купцов-авантюристов» пришли к выводу, что главная причина лежит в войне, сделавшей торговлю небезопасной. В то же время в Германии находили спрос более грубые голландские сукна, усилилась также конкуренция шелковых и других иностранных тканей с английскими сукнами. Деньги становились редкостью у английского деревенского кустаря, занятого в шерстяном производстве. В апреле 1622 г. в графствах, где наступила безработна а, бедняки группами по 50—60 человек обходили дома богачей и требовали у них пищи и денег. Им давали требуемое из страха. Правительство решило принять меры для увеличения спроса на сукна; оно издало распоряжение, обязывающее всех носить верхнее платье из сукна. Однако мировые судьи из Глостершира сообщали, что торговля сукном идет все хуже и хуже.
Начало 30-х годов было ознаменовано новыми трудностями в связи с растушей дороговизной хлеба. Королевская прокламация, изданная в мае 1630 г., воспретила вывоз какого-либо зерна из Англии.
(Английская буржуазная революция XVII века, т. 1, с. 50-51 - М., 1954).

воскресенье, 12 мая 2013 г.

Между строк

Когда миллиардер рассказывает, как его замечательный, созданный тяжким трудом честный бизнес душит налоговое бремя. Когда экономисты "научно" доказывают, что нет ничего лучше свободного рынка. Когда либеральная пресса пиште о ленивых люмпенах, объедающих честных налогоплательщиков. Когда, наконец, чиновники и депутаты разглагольствуют о поощрении предпринимательства и принимают законы о мерах экономии. Не думайте об абстракциях. Забудьте цифры процентов. Просто представьте реальных людей на другом конце этой цепочки.

Все больше британских студентов начинают заниматься проституцией, чтобы оплачивать обучение в вузах, сообщает Национальный союз студентов Великобритании (NUS).
По данным этой организации, в поисках дополнительного заработка студенты также приобщаются к азартным играм и участвуют в различных медицинских экспериментах.
На такие крайние меры молодых людей толкают растущие цены на жилье, питание, повышение платы за обучение и одновременно урезание государственных студенческих пособий, уверены эксперты.
"[Чтобы продолжить образование] студенты пускаются в очень опасные предприятия. В нынешней экономической ситуации, когда очень трудно найти работу, а государство значительно урезает размеры поддержки студентов, молодые люди ищут альтернативные способы заработка – в секс-индустрии, например", - говорит сотрудница NUS Эстель Харт.
<...>

В общественной организации, защищающей права проституток, говорят, что количество звонков, поступающих на их горячую линию в Лондоне от студентов, за последний год выросло вдвое.
Представительница организации Сара Уолкер говорит, что за последние 10 лет студенты все чаще и чаще обращались с просьбой помочь с трудоустройством в секс-индустрии. Но с тех пор, как правительство позволило вузам, начиная с 2012 года, увеличить оплату за обучение до 9000 фунтов стерлингов в год (для студентов-граждан ЕС), частота звонков на горячую линию стала просто беспрецедентной.
<...>
Между тем, проституцию как средство дохода выбирают не только студенты, но и старшеклассники.
К примеру, 18-летняя Клэр (имя изменено) нанялась в компанию, оказывающую эскорт-услуги, когда еще только сдавала экзамены на аттестат зрелости.
По ее словам, это решение она приняла, когда узнала, что сокращению подлежит не только помощь на оплату непосредственно обучения, но и так называемая ЕМА – деньги, выделяемые студентам на насущные расходы.

"Без этих денег ни колледж, ни институт мне просто не светили. Один только общественный транспорт обходится мне в 70 фунтов стерлингов в месяц. Я не знала, к кому мне обратиться в колледже, а повиснуть на шее у своей семьи тоже не хотелось", - говорит Клэр.
"Я начала искать работу, но рабочие часы мне не подходили, совпадали с учебой. Многие из моих друзей подрабатывали в магазинах, и в результате им пришлось уйти из колледжа. Я так не хотела, - продолжает девушка. - У меня был приятель, который пытался заманить меня в агентство эскорт-услуг, когда мне было еще 16. Он мне рассказывал, что я смогу неплохо зарабатывать в удобное для меня время, смогу сама решать, с кем мне встречаться, когда и как часто".
По словам Клэр, на тот момент это был лучший вариант. Сейчас она больше не работает в агентстве и продолжает учиться.
Сегодня она призывает не следовать ее примеру, а искать другие источники дохода, которые не приведут к потере самоуважения, как это произошло в ее случае.

Диксон изучила данные опросов, проведенных среди студентов медицинских вузов. У учащихся спрашивали, знают ли они кого-либо из сокурсников, кто занимается проституцией, чтобы платить за обучение.
В 2010 году положительно на этот вопрос ответили почти десять процентов опрошенных. При этом в 2003 году доля таких студентов составляла менее четырех процентов. По данным 2006 года, студентов, зарабатывающих на оплату обучения проституцией, знали около шести процентов учащихся британских медвузов.
Автор статьи считает, что выявленная тенденция связана с ростом платы за обучение. В частности, с 2003 по 2010 год средняя стоимость учебы на медицинском факультете увеличилась с 1,3 до 3 тысяч фунтов стерлингов в год.

суббота, 4 мая 2013 г.

Дикая Россия, на Западе такого не бывает!

Лейбористская партия Великобритании объявила о приостановке членства в своих рядах Назира Ахмеда, также известного как барон Ахмед, сообщает Sky News.
Основанием для временного исключения члена Палаты лордов из партии стали высказывания, которые он якобы произнес в эфире одного из пакистанских телеканалов. Согласно этой информации, барон, комментируя приговор, вынесенный ему за небрежную езду, сказал, что пал жертвой еврейского заговора.
В числе прочего, он, якобы, объявил, что на судью, рассматривавшего его дело, «надавили евреи, которым принадлежат все газеты и телеканалы», а сам судья получил этот пост, «когда помог еврейскому другу [бывшего премьер-министра] Тони Блэра».
Кроме того, барон Ахмед выразил мнение, что приговор (12 недель тюремного заключения) мог стать местью еврейских кругов за посещение им сектора Газа.
В Лейбористской партии заявили, что подобные заявления отдают антисемитизмом и совершенно неприемлемы, поэтому до завершения расследования членство Назира Ахмеда в партии приостановлено.

Предыстория (никак партийности гражданина не повредившая) ещё фееричнее:

Ахмед состоит в рядах лейбористов с 1976 года. В 1998 году ему присвоили титул барона, сделав пожизненным пэром Англии. Хотя его политическая карьера развивалась успешно, несколько раз Назир Ахмед попадал в неприятные истории.
В 2007 году он раскритиковал присуждение титула рыцаря иранскому поэту Салману Рушди, за что подвергся критике со стороны правозащитников. В 2008-м его заподозрили в планах перебежать в Консервативную партию, однако он эти обвинения отверг. Позднее ходили слухи о том, что он предложил 10 миллионов фунтов стерлингов за голову Барака Обамы.
Авария с участием барона, в которой погиб человек, произошла в 2007 году. Член Палаты лордов был настолько увлечен смс-перепиской, что не заметил спереди медленно движущуюся машину и врезался в нее. Водитель другой машины погиб. В 2009 году суд приговорил барона к 12 неделям заключения и лишил его прав на год. За решеткой Назир Ахмед провел лишь 16 дней.

воскресенье, 28 апреля 2013 г.

Свобода слова во все поля

В Великобритании офицер лондонской полиции 12 апреля подал в отставку из-за оскорбительных сообщений в твиттере по поводу смерти бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер, пишет Sky News. 52-летний сержант Джереми Скотт написал в микроблоге, что надеется, что смерть Тэтчер была «мучительной и унизительной». В его аккаунте нашли также комментарий о том, что Тэтчер «умерла на 87 лет позже, чем надо было».
Помимо этого, он одобрял праздничные вечеринки, которые устроили ненавистники политика в день ее смерти: «Отличная штука! Смерть Маргарет Тэтчер отметили уличными вечеринками в Брикстоне и Глазго».
По данным СМИ, он вел твиттер под ником @thinbluespeck. Сейчас этот аккаунт заблокирован. По данным Sky News, сержанта Скотта собирались отстранить от работы в полиции за некорректное поведение, однако он сам покинул пост. Таким образом, он сохранил пенсию, которая положена ему как бывшему сотруднику полиции.
В лондонской полиции подтвердили, что Скотт подал заявление об уходе со службы и оно было принято. Начальник полиции Аллан Гибсон прокомментировал его решение следующими словами: «Поведение офицера было абсолютно неприемлемым, и он правильно сделал, что уволился».