вторник, 25 февраля 2014 г.

Деньги, национальное возрождение и демократия

Кажется, на недавний мой вопрос "быть или не быть неолиберальным реформам на Украине" ответ будет найден очень скоро и безо всякого гамлетовского пафоса. У нового правительства элементарно нет денег, а дать их может либо МВФ, поставив условием сокращение социальных выплат и приватизацию, либо ЕС в обмен на подписание договора об ассоциации. При некой изворотливости можно, наверное, выбрать из двух зол лишь одно, попытавшись при этом минимизировать вытакающие из такого выбора проблемы. Но переговоры скорее всего совместят, и поскольку вести их будут бездарные временщики, действующие по принципу "дайте нам денег поскорее чтобы выборы выиграть, а дальше - хоть потоп", скорее всего они полностью сольются по всем пунктам сразу.

Подобного рода реформы неизбежно вызовут в обществе взрыв. Если он будет достаточно сильным, перспектива вырисовывается вполне определённая: фашистская диктатура в случае его подавления, действительно новая Украина - в случае победы.

суббота, 22 февраля 2014 г.

От всего сердца поздравляю украинский народ с великой победой. С попытками банды Януковича ущемить права других банд и грабить Украину в одиночку покончено, теперь каждая уважающая себя олигархическая группировка владеет этим священным правом.

Меня же в этом торжестве демократии интересуют ровно два вопроса.

1. Добьёт ли новая власть сохранившиеся с советских времён остатки социального государства? А осталось довольно много (тут, например, пишут, что на Украине трудящимся достаётся 80% национального дохода - на уровне самых левых стран Европы, хоть это и не очень заметно из-за общей бедности страны), и в условиях кризиса перераспределение пирога - единственный способ увеличения прибылей буржуазии (на том и погорел Янукович - он боялся активно проводить неолиберальные реформы* и перераспределял собственность других буржуев). Такие вещи лучше всего делать под шумок смены власти и растерянности населения - "доктрину шока" никто не отменял. При этом психологических ограничений на насилие уже нет, так что если кто бузить начнёт - "Беркут", который уже будет на стороне народа, а не банды, быстро восстановит законность; или украинские патриоты привычными средствами перевоспитают врагов национального возождения.

При этом грызня клик буржуазии при сохрании парламентской демократии и общей слабости государства для народа наоборот выгодна, как это было в период борьбы Януковича с оранжевыми, когда власти честно повышали социальные выплаты в надежде на голоса избирателей.

2. Подпишут ли новые власти злополучный договор об ассоциации с ЕС? Тут у меня ожидания скорее положительные - кто бы к власти ни пришёл и сколько бы он благоглупостей про евроинтеграцию ни наговорил, договор слишком невыгоден украинской буржуазии, чтобы она на него согласилась. Но даже полумеры в интересах ЕС могут причинить Украине преизрядно вреда.

* - Хотя попытки были - вспомним хотя бы повышение пенсионного возраста для женщин.

вторник, 18 февраля 2014 г.

Об украинских левых

Давеча Кагарлицкий написал очень правильную вещь - хотя лезть на майдан для левых совершенно недопустимо, политическая партия не может устраняться от борьбы, как это сделала украинская "Боротьба". И он прав: хотя устранившаяся от майданной драки сила не получит много рекламы, в условиях общественного кризиса и массового недоверия любым политикам акция независимой от них и их тематики силы всё же привлечёт известное внимание и может стать основой для дальнейшей борьбы и работы. Конечно, на мелких буржуа и люмпенов пропаганда левых в любом случае не подействует, но на Украине есть много и вполне трудящегося народа.

А что в это время делает "Боротьба"? "Боротьба" в момент острого кризиса на Украине бежит к немецкому посольству, защищать украинскую буржуазию от немецких коллег и призывать к отмене границ для перемещения для рабочей силы - как будто международный капитал против*.

Ах да, ещё акция "носила театрализованный характер" - граждане напялили ангельские крылышки и похоже, захотели повторить успехи Femen и Pussy Riot. Напрасные надежды - у девиц гораздо лучше получалось.

* Если кто не в курсе, вся буржуазная борьба с миграцией направлена а) на регуляцию её объема при общем одобрении самого явления - дешёвая рабсила-то выгодна; б) на ухудшение статуса мигрантов - нелегала гораздо проще и выгоднее эксплуатировать.

четверг, 6 февраля 2014 г.

О сути олимпиады в Сочи

Вася Уткин выдал гениальное:
Олимпийские Игры — это праздник; окупился ли последний день рождения Ксении Собчак? Довольно дорогое, между прочим, мероприятие…
И действительно, сочинская олимпиада - это такая увеличенная копия дня рождения Ксюши Собчак*: сомнительные личности сомнительным образом дорвались до больших денег и решили устроить на них шумный, пёстрый и невыносимо пошлый балаган**. Населению, которое имеет некоторое касательство к потраченным деньгам, предлагается радоваться; а если оно не радо, значит, завидует Ксюшиным талантам и продалось Вашингтонскому обкому.


* Я, увы, не осведомлён о подробностях этого замечательного мероприятия, но репутация дивы оставляет мало сомнений.

** С нетерпением жду церемонии открытия. Эпопея с олимпийским огнём, который разве только в ядерный реактор не запихивали, настроила на нужный лад, а свежие новости подогрели интерес: нас ждёт весьма помпезное и глупое действо с ударными дозами французской булки и развесистой клюквы; духовность, Великую Победу и освоение космоса добавлять по вкусу. Источник вдохновения известен, и Медведев будет выкладывать фотки в твиттер, и всё это будут показывать по всем каналам, и оно будет длиться и длиться, и лишь Путин, наверное, не будет играть на рояле.

среда, 29 января 2014 г.

А вы говорите - Чуров, 146%...

Болд мой.
Участникам форума предложили высказать свое отношение к отключению «Дождя», выбрав один из четырех вариантов ответа: «Мне нравиться канал», «мне не нравиться канал», «правильно, что отключили» и «у нас нет свободы слова» (орфография оригинала сохранена — прим. «Лента.ру»).
На момент написания этой заметки в опросе приняли участие более 230 человек. 83 процента ответивших указали, что им нравится канал. Еще 28 процентов выбрали вариант «у нас нет свободы слова». Правильным отключение «Дождя» назвали только 6,5 процентов проголосовавших.

четверг, 23 января 2014 г.

О буржуазной экономике

Доказывал он это на примере Англии и Испании. К XVI веку эти страны находились на абсолютно равных стартовых позициях. Обе были примерно равны по численности населения и структуре занятости, обе осуществляли внешнеполитическую экспансию. Любой макроэкономист сказал бы, что они будут находиться на близких уровнях и через сто лет, и через триста. Но уже в XIX веке Англия без всяких оговорок была главной мировой державой, а Испания — одной из самых отсталых стран Европы. В чем же дело?
Норт показал, что произошедшее — случайность. Просто так сложилось, что в XVI веке в Англии вопрос о распределении налогов попал в сферу компетенции парламента, а в Испании — короля. В итоге Испания, которая вывезла из колоний куда больше богатств, чем Англия, очень быстро растранжирила свои сокровища — потому что короли любят войны и дырявые бюджеты. Нет никакого смысла инвестировать в экономику, если король может в любой момент конфисковать эти инвестиции. В Англии же, напротив, сложились условия для накопления и инвестиций. (Отсюда, via kouzdra)
Вся суть буржуазной экономической науки в одном флаконе: она а) неверно описывает реальный мир; б) вместо усовершенствования описания пытается доказать, что никакого другого описания и быть не может, вопреки одной из важнейших задач науки - поиску закономерностей - сводя всё к слепому случаю.

А почему так? А потому что цель описать реальность перед буржуазными экономистами не стоит, перед ними стоит цель подогнать псевдонаучную базу под интересы определённых кругов капиталистов. Вот и приходится в худших богословских традициях валить в кучу бессвязные отмазки.

Забавно, что автор сей теории (поверим изложению декана экономического факультета МГУ) - лауреат Нобелевской премии по экономике, мероприятия, интересного полным отсутствием связи с собственно Нобелем и Нобелевскими премиями по другим дисциплинам. Её учредили в конце 60-х, и уже за первые 10 лет вручили таким светилам, как Хайек и Фридман, что прозрачно намекает на цели создания премии. В конце концов благодаря пропаганде и удачно подобранному названию широкую публику убедили, что премия - настоящая, ничуть не хуже, чем по физике или химии. Ровно тот же трюк, но в большем масштабе, был использован, чтобы создать тенденциозным фантазиям буржуазных экономистов репутацию настоящей науки, законы которой доказаны на опыте не менее строго, чем законы физики или химии.

воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Буржуины по-прежнему плятят твёрдой валютой

Только вот варенье зажали - видать, очередные "меры строгой экономии".
Помощник госсекретаря США накормила участников «Евромайдана» печеньем

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

К вопросу о примечании слона, или немного оптимизма

Этими вот грустными рассуждениями навеяно. Автор пишет о печальном состоянии современных левых и о его причине отсутствии пролетариата. Далее высказывается надежда, что в связи с кризисным обеднением первого мира пролетариат таки появится; а уж коли появится - есть надежда, что предпочтёт левых, хотя, аки разборчивая невеста, может сделать и другой выбор - ультра-правых популистов там, или клерикалов (интересная перспектива, ага, - пролетариат, подавшийся в воцерковлённые фашисты).

При этом вопрос, куда вообще пролетариат делся и как без него удаётся производить преизрядное количество материальных благ, автора не особенно интересует, он лишь ограничился следующим отрывком:
Победоносное завершение Западом «Холодной войны» и возможность выноса производства в страны Азии, Латинской Америки и Восточной Европы позволили капиталистам начать диктовать рабочим свои условия.
Печальная реальность известна всем. В бывших индустриальных странах численность рабочего класса и его роль в жизни общества заметно снизилась. Исчезла его вера в свою силу и историческую миссию по изменению общества, присутствовавшая в начале XX века. Стремясь не допустить концентрации крупных масс пролетариата, современные капиталисты дробят производство и активно используют систему субподрядов. Рабочие организации – партии и профессиональные объединения исчезли или деградировали. Без этих структур позволяющих мобилизовать класс на борьбу за свои интересы, пролетариат представляет собой не более чем сборище атомизированых обывателей. Процессы капиталистической глобализации привели к тому, что рабочие конкурируют друг с другом на мировом рынке труда, в то время как правящие классы разных стран достигли беспрецедентного уровня сотрудничества в рамках наднациональных торгово-финансовых организаций. На повестке дня лозунг: «Капиталисты всех стран – объединяйтесь!»
Мысли вполне здравые, но используются исключительно с целью упокоения левых. Пролетариат в изрядной мере подменяется пролетариатом бывших индустриальных стран, да ещё и оказывается, что нельзя быть пролетарием, не имея компартии (становится интересно, были ли пролетариатом или сборищем атомизированных обывателей не имевшие партий и профсоюзов парижские рабочие 1848 года).

Между тем вынос производства в третий мир вовсе не всегда означает, что производители перестают быть пролетариатом, равно как и конкуренция рабочих разных стран между собой - не данная на века неизбежность, а лишь проявление конкретных условий. Рано или поздно рост производства в странах третьего мира приведёт к исчерпанию свободной рабочей силы, тем самым дав рабочим возможность активно и успещно бороться за свои права (а также сделав необходимым полузабытый ныне технологический прогресс). Причём ждать, пока свободная рабсила закончится во всём мире, не придётся, достаточно лишь дождаться исчерпания возможностей текущей модели роста в странах, на которые приходится наиболее значительная её часть, а попросту говоря - в Индии и Китае. Судя по всему, в Индии ресурс ещё не исчерпан, но вот Китай уже близок к этому, и скорее всего взрыв произойдёт или в нынешний кризис, или в следующий - в общем, не позже, чем через 10-15 лет. Кризиса (а нынешний кризис, не будем забывать, Китай всерьёз ещё не затронул) надо ждать, чтобы в реальной схватке классов понять их силы и возможности.

Революция в Китае (не коммунистическая, скорее просто сочетание демократизации с перераспределением общественных благ в пользу трудящихся, по типу аналогичных процессов в Южной Корее и на  Тайване) нанесёт сильнейший удар по позициям всего мирового капитала. Конечно, удорожание китайской рабсилы вызовет у буржуазии желание перенести производства куда-нибудь ещё, но это никак не получится сделать быстро. Удар, нанесённый по мировому капиталу в Китае, создаст благоприятные условия для борьбы в странах Запада, пролетариат которых сократился, но вовсе не исчез и не потерял сознательности, а лишь был разбит в ходе наступления неолибералов. Это, в свою очередь, обусловит создание международного объединения рабочих, которые ответят на международное единство капитала возрождением Интернационала.

суббота, 7 декабря 2013 г.

Давайте называть вещи своими именами

Пятого июля 1989-го Манделу отвезли из тюрьмы на встречу с президентом белого меньшинства страны – П.В. Ботой, которого называли «Большой Крокодил» (Groot Krokodil). И Мандела тогда был крайне польщен тем фактом, что Бота лично налил ему чай.
Мандела мужественно боролся, испытывал лишения, сидел в тюрьмах - и всё же апартеид сверг не он, а сотни тысяч рядовых бойцов, которые тоже боролись и страдали, сидели в тюрьмах и гибли. Но именно Мандела и Ко сделали всё, чтобы борьба и страдания этих борцов пропали впустую, чтобы под вывеской формальных прав десятки миллионов людей продолжили жить в нищете и бесправии.

Свою награду - власть, небедную жизнь, всемирный флюродрос - покойный уже получил. А в истории он должен остаться обычным предателем.

воскресенье, 1 декабря 2013 г.

По поводу текущих украинских событий

  1. Договор с ЕС, под болтовню о европейском выборе открывающий внутренний рынок, стал бы катастрофой для украинской промышленности. То, что еврочиновники откровенно упрашивали Януковича его подписать - хорошее подтверждние того, что именно ЕС оно нужнее.
  2. Затеяла "Евромайдан" наивная демшиза, считающая договор с ЕС пропуском в розовый европейский рай.
  3. На демонстрациях народу уже явно больше, чем демшизы в Киеве, и уж точно демшиза не полезет штурмовать здание президентской администрации. Стало быть, начало выплёскиваться недовольство масс, страдающих от кризиса и возмущённых политикой правительства - не евроинтеграционной, а социальной. Оранжевые политиканы, конечно, одновременно пытаются оседлать протест и его боятся. 
  4. Разговоры о провокаторах пока спишем на их трусость и подождём фактов, но и сходу отметать эту версию я бы не стал. Хотя президенстская администрация - в любом случае очень рискованное место для провокаций (т.е. власти провокацией подадут народу плохой пример, её противники - в случае неудачи дорого заплатят за такую затею).

Касаемо возможных последствий:
  1. Ввиду отсутсвия на Украине организованных масс или хотя бы прогрессивных элит ждать, что вот сейчас свершится революция и настанет благорастворение воздухов, не стоит.
  2. После протестов власть может устоять, но она точно не сможет остаться прежней. Придётся что-то менять, и достаточно серьёзно.
  3. К власти могут прийти оранжевые. По своей бездарности они не смогут решить проблемы, вызвавшие протесты, а если они вдобавок таки подпишут этот злополучный договор - проблем станет ещё больше. Так что надолго они не задержатся.
  4. Победа "Свободы" прямо сейчас довольно сомнительна - её опора как в массах, так и среди буржуазии хоть и весома, но всё же недостаточна. Но если народные выступления продолжатся, буржуазия запросто может сделать на неё ставку, чтобы одновременно силой задавить протесты и заменить напрочь дискредитированные элиты.