Не успел народ порадоваться снятию каппелевской доски в Ульяновске, как появилась ещё одна хорошая новость: в Подмосковье сорвалась попытка переименовать улицу в честь Немцова. Местная "правозащитница" говорит, что злобные силовики запугали народ, не дав собрать подписи за переименование. Я не знаю, правда ли это, - либеральная публика имеет привычку видеть силовиков даже у себя под кроватью - но улицы Немцова там, видимо, не будет. Варламов в печали - за четыре года в честь святого великомученика в России не названо вообще ничего. До делиберализации в России ещё очень далеко, но либерализация наиболее реакционного толка пока не продвигается.
Показаны сообщения с ярлыком либералы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком либералы. Показать все сообщения
четверг, 29 августа 2019 г.
пятница, 16 августа 2019 г.
Демократия и феодальные вольности
В конце июля я написал Коммари по поводу московских либеральных протестов в контексте борьбы за демократические права:
P.S. Я не утверждаю, что абсолютно всех москвичей нужно признавать реакционерами и эксплуататорами, хотя привилегированное положение сильно ограничивает их участие в прогрессивной борьбе и вынуждает искать авангард борьбы в провинции. Но и в Москве есть известное количество народа достаточно бедного, чтобы вступить в союз с эксплуатируемыми провинциальными массами. Но либералы и их "левая" обслуга не собираются заключать союз с провинцией но, напротив, отстаивают столичные привилегии. Москва концентрирует образованные кадры и потому может дать известное количество прогрессивной интеллигенции. Но мы не видим на протестах никакой прогрессивной интеллигенции, а только лишь набившую оскомину либеральную тусовку с Навальным и Ходорковским на заднем плане.
Вы были бы абсолютно правы, если бы речь шла об универсальных правах и свободах, которыми может пользоваться рабочий класс в своей справедливой борьбе. Но в данном случае спор идёт лишь о феодального типа вольностях привилегированной касты либералов-западников. Забастовку рабочих какого-нибудь завода на Урале будут безжалостно разгонять независимо от права "людей с хорошими лицами" демонстрировать в Москве и сидеть в московской думе, а провинциальные суды и Роскомнадзор будут цензурировать интернет независимо от исхода дела демократического журналиста Голунова. Больше того: чем сильнее будут либерал-людоеды, тем более агрессивно власть будет душить свободы простого народа.И вот моё мнение подтвердили желающие слева поддержать протесты либералов. Вот "Рабкор" пишет про
обеспечение прав граждан и москвичей на собраниеМосквичи и граждане, сенат и народ Рима. Значит, москвичи не просто граждане, раз их права нужно выделить особо. Как я и писал, им нужны кастовые привилегии. Кандидат в депутаты Кагарлицкий высказался ещё откровеннее:
...что думает сотрудник брянского или усть-илимского ОМОНа при виде москвичей? Любых москвичей, не только протестующих, а просто гуляющих по улицам? Правильно, он думает, что всех их надо убить. Ну, в худшем случае, отколошматить. Безотносительно к протестам. Потому что избивать зажравшихся москвичей, это мечта его жизни. Он бы и чиновников из мэрии с огромным удовольствием отметелил по первое число. Но такой возможности ему не предоставили. Пока.Здесь автор признал привилегии москвичей и вражду к ним в провинции настолько сильную, что она захватила не только простой народ, но даже имеющих привилегии омоновцев. И симпатии Кагарлицкого на стороне москвичей. Но когда он не имел личного интереса и потому развил мысль до конца, то метко охарактеризовал подобные московскому протесты как "бунт богатых".
P.S. Я не утверждаю, что абсолютно всех москвичей нужно признавать реакционерами и эксплуататорами, хотя привилегированное положение сильно ограничивает их участие в прогрессивной борьбе и вынуждает искать авангард борьбы в провинции. Но и в Москве есть известное количество народа достаточно бедного, чтобы вступить в союз с эксплуатируемыми провинциальными массами. Но либералы и их "левая" обслуга не собираются заключать союз с провинцией но, напротив, отстаивают столичные привилегии. Москва концентрирует образованные кадры и потому может дать известное количество прогрессивной интеллигенции. Но мы не видим на протестах никакой прогрессивной интеллигенции, а только лишь набившую оскомину либеральную тусовку с Навальным и Ходорковским на заднем плане.
суббота, 31 октября 2015 г.
Очередная ржака неолиберального экономикса
Вещает гигантесса либеральной мысли мадам Шульман:
Правда, в конкретных примерах у мадамы никаких проиворечий не возникнет: когда потребитель - пенсионер, это очень плохо, никакой добродетельности в его потреблении нет, отнять у него пенсию и пусть работать идёт. А вот когда потребляет политолог или ещё какой креакл - это высшая гражданская добродетель, и ей надо всецело способствовать. И всё же при осуществлении в мировом масштабе эта политика, кажущаяся буржуазным идеологам совершенно непротиворечивой, каким-то мистическим образом закончилась бесконечным кризисом.
7 июня (публикация от 25 октября): ...увеличение продолжительности жизни дает нам довольно большую страту пожилых людей. И в какой-то момент (в какой именно, демографы и социологи расходятся в своем анализе: кто говорит «в середине века», кто – пораньше) мы с вами выйдем на роковое соотношение один к одному. Один работающий на одного иждивенца.
Экономика не потянет такого дела. Наша пенсионная система должна будет быть реформирована. Либо нам с вами надо будет каким-то диким образом взращивать свою собственную производительность труда, а с этим у нас плохо – у нас низкая производительность труда. Наше население, если глядеть на него циничным взором потребителя, не очень качественное. Оно старое, болеет и плохо и мало работает. Опять же, нельзя сказать, что в этом виноват кто-то конкретный. Но по сравнению с другими странами производительность труда у нас низкая, а простои из-за болезни у нас высоки.
29 октября: В новом постиндустриальном мире, куда мы все потихоньку вползаем, главной гражданской добродетелью будет не производство, а потребление. Потребление стимулирует рост, потребление создает новые рабочие места, потребление привязывает человека к его социальной сетке и не дает ему сделаться преступником, экстремистом и террористом.И это не ошибка данной конкретной мадам, а общее место всех неолиберальных мыслителей. С одной стороны, они беспрерывно жалуются, что ленивое быдло не хочет работать и мечтает жить на халяву, и поэтому требуют отменить пособия, упразднить бесплатные образование-медицину и повысить пенсионный возраст, тем самым вынудив народ работать больше. С другой стороны, вещают о том, что промышленность - это устаревшая забава из прошлого века, а нынче у нас постиндустриальное общество потребления, в котором главная добродетель - не производить, а потреблять.
Правда, в конкретных примерах у мадамы никаких проиворечий не возникнет: когда потребитель - пенсионер, это очень плохо, никакой добродетельности в его потреблении нет, отнять у него пенсию и пусть работать идёт. А вот когда потребляет политолог или ещё какой креакл - это высшая гражданская добродетель, и ей надо всецело способствовать. И всё же при осуществлении в мировом масштабе эта политика, кажущаяся буржуазным идеологам совершенно непротиворечивой, каким-то мистическим образом закончилась бесконечным кризисом.
пятница, 27 февраля 2015 г.
Интересные времена начинаются
Убийство Немцова определённо предвещает большие события*. В порядке домыслов: экономический кризис в России должен повлечь неолиберальные реформы, для неолиберальных же реформ нужно вернуть в политику собственно либералов. Соответственно хозяева страны решили слегка привести в порядок обитателей либерального зоопарка, чтобы они не пугали публику и ходили на задних лапках по приказу дрессировщиков. Ну а одичавшее и не желавшее слушать команды зверьё пришлось перестрелять - то бишь Немцов, наверное, мешал какому-то закулисному дележу пирога, с кем-то не ужившись или потребовав себе слишком большую долю**.
* Чисто теоретически его могли убить из-за какой-нибудь мелкого масштаба свары - грязных связей у покойного, несомненно, было в избытке. Но это чересчур рискованно и поэтому маловероятно - Немцов был хоть и очень неприятной, но крупной фигурой, и поэтому его убийство по уголовным мотивам какими-нибудь деятелями невысокого полёта обязательно раскроют - власть должна это сделать, просто чтобы другим неповадно было. Даже в весёлые 90-е действительно заметных политиков не трогали.
** За вариантом "убил Путин" не видно мотивов, вариант "убили, чтобы обвинить Путина" тоже сомнителен - символическая жертва должна вызывать хоть какое-то сочувствие. Но не являясь основной причиной, непременные обвинения против "кровавого режима" всё же служат неплохим бонусом.
* Чисто теоретически его могли убить из-за какой-нибудь мелкого масштаба свары - грязных связей у покойного, несомненно, было в избытке. Но это чересчур рискованно и поэтому маловероятно - Немцов был хоть и очень неприятной, но крупной фигурой, и поэтому его убийство по уголовным мотивам какими-нибудь деятелями невысокого полёта обязательно раскроют - власть должна это сделать, просто чтобы другим неповадно было. Даже в весёлые 90-е действительно заметных политиков не трогали.
** За вариантом "убил Путин" не видно мотивов, вариант "убили, чтобы обвинить Путина" тоже сомнителен - символическая жертва должна вызывать хоть какое-то сочувствие. Но не являясь основной причиной, непременные обвинения против "кровавого режима" всё же служат неплохим бонусом.
вторник, 6 января 2015 г.
Прогнозы Ванги и фантом "патриотической башни Кремля"
Государство, очевидно, никаких протекционистских мер не примет, скорее стоит ожидать усиления либералов. Они - единственная сформировавшаяся оппозиция, только у них достаточно влияния, чтобы использовать кризис (и соотсветствующее ослабление действующей власти) в своих интересах.
Уличные протесты, и раньше малоперспективные, после украинских событий гарантированно обречены на провал, так что дело скорее обтяпают каким-нибудь верхушечным сговором. Потом начнут наводить "строгую экономию" и прочие неолиберальные прелести. После чего страна, по всей вероятности, взорвётся - с непредсказуемыми последствиями.
Последовательность в общем та же, что и на Украине: "кризис - победа прозападной неолиберальной оппозиции - ответный удар".Можно, конечно, вслед за охранителями уверовать в пробуждение путинских государственническо-патриотических чувств и грядущее ниспровержение либеральной гидры, но это из области ненаучной фантастики.
Вообще всем поклонникам "патриотической башни Кремля" надо понимать: Путина привёл в политику либерал Собчак, Путина забрал в Москву либерал Чубайс, Путина поставили президентом, чтобы не допустить победы умеренно-левого протекциониста Примакова. Ставить откровенного либерала не стали - народ эту публику на дух не переносил - поэтому выбрали гэбэшника, близкого либеральной тусовке.
Тот оказался смышлёным и сообразил, что изменившиеся обстоятельства требуют ограничить влияние прежних друзей. Олигархи вместо продолжения грабежа стремились закрепить владение уже награбленным и поэтому были готовы бросать народу подачки, а дорожающая нефть сильно упрощала эту задачу.
Следующий этап в охлаждении между Путиным и ортодоксальными либералами наступил после кризиса-2008 и ярко вышел на поверхность во время болотных событий: когда увеличивать прибыли за счёт роста нефтяных цен уже было нельзя, попытались передлить сферы влияния в пользу либеральной буржуазии. Но большая часть буржуазно-бюрократической верхушки была Путину всё ещё лояльна, и с помощью вялой, но довольно явной поддержки масс, решивших, что уж лучше путинские подачки, чем совсем ничего, власть устояла.
Но охлаждение вовсе не означало разрыва - экономичским блоком в правительстве рулили и рулят откровенные либералы. Либеральнеший Сонин например пишет:
В чём смысл того, что в экономическом блоке собраны адекватные люди, если они и на экономическую политику никак не влияют и выйти на экран не могут?Тут конечно налицо наглое лицемерие - "в правительстве мы сидим, но отвечать ни за что не будем", но братьями-либералами Сонин министров таки признаёт.
Как видим, рассказы депутата Фёдорова про доброго Путина, которому не дают творить добро полностью продавшиеся коварной загранице злые депутаты и министры, при всём своём комизме ближе к истине, чем вера либеральной оппозиции в то, что Путин - всемогущий диктатор, без высочайшей воли которого и вода не освятится. Т.е. его стремление творить добро под преогромным вопросом, но вот всевластия у него безусловно нет, он делает то, что и положено делать политическому представителю правящего класса - находит компромиссы между враждующими группировками, защищает подконтрольную этому классу территорию и идёт, когда надо, на необходимые для его безопасности уступки во внешней и внутренней политике.
Сейчас по случаю экономического спада и склоки с Западом назревает очередная попытка переделить пирог, и теперь сторонники либерального наступления будут гораздо сильнее - очень многие олигархи хотят больше денег, а раз нефть дешевеет и вообще экономике поплохело, деньги можно только отнять: в-первых у конкурирующих буржуазно-бюрократических групп, во-вторых у пенсионеров и бюджетников.
Часть правящей верхушки, которая боится в случае капитуляции перед Западом потерять свои активы, пока ещё сильнее откровенно прозападной и продолжает сопротивляться. Поскольку в условиях внешнего противостояния особенно важна внутренняя поддержка, сохраняются и социальные выплаты. Проблема россиского правящего класса в том, что он весь, а не только в капитулянской своей части, состоит из компрадоров, неразрывно связанных с мировым рынком. Отрасли промышленности, ориентированные на внутренний рынок, развиты значительно хуже экспортных, а их влияние на политику государства слабо. Соответственно продолжение экономического кризиса и усиление давления Запада в конце концом вынудит капитулировать всю российскую верхушку, включая ту её часть, которая пока что пытается сопротивляться.
Соответственно даже если бы у власти появилось действительное желание добиться экономической самостоятельности страны, даже если бы чиновники, четверть века занятые воровством и компрадорством, чудесным образом обрели необходимые для такого преобразования личные способности, оно всё равно осталось бы невозможным в силу объективного устройства современной россиской экономики. А значит и подобное переустройство может совершиться только после отстранения нынешнего правящего класса. В какой форме будет происходить это отстранение, останется ли часть верхушки при власти и с собственностью, - детали, которые обычно проясняет не теория, а практика.
При этом нельзя исключать и вариант с полным поражением России в противостоянии с Западом. Компрадоры по-прежнему сильны, а массы пассивны. В то же время международный капитал ухитряется долго и искусно отсрочивать крах неолиберальной системы, сохраняя господство и гася трудности в наиболее проблемных странах за счёт более стабильных регионов. Возможно, эта тактика ещё некоторое время будет приносить успех и давать ресурсы, которых хватит, чтобы подавить сопротивление России.
вторник, 17 июня 2014 г.
Вау, Тифарет уже Латынину как источник великой мудрости цитирует
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1833282.html
Резво он из полубезумного анархиста в ультралиберала превратился. Но в ВШЭ кого попало не прикармливают.
Резво он из полубезумного анархиста в ультралиберала превратился. Но в ВШЭ кого попало не прикармливают.
воскресенье, 11 мая 2014 г.
Саморазоблачение интеллигенции продолжается
Теперь вот и Тифарет сбросил маску:
Ментов, конечно, не жалко, на то они и менты.Он много лет истерично брызгал слюной от ненависти к милиции и призывал всю её убить - а теперь возмущён убийством милицейского начальника и недоволен тем, что "менты ничего не делают". Он много лет изрыгал ненависть по поводу любого государства - а теперь разглагольствует про "законные требования" и "полномочных представителей". Очередная иллюстрация того, что интеллигенция совершенно не изменилась за последние сто лет и способна играть в революционность только тогда, когда капитализм стоит прочно, а когда он шатается - уповает на буржуазный террор и готова поддержать любого диктатора. Очередная иллюстрация того, что капитализм мало изменился со времён Маркса и что марксизм прекрасно подходит для описания капиталистической действительности.
Но ситуация вполне абсурдная. Граждане "мирные
жители" с ленточками занимаются террором, грабежами,
похищениями людей вполне открыто, пытают, зверски убивают
кого захочется, не скрываясь, а менты ничего не делают:
либо ссут, либо сами сочувствуют мрази. И понятно, что
правильно в общем поступают, потому что если что,
за ментов никто не вступится, как не вступились за
Андрощука.
В общем, вы, дорогие радетели территориальной
целостности, либо отстреливайте пропутинскую
сволочь на месте, вооруженную, невооруженную, по факту
сопротивления законным требованиям, либо идите
нахуй из Донецка. Потому что пацифизм это прекрасно,
конечно, но если ваших полномочных представителей
безнаказанно ловят и вешают люди, которые даже
не скрываются, а разгуливают по центру города
с опознавательными ленточками, значит вы просто
уроды и мудаки и ничего другого не заслуживаете.
Причем стрелять придется в каждого колорада,
и в закамуфлированного российского террориста,
и в полоумную бабку, ебанутую от путинского
зомбоящика, избирательно стрелять не получится.
пятница, 14 марта 2014 г.
О роли и взглядах интеллигенции
Попался вот хороший образчик оранжево-интеллигентского взгляда на вещи:
... я был на киевском Майдане в середине нулевых. Я был на Болотной и Триумфальной площадях. Я был на стамбульском Таксиме. Безотносительно политических раскладов, личной приязни или неприязни к лидерам разных заварушек, без геополитических интересов, без симпатий к тем или иным взглядам, без правых или неправых, вот если брать на самом низшем уровне (а это мой уровень, и он всегда им останется) - всё это были противостояния людей против гопников. Не морочьте мне голову, великие политологи и аналитики. Окончательный, настоящий водораздел - именно этот. Люди против гопников.
То есть социальный расизм чистейшей воды: наши враги - они вообще не люди, они гопники. Стало быть (что никогда не проговаривается, но как правило подразумевается) и прав у врага нет (права у людей, а то гопники), и нет никакого конфликта материальных интересов, а есть биологическая борьба видов за существование. Очень удобная теория, не зря уже тысячелетия в разных вариациях держится.
Конечно, в оранжево-болотных протестах изрядную роль действительно играет интеллигенция, эта интеллигенция действительно кажется более воспитанной и культурной, нежели её противники, и такой контраст используется для подтверждения социального расизма. Однако же если разобраться в деталях, картина вырисовается совсем иная. Тема бело-пушистой интеллигенции и её союзников была превосходно раскрыта Лениным сто лет назад; суть явления с тех пор не изменилась совершенно.
Господа «порядочные люди» российской просвещённой демократии! Вы отупляете русский народ и заражаете его миазмами низкопоклонства и холопства во сто раз более, чем пресловутые черносотенцы, Пуришкевич, Крушеван, Дубровин, с которыми вы ведёте такую выгодную и безопасную для вас войну. Вы пожимаете плечами и обращаетесь ко всем «порядочным людям» вашего общества с пренебрежительной усмешкой по адресу столь «нелепых парадоксов»? Да, да, мы знаем прекрасно, что ничто в мире не способно поколебать вашего пошленького либерального самодовольства. Именно потому и радуемся мы, что нам удалось всей своей деятельностью отгородить себя прочной стеной от круга порядочных людей российского образованного общества.
Можно ли найти примеры того, что черносотенцы развратили и сбили с толку сколько-нибудь широкие слои населения? Нет.
Ни их пресса, ни их союз, ни их собрания, ни выборы в I или II Думу не могли дать таких примеров. Черносотенцы озлобляют насилиями и зверствами, в которых участвуют полиция и войска. Черносотенцы возбуждают к себе ненависть и презрение своими мошенничествами, подвохами, подкупами. Черносотенцы организуют на правительственные деньги кучки и шайки пропойц, способных действовать только с разрешения полиции и по наущению её. Во всём этом нет и следа сколько-нибудь опасного идейного влияния на сколько-нибудь широкие слои населения.
И, наоборот, столь же несомненно, что такое влияние оказывает наша легальная, либеральная и «демократическая» пресса. Выборы в I и II Государственную думу, собрания, союзы, учебное дело – всё доказывает это.
<...>
... Гейден был не только человек, но и гражданин, умевший возвышаться до понимания общих интересов своего класса и отстаивать эти интересы весьма умно. А вы, господа просвещённые демократы, вы – просто слезоточивые дурачки, прикрывающие либеральным юродством свою неспособность быть чем-либо иным, как культурными лакеями того же помещичьего класса.
Влияние помещиков на народ не страшно. Обмануть сколько-нибудь широкую рабочую и даже крестьянскую массу сколько-нибудь надолго никогда им не удастся. Но влияние интеллигенции, непосредственно не участвующей в эксплуатации, обученной оперировать с общими словами и понятиями, носящейся со всякими «хорошими» заветами, иногда по искреннему тупоумию возводящей своё междуклассовое положение в принцип внеклассовых партий и внеклассовой политики, – влияние этой буржуазной интеллигенции на народ опасно. Тут, и только тут есть налицо заражение широких масс, способное принести действительный вред, требующее напряжения всех сил социализма для борьбы с этой отравой.
– Гейден был человек образованный, культурный, гуманный, терпимый, – захлёбываются либеральные и демократические слюнтяи, воображая себя возвысившимися над всякой «партийностью», до «общечеловеческой» точки зрения.
Ошибаетесь, почтеннейшие. Эта точка зрения не общечеловеческая, а общехолопская. Раб, сознающий своё рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа из «Товарища». Вы с омерзительным благодушием умиляетесь тем, что контрреволюционный помещик, поддерживавший контрреволюционное правительство, был образованный и гуманный человек. Вы не понимаете того, что, вместо того, чтобы превращать раба в революционера, вы превращаете рабов в холопов. Ваши слова о свободе и демократии – напускной лоск, заученные фразы, модная болтовня или лицемерие. Это размалёванная вывеска. А сами по себе вы – гробы повапленные. Душонка у вас насквозь хамская, а вся ваша образованность, культурность и просвещённость есть только разновидность квалифицированной проституции. Ибо вы продаёте свои души и продаёте не только из нужды, но и из «любви к искусству»!
<...>
– Гейден был человек образованный, – умиляются наши салонные демократы. Да, мы уже это признали и охотно признаём, что он был образованнее и умнее самих демократов, ибо он лучше понимал интересы своего класса и своего контрреволюционного общественного движения, чем вы, господа из «Товарища», понимаете интересы освободительного движения. Образованный контрреволюционный помещик умел тонко и хитро защищать интересы своего класса, искусно прикрывал флёром благородных слов и внешнего джентльменства корыстные стремления и хищные аппетиты крепостников, настаивал (перед Столыпиными) на ограждении этих интересов наиболее цивилизованными формами классового господства. Всё своё «образование» Гейден и ему подобные принесли на алтарь служения помещичьим интересам. Для действительного демократа, а не для «порядочного» хама из русских радикальных салонов, это могло бы послужить великолепной темой для публициста, показывающего проституирование образования в современном обществе.
Когда «демократ» болтает об образованности, он хочет вызвать в уме читателя представление о богатых знаниях, о широком кругозоре, об облагоражении ума и сердца. Для господ Гейденов образование – лёгонький лак, дрессировка, «натасканность» в джентльменских формах обделывания самых грубых и самых грязных политических гешефтов.
<...>
Ещё Некрасов и Салтыков учили русское общество различать под приглаженной и напомаженной внешностью образованности крепостника-помещика его хищные интересы, учили ненавидеть лицемерие и бездушие подобных типов, а современный российский интеллигент, мнящий себя хранителем демократического наследства, принадлежащий к кадетской партии или к кадетским подголоскам, учит народ хамству и восторгается своим беспристрастием беспартийного демократа. Зрелище едва ли не более отвратительное, чем зрелище подвигов Дубасова и Столыпина…
– Гейден был «человек», – захлёбывается от восторга салонный демократ. Гейден был гуманен.
Это умиление гуманностью Гейдена заставляет нас вспомнить не только Некрасова и Салтыкова, но и «Записки охотника» Тургенева. Перед нами – цивилизованный, образованный помещик, культурный, с мягкими формами обращения, с европейским лоском. Помещик угощает гостя вином и ведёт возвышенные разговоры. «Отчего вино не нагрето?» – спрашивает он лакея. Лакей молчит и бледнеет. Помещик звонит и, не повышая голоса, говорит вошедшему слуге: «Насчёт Фёдора… распорядиться».
Вот вам образчик гейденовской «гуманности» или гуманности a la Гейден. Тургеневский помещик тоже «гуманный» человек… по сравнению с Салтычихой, например, настолько гуманен, что не идёт сам в конюшню присматривать за тем, хорошо ли распорядились выпороть Фёдора. Он, этот помещик, не позволит себе ни ударить, ни выбранить лакея, он только «распоряжается» издали, как образованный человек, в мягких и гуманных формах, без шума, без скандала, без «публичного оказательства»…
Совершенно такова же гуманность Гейдена. Он сам не участвовал в порке и истязании крестьян с Луженовскими и Филоновыми. Он не ездил в карательные экспедиции вместе с Ренненкампфами и Меллерами-Закомельскими. Он не расстреливал Москвы вместе с Дубасовым. Он был настолько гуманен, что воздерживался от подобных подвигов, предоставляя подобным героям всероссийской «конюшни» «распоряжаться» и руководя в тиши своего мирного и культурного кабинета политической партией, которая поддерживала правительство Дубасовых и вожди которой пили здравицу победителю Москвы Дубасову… Разве это не гуманно в самом деле: посылать Дубасовых «насчёт Фёдора распорядиться» вместо того, чтобы быть на конюшне самому? Для старых баб, ведущих отдел политики в нашей либеральной и демократической печати, это – образец гуманности…
– Золотой был человек, мухи не обидел! «Редкий и счастливый удел» Дубасовых поддерживать, плодами дубасовских расправ пользоваться и за Дубасовых не быть ответственным.
Салонный демократ считает верхом демократизма воздыхание о том, почему не управляют нами Гейдены (ибо этому салонному дурачку в голову не приходит мысль о «естественном» разделении труда между Гейденом и Дубасовыми).
четверг, 13 марта 2014 г.
А почему это либералы с ленты такие недовольные?
Они ведь совсем недавно писали (болд мой):
Примером наиболее успешного постреволюционного арабского общества сейчас является ливийский город Мисурата. Несмотря на полное отсутствие там нефти, уровень жизни в приморском городе на порядок выше, чем в остальной Ливии, не говоря уже о соседних странах. Власть в Мисурате принадлежит богатым горожанам (беднота от принятия решений устранена), налогов и сборов фактически нет, правила ведения бизнеса максимально облегчены, а все исламисты, социалисты и сторонники прочих идеологий — изгнаны вон. В этих условиях город расцвел, а его пороги стали околачивать тысячи желающих приобщиться к богатству.
Понятно, что никакой демократией тут и не пахнет, но, возможно, именно такой подход — лишенный идеологической составляющей и без намека на патернализм — мог бы стать удачной моделью для арабских стран, избавившихся от диктаторов.Богатый гражданин Александр Мамут изгнал вон сторонников либеральной идеологии, демократией в его решении и не пахнет - всё в точности по Яковине. А сотрудники Ленты, вместо того, чтобы радоваться исполнению своих пожеланий, ноют и ссылаются на закон о СМИ - не иначе как хотят усложнить ведение мамутовского бизнеса.
суббота, 8 марта 2014 г.
Украинское культурповидло
4 марта 2014 года в Верховной Раде было принято решение о составе специальной комиссии по разработке языкового закона, в который вошли народные депутаты Ирина Фарион (ВО "Свобода"), Руслан Кошулинский (ВО "Свобода"), Мария Матиос (УДАР), Светлана Фабрикант (Партия регионов) и Владимир Яворивский ("Батьківщина").
Как сообщают российские СМИ, в пресс-службе РПЦ заявили, что "русский народ - разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение в едином государственном теле". "Будем надеяться на то, что миссия российских воинов по защите свободы и самобытности этих людей и самой их жизни не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям", - добавили в российской церкви, возглавляемой патриархом Кириллом.Но украинское подразделение нанесло начальству ответный удар:
Спикер УПЦ МП: на агрессивные действия России нет Божьего благословения.
И ещё одна эпичная дуэль. Коломойский:
Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы.Путин в ответ:
В восточные регионы начали назначать олигархов, миллиардеров. Конечно, люди этого не принимают! Вот в Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но ведь он уникальный проходимец! Он даже нашего олигарха Абрамовича надул. Два или три года назад, как говорят у нас в просвещенной интеллигенции, Коломойский кинул Абрамовича. Они контракт заключили, Абрамович перевел несколько миллиардов долларов, а Коломойский сделку до конца не довел и денежки прикарманил. Не знаю, чем в итоге все закончилось, но это была реальная ситуация. И такого прохвоста делают в Украине губернатором.А в это время над Путиным сгущались тучи. Пока Госдеп мучился от недостатка информации
Госдепартамент США не смог найти доказательств российского вторжения в Крым.
Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, у американских властей нет собственных источников информации о ситуации на Украине. Такое заявление она сделала во время пресс-конференции, проходившей 28 февраля. Псаки уточнила, что всю информацию о Крыме Госдепартамент получает из тех же источников, что и журналисты.более информированный Обама озвучил ужасную угрозу:
В случае российского военного вторжения на Украину, Обама и лидеры европейских стран могут отказаться от поездки на саммит «Большой восьмерки» в Сочи летом 2014 года, сообщает агенство Reuters со ссылкой на неназванный источник в американской администрации. Кроме того, США откажутся от углубления торговых связей, на которое, по мнению источника, рассчитывает Россия.Были и более радикальные предложения:
Еврорадио: И каким образом, на ваш взгляд, можно направить президента России в институт Сербского?
Станислав Белковский: Очень просто — Бахрейн, Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает и в этот момент мозги у всех становятся на место. Когда человек теряет разум, то необходимы очень сильные препараты, чтобы привести его в сознание. Слабые препараты не помогут — никакие консультации, совещания, посредничество. Какое может быть посредничество с сумасшедшим?! Необходима карательная психиатрия, которая делается очень просто — из Бахрейна. Сейчас главный центр карательной психиатрии в мире — это Бахрейн. Именно Бахрейн должен решить судьбу мира. Ведь сейчас начинается мировая война, а если такая война начинается, то никакие переговоры не имеют значения.Но и без друзей нацлидер не остался:
Собравшиеся скандируют «Путин», «Кадыров», «Беркут» и ждут концерта, на котором обещали выступить группа «Любэ» и Вика Цыганова.И там же в каментах всплыло по мотивам известной песенки:
>>С нами Зверев и <...> Джигурда!<<
Не удачный пример, ибо они как раз за майдан:"Кроме того, Зверев снял небольшое видео, на котором продемонстрировал укрепления оппозиции на Майдане. «Видите, какая баррикада за моей спиной. Туда прорваться, конечно же, будет невозможно», - заявил Зверев.
Зверев – не первая звезда российского шоу-бизнеса, посетившая Майдан. Ранее в Киев приезжали Никита Джигурда и Ксения Собчак.
И напоследок - прекрасное:
По "России 24" показали талисман специальной олимпиады в Украине - ростовое чучело Януковича.
среда, 29 января 2014 г.
А вы говорите - Чуров, 146%...
Болд мой.
Участникам форума предложили высказать свое отношение к отключению «Дождя», выбрав один из четырех вариантов ответа: «Мне нравиться канал», «мне не нравиться канал», «правильно, что отключили» и «у нас нет свободы слова» (орфография оригинала сохранена — прим. «Лента.ру»).
На момент написания этой заметки в опросе приняли участие более 230 человек. 83 процента ответивших указали, что им нравится канал. Еще 28 процентов выбрали вариант «у нас нет свободы слова». Правильным отключение «Дождя» назвали только 6,5 процентов проголосовавших.
воскресенье, 3 ноября 2013 г.
Без масок
Тогда левая шобла поняла, что если ее хорошо расследовать, то за ней иногда вылезет советский свиной пятак. И единственное, что спасет левую шоблу, это мощный вал общественного негодования: «Как это грязное государство смеет совать нос в частную жизнь?» И с тех пор это пошло.В сотый раз повторю: Латынину зря ругают, она вовсе не фрик (хотя порой напоминает - вот и тут у неё Маккарти превратился в Маккартни), и отличается от собратьев-либералов лишь умом и честностью. Вот и тут она открытым текстом сказала то, что другие не понимают или же не хотят говорить: движение за свободу слова гражданские права - это движение левое, левыми созданное и буржуазным государствам враждебное.
Я так скажу. Что всё это негодование, что государство сует нос в нашу частную жизнь, абсолютно не по делу. Нету проблемы, что Америка сует нос в частную жизнь. Есть проблема на нынешний момент, что она недостаточно сует этот нос.
И она абсолютно права, движение и вправду левое. В рамках идеологической борьбы против советского блока буржуазные страны его приватизировали, объявив вынужденную уступку буржуазии массам непременным атрибутом капитализма как таквого, и потом довольно успешно использовали это оружие. Сейчас, когда советского блока давно нет, а по случаю кризиса классовые противоречия накалились, буржуазия окончательно сбрасывает все фиговые листки мнимых достоинств капитализма, открытым текстом требуя себе ничем не прикрытой диктатуры.
среда, 4 сентября 2013 г.
О лозунге сменяемости власти
Кстати о "кто, если не Путин". Именно этот принцип, при всей своей неубедительности, породил активно продвигаемый сейчас тезис либеральной пропаганды о необходимости "сменяемости власти". Смысл за этим тезисом лежит следующий: либералы, конечно, ничуть не лучше Путина, но сменяемость власти сама по себе - вещь настолько ценная, что просто ради неё надо Путина на либералов заменить, пусть даже больше никаких положительных изменений и не предвидится. Изваять же хоть сколько-нибудь связную (пусть даже и придуманную только для пропаганды) программу светлого будущего, которую можно было бы подавать вместо такого рода абстракций, либералы так и не удосужились.
среда, 21 августа 2013 г.
Либералы и средний класс
На словах российские либералы - это политическое движение среднего класса: его интересы они якобы защищают и к нему принадлежит большинство сторонников либерального движения. А что на деле? А на деле либеральное правительство Медведева* пытается залезть среднему классу в карман.
Я про введение социальных норм потребления электричества и воды. Если всё на самом деле так, как декларируется, то цель затеи - заставить платить граждан побогаче (которым этих благ надо много и которые не боятся переплатить) за граждан победнее, расходующих мало и готовых экономить. И всё - к вящему удовольствию промышленных предприятий (читай: крупного капитала), тарифы для которых будут снижены.
Хотя возможен, конечно, и иной вариант: залезть в карман милые неолиберальные ребята из правительства хотят сразу ко всем, так что нормы будут занижены, а тарифы - завышены.
* Либералы не любят открыто высказывать поддержку правительству как таковому, но его либеральные инициативы и либеральные члены неизменно пользуются поддержкой; характерный пример тут - полное одобрение реформ Ливанова. Ну и что болотное движение в верхах планировалось направить на завоевание второго срока Медведеву - гипотеза очень правдоподобная.
понедельник, 12 августа 2013 г.
Зимбабвийские ужасы
Яковина с Ленты имеет свои плюсы. Его взгляды стопроцентно либеральны, но он обладает качеством, для русского либерала совершенно нехарактерным: старается опираться на факты. В результате он пытается шуточками и юродством доказать мерзость режима Мугабе, но из приводимых в той же статье фактов складывается совсем другая картина:
22-летняя Пэйшенс Мукуву рассказала «Аль-Джазире»: «Я выросла в семье, которая поддерживает ЗАНУ за то, что они сделали много достижений... До войны за независимость здесь не было ни школ, ни больниц... Теперь правительство поддерживает нуждающихся... Моим родителям в 2000-м году дали землю в Мачеке. Теперь они там выращивают кукурузу, табак, и им есть на что жить. ЗАНУ все это сделало, так что я всегда буду за них». <...>
38-летняя Синоя Чивора похвалила президента за то, что «он построил нам дома и школы, а во времена белого человека у нас ничего не было». <...>
Агнес Мусазура, заставшая белое правление в старшем подростковом возрасте, не может простить колонизаторам запрета на маленькие человеческие радости: «Жизнь при британцах была невыносимой. У черных людей не было никакой свободы. Британцы запрещали гулять по центру города, пить крепкие напитки. Приходилось употреблять местную брагу — масесе». <...>
народ в массе своей живет очень бедно, зато интернет и спутниковое телевидение все активнее проникают в города
среда, 3 июля 2013 г.
Суть эффективного собственничества
Шикарно, просто шикарно. После сокрушённых рассуждений о том, что люди не умеют договариваться, и что поэтому так их, этих академиков, и надо - валить сразу и полностью, следует:
flying_bear: А, да, про имущество. Помните анекдот: Чапаев гребет одной рукой, Петька с берега кричит: Василий Иваныч, брось чемодан - утонешь!
Возможно, Петька сам имел виды на чемоданчик, но совет все равно правильный. Даже если небескорыстный.Чужое - пожалуйста, разворовывайте, я буду стоять в сторонке и аплодировать. На моё?! Моё??!!! У гражданина сразу и логика отключилась, и чувство юмора - осталось только возмущение, на уровне рефлексов. Буржуазное чувство собственности в кристально чистом виде, даром что автор физик.
golosptic: Вас Ваше личное имущество не тянет ко дну вдруг? Если понадобится - готов поуправлять им.
flying_bear: Вы в своем уме? Пшел вон.
суббота, 29 июня 2013 г.
Культурповидло
Вспомнилось хорошее слово для свалки всего в кучу, которую я тут устраиваю.
Занятное про грузинский триумф законности:
Нашумевшая история с изобретением электричества Эдисоном оказалась фэйком, хотя, говорят, изобретённым верным путинцем. Причины неведомы, хотя будь то обыкновенная глупость или же злой умысел, необходимость отвечать за прирученных - вещь правильная, т.е. пригрел дурака и/или предателя - отдувайся.
Ну и презрительное "водитель автобуса" отметим. Да-да, вы не ошиблись: это одно из ведущих "свободных СМИ", борющееся за демократию в России.
И напоследок:
Интересные в Молдавии коммунисты:
Член КПСС (1988—1991).
В 1994 году прошёл специализированные курсы макроэкономики в Вашингтонском институте Международного валютного фонда, в 1996 — курсы международной торговли в Институте Всемирной торговой организации в Женеве.
6 марта 2005 года избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. 24 марта 2005 года избран на должность председателя парламента.
В июне 2009 года вышел из ПКРМ, присоединился к Демократической партии Молдовы (ДПМ) и 10 июня возглавил её.То есть понятно, что почти все постсоветские коммунисты и демократы по сути точно такие же - но по богатству биографии гражданин несколько выбивается даже из их рядов.
Занятное про грузинский триумф законности:
Самый большой шум развернулся вокруг найденных видеозаписей, тем более что злоупотребления в пенитенциарной системе, связанные в том числе с пытками заключенных, в последнее время стали в Грузии самым популярным трендом. Правда, на сей раз действие происходит не в тюрьме, а в полицейском участке. На видео, как стало известно грузинским журналистам, были запечатлены кадры изнасилования дубинками и бильярдными киями представителей воровского мира, которых таким образом пытались заставить сотрудничать с полицией.
При этом либерасты с Ленты, никак не оспаривая факты, тут же начинают рассказывать о том, что в Грузии Саакашвили победил преступность - в точности как сталинисты с их доктриной "да, методы жестокие, но ведь ПорядокТМ был".
Я не Бог весть какой поклонник Максима Каца и уж тем более мутного Варламова, но по сравнению в прочими либералами у них есть большой плюс. Если обычный либерал хоть и низкопоклонствует перед Западом, но любую западную левизну незамедлительно придаёт анафеме, то эти граждане таки оказались способны у Запада учиться. Я про их известную затею* с обустройством городов, которая идёт вразрез с обычным либерастическим автоцентризмом в духе "постройте мне дороги и плевал я на всё прочее", призывая в первую очередь развивать общественный транспорт и городскую среду. Особенно радует доклад, громящий дорогостроительные затеи, и чиновничья отповедь, фактически выставляющая напоказ собственные фэйлы.
* - коммунизм они, конечно, не строят, но противостояние "общественный транспорт и удобные города для всех" vs. "своё жильё и машина" имеет ярко выраженную идеологическую окраску. Сторонники последнего - индивидуалисты и в силу этого склонны отстаивать буржуазные ценности, что на практике означает - власть крупной буржуазии (хотя сами они и являются по большей части наёмными работниками). Собственно все эти автомобилизации и субурбанизации (домик в пригороде) во многом для того и были созданы: дать людям собсвенность, которая привьёт им буржуазные ценности и из страха потерять которую они будут охранять господствующий порядок.
Свежие откровения о создателях российской демократической государственности весьма радуют (хотя потрясение Акунина по первой ссылке, у которого рухнул светлый образ благородных ельциноидов, ещё смешнее):
Вот вам еще цитатка из Грачева, который рассказывает, как слушал на заседаниях правительства ученые речи Гайдара: «Хорошо, я с Галькой Старовойтовой все время сидел. Галька – та груди положит, а я ей говорю: «Какие у тебя груди!» А она мне: «Дурак, слушай, что умные люди говорят». А я ей в ответ: «А я все равно не понимаю ничего из того, что он говорит». После нескольких заседаний она пожаловалась, и нас рассадили».
А Березовский тогда лежал в Лозанне в больнице — катаясь на снегоходе, разбился, у него был перелом позвоночника. Я позвонил ему, приехал навестить. В то время мы еще разговаривали. Приезжаю в больницу, а он гуляет в корсете в коридоре. Я ему говорю: «Боря, а что, правда, вы сливаетесь?» Он отвечает: «Да, мы с Мишей Ходорковским сливаемся. У нас будет одна большая компания». Я спросил: «А зачем, почему?» Он говорит: «Ты знаешь, так устроен мир». Цитирую почти дословно! «Возьмем Америку. По-твоему, как устроена Америка? В Америке шесть, семь, может быть, восемь, мы точно не знаем, семей, которые в принципе управляют всем. В основном евреи, конечно, которые собираются раз в год и решают, как страна должна жить, кто будет президентом, какая будет политика ФРС... А выборы там, демократия и все прочее — это разводка для лохов. Но Америка большая, там хватает на шесть-семь семей, а Россия — страна небогатая, поэтому мы решили, что мы с Мишей будем все решать вдвоем».
Нашумевшая история с изобретением электричества Эдисоном оказалась фэйком, хотя, говорят, изобретённым верным путинцем. Причины неведомы, хотя будь то обыкновенная глупость или же злой умысел, необходимость отвечать за прирученных - вещь правильная, т.е. пригрел дурака и/или предателя - отдувайся.
Вслед за нехваткой молока, масла, кофе и кукурузной муки Венесуэла испытывает недостаток ряда других важных продуктов. В мае правительство Венесуэлы планировало закупить 50 млн рулонов туалетной бумаги за границей, так как за предыдущие несколько месяцев она практически полностью исчезла с полок магазинов.
Кроме того, стране пришлось импортировать и другие средства личной гигиены, такие как мыло, салфетки и подгузники. Суммарно из бюджета было выделено $79 млн на закупку соответствующих товаров.
Социалистическое правительство Венесуэлы 15 мая выступило со специальным заявлением, в котором обвинило политическую оппозицию в действиях, повлекших за собой острую нехватку туалетной бумаги, сообщаетAssociated Press.
Венесуэльцы проголосовали за продолжение социалистического пути развития своей страны на недавних выборах президента, на которых победил преемник умершего Уго Чавеса — бывший водитель автобуса Николас Мадуро. Проводимая ими экономическая политика (массированная национализация, строгий валютный контроль и государственное регулирование цен) привела к разорению многих частных предприятий, снижению эффективности экономики в целом, дефициту и расцвету спекуляции.Доигрались чависты, чо уж там - и любимое враньё про происки врагов, призванное прикрыть собственные промахи, их не красит. Только вот напрашивающийся у многих вывоб "вот начали строить социализм и получили совок и дефицит" совершенно неверен: национализация, валютный контроль и регулирование цен применялись и применяются в куче стран, и обычно без особо катастрофических последствий. Так что если случилась неудача - это неудача конкретного исполнения, а вовсе не подхода в целом.
Ну и презрительное "водитель автобуса" отметим. Да-да, вы не ошиблись: это одно из ведущих "свободных СМИ", борющееся за демократию в России.
И напоследок:
Американский рэпер The Game выступил против введенного в городе Уайлдвуд, штат Нью-Джерси, запрета на ношение штанов, спущенных ниже пояса, сообщает TMZ. По мнению The Game, решение властей города запретить местным жителям прогуливаться по набережной в таком виде является расистским, так как мода на опущенные ниже пояса джинсы, из-под которых виднеется нижнее белье, распространена среди чернокожего населения США.
Ярлыки:
Венесуэла,
город,
культурповидло,
лента.ру,
либералы
суббота, 1 июня 2013 г.
И часовню, и землетрясение в Чили...
Боян времён динозавров, но я хочу иметь архив маразма. Болд мой.
Глава Института водных проблем РАН, бывший министр охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ Виктор Данилов-Данильян назвал главными виновниками возникновения лесных пожаров советские власти, осушавшие болота. Об этом Данилов-Данильян написал в своей статье для газеты "Время новостей".
"Главной причиной массовых пожаров является уничтожение болот. Занятие, начатое при Сталине и продолженное при Хрущеве и Брежневе", - пишет Данилов-Данильян. По словам академика, власти СССР осушали торфяные болота для получения из них топлива (торфа), освоения территорий под сельскохозяйственные угодья, а также по идеологическим причинам. "Хотя бы потому, что на них (болотах - прим. "Ленты.ру") невозможно было построить советскую власть. Комары, гадюки, лягушки - 'реакционные' существа. На такой территории ни политинформации, ни партсобрания не проведешь", - пишет Данильян.
вторник, 28 мая 2013 г.
Грабли, грабли, снова те же грабли
Гейм поддержал Ливанова в борьбе с РАН. Мотивация скорее всего проста: он прекрасно знает цену академической мафии и понимает, что систему надо менять; министр предложил это сделать - ну он и одобрил. В перестройку было ровно то же самое - умная и честная (без шуток) интеллигенция начала по делу критиковать мерзости советской власти и предлагать полезные улучшения. Потом выяснилось, что улучшать никто ничего не собирается, интеллигенцию же использовали, чтобы расшатать систему и растащить (гораздо больше в процессе угробив) собственность. Перестроечная интеллигенция печально возопила (но уже без былого резонанса - хозяевам жизни интеллигентские мнения теперь были без нужды), что хотела совсем не этого и что всё сделали неверно, однако урок не усвоила, так и не поняв, что, если нет желания быть пешкой в грязных руках, надо, помимо благих намерений, иметь здравый смысл, понимать обстановку и быть поразборчивее в связях.
Ливановская реформа науки, очевидно, будет иметь тот же эффект, что и подвиги либералов 90-х: уничтожение всего годного и разворовывание всего ценного. Разве что масштаб будет уже не тот: академия порядком загнила, так что простор для разрушения меньше. Гейм же ничтоже сумняшеся влез в эти грязные интриги, хотя вроде и на неотмирасегошного эльфа не похож, и мнения о российской власти невысокого (комментарии на эту тему после получения премии он давал очень колоритные). Но как в 80-е годы интеллигенция дружно возлюбила генсека ещё недавно ненавистной и презираемой КПСС, стоило ему наговорить красивых слов, так и тут внезапно воспылала любовь к путинскому министру.
Или Гейму просто денег дали? Но за неимением фактов не будем предаваться грязным выдумкам.
Упдате:
Лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм считает, что российское общество должно быть благодарно главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову. По мнению ученого, условий, в которых работает российский чиновник, не выдержал бы ни один британский министр.
А.Гейм напомнил, что за год работы в должности главы этого ведомства Д.Ливанов настроил против себя разные стороны - Российскую академию наук (РАН), Госдуму и СМИ.
"Если бы такое произошло скаким-нибудь британским министром, он бы застрелился", - заявил А.Гейм, выступая на заседании общественного совета Минобрнауки РФ. "Российское общество должно выразить глубокую благодарность Д.Ливанову. Тот не имеет врагов, кто ничего не делает", - заметил нобелевский лауреат.Будем надеяться, что таки заплатили, а то уж больно стыдно независимомому человеку со стороны (особенно с Нобелевской премией) так рьяно вылизывать зад путинского министра.
Отдельно радует это вот "какой молодец министр, с парламентом и прессой разругался, и ничего". Гражданину свободолюбивой Голландии стоило бы понимать, что при демократии конфликт министра с парламентом и прессой обычно заканчивается пинком под зад, и что он тем самым похвалил недемократичность российской власти.
воскресенье, 12 мая 2013 г.
Эпик вин
Западные фармакологические концерны проводили эксперименты на людях в клиниках бывшей ГДР, пишет журнал Spiegel. Эти данные издание получило из ранее неизвестных документов министерства здравоохранения ГДР, архивов Штази и института фармакологии.
По данным Spiegel, по заказу концернов состоялись около 600 медицинских исследований в более чем 50 клиниках. В них принимали участие более 50 тысяч человек, которым в рамках тестирования проводили химиотерапию и давали новые лекарственные препараты от сердечно-сосудистых заболеваний. При этом зачастую пациенты не знали о том, что на них ставят опыты. Многим не объясняли, какие риски и побочные действия могут последовать после приема назначаемых препаратов. В качестве формального согласия пациента на участие в исследовании достаточно было подписи его лечащего врача и одного свидетеля.
Некоторые исследования были прекращены после летальных случаев среди пациентов, принимавших тестируемые препараты. В частности, два человека погибли во время приема лекарства Trental, производившегося немецкой химической компанией Hoechst AG, еще двое — при употреблении лекарства для понижения давления Spirapril компании Sandoz, которая сейчас входит в состав концерна Novartis.
Компания Boehringer-Mannheim, являющаяся на данный момент частью швейцарской компании Roche, проводила исследование на недоношенных новорожденных. Согласно документам, 30 новорожденным давали гормон эритропоэтин, который сейчас используют в качестве допинга. Компания Bayer тестировала препарат нимодипин для улучшения кровообращения мозга. Опыты проводились на пациентах, которые находились в состоянии алкогольного бреда. Учитывая этот факт, они не могли дать осознанное согласие на участие в экспериментах.
Производители медикаментов платили клиникам до 800 тысяч немецких марок за одно исследование. Западноберлинская компания Schering AG, которая в настоящее время входит в концерн Bayer, даже предложила берлинской клинике Шарите шесть миллионов немецких марок в год за различные исследования. Ведущие врачи, согласно записям протоколов их опросов, были в курсе происходящего.Это что же это, однако, получается? Граждане либерасты верят, что ГДР была ужасным оплотом тоталитаризьму похуже треклятого совка, и героический Запад, не покладая рук, боролся, чтобы дать обитателям этого Мордора свободу и блага рынка. Гражнане совкодрочеры, напротив, чтят ГДР за освобождение трудящихся масс от ужасов капитализма. А тут вдруг выходит, что эти непримиримые враги, один из которых непременно Очень Плохой, а другой Очень Хороший, за милую душу торговали людьми для опытов. Кабы была у кого думалка - шаблончик взорвался бы с треском.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)