пятница, 14 марта 2014 г.

О роли и взглядах интеллигенции

Попался вот хороший образчик оранжево-интеллигентского взгляда на вещи:
... я был на киевском Майдане в середине нулевых. Я был на Болотной и Триумфальной площадях. Я был на стамбульском Таксиме. Безотносительно политических раскладов, личной приязни или неприязни к лидерам разных заварушек, без геополитических интересов, без симпатий к тем или иным взглядам, без правых или неправых, вот если брать на самом низшем уровне (а это мой уровень, и он всегда им останется) - всё это были противостояния людей против гопников. Не морочьте мне голову, великие политологи и аналитики. Окончательный, настоящий водораздел - именно этот. Люди против гопников. 
То есть социальный расизм чистейшей воды: наши враги - они вообще не люди, они гопники. Стало быть (что никогда не проговаривается, но как правило подразумевается) и прав у врага нет (права у людей, а то гопники), и нет никакого конфликта материальных интересов, а есть биологическая борьба видов за существование. Очень удобная теория, не зря уже тысячелетия в разных вариациях держится. 

Конечно, в оранжево-болотных протестах изрядную роль действительно играет интеллигенция, эта интеллигенция действительно кажется более воспитанной и культурной, нежели её противники, и такой контраст используется для подтверждения социального расизма. Однако же если разобраться в деталях, картина вырисовается совсем иная. Тема бело-пушистой интеллигенции и её союзников была превосходно раскрыта Лениным сто лет назад; суть явления с тех пор не изменилась совершенно.
Господа «порядочные люди» российской просвещённой демократии! Вы отупляете русский народ и заражаете его миазмами низкопоклонства и холопства во сто раз более, чем пресловутые черносотенцы, Пуришкевич, Крушеван, Дубровин, с которыми вы ведёте такую выгодную и безопасную для вас войну. Вы пожимаете плечами и обращаетесь ко всем «порядочным людям» вашего общества с пренебрежительной усмешкой по адресу столь «нелепых парадоксов»? Да, да, мы знаем прекрасно, что ничто в мире не способно поколебать вашего пошленького либерального самодовольства. Именно потому и радуемся мы, что нам удалось всей своей деятельностью отгородить себя прочной стеной от круга порядочных людей российского образованного общества.

Можно ли найти примеры того, что черносотенцы развратили и сбили с толку сколько-нибудь широкие слои населения? Нет.

Ни их пресса, ни их союз, ни их собрания, ни выборы в I или II Думу не могли дать таких примеров. Черносотенцы озлобляют насилиями и зверствами, в которых участвуют полиция и войска. Черносотенцы возбуждают к себе ненависть и презрение своими мошенничествами, подвохами, подкупами. Черносотенцы организуют на правительственные деньги кучки и шайки пропойц, способных действовать только с разрешения полиции и по наущению её. Во всём этом нет и следа сколько-нибудь опасного идейного влияния на сколько-нибудь широкие слои населения.
И, наоборот, столь же несомненно, что такое влияние оказывает наша легальная, либеральная и «демократическая» пресса. Выборы в I и II Государственную думу, собрания, союзы, учебное дело – всё доказывает это.

<...>

... Гейден был не только человек, но и гражданин, умевший возвышаться до понимания общих интересов своего класса и отстаивать эти интересы весьма умно. А вы, господа просвещённые демократы, вы – просто слезоточивые дурачки, прикрывающие либеральным юродством свою неспособность быть чем-либо иным, как культурными лакеями того же помещичьего класса.

Влияние помещиков на народ не страшно. Обмануть сколько-нибудь широкую рабочую и даже крестьянскую массу сколько-нибудь надолго никогда им не удастся. Но влияние интеллигенции, непосредственно не участвующей в эксплуатации, обученной оперировать с общими словами и понятиями, носящейся со всякими «хорошими» заветами, иногда по искреннему тупоумию возводящей своё междуклассовое положение в принцип внеклассовых партий и внеклассовой политики, – влияние этой буржуазной интеллигенции на народ опасно. Тут, и только тут есть налицо заражение широких масс, способное принести действительный вред, требующее напряжения всех сил социализма для борьбы с этой отравой.

– Гейден был человек образованный, культурный, гуманный, терпимый, – захлёбываются либеральные и демократические слюнтяи, воображая себя возвысившимися над всякой «партийностью», до «общечеловеческой» точки зрения.

Ошибаетесь, почтеннейшие. Эта точка зрения не общечеловеческая, а общехолопская. Раб, сознающий своё рабское положение и борющийся против него, есть революционер. Раб, не сознающий своего рабства и прозябающий в молчаливой, бессознательной и бессловесной рабской жизни, есть просто раб. Раб, у которого слюнки текут, когда он самодовольно описывает прелести рабской жизни и восторгается добрым и хорошим господином, есть холоп, хам. Вот вы именно такие хамы, господа из «Товарища». Вы с омерзительным благодушием умиляетесь тем, что контрреволюционный помещик, поддерживавший контрреволюционное правительство, был образованный и гуманный человек. Вы не понимаете того, что, вместо того, чтобы превращать раба в революционера, вы превращаете рабов в холопов. Ваши слова о свободе и демократии – напускной лоск, заученные фразы, модная болтовня или лицемерие. Это размалёванная вывеска. А сами по себе вы – гробы повапленные. Душонка у вас насквозь хамская, а вся ваша образованность, культурность и просвещённость есть только разновидность квалифицированной проституции. Ибо вы продаёте свои души и продаёте не только из нужды, но и из «любви к искусству»!

<...>

– Гейден был человек образованный, – умиляются наши салонные демократы. Да, мы уже это признали и охотно признаём, что он был образованнее и умнее самих демократов, ибо он лучше понимал интересы своего класса и своего контрреволюционного общественного движения, чем вы, господа из «Товарища», понимаете интересы освободительного движения. Образованный контрреволюционный помещик умел тонко и хитро защищать интересы своего класса, искусно прикрывал флёром благородных слов и внешнего джентльменства корыстные стремления и хищные аппетиты крепостников, настаивал (перед Столыпиными) на ограждении этих интересов наиболее цивилизованными формами классового господства. Всё своё «образование» Гейден и ему подобные принесли на алтарь служения помещичьим интересам. Для действительного демократа, а не для «порядочного» хама из русских радикальных салонов, это могло бы послужить великолепной темой для публициста, показывающего проституирование образования в современном обществе.

Когда «демократ» болтает об образованности, он хочет вызвать в уме читателя представление о богатых знаниях, о широком кругозоре, об облагоражении ума и сердца. Для господ Гейденов образование – лёгонький лак, дрессировка, «натасканность» в джентльменских формах обделывания самых грубых и самых грязных политических гешефтов.

<...>

Ещё Некрасов и Салтыков учили русское общество различать под приглаженной и напомаженной внешностью образованности крепостника-помещика его хищные интересы, учили ненавидеть лицемерие и бездушие подобных типов, а современный российский интеллигент, мнящий себя хранителем демократического наследства, принадлежащий к кадетской партии или к кадетским подголоскам, учит народ хамству и восторгается своим беспристрастием беспартийного демократа. Зрелище едва ли не более отвратительное, чем зрелище подвигов Дубасова и Столыпина…

– Гейден был «человек», – захлёбывается от восторга салонный демократ. Гейден был гуманен.

Это умиление гуманностью Гейдена заставляет нас вспомнить не только Некрасова и Салтыкова, но и «Записки охотника» Тургенева. Перед нами – цивилизованный, образованный помещик, культурный, с мягкими формами обращения, с европейским лоском. Помещик угощает гостя вином и ведёт возвышенные разговоры. «Отчего вино не нагрето?» – спрашивает он лакея. Лакей молчит и бледнеет. Помещик звонит и, не повышая голоса, говорит вошедшему слуге: «Насчёт Фёдора… распорядиться».
Вот вам образчик гейденовской «гуманности» или гуманности a la Гейден. Тургеневский помещик тоже «гуманный» человек… по сравнению с Салтычихой, например, настолько гуманен, что не идёт сам в конюшню присматривать за тем, хорошо ли распорядились выпороть Фёдора. Он, этот помещик, не позволит себе ни ударить, ни выбранить лакея, он только «распоряжается» издали, как образованный человек, в мягких и гуманных формах, без шума, без скандала, без «публичного оказательства»…

Совершенно такова же гуманность Гейдена. Он сам не участвовал в порке и истязании крестьян с Луженовскими и Филоновыми. Он не ездил в карательные экспедиции вместе с Ренненкампфами и Меллерами-Закомельскими. Он не расстреливал Москвы вместе с Дубасовым. Он был настолько гуманен, что воздерживался от подобных подвигов, предоставляя подобным героям всероссийской «конюшни» «распоряжаться» и руководя в тиши своего мирного и культурного кабинета политической партией, которая поддерживала правительство Дубасовых и вожди которой пили здравицу победителю Москвы Дубасову… Разве это не гуманно в самом деле: посылать Дубасовых «насчёт Фёдора распорядиться» вместо того, чтобы быть на конюшне самому? Для старых баб, ведущих отдел политики в нашей либеральной и демократической печати, это – образец гуманности…

– Золотой был человек, мухи не обидел! «Редкий и счастливый удел» Дубасовых поддерживать, плодами дубасовских расправ пользоваться и за Дубасовых не быть ответственным.

Салонный демократ считает верхом демократизма воздыхание о том, почему не управляют нами Гейдены (ибо этому салонному дурачку в голову не приходит мысль о «естественном» разделении труда между Гейденом и Дубасовыми).

четверг, 13 марта 2014 г.

А почему это либералы с ленты такие недовольные?

Они ведь совсем недавно писали (болд мой):
Примером наиболее успешного постреволюционного арабского общества сейчас является ливийский город Мисурата. Несмотря на полное отсутствие там нефти, уровень жизни в приморском городе на порядок выше, чем в остальной Ливии, не говоря уже о соседних странах. Власть в Мисурате принадлежит богатым горожанам (беднота от принятия решений устранена), налогов и сборов фактически нет, правила ведения бизнеса максимально облегчены, а все исламисты, социалисты и сторонники прочих идеологий — изгнаны вон. В этих условиях город расцвел, а его пороги стали околачивать тысячи желающих приобщиться к богатству.
Понятно, что никакой демократией тут и не пахнет, но, возможно, именно такой подход — лишенный идеологической составляющей и без намека на патернализм — мог бы стать удачной моделью для арабских стран, избавившихся от диктаторов.
Богатый гражданин Александр Мамут изгнал вон сторонников либеральной идеологии, демократией в его решении и не пахнет - всё в точности по Яковине. А сотрудники Ленты, вместо того, чтобы радоваться исполнению своих пожеланий, ноют и ссылаются на закон о СМИ - не иначе как хотят усложнить ведение мамутовского бизнеса. 

суббота, 8 марта 2014 г.

Украинское культурповидло

4 марта 2014 года в Верховной Раде было принято решение о составе специальной комиссии по разработке языкового закона, в который вошли народные депутаты Ирина Фарион (ВО "Свобода"), Руслан Кошулинский (ВО "Свобода"), Мария Матиос (УДАР), Светлана Фабрикант (Партия регионов) и Владимир Яворивский ("Батьківщина").

Как сообщают российские СМИ, в пресс-службе РПЦ заявили, что "русский народ - разделенная нация на своей исторической территории, которая имеет право на воссоединение в едином государственном теле". "Будем надеяться на то, что миссия российских воинов по защите свободы и самобытности этих людей и самой их жизни не встретит ожесточенного сопротивления, которое приведет к крупномасштабным столкновениям", - добавили в российской церкви, возглавляемой патриархом Кириллом.
Но украинское подразделение нанесло начальству ответный удар:
Спикер УПЦ МП: на агрессивные действия России нет Божьего благословения.

И ещё одна эпичная дуэль. Коломойский:
Учитывая - я скажу недипломатично - шизофрению второго оппонента... У нас был один большой шизофреник, а там - шизофреник маленького роста. Он полностью неадекватен, полностью сошел с ума. Его мессианство, восстановление Российской империи 1913 года или СССР 1991 года может довести мир до катастрофы.
Путин в ответ:
В восточные регионы начали назначать олигархов, миллиардеров. Конечно, люди этого не принимают! Вот в Днепропетровске господина Коломойского привели к власти в качестве губернатора. Но ведь он уникальный проходимец! Он даже нашего олигарха Абрамовича надул. Два или три года назад, как говорят у нас в просвещенной интеллигенции, Коломойский кинул Абрамовича. Они контракт заключили, Абрамович перевел несколько миллиардов долларов, а Коломойский сделку до конца не довел и денежки прикарманил. Не знаю, чем в итоге все закончилось, но это была реальная ситуация. И такого прохвоста делают в Украине губернатором.
 А в это время над Путиным сгущались тучи. Пока Госдеп мучился от недостатка информации
Госдепартамент США не смог найти доказательств российского вторжения в Крым.
Как заявила представитель внешнеполитического ведомства Дженнифер Псаки, у американских властей нет собственных источников информации о ситуации на Украине. Такое заявление она сделала во время пресс-конференции, проходившей 28 февраля. Псаки уточнила, что всю информацию о Крыме Госдепартамент получает из тех же источников, что и журналисты.
более информированный Обама озвучил ужасную угрозу:
В случае российского военного вторжения на Украину, Обама и лидеры европейских стран могут отказаться от поездки на саммит «Большой восьмерки» в Сочи летом 2014 года, сообщает агенство Reuters со ссылкой на неназванный источник в американской администрации. Кроме того, США откажутся от углубления торговых связей, на которое, по мнению источника, рассчитывает Россия.
Были и более радикальные предложения:
Еврорадио: И каким образом, на ваш взгляд, можно направить президента России в институт Сербского?
Станислав Белковский: Очень просто — Бахрейн, Пятый флот США наносит тактический ядерный удар. Это делается за две секунды. Черноморский флот исчезает и в этот момент мозги у всех становятся на место. Когда человек теряет разум, то необходимы очень сильные препараты, чтобы привести его в сознание. Слабые препараты не помогут — никакие консультации, совещания, посредничество. Какое может быть посредничество с сумасшедшим?! Необходима карательная психиатрия, которая делается очень просто — из Бахрейна. Сейчас главный центр карательной психиатрии в мире — это Бахрейн. Именно Бахрейн должен решить судьбу мира. Ведь сейчас начинается мировая война, а если такая война начинается, то никакие переговоры не имеют значения.
 Но и без друзей нацлидер не остался:
Собравшиеся скандируют «Путин», «Кадыров», «Беркут» и ждут концерта, на котором обещали выступить группа «Любэ» и Вика Цыганова. 
И там же в каментах всплыло по мотивам известной песенки:
>>С нами Зверев и <...> Джигурда!<<
Не удачный пример, ибо они как раз за майдан:"Кроме того, Зверев снял небольшое видео, на котором продемонстрировал укрепления оппозиции на Майдане. «Видите, какая баррикада за моей спиной. Туда прорваться, конечно же, будет невозможно», - заявил Зверев.
Зверев – не первая звезда российского шоу-бизнеса, посетившая Майдан. Ранее в Киев приезжали Никита Джигурда и Ксения Собчак.

И напоследок - прекрасное:
По "России 24" показали талисман специальной олимпиады в Украине - ростовое чучело Януковича.

Пара отжигов от "Ленты"

В материале «Франциск случайно выругался во время проповеди» была обнаружена и исправлена ошибка. Итальянское слово «cazzo» редакция ошибочно перевела русским глаголом *****, а не существительным ***.
А под заголовком
В Харькове прошел марш под российскими флагами
красуется такая вот фотка:

вторник, 25 февраля 2014 г.

Деньги, национальное возрождение и демократия

Кажется, на недавний мой вопрос "быть или не быть неолиберальным реформам на Украине" ответ будет найден очень скоро и безо всякого гамлетовского пафоса. У нового правительства элементарно нет денег, а дать их может либо МВФ, поставив условием сокращение социальных выплат и приватизацию, либо ЕС в обмен на подписание договора об ассоциации. При некой изворотливости можно, наверное, выбрать из двух зол лишь одно, попытавшись при этом минимизировать вытакающие из такого выбора проблемы. Но переговоры скорее всего совместят, и поскольку вести их будут бездарные временщики, действующие по принципу "дайте нам денег поскорее чтобы выборы выиграть, а дальше - хоть потоп", скорее всего они полностью сольются по всем пунктам сразу.

Подобного рода реформы неизбежно вызовут в обществе взрыв. Если он будет достаточно сильным, перспектива вырисовывается вполне определённая: фашистская диктатура в случае его подавления, действительно новая Украина - в случае победы.

суббота, 22 февраля 2014 г.

От всего сердца поздравляю украинский народ с великой победой. С попытками банды Януковича ущемить права других банд и грабить Украину в одиночку покончено, теперь каждая уважающая себя олигархическая группировка владеет этим священным правом.

Меня же в этом торжестве демократии интересуют ровно два вопроса.

1. Добьёт ли новая власть сохранившиеся с советских времён остатки социального государства? А осталось довольно много (тут, например, пишут, что на Украине трудящимся достаётся 80% национального дохода - на уровне самых левых стран Европы, хоть это и не очень заметно из-за общей бедности страны), и в условиях кризиса перераспределение пирога - единственный способ увеличения прибылей буржуазии (на том и погорел Янукович - он боялся активно проводить неолиберальные реформы* и перераспределял собственность других буржуев). Такие вещи лучше всего делать под шумок смены власти и растерянности населения - "доктрину шока" никто не отменял. При этом психологических ограничений на насилие уже нет, так что если кто бузить начнёт - "Беркут", который уже будет на стороне народа, а не банды, быстро восстановит законность; или украинские патриоты привычными средствами перевоспитают врагов национального возождения.

При этом грызня клик буржуазии при сохрании парламентской демократии и общей слабости государства для народа наоборот выгодна, как это было в период борьбы Януковича с оранжевыми, когда власти честно повышали социальные выплаты в надежде на голоса избирателей.

2. Подпишут ли новые власти злополучный договор об ассоциации с ЕС? Тут у меня ожидания скорее положительные - кто бы к власти ни пришёл и сколько бы он благоглупостей про евроинтеграцию ни наговорил, договор слишком невыгоден украинской буржуазии, чтобы она на него согласилась. Но даже полумеры в интересах ЕС могут причинить Украине преизрядно вреда.

* - Хотя попытки были - вспомним хотя бы повышение пенсионного возраста для женщин.

вторник, 18 февраля 2014 г.

Об украинских левых

Давеча Кагарлицкий написал очень правильную вещь - хотя лезть на майдан для левых совершенно недопустимо, политическая партия не может устраняться от борьбы, как это сделала украинская "Боротьба". И он прав: хотя устранившаяся от майданной драки сила не получит много рекламы, в условиях общественного кризиса и массового недоверия любым политикам акция независимой от них и их тематики силы всё же привлечёт известное внимание и может стать основой для дальнейшей борьбы и работы. Конечно, на мелких буржуа и люмпенов пропаганда левых в любом случае не подействует, но на Украине есть много и вполне трудящегося народа.

А что в это время делает "Боротьба"? "Боротьба" в момент острого кризиса на Украине бежит к немецкому посольству, защищать украинскую буржуазию от немецких коллег и призывать к отмене границ для перемещения для рабочей силы - как будто международный капитал против*.

Ах да, ещё акция "носила театрализованный характер" - граждане напялили ангельские крылышки и похоже, захотели повторить успехи Femen и Pussy Riot. Напрасные надежды - у девиц гораздо лучше получалось.

* Если кто не в курсе, вся буржуазная борьба с миграцией направлена а) на регуляцию её объема при общем одобрении самого явления - дешёвая рабсила-то выгодна; б) на ухудшение статуса мигрантов - нелегала гораздо проще и выгоднее эксплуатировать.

четверг, 6 февраля 2014 г.

О сути олимпиады в Сочи

Вася Уткин выдал гениальное:
Олимпийские Игры — это праздник; окупился ли последний день рождения Ксении Собчак? Довольно дорогое, между прочим, мероприятие…
И действительно, сочинская олимпиада - это такая увеличенная копия дня рождения Ксюши Собчак*: сомнительные личности сомнительным образом дорвались до больших денег и решили устроить на них шумный, пёстрый и невыносимо пошлый балаган**. Населению, которое имеет некоторое касательство к потраченным деньгам, предлагается радоваться; а если оно не радо, значит, завидует Ксюшиным талантам и продалось Вашингтонскому обкому.


* Я, увы, не осведомлён о подробностях этого замечательного мероприятия, но репутация дивы оставляет мало сомнений.

** С нетерпением жду церемонии открытия. Эпопея с олимпийским огнём, который разве только в ядерный реактор не запихивали, настроила на нужный лад, а свежие новости подогрели интерес: нас ждёт весьма помпезное и глупое действо с ударными дозами французской булки и развесистой клюквы; духовность, Великую Победу и освоение космоса добавлять по вкусу. Источник вдохновения известен, и Медведев будет выкладывать фотки в твиттер, и всё это будут показывать по всем каналам, и оно будет длиться и длиться, и лишь Путин, наверное, не будет играть на рояле.

среда, 29 января 2014 г.

А вы говорите - Чуров, 146%...

Болд мой.
Участникам форума предложили высказать свое отношение к отключению «Дождя», выбрав один из четырех вариантов ответа: «Мне нравиться канал», «мне не нравиться канал», «правильно, что отключили» и «у нас нет свободы слова» (орфография оригинала сохранена — прим. «Лента.ру»).
На момент написания этой заметки в опросе приняли участие более 230 человек. 83 процента ответивших указали, что им нравится канал. Еще 28 процентов выбрали вариант «у нас нет свободы слова». Правильным отключение «Дождя» назвали только 6,5 процентов проголосовавших.

четверг, 23 января 2014 г.

О буржуазной экономике

Доказывал он это на примере Англии и Испании. К XVI веку эти страны находились на абсолютно равных стартовых позициях. Обе были примерно равны по численности населения и структуре занятости, обе осуществляли внешнеполитическую экспансию. Любой макроэкономист сказал бы, что они будут находиться на близких уровнях и через сто лет, и через триста. Но уже в XIX веке Англия без всяких оговорок была главной мировой державой, а Испания — одной из самых отсталых стран Европы. В чем же дело?
Норт показал, что произошедшее — случайность. Просто так сложилось, что в XVI веке в Англии вопрос о распределении налогов попал в сферу компетенции парламента, а в Испании — короля. В итоге Испания, которая вывезла из колоний куда больше богатств, чем Англия, очень быстро растранжирила свои сокровища — потому что короли любят войны и дырявые бюджеты. Нет никакого смысла инвестировать в экономику, если король может в любой момент конфисковать эти инвестиции. В Англии же, напротив, сложились условия для накопления и инвестиций. (Отсюда, via kouzdra)
Вся суть буржуазной экономической науки в одном флаконе: она а) неверно описывает реальный мир; б) вместо усовершенствования описания пытается доказать, что никакого другого описания и быть не может, вопреки одной из важнейших задач науки - поиску закономерностей - сводя всё к слепому случаю.

А почему так? А потому что цель описать реальность перед буржуазными экономистами не стоит, перед ними стоит цель подогнать псевдонаучную базу под интересы определённых кругов капиталистов. Вот и приходится в худших богословских традициях валить в кучу бессвязные отмазки.

Забавно, что автор сей теории (поверим изложению декана экономического факультета МГУ) - лауреат Нобелевской премии по экономике, мероприятия, интересного полным отсутствием связи с собственно Нобелем и Нобелевскими премиями по другим дисциплинам. Её учредили в конце 60-х, и уже за первые 10 лет вручили таким светилам, как Хайек и Фридман, что прозрачно намекает на цели создания премии. В конце концов благодаря пропаганде и удачно подобранному названию широкую публику убедили, что премия - настоящая, ничуть не хуже, чем по физике или химии. Ровно тот же трюк, но в большем масштабе, был использован, чтобы создать тенденциозным фантазиям буржуазных экономистов репутацию настоящей науки, законы которой доказаны на опыте не менее строго, чем законы физики или химии.