Показаны сообщения с ярлыком лента.ру. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком лента.ру. Показать все сообщения

среда, 2 июля 2014 г.

Банкиры кушают

На стол после долгой охоты готовятся подать изжаренную Аргентину, 13 лет избегавшую поимки.
Родина танго, Марадоны и Че Гевары второй раз за 13 лет оказалась перед лицом неисполнения своих долговых обязательств. В пятницу американский федеральный окружной судья Томас Гриеса наложил эмбарго на выплату 539 миллионов долларов, которые Буэнос-Айрес направил на счет Bank of New York Mellon для выплат по реструктурированным облигациям. Срок уплаты истекал 30 июня.

За этим техническим дефолтом последует тридцатидневная отсрочка платежа. Если по истечении этого срока страна не найдет средств заплатить, дефолт станет реальным. В ответ власти Аргентины выкупили рекламные развороты ряда международных изданий, чтобы заявить о своем несогласии с решением американского суда. Однако, похоже, это их последний аргумент в давнем споре. Ведь средства были перечислены на счет в Bank of New York Mellon и предназначались для кредиторов, согласившихся реструктуризировать прежний долг. Однако суд США занял сторону тех кредиторов, которые не согласны на реструктуризацию и требуют оплаты долга в полном объеме.
Т.е. неолиберальные жулики, правившие страной в 90-е, в 2001-м году довели её до дефолта, набрав долгов. Аргентина объявила дефолт, начав выплачивать долги по другому графику*, и имела весьма резво растущую экономику. Часть кредиторов, с таким поворотом не согласная, всё это время бегала по судам, требуя вернуть им всё по первоначальному договору, и вот они наконец добились успеха. Стране грозит банкротсво из-за биржевых спекулянтов и древних грехов неолиберальной сволочи.
Сегодняшние события вокруг аргентинского долга являются в определенном смысле результатом действий нынешнего руководства страны во главе с президентом Кристиной Фернандес де Киршнер. Придя к власти в 2007 году, она приобрела популярность среди бедных слоев населения и рабочих, хотя формально и не являлась левым политиком. Одним из ее шагов, вызвавших острые дискуссии в обществе, была национализация частных пенсионных фондов в 2008 году. На тот момент Аргентина столкнулась с острым дефицитом бюджета и трудностями с обслуживанием долга в 29 миллиардов долларов.

При этом в частных пенсионных фондах аргентинцы накопили за 14 лет 26 миллиардов долларов. Однако с началом мирового финансового кризиса ценные бумаги, в которых вкладывали средства пенсионные фонды, обесценились примерно на 40 процентов. В основном, это были государственные ценные бумаги. Государственные чиновники стали говорить о том, что частная пенсионная система работает плохо и приносит будущим пенсионерам одни убытки.

Тогда-то Кристина Киршнер предложила национализировать накопления частных фондов. Сенат Аргентины утвердил соответствующий закон в ноябре 2008 года. Деньги поступили в Национальную службу социального обеспечения Аргентины (ANSES), которая отвечала за выплату обычных, распределительных пенсий из бюджета. «Провалившийся эксперимент с частными пенсионными фондами закончен», — говорил тогда глава службы Диего Боссио.

Национализировав негосударственную пенсионную систему, правительство Аргентины лишило себя возможности занимать на внутреннем рынке. Частные пенсионные фонды держали в государственных долговых бумагах 55 процентов своих средств. Эта мера подорвала и базу для долгосрочных инвестиций. Таким образом, найдя временное решение проблемы дефицита бюджета, правительство страны создало более серьезную проблему в будущем. А проблема госдолга вернулась через несколько лет.
В переводе с неолиберального на русский: лохотрон под названием "частные пенсионные фонды" в кризис наглядно всем показал, что он действительно лохотрон: сбережения обесценились, и правительство прикрыло лавочку. Теперь неолибералы с ленты (либералов разогнали, а вот неолиберализм никуда не делся) критикуют: зря так поступили, ведь можно было продолжать воровать деньги у населения, кормушка-то прибыльная.

* Какой ужас, какое нарушение обязательств - завопят сторонники крупного капитала. Я соглашусь: да, это ужас, - граждане страны должны расплачиваться за грехи сидевших у них на шее жуликов и за глупость банкиров, дававших этому жулью деньги.

Вообще популярная нынче история "бездарное правительство набрало у иностранных банков долгов и не может расплатиться" (наиболее яркий пример - Греция) и наличествующие тут варианты решения вызывают довольно близкую аналогию: алкоголик без гроша за душой приходит в банк и просит дать ему миллион в кредит; банк даёт. Через некоторое время выясняется, что миллион пропит и вернуть деньги не получатся. Варианты решения проблемы имеются следующие:

Разумный - посадить жулика-папашу, банку ничего не возвращать, оставив его страдать из-за собственной глупости. К сожалению, в нашей бренной реальности подобного торжества здравомыслия не случается: банкирские деньги священны и должны быть возвращены любой ценой.

Компромиссный - дети алкоголика (необходимость переложения кредита на них обосновывается тем, что с полученного миллиона папаша иногда покупал им конфеты) усердным многолетним трудом пусть и не в срок, но таки выплачивают кредит. Это и есть вариант Аргентины с реструктуризацией долга.

Выгодный банку - сына продают в рабство, дочь в бордель; с выручки кредит выплачивается в срок. Папаша-алкоголик, из-за которого и заварилась вся эта буча, не только не несёт никакого наказания, но и лично организует продажу отпрысков, толкая при этом пафосные речи на тему того, что надо любой ценой возвращать долги и жить по средствам. Это - вариант Греции, где с долгами расплатились за счёт грабежа и унижения всей страны, причём делалось это при активном участии всей той сволочи, которая была у власти раньше и эти же долги набирала.

четверг, 13 марта 2014 г.

А почему это либералы с ленты такие недовольные?

Они ведь совсем недавно писали (болд мой):
Примером наиболее успешного постреволюционного арабского общества сейчас является ливийский город Мисурата. Несмотря на полное отсутствие там нефти, уровень жизни в приморском городе на порядок выше, чем в остальной Ливии, не говоря уже о соседних странах. Власть в Мисурате принадлежит богатым горожанам (беднота от принятия решений устранена), налогов и сборов фактически нет, правила ведения бизнеса максимально облегчены, а все исламисты, социалисты и сторонники прочих идеологий — изгнаны вон. В этих условиях город расцвел, а его пороги стали околачивать тысячи желающих приобщиться к богатству.
Понятно, что никакой демократией тут и не пахнет, но, возможно, именно такой подход — лишенный идеологической составляющей и без намека на патернализм — мог бы стать удачной моделью для арабских стран, избавившихся от диктаторов.
Богатый гражданин Александр Мамут изгнал вон сторонников либеральной идеологии, демократией в его решении и не пахнет - всё в точности по Яковине. А сотрудники Ленты, вместо того, чтобы радоваться исполнению своих пожеланий, ноют и ссылаются на закон о СМИ - не иначе как хотят усложнить ведение мамутовского бизнеса. 

суббота, 8 марта 2014 г.

Пара отжигов от "Ленты"

В материале «Франциск случайно выругался во время проповеди» была обнаружена и исправлена ошибка. Итальянское слово «cazzo» редакция ошибочно перевела русским глаголом *****, а не существительным ***.
А под заголовком
В Харькове прошел марш под российскими флагами
красуется такая вот фотка:

понедельник, 12 августа 2013 г.

Зимбабвийские ужасы

Яковина с Ленты имеет свои плюсы. Его взгляды стопроцентно либеральны, но он обладает качеством, для русского либерала совершенно нехарактерным: старается опираться на факты. В результате он пытается шуточками и юродством доказать мерзость режима Мугабе, но из приводимых в той же статье фактов складывается совсем другая картина:
22-летняя Пэйшенс Мукуву рассказала «Аль-Джазире»: «Я выросла в семье, которая поддерживает ЗАНУ за то, что они сделали много достижений... До войны за независимость здесь не было ни школ, ни больниц... Теперь правительство поддерживает нуждающихся... Моим родителям в 2000-м году дали землю в Мачеке. Теперь они там выращивают кукурузу, табак, и им есть на что жить. ЗАНУ все это сделало, так что я всегда буду за них». <...>

38-летняя Синоя Чивора похвалила президента за то, что «он построил нам дома и школы, а во времена белого человека у нас ничего не было». <...>

Агнес Мусазура, заставшая белое правление в старшем подростковом возрасте, не может простить колонизаторам запрета на маленькие человеческие радости: «Жизнь при британцах была невыносимой. У черных людей не было никакой свободы. Британцы запрещали гулять по центру города, пить крепкие напитки. Приходилось употреблять местную брагу — масесе». <...>

народ в массе своей живет очень бедно, зато интернет и спутниковое телевидение все активнее проникают в города 

суббота, 29 июня 2013 г.

Культурповидло

Вспомнилось хорошее слово для свалки всего в кучу, которую я тут устраиваю.


Интересные в Молдавии коммунисты:
Член КПСС (1988—1991).

В 1994 году прошёл специализированные курсы макроэкономики в Вашингтонском институте Международного валютного фонда, в 1996 — курсы международной торговли в Институте Всемирной торговой организации в Женеве.

6 марта 2005 года избран депутатом парламента по спискам Партии коммунистов Республики Молдова. 24 марта 2005 года избран на должность председателя парламента.
В июне 2009 года вышел из ПКРМ, присоединился к Демократической партии Молдовы (ДПМ) и 10 июня возглавил её.
То есть понятно, что почти все постсоветские коммунисты и демократы по сути точно такие же - но по богатству биографии гражданин несколько выбивается даже из их рядов.


Занятное про грузинский триумф законности:
Самый большой шум развернулся вокруг найденных видеозаписей, тем более что злоупотребления в пенитенциарной системе, связанные в том числе с пытками заключенных, в последнее время стали в Грузии самым популярным трендом. Правда, на сей раз действие происходит не в тюрьме, а в полицейском участке. На видео, как стало известно грузинским журналистам, были запечатлены кадры изнасилования дубинками и бильярдными киями представителей воровского мира, которых таким образом пытались заставить сотрудничать с полицией.
При этом либерасты с Ленты, никак не оспаривая факты, тут же начинают рассказывать о том, что в Грузии Саакашвили победил преступность - в точности как сталинисты с их доктриной "да, методы жестокие, но ведь ПорядокТМ был".


Я не Бог весть какой поклонник Максима Каца и уж тем более мутного Варламова, но по сравнению в прочими либералами у них есть большой плюс. Если обычный либерал хоть и низкопоклонствует перед Западом, но любую западную левизну незамедлительно придаёт анафеме, то эти граждане таки оказались способны у Запада учиться. Я про их известную затею* с обустройством городов, которая идёт вразрез с обычным либерастическим автоцентризмом в духе "постройте мне дороги и плевал я на всё прочее", призывая в первую очередь развивать общественный транспорт и городскую среду. Особенно радует доклад, громящий дорогостроительные затеи, и чиновничья отповедь, фактически выставляющая напоказ собственные фэйлы.

* - коммунизм они, конечно, не строят, но противостояние "общественный транспорт и удобные города для всех" vs. "своё жильё и машина" имеет ярко выраженную идеологическую окраску. Сторонники последнего - индивидуалисты и в силу этого склонны отстаивать буржуазные ценности, что на практике означает - власть крупной буржуазии (хотя сами они и являются по большей части наёмными работниками). Собственно все эти автомобилизации и субурбанизации (домик в пригороде) во многом для того и были созданы: дать людям собсвенность, которая привьёт им буржуазные ценности и из страха потерять которую они будут охранять господствующий порядок.


Свежие откровения о создателях российской демократической государственности весьма радуют (хотя потрясение Акунина по первой ссылке, у которого рухнул светлый образ благородных ельциноидов, ещё смешнее):
Вот вам еще цитатка из Грачева, который рассказывает, как слушал на заседаниях правительства ученые речи Гайдара: «Хорошо, я с Галькой Старовойтовой все время сидел. Галька – та груди положит, а я ей говорю: «Какие у тебя груди!» А она мне: «Дурак, слушай, что умные люди говорят». А я ей в ответ: «А я все равно не понимаю ничего из того, что он говорит». После нескольких заседаний она пожаловалась, и нас рассадили».
А Березовский тогда лежал в Лозанне в больнице — катаясь на снегоходе, разбился, у него был перелом позвоночника. Я позвонил ему, приехал навестить. В то время мы еще разговаривали. Приезжаю в больницу, а он гуляет в корсете в коридоре. Я ему говорю: «Боря, а что, правда, вы сливаетесь?» Он отвечает: «Да, мы с Мишей Ходорковским сливаемся. У нас будет одна большая компания». Я спросил: «А зачем, почему?» Он говорит: «Ты знаешь, так устроен мир». Цитирую почти дословно! «Возьмем Америку. По-твоему, как устроена Америка? В Америке шесть, семь, может быть, восемь, мы точно не знаем, семей, которые в принципе управляют всем. В основном евреи, конечно, которые собираются раз в год и решают, как страна должна жить, кто будет президентом, какая будет политика ФРС... А выборы там, демократия и все прочее — это разводка для лохов. Но Америка большая, там хватает на шесть-семь семей, а Россия — страна небогатая, поэтому мы решили, что мы с Мишей будем все решать вдвоем».

Нашумевшая история с изобретением электричества Эдисоном оказалась фэйком, хотя, говорят, изобретённым верным путинцем. Причины неведомы, хотя будь то обыкновенная глупость или же злой умысел, необходимость отвечать за прирученных - вещь правильная, т.е. пригрел дурака и/или предателя - отдувайся.

Вслед за нехваткой молока, масла, кофе и кукурузной муки Венесуэла испытывает недостаток ряда других важных продуктов. В мае правительство Венесуэлы планировало закупить 50 млн рулонов туалетной бумаги за границей, так как за предыдущие несколько месяцев она практически полностью исчезла с полок магазинов.

Кроме того, стране пришлось импортировать и другие средства личной гигиены, такие как мыло, салфетки и подгузники. Суммарно из бюджета было выделено $79 млн на закупку соответствующих товаров. 
Социалистическое правительство Венесуэлы 15 мая выступило со специальным заявлением, в котором обвинило политическую оппозицию в действиях, повлекших за собой острую нехватку туалетной бумаги, сообщаетAssociated Press.
Венесуэльцы проголосовали за продолжение социалистического пути развития своей страны на недавних выборах президента, на которых победил преемник умершего Уго Чавеса — бывший водитель автобуса Николас Мадуро. Проводимая ими экономическая политика (массированная национализация, строгий валютный контроль и государственное регулирование цен) привела к разорению многих частных предприятий, снижению эффективности экономики в целом, дефициту и расцвету спекуляции.
Доигрались чависты, чо уж там - и любимое враньё про происки врагов, призванное прикрыть собственные промахи, их не красит. Только вот напрашивающийся у многих вывоб "вот начали строить социализм и получили совок и дефицит" совершенно неверен: национализация, валютный контроль и регулирование цен применялись и применяются в куче стран, и обычно без особо катастрофических последствий. Так что если случилась неудача - это неудача конкретного исполнения, а вовсе не подхода в целом.

Ну и презрительное "водитель автобуса" отметим. Да-да, вы не ошиблись: это одно из ведущих "свободных СМИ", борющееся за демократию в России.


И напоследок:
Американский рэпер The Game выступил против введенного в городе Уайлдвуд, штат Нью-Джерси, запрета на ношение штанов, спущенных ниже пояса, сообщает TMZ. По мнению The Game, решение властей города запретить местным жителям прогуливаться по набережной в таком виде является расистским, так как мода на опущенные ниже пояса джинсы, из-под которых виднеется нижнее белье, распространена среди чернокожего населения США.

четверг, 27 июня 2013 г.

Бразило-турецкое, разное

Бразильские события очень чётко показывают, что такое социал-демократы у власти и чем их власть лучше власти откровенно правых. Понятно, что, придя к власти, они начали не коммунизм строить, а проводить обычные социал-демократические реформы. Упор там был на расширение соцобеспечения, безо всяких национализаций, - в общем, весьма умеренно даже для эсдеков, хотя по нынешним временам и то неплохо. Понятно, что чем дальше были эсдеки у власти (а они у власти уже давно), тем буржуазнее они становились - и это при довольно скромном уровне левизны на старте. В общем, открытый конфликт с массами тут не удивляет совершенно.

Однако же ключевой плюс именно эсдеков у власти в том, что они начинают прогибаться под требования масс (уно*, дос): дают бабло и снижают цены на транспорт, обещают прочие реформы. В то же время неолиберальные правительства, как показывают те же Греция с Испанией, преспокойненько сохраняют морду кирпичом и продолжают гробить свои страны, сколько бы людей на улицы не выходило.

Это, кстати, хороший пример к вопросу о неоходимости специальных организаций для борьбы за интересы масс: даже обуржуазившиеся и весьма умеренные эсдеки, если на на них нажать слева, дают какой-никакой результат, в то время как греки сколько ни протестуют, а без нормальной организации не могут добиться вообще ничего.

Отдельный привет - гражданам, верующим в теориии оболванивания масс футболом: в Турции объединились ранее непримиримо враждовавшие болельщики разных клубов, в Бразилии народ недоволен футбольным чемпионатом. В общем, когда доходит до чего-то серьёзного, футбол сразу отходит на второй план.

Олсо про Турцию написал Кагарлицкий: вполне годно, но его вечная нелюбовь к пруфам несколько портит всё дело.

* - отдельно доставляет редакционная статья на Ленте, в которой автор старательно переводит акценты с социальных требований на "средний класс" и "борьбу с коррупцией".