суббота, 23 февраля 2013 г.

О международной классовой борьбе

Интересно, а сторонники доктрины "трудящиеся первого мира живут хорошо только благодаря эксплуатации трудящихся мира третьего, и вообще при капитализме можно хорошо жить только за счёт других" в курсе, что жизненный уровень ширнармасс на Западе быстрее всего рос в первые послевоенные 20 лет - как раз под грохот разваливающейся системы мирового колониализма?

Есть тут ещё и вторая часть, в которой статистика не столь однозначна - вроде как в последние лет 30 жизненный уровень ширнармасс на Западе почти не растёт - и это на фоне сверхактивных эксплуатации и/или ограбления третьего мира в этот период.

суббота, 16 февраля 2013 г.

Ленин и бесполётная зона

Многие левые свято уверены, что Запад и НАТА его суть абсолютное, инфернальное зло, а значит любое сотрудничество с ним и тем более его поддержка однозначно и бесповоротно, как продажа души дьяволу, ввергают сотрудничающих в геенну огненную. В теминах несколько менее абстрактных это, в частности, звучит так: поддержка Западом ливийских и сирийских повстанцев неминуемо ведёт к превращению Ливии и Сирии в иностранные колонии и ничего, кроме неисчислимых бедствий, их народам не принесёт. Существует, однако, и другая точка зрения:
А американский народ давно применил, и с пользой для революции, эту тактику. Когда он вел свою великую освободительную войну против угнетателей англичан, против него стояли также угнетатели французы и испанцы, которым принадлежала часть теперешних Соединенных Штатов Северной Америки. В своей трудной войне за освобождение американский народ заключал также “соглашения” с одними угнетателями против других, в интересах ослабления угнетателей и усиления тех, кто революционно борется против угнетения, в интересах массыугнетенных. Американский народ использовал рознь между французами, испанцами и англичанами, он сражался даже иногда вместе с войсками угнетателей французов и испанцев против угнетателей англичан, он победил сначала англичан, а потом освободился (частью при помощи выкупа) от французов и от испанцев.
Историческая деятельность — не тротуар Невского проспекта, говорил великий русский революционер Чернышевский. Кто “допускает” революцию пролетариата лишь “под условием”, чтобы она шла легко и гладко, чтобы было сразу соединенное действие пролетариев разных стран, чтобы была наперед дана гарантия от поражений, чтобы дорога революции была широка, свободна, пряма, чтобы не приходилось временами, идя к победе, нести самые тяжелые жертвы, “отсиживаться в осажденной крепости” или пробираться по самым узким, непроходимым, извилистым и опасным горным тропинкам, — тот не революционер, тот не освободил себя от педантства буржуазной интеллигенции, тот на деле окажется постоянно скатывающимся в лагерь контрреволюционной буржуазии, как наши правые эсеры, меньшевики и даже (хотя и реже) левые эсеры. >>>

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Постсоветская интеграция

Подумалось: вялость всех попыток интеграции скорее всего связана со слабостью экономических связей. Из хаоса 90-х вышли более-менее живыми только отрасли, нацеленные на добычу или первичную переработку сырья: нефтегаз, металлургия, сельское хозяйство. Для производства и экспорта в них экономическое объединение не нужно, этим спокойно можно заниматься поодиночке. Ну а если можно и поодиночке, то никто из мелких царьков объединяться не захочет.

Объединения же требуют в первую очередь отрасли достаточно сложного, требующего многих этапов и разнообразных элементов производства - но они-то по большей части и были уничтожены. Разумеется, умерло не всё - кое-что живёт в оборонке, авиастроении-космосе, всяком прочем машиностроении, но эти области слишком слабы, чтобы направлять внешнюю политику государства в целом. Вот и сводится всё экономико-политическое взаимодействие "энергетической сверхдержавы" с соседями к вопросам цен на нефть-газ и трубы для его транспортировки.

Арабы радуют

Ощутимо полевел Египет (хоть исход борьбы и не ясен), теперь вот локальной победы добились левые в Тунисе:
Министерство внутренних дел Туниса 6 февраля сообщило, что по многим городам страны прокатилась волна погромов и поджогов, мишенью которых стали офисы правящей партии «Нахда», сообщает телеканал «Аль-Арабия».
Одновременно с этим в столице и других крупных городах страны на улицы вышли тысячи людей, требующих немедленной отставки руководства страны, состоящего из умеренных исламистов — активистов «Нахды». Полиция начала применять против демонстрантов слезоточивый газ и избивать их резиновыми дубинками. В ответ полетели камни и «коктейли Молотова».
Волнения начались практически сразу после убийства одного из главных политических оппонентов правящей партии — лидера местных социалистов Шукри Бельэйда. Его Демократическая партия Патриотов Туниса и левый Народный фронт, в который она входит, стремительно набирали популярность на фоне политического и экономического кризисов, вызванных неспособностью правительства исламистов наладить жизнь в стране. >>>

В Тунисе отправлено в отставку правительство исламистов.
Премьер-министр Туниса в телеобращении к нации также пообещал «в кратчайшие сроки» провести в стране парламентские выборы, не став пока называть никаких конкретных дат. >>>
Итог, конечно, нигде не ясен, но соотношение сил левые/исламисты, кажется, значительно лучше, чем было 30 лет назад в Иране (тамошняя революция - наиболее точный аналог "Арабской весны"), так что левые имеют хорошие шансы как минимум не повторить судьбу тамошних коллег, а как максимум, так и вовсе победить.

Ну и позлорадствовать по поводу западной пропаганды тоже, конечно, стоит, - её организаторы, очевидно, предпочитают сейчас исламистов и не желают победы левых - что выглядит несколько противоречиво с учётом того, что первых 10 лет на Западе безбожно поливали помоями, а вторые борются за светское государство.

суббота, 2 февраля 2013 г.

Леваческое сектантство

Пишет Жижек, весьма известный среди левачья гражданин:
Признаком этического прогресса является «догматическое» неприятие и отвращение от пыток – без необходимости приводить какие-либо аргументы против подобной практики. (Источник)
Одни веруют во всерегулирующую силу Невидимой Руки Рынка, другие - в превращение вина в кровь, а третьи - в гуманизм. Обосновывать ничего не надо, нужна вера. И потом они ещё удивляются, что народ, у которого мозги не промыла "Гардиан", не просвещённый их верой, почему-то голосует за правых. Хотя нет, уже не удивляются. Привыкли. И даже, наверное, боятся, что это будет не так. 

суббота, 29 декабря 2012 г.

В Аргентине интересно

Правительство тамошнее, с одной стороны, очень, как по нынешним неолиберальным временам, левое - кладёт на МВФ, национализирует промышленность (подробности я уже копипастил). С другой стороны, при всём при том вся эта левизна - буржуазная и в буржуазной стране, в общем, вполне типичная политика для развитых стран 50-70-х годов: капитализм, но с большой социалкой и госвмешательством. Соответственно, правительство сидит на двух стульях и имеет врагов сразу с двух сторон. Справа ему противостоит оголтелая неолиберальная буржуазия, которой не по нраву госвмешательство, слева - трудящиеся массы, для которых правительство хоть и левое, но таки буржуазное, то есть классовый враг.

В славные докризисные времена, когда всё было хорошо и экономика росла, можно было отбиться и от тех, и от других (благо, промежуточность положения означает не слишком острые противоречия с обеих сторон), но в кризис противоречия обостряются, и правительство в итоге оказалось между двух огней. Международные спекулянты, задёшево скупившие обесценившиеся аргентинские долговые обязательства конца 90-х, бегают по судам, требуя заплатить им в полном объёме. Не так давно у них что-то выгорело, нью-йоркский суд их ублажил, и она арестовали аргентиский корабль. Шумиха продолжалась долго, но корабль наконец отпустили. Недовольна и бегает по по митингам тамошняя либерастия (ака средний класс), для которой правительство слишком левое; масла в огонь подлили попытки правительства раздолбать крупнейшую медиа-корпорацию страны, агитирующую, разумеется, за правых.

Конфликт обострился и слева: правительство разругалось с дружественными ранее профсоюзами. Недавно прошла волна бунтов бедноты, правительство начало нести традиционную в таких случаях ахинею о том, что бунты сугубо уголовные и что инспирировали их профсоюзы; профсоюзы в ответ свалили всё на правительство.

Всё это может плохо кончиться: потеряв из-за экономического кризиса и своей непоследовательности поддержку слева, правительство может рухнуть, и тогда к власти придут правые на пару с МВФ - с известными последствиями. В случае серьёзных потрясений (а я не знаю, насколько там всё и вправду плохо) единственное спасение от такого варианта - пойти ещё дальше влево, но готовность на это правительства, разумеется, под большим вопросом.

среда, 26 декабря 2012 г.

Дело Магнитского

Версию либералов и Запада сложно воспринимать без улыбки. Был, дескать, такой самоотверженный борец с коррупцией, героически разоблачивший коварных казнокрадов и принявший за это мученинческую кончину в застенках продавшихся казнокрадам правоохранителей. Поражённые невиданным злодеянием, Конгресс США и Европарламент, долгие годы героически плюющие на многие тысячи подобных событий по всему миру, теперь в едином порыве с укором взглянули на ситуацию с правами человека в России и начали по мере скромных сил своих карать всех, кто нарушает оные, и в первую очередь - негодяев, Магнитского умучивших.

Между тем громадная шумиха из-за довольно обыденной и не лишком масштабной, в общем, истории, и вправду интересна. Как мне представляется, дело было так: жил-был некто Браудер,  американского происхождения британец, занимавшийся в России сомнительной честности бизнесом. Вот, например, что пишет про него Латынина, которую сложно заподозрить в антипатии к западным бизнесменам:

Глава Hermitage Уильям Браудер был одной из самых ярких звезд на инвестиционном небосклоне России 90-х, и занимался он, по сути, гринмейлом. >>>

Я сделаю маленькое отступление, объясню, как в России происходит торговля акциями. Для минимизации налогов заводится «мартышка», через эту «мартышку» идут трансакции, потом эту «мартышку» сдают на убой в специальную контору. В данном случае такие «мартышки» были изъяты у г-на Браудера. >>>

В общем, того факта, что Браудер начиная с середины 90-х более 10 лет успешно занимался бизнесом в специфических российских условиях, вполне достаточно, чтобы оценить его облико морале. Но не всё коту Масленица - в конце концов сомнительной честности граждане сомнительной честности методами попытались отжать у Браудера его сомнительной честности бизнес, сварганив дело о неуплате налогов. Смекнув, куда ветер дует, он быстренько всё распродал (небезвыгодно и, как выяснилось, своевременно - вскоре случился кризис) и сбежал из России с попаболью, недовольный тем, что его гопанули и активно транслируя это недовольство в прессу (а работать с прессой он вроде как умеет, ибо сие для гринмейла важно). Тем временем колёсики дела о неуплате налогов продолжали вертеться, и по ним в тюрьму упекли сотрудничавшего с Браудером гражданина Магнитского. Условия в российских тюрьмах известные, и тот, будучи человеком больным, умер (хотя прямая ответственность тюремщиков за его смерть - вопрос спорный).

Теперь - о самой тёмной стороне этого дела: жульничестве обеих сторон с налогами. Апологеты Магнитского утверждают, что он, когда на контору начали давить, провёл расследование, вскрывшее схему увода из бюджета денег под предлогом возврата налогов, для которой были использованы отжатые у Браудера фирмочки. Следствие (вот, например, неплохое изложение его позиции) считает, что Браудер с помощью Магнитского сам уклонялся от уплаты налогов, используя эти фирмочки. Латынина объединяет эти версии - Браудер с налогами мухлевал (см. цитату выше про мартышек), но и преступную схему Магницкий таки вскрыл. Есть и вариант от процитированного только что Политрэша - в оной схеме сам Магнитский играл видную роль. С отправкой его в тюрьму тоже непонятно - то ли это инерция дела Браудера, то ли реацкия на вскрытие схемы или же на поднятую Браудером шумиху.

Но вовсе не обсуждавшийся выше непростой вопрос "кто из жуликов больше жульничает и больше врёт" волновал американские и европейские комитеты по делам буржуазии. Их больше заботит вопрос об охране зарубежной собственности подопечной им буржуазии. В этом плане история с Браудером выглядит очень нехорошо, и поэтому всех виновных в ней надо примерно наказать, дабы другим неповадно было посягать на священность и неприкосновенность частной собственности. Но при всём уважении к собственности такому обоснованию недостаёт пафоса, и поэтому на свет Божий были извлечены многострадальные права человека, а на щит поднят весьма кстати умерший и по этому случаю провозглашённый жертвой Магнитский. Европарламент принял бумагу рекомендательного характера, Конгресс - уже с более чётко прописанными санкциями в отношении граждан, сляпавших дело Магнитского и прочих нарушителей прав. Но дело, разумеется, вовсе не в кучке средних и мелких чиновников, судьбы которых мало кого волнуют что в России, что за океаном, дело в недвусмысленном послании российскому чиновничеству в целом - уважайте, паршивцы, нашу собственность, а то будет вам худо.

Чиновничество намёк поняло, и страшно всполошилось. Оно и неудивительно: неутомимые борцы за духовность и против происков Вашингтонского обкома очень любят выводить на Запад капиталы, покупать там недвижимость и отправлять на учёбу там детей. В ответ сварганили закон, позволяющий аналогичным акту Магнитского образом делать невъздными американцев и лишать их имущества. На кой чёрт его принимали - неясно, насолить так американцам, конечно, можно, но в свете изложенной выше ситуации с чиновническими активами США всё равно остаются в несравнимо более выигрышной ситуации. Возможно, дума приняла закон просто для понту, возможно - впав по случаю угрозы активам в панику. Судя по истерике, которую закатили депутаты по поводу предложения (причём неофициального, лишь в форме народной петиции Обаме) включить в список Магнитского их самих, больше всего похожа на правду последняя версия.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Про Египет

Как и при всякой уважающей себя революции, выяснилось, что самое интересное - это не свержение старого, а устаканивание нового. Впрочем, не факт, что нынешняя драка - последняя. Информации мало, так что сумбурненько.

1. Против Мурси - не только любимый либерастией "городской средний класс" (впрочем, уже сейчас ясно, что тамошний средний класс готов серьёзно бороться и поэтому чего-то стоит), но и рабочие.

2. Откат назад неизбежен при любой революции, вопрос лишь в том, когда он начнётся и как много в его процессе придётся откатить. С другой стороны, даже за провалом революции обычно следуют частичные улучшения - правящая верхушка смекает, что к чему. В этом свете даже победа Мурси не обязательно означает провал всей революции.

3. Без друзей из МВФ не обошлось.
Египет попросил у МВФ 4,8 миллиарда долларов 
МВФ согласился выделить Египту почти пять миллиардов долларов
Власти планируют сократить госрасходы, в частности, будет реформировано выделение субсидий в энергетическом секторе. Также правительство собирается провести налоговую реформу.
Всего Египту на реализацию программы понадобятся кредиты на 14,5 миллиарда долларов, которые будут получены из разных источников. 14 ноября Евросоюз одобрил предоставление Каиру помощи в размере пяти миллиардов евро (6,4 миллиарда долларов). Из этой суммы миллиард евро предоставят страны-участницы ЕС, и еще по два миллиарда евро выделят Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. Сообщалось также, что миллиард долларов Каир получит от Турции.
Но после протестов:
Египет и МВФ отложили сделку на $4,8 млрд
и ещё:
Ранее Мурси отменил решение о повышении налогов, о котором договаривался с МВФ.
Министр финансов Египта Мумтаз аль-Саид мотивировал отсрочку необходимостью объяснить населению меры экономии. >>>

вторник, 13 ноября 2012 г.

Детская порнография, конспирология и копирайт

http://habrahabr.ru/post/155295/

Вполне, как на мой взгляд, правдоподобно. То есть понятно, что политиканы, которые этим промышляют, просто пытаются сымитировать хоть какую-то полезную деятельность, но живучесть и распространённость явления намекает на то, что депутатов подталкивает копирастическое лобби.

среда, 1 августа 2012 г.

Новости биологического богословия

На дворе, как известно, XXI век, но биологи со степенями по-прежнему рассуждают на тему добра и зла в извечной человеческой природе. Разумеется, богатейший материал, накопленный при наблюдениях за собственно людьми, учёным мужам не интересен, гораздо веселее строить глобального значения теории на основе сомнительных спекуляций о живших миллионы лет назад хвостатых предках. Не так давно проскакивал достойный муж, утверждающий, что человек по природе зол и мечтает только размножаться и доминировать, но есть и противоположная точка зрения:

«Гориллы, питающиеся листьями, могут позволить себе лениво блуждать по лесу, перемещаясь всего на несколько сотен метров в день. Всеядные ардипитеки должны были действовать энергичнее и преодолевать гораздо большие расстояния, чтобы раздобыть что-нибудь вкусненькое. При этом возрастала опасность угодить в зубы хищнику. 
Особенно тяжело было самкам с детенышами. В таких условиях стратегия „секс в обмен на пищу” становилась для самок очень выигрышной. Самцы, кормившие самок, тоже повышали свой репродуктивный успех, поскольку у их потомства улучшались шансы на выживание».
Если самцы древних гоминид начали систематически носить самкам еду, это должно было сильно изменить направленность отбора. «Самка была заинтересована прежде всего в том, чтобы самец ее не бросил, самец — чтобы самка ему не изменяла. Достижению обеих целей отчаянно мешала принятая у самок приматов манера „рекламировать” овуляцию, или время, когда самка способна к зачатию. Такая реклама выгодна, если социум организован как у шимпанзе. Но в обществе с преобладанием устойчивых парных связей, развившихся на базе стратегии „секс в обмен на пищу”, самка абсолютно не заинтересована в том, чтобы устраивать своему самцу долгие периоды воздержания (кормить перестанет или вовсе к другой уйдет, подлец!). Более того, самке выгодно, чтобы самец вообще никак не мог определить, возможно ли в данный момент зачатие. Многие млекопитающие определяют это по запаху, но у гоминид отбор способствовал редукции множества обонятельных рецепторов. Самцы с ухудшенным обонянием лучше кормили свою семью — и становились более желанными брачными партнерами.
Самец, со своей стороны, тоже не заинтересован в том, чтобы его самка рекламировала свою готовность к зачатию и создавала ненужный ажиотаж среди других самцов, особенно если сам он в данный момент находится „на промысле”. Самки, скрывающие овуляцию, становились предпочтительными партнершами, потому что у них было меньше поводов для супружеских измен. <...>
По мере укрепления парных связей предпочтения самок должны были постепенно сместиться от самых агрессивных и доминантных самцов к самым заботливым. У тех видов животных, у которых самцы не заботятся о семье, выбор самого „крутого” <...> самца часто оказывается для самки наилучшей стратегией. Отцовская забота о потомстве в корне меняет ситуацию. Теперь самке (и ее потомству) гораздо важнее, чтобы самец был надежным кормильцем. Внешние признаки <...> агрессивности (такие, как крупные клыки) начинают не привлекать, а отталкивать самок. Самец с крупными клыками с большей вероятностью будет повышать свой репродуктивный успех силовыми методами, при помощи драк с другими самцами. Такие мужья выходят из моды, когда для выживания потомства необходим старательный и надежный муж-кормилец. Самки, выбирающие мужей-драчунов, выращивают меньше детенышей, чем те, кто выбрал неагрессивных работяг. В итоге самки начинают предпочитать самцов с маленькими клыками — и под действием полового отбора клыки быстро уменьшаются».
Итак, в основе эволюционного успеха предков человека лежат кооперация и моногамия; «боевое товарищество» самцов и «супружеская верность» самок не могущие существовать друг без дружки. Сюда же следует добавить «рыцарство»: обязанность самца погибнуть, но защитить самку или детеныша — не своих, а именно что любых (7/8 австралопитеков, ставших жертвами хищников, — самцы: соотношение, совершенно нереальное при «шкурных» стратегиях поведения), и «заботу о сирых и убогих» (известно довольно много скелетов древних людей не только со следами заживших тяжелых травм, подразумевающих «временную нетрудоспособность», но и с необратимыми старческими изменениями и уродствами, превращавшими их хозяев в, казалось бы, «бесполезную обузу для социума»).
Это заставляет совсем по-иному взглянуть на традиционные представления о «человеческой природе» как о темной бездне, едва-едва прикрытой тоненькой пленочкой культуры. В действительности же, как выясняется, основы нашей морали — от «не убий» (своих, понятное дело…) и «не прелюбодействуй» до «сам погибай — товарища выручай» — сформировались во времена совершенно незапамятные, до-человеческие. Кстати, меняла ли ту природу к лучшему культура/цивилизация — вопрос, вообще-то говоря, неочевидный… 
http://afranius.livejournal.com/225220.html

Впрочем, текст весьма любопытный, смешны только обобщения всего этого на современного человека.