понедельник, 4 мая 2020 г.

Про прекариат

Мой комментарий:

Прекариат - это пролетариат в условиях избытка рабочей силы. Народа много, работы мало, поэтому на каждого рабочего часов приходится мало и не регулярно. Капиталистам это очень выгодно: можно экономить на социальных выплатах и соблюдении трудового законодательства; при нерегулярном и запутанном найме пролетариат разобщён, ему трудно объединяться, а увольнять недовольных легко; порой при неполном рабочем дне можно требовать более интенсивного труда, на который при полном рабочем дне не хватит сил.

Но это работает только при высокой безработице. По мере роста производства безработица падает, а значит капиталисты вынуждены переходить к более-менее регулярному найму и тем самым создавать условия для организации рабочих. Это одна из причин, по которым именно развитие производства должно быть первейшей основой любой программы.

среда, 22 апреля 2020 г.

Гибель и возрождение

Анализ ситуации с коронавирусом затруднён тем, что мы не имеем достаточной информации. Здесь возможны три варианта. 1. Вирус очень опасен и может серьёзно повредить всему человечеству. 2. Вирус не несёт глобальной угрозы, но может привести к значительным жертвам. 3. Опасность от вируса достаточно мала и сравнима со вспышкой сезонного гриппа. Третий вариант означает, что опасности нет, поэтому обсудим два других варианта.

1. Опасность громадна. Если бы это было так, то имелись бы убедительные доказательства, но их нет. Вирус имеет инкубационный период в две недели и распространялся примерно два месяца до введения масштабных ограничений; карантинные меры хаотичны и непоследовательны, а во многих странах откровенно слабы. Расширение тестирования показывает, что очень большая доля населения уже заражена вирусом или имела с ним контакт. При таких обстоятельствах катастрофа уже случилась бы, если бы только вирус мог её вызвать. Но мы наблюдаем лишь достаточно малое количество жертв. Массовые заражения на круизных кораблях также показывают, что вирус безвреден для подавляющего большинства людей.

Если бы вирус угрожал нормальной работе экономики, он угрожал бы этим и прибылям буржуазии. Поэтому буржуазия и обслуживающее её интересы государство с полной самоотдачей принялись бы за борьбу с эпидемией. Огромные материальные и организационные ресурсы в их распоряжении, а также мощь современной науки придали бы громадную силу этой борьбе. Но ничего подобного не происходит. Не ведётся сколько-нибудь системная научная дискуссия о механизме эпидемии и наилучших методах борьбы с ней. Меры по борьбе с эпидемией разрабатывают не учёные, а чиновники, и дело сводится к применению произвольных полицейских запретов. Неясен даже масштаб распространения вируса: количество инфицированных растёт пропорционально количеству тестов, и даже простейшее тестирование случайной выборки населения, которое показало бы реальный уровень заражения, почти нигде не проводилось. С вирусом никто не борется, хотя налицо все материальные и интеллектуальные ресурсы для этой борьбы. Это может быть объяснено только одним: все люди, которые располагают объективной научной информацией и могут принимать решения, знают, что глобальной опасности нет. Поэтому все катастрофические прогнозы должны быть отвергнуты.

2. Вирус не угрожает катастрофой человечеству, но может привести к достаточно большому количеству жертв. Эту версию сейчас нельзя вполне ни подтвердить, ни опровергнуть. В её пользу говорит то, что люди действительно умирают, и достаточно много. Но и убедительных доказательств угрозы недостаточно, а косвенные данные вызывают сомнения. Во одних странах (вроде Японии, Белоруссии и Швеции) карантин слаб, в других он введён сравнительно поздно и хаотично. При высокой плотности населения и активности передвижения это уже должно привести к катастрофическому росту смертности и массовому коллапсу систем здравоохранения. Но этого практически нигде не происходит, а там, где смертность велика, это также может быть объяснено дезорганизацией здравоохранения, паникой и огромным стрессом людей, запуганных вирусом. Жертвами коронавируса порой объявляют всех, у кого тест дал положительный результат, независимо от реальной причины смерти, и это вызывает сомнение в официальных цифрах смертности.

Но представим, что этот вариант действительно справедлив, и рассмотрим практические последствия этого предположения. Пусть с коронавирусом надо бороться. Но ведь есть и другие проблемы, с которыми надо бороться. Разве люди не болеют кроме коронавируса и другими болезнями, разве лечение от этих болезней доведено до абсолютного идеала? Нет, многие люди живут в мучениях и умирают каждый день, потому что у них нет денег на лечение или потому что не могут получить качественную медицинскую помощь в местах проживания. Об этом все знали, но не слишком старались исправить ситуацию. Но явился коронавирус, и декларируемые ценности враз изменились. Количество аппаратов искусственной вентиляции лёгких вдруг стало вопросом планетарной важности, хотя ещё совсем недавно мало кого заботила недостаточная обеспеченность больниц всеми видами оборудования. На медицине экономили каждую копейку и этим неизбежно вызывали новые смерти, что считалось нормальным среди чиновников и не вызывало серьёзных протестов общества. А теперь те же самые чиновники вдруг исполнились такого уважения к человеческим жизням, что во имя их спасения готовы нанести экономике ущерб в триллионы долларов.

Далее, люди теряют здоровье и гибнут не только из-за бед в медицине. Они гибнут в автокатастрофах, поскольку нелепая организация общества и пропаганда индивидуализма привели к абсурдно большому количеству машин. Однако же никто не призывал запретить машины, и даже при скромных попытках ограничить произвол автомобилистов вспыхивают протесты. Людей убивают преступники, поскольку капитализм всегда рождает криминал. Люди кончают жизнь самоубийством, поскольку не видят себе места в хаотичном и часто абсурдном обществе. Люди губят здоровье алкоголем и наркотиками, чтобы сбежать от жестокости общества. Люди теряют здоровье и умирают до срока, потому что слишком бедны и поэтому не имеют достойных условий жизни. С такими проблемами сталкиваются даже самые богатые страны, и совсем чудовищны условия жизни в странах бедных. Наконец, людей убивают войны, которые неотвратимо порождает капитализм. Об этих бедах тоже все знали, и никто не пытался всерьёз менять общество, чтобы предотвратить бесчисленные смерти. Но коронавирус - другое дело, ведь только смерть от коронавируса является истинной трагедией! Другие смерти и проблемы - это ерунда, только о коронавирусе  общество должно думать день и ночь, только борьба с ним оправдывает любые потери!

Но и с коронавирусом никто по существу не борется. Всё сводится к простейшим демонстративным ритуалам: маски, мытьё рук, изоляция и дистанция. Не ведётся сколько-нибудь серьёзная квалифицированная дискуссия о механизмах распространения вируса и наилучших методах борьбы с ним.  Ответственные за борьбу с вирусом люди не анализируют факты и  накопленный опыт, не прорабатывают стратегию наилучшего использования общественных ресурсов. Носители коронапсихоза любят говорить о том, как важен карантин для борьбы с эпидемией, и выдают применяемые ограничения за рекомендации специалистов. Но на деле карантинные меры придуманы не эпидемиологами, а чиновниками, и сводятся к показухе и громадному усилению полицейского контроля. Какие специалисты придумали запрет выходить на улицу и закрытие пляжей и парков?

Специалистов стоит обсудить подробнее. Я уже писал про полное убожество деятельности ВОЗ, теперь обратимся к России. Рассмотрим официальные документы на сайте Роспотребнадзора и сайте стопкоронавирус.рф. В России именно Роспотребнадзор отвечает за борьбу с эпидемиями, но уровень его публикаций крайне низок. Общественности предложены всё те же примитивные советы соблюдать карантин и мыть руки, и к этому добавлена некоторая доля пафоса. Почти все опубликованные документы - это приказы чиновников без фамилий компетентных авторов и какого-либо подобия научного подхода. Доходит до явных противоречий: 30 марта они пишут, что "здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана", 17 апреля - что "при выходе из дома обязательно использовать маску, закрывающую дыхательные пути".

Я обнаружил только один более-менее серьёзный документ, который можно связать с применяемыми карантинными мерами, это рекомендации "Эпидемиология и профилактика COVID-19". Там указаны авторы и их места работы, хотя и без должностей и учёных степеней. Списка литературы нет. В документе не просматривается логика; за кратким описанием ситуации следуют конкретные меры, но не приведены почти никакие факты и рассуждения, которые обосновывали бы необходимость именно таких мер. Нет даже попытки ответа на основной вопрос: так ли опасен вирус, чтобы оправдать применяемые для борьбы с ним беспрецедентные меры? Имеются явные логические дыры - так, говорится, что вирус передаётся от человека к человеку в основном воздушно-капельным и контактным путями, а затем предлагается для борьбы с ним дезинфицировать тротуары. Неужели в Роспотребдзоре полагают, что вирус распространяется за счёт вылизывания асфальта? Уровень документа совершенно не соответствует важности темы, ведь на этой основе речь идёт о полной  остановке экономической жизни страны. Но даже и в этом документе ничего не говорится о запрете выходить улицы и цифровых пропусках, самое большее - о самоизоляции уязвимых категорий людей и "масочном режиме" на транспорте.

Обратимся к документам Минздрава. По воле реорганизаторов Минздрав ныне полностью отделён от Роспотребнадзора и не занимается предотвращением эпидемии. Но именно там составили единственный документ с хоть каким-то подобием научности - длинным и солидным перечнем авторов и списком литературы (правда, без конкретных ссылок на неё). Подробной информации об уровне опасности вируса также нет. В этом документе также упоминается профилактика, но рекомендации не выходят за пределы обычного "мыть руки, изолировать больных или людей с подозрением на болезнь". Раздел о профилактике открывается словами:

Мероприятия по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Российской Федерации регламентированы Распоряжениями Правительства РФ [перечислены постановления] и постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации [ещё один список].

То есть согласно официальному документу Минздрава не чиновники руководствуются предписаниями специалистов, а специалисты ссылаются на решения чиновников! Этого достаточно, чтобы прекратить выдавать чиновничьи фантазии и полицейский произвол за реальные меры по борьбе с вирусом.

Итак, среди официальных документов не обнаружено ничего, что давало бы хоть какое-то подобие научного обоснования принимаемых мер. Практически все рекомендации сумбурны, поверхностны, а порой и противоречивы; в наиболее авторитетном документе мнение специалистов открыто ссылается на приказы чиновников. При этом упоминания наиболее радикальных мер типа запрета выходить на улицу и цифровых пропусков отсутствуют. Всё это позволяет заключить, что противовирусные меры - это не продуманная и научно обоснованная стратегия компетентных специалистов, а набор выдуманных чиновниками хаотичных запретов.

Государство в неслыханном масштабе уничтожает основные права и свободы, беспрецедентные ограничения наносят огромный вред экономике, но нет сколько-нибудь значимой дискуссии об оправданности этих мер. Пока входящая в ооновскую структуру ВОЗ призывает бороться с вирусом, забыв про экономические проблемы, генсек ООН предупреждает, что вызванный борьбой с вирусом экономический спад может убить сотни тысяч детей. От карантинов, объявленных без обсуждения экономических последствий, начинают переходить к их отмене без учёта возможного распространения предполагаемой эпидемии. Разнобой и хаос царят повсюду. Борьба с вирусом лишена сколько-нибудь последовательного разумного обоснования, распространение болезни и смертность слабо зависят от интенсивности борьбы с ней, а последствия радикальных мер могут быть хуже болезни, - всё это позволяет однозначно заключить, что кампания по борьбе с коронавирусом не приносит никакой пользы обществу. Ранее безразличные к здоровью граждан, власти вдруг начали проявлять о нём громадную заботу; соответствующие меры властей на самом деле никак не помогают здоровью, но оказывают колоссальное влияние на жизнь общества. Это позволяет утверждать, что противовирусные меры властей есть не более чем прикрытие для атаки на общество. Ранее практически игнорировавшее вопросы здравоохранения и уровень смертности, общественное мнение вдруг стало придавать им чрезвычайно большое значение, что позволяет считать общественное мнение обманутым, а панику - искусственно раздутой.

Резюмирую. Проблема нового вируса или не существует, или является второстепенной; поэтому разумно не уделять ей чрезмерного внимания и решать более фундаментальные проблемы общества. Радикальные действия правительств хаотичны, не продуманы и не обоснованы, никаких данных об их эффективности нет, а потому их нельзя считать направленными на борьбу с вирусом. С другой стороны, эти действия оказывают огромное влияние на все стороны жизни общества. Поэтому коронавирусную кампанию имеет смысл рассматривать только как прикрытие для политического и экономического переворота.

***

Если мы отбросим химеру "борьбы с пандемией", то неслыханные меры сразу обретут логику и встанут в ряд с иными историческими событиями. Отвлечь внимание на второстепенные темы и провести под таким прикрытием переворот - этот приём применялся многократно. Вспомним Перестройку, когда много говорили о борьбе с привилегиями номенклатуры, войне в Афганистане, экологии и Чернобыле. Тон перестроечной пропаганды "как страшно жить" очень похож на нагнетание вирусной истерии, где агрессивная пропаганда пытается испугать и ошеломить жертв потоками бесконечных ужасов. Тогда под прикрытием этой пропаганды подготовили триумф грабительского капитализма, и когда катастрофа разразилась, то никто уже не вспоминал про недавно представлявшиеся столь важными темы. Затем была всемирная кампания по "борьбе с терроризмом". Обывателя запугивали ужасами так же, как и сейчас, а под этим прикрытием развязывали войны, усиливали полицейский контроль и укрепляли реакционные правительства. Вспомним также извечную "борьбу с коррупцией", когда беспрерывный поток демагогии позволяет очернить и сбросить правящую верхушку, и хотя новые власти воруют ничуть не меньше, недавние борцы с коррупцией молчат об этом или сами принимают участие в воровстве. Последняя кампания того же истеричного толка - борьба с глобальным потеплением, когда внезапно выяснилась, что всей Земле в ближайшие годы грозит гигантская катастрофа.

Чтобы обмануть массы, надо изобразить о них заботу. Поэтому все перечисленные кампании сопровождались некоторым количеством левой демагогии. Наивные дураки восторгались Перестройкой и ждали, что Горбачёв построит им правильный демократический социализм. Левые имели иллюзии по поводу связи роста террора с кризисом капитализма, но в конце концов капитализм не потерпел ровно никакого ущерба. Не обходится без псевдолевых и "борьба с коррупцией", а в кампанию по борьбе с потеплением их идиотизм развернулся во всю ширь. Они обличают приведший к предполагаемой катастрофе капитализм, хотя кампания имени Греты организована крупным капиталом и ему выгодна, и восторгаются искренней борьбой масс, хотя гретины были обмануты буржуазной пропагандой и стали орудием чужих манипуляций. В обличениях, которыми наивные левые разразились по поводу коронакризиса, виден тот же подход: следование в хвосте буржуазной пропаганды, перепевы её мотивов на свой лад и попытки узреть кризис капитализма в организованной капиталистами провокации.

Коронавирусная кампания организована как новое применение "доктрины шока". Шаблон прост и универсален: берём или реальный кризис скромных размеров, или какую-то маловажную проблему, раздуваем её сверх меры и с помощью агрессивной демагогии доводим обывателя до представления о том, что обычный порядок вещей на самом деле ужасен и требует немедленного изменения. При этом искусственно создаются экономические проблемы, которые дестабилизируют общество и делают его открытым к изменениям. Массы ошеломляют, лишают понимания происходящего и возможности действовать и благодаря этому безнаказанно грабят в интересах крупного капитала. Грабёж приводит к реальной катастрофе, которая гораздо страшнее обсуждавшейся перед этим катастрофы вымышленной. Но это становится ясным только тогда, когда крупный капитал уже победил и катастрофу не остановить.

Коронакризис явно организовали те самые неолибералы-глобалисты, которые применяли "доктрину шока" и раньше. Именно они разжигают панику, именно на них работают проходимцы из ВОЗ. Приказу международного капитала следуют и зависящие от него страны вроде России и Украины. Западные "новые правые" националисты определённо против. Трамп долго говорил, что новый вирус не опаснее гриппа, и рано предложил закончить карантин. Он даже лишил финансирования ВОЗ, не желая платить холуям конкурирующей группировки. Выигравший выборы и провернувший Брекзит Джонсон не нуждается в потрясениях и ввёл карантин только под давлением Макрона. Но именно правые националисты могут получить здесь наибольшую выгоду, поскольку дешёвая рабочая сила порождённых кризисом безработных облегчит перенос производства обратно на Запад. Ещё одной загадкой выглядит обвал биржи: неолибералы всегда были её верными слугами, и даже при фашистских переворотах биржа порой росла, здесь же кампания продолжается даже несмотря на биржевой крах.

Понимание непосредственных планов путчистов даёт новость: Уолл-Стрит считает недостаточными выделенные ей в порядке "кризисной помощи" три триллиона долларов, поскольку долгов накопилось почти на 10 триллионов. Обсуждается освоение ещё двух триллионов; во всём мире сумма доходит до 7 триллионов. Эти суммы так прекрасны, что позволяют сильнейшим биржевикам даже перетерпеть временный спад.

Все вопросы сняла совместная статья директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса и директора МВФ Кристалины Георгиевой. Они утверждают, что восстановление экономики должно идти в неразрывной связи с заботой о здоровье людей, а значит не стоит спешить со снятием карантина, пусть даже он причиняет огромный экономический ущерб. Поскольку ни в малейшем гуманизме МВФ никогда замечен не был, объяснение здесь может быть только одно. Крупному международному капиталу (орудием которого является МВФ) выгоден коронавирусный кризис, и он стремится затянуть его подольше.

Ситуация выглядит примерно таким образом. Приближался очередной кризис перепроизводства с сопутствующими спадом экономики, недовольством масс и обострением борьбы за власть. Международный финансовый капитал слишком непопулярен в массах, чтобы ждать их сочувствия. Темпы экономического роста после кризиса 2008/09 сократились и этим ограничили ресурсы для борьбы с кризисом, политическая система расшаталась и прогнила. Складывалась опасная ситуация, и капитал решил придать кризису управляемую форму, установив диктатуру под предлогом эпидемии. Теперь можно выдавать бизнесу сколь угодно щедрую государственную помощь, списывая все беды на вирус. Экономический кризис открывает дорогу к дальнейшим радикальным реформам, приватизации государственного имущества и сокращению социальных расходов во имя прибылей капиталистов. Кризис разоряет мелких рыночных игроков и этим открывает простор для крупного капитала. Кризис многократно увеличивает безработицу и тем обеспечивает капитал дешёвой рабочей силой. Осуществить этот план тем легче, что массы сбиты с толку ложью про вирус, а карантин даёт основание для репрессий против недовольных.

План был задуман и исполнен блестяще. Удар был нанесён в совершенно неожиданном направлении, быстро и мощно, и решительная победа была достигнута ещё до того, как противник в достаточной мере осознал, что находится под ударом. Беспрецедентные карантинные меры и агрессивная пропаганда ошеломили и деморализовали массы, и пока они были заняты мыслями о вирусе, диктатура была установлена и путь к беспрепятственному грабежу открыт. Капитал показал силу, смелость и решительность, в борьбе подтвердив своё право властвовать над миром. Массы же проявили прискорбную глупость и слабость, а потому обречены теперь испить горькую чашу поражения.

***

Надо отличать текущие цели кампании и долгосрочные изменения общественного механизма, которые начинают проявлять себя в кризис. Непосредственная причина вирусной аферы - попытка крупного неолиберального капитала снять с себя бремя очередного кризиса и открыть новое поле для роста. Но неолиберализм как система себя исчерпал, и поэтому текущий триумф является вместе с тем шагом к его будущему поражению.

За подробным описанием механики кризиса, его экономической основы и проявляющейся массовой психологии я отсылаю к своему тексту от конца ноября. Суть дела такова:

Прежняя модель роста, основанная на индустриализации азиатских стран с дешёвой рабочей силой, себя исчерпала. Рабочая сила уже дорожает, а выросшее в Азии производство составляет конкуренцию для самого Запада. Буржуазия Запада вынуждена возвращать производство к себе домой, а чтобы оно было рентабельным, нужна дешёвая рабочая сила. Поэтому средний класс Запада должен быть ограблен и отправлен работать на новопостроенные фабрики. Сэкономленные при этом средства будут полезны в обострившейся борьбе за рынки. Сходные процессы будут происходить и в других странах с недостаточно развитой промышленностью. В условиях распада единой неолиберальной системы они будут вынуждены начать индустриализацию, а лучшим источником дешёвой рабочей силы для неё станет пролетаризация мелкобуржуазных слоёв.
<...>
Это покорное и безвольное интернациональное обывательское стадо вскормил крупный капитал, чтобы обрести политическую опору для борьбы против ударов слева. Теперь обыватели стали тем последним резервом, который попытается ограбить крупный капитал в попытке сохранить своё господство. Но уничтожив свою массовую базу, он тем самым откроет дорогу к своей гибели.

Мы видим, что сейчас главной атаке подвергаются именно мелкобуржуазные слои. Карантин в первую очередь разоряет главный оплот мелкобуржуазности - сферу услуг. Кризис гораздо больнее бьёт по слабым и неустойчивым мелким хозяйчикам, чем по крупному капиталу. Коварный вирус сильнее всего поражает самые богатые регионы, поскольку именно там больше всего паразитических мелких буржуа, которых планируется ограбить.

Понятна также доверчивость и покорность масс. Они не имели никакого самостоятельного существования, направленного на пользу обществу, но лишь служили массовкой для укрепления власти крупного капитала. Сейчас хозяева их грабят, но как могут они сопротивляться, если всё их существование сводилось к службе хозяевам? Как могут они не верить хозяйской лжи, если они десятилетиями предавали свою способность познавать и мыслить во имя восхвалений хозяев, которые их за это кормили? И даже та небольшая доля самостоятельного мышления, которую они сохранили, только подтверждает ложь. Ведь эти люди знали, что мир полон проблем, конфликтов и несправедливости, но из лени и трусости пытались сделать вид, что всё прекрасно и никакие изменения не нужны. Они мирились с хаосом буржуазной экономики и спокойно переносили чужую нищету, если им самим доставались от капитала подачки. Они спокойно терпели грязь буржуазной политики и были готовы поддержать самую дремучую реакцию, если только они была выгодна их хозяевам и сулила новые подачки им самим. Они ненавидели всякое советское наследие, потому что оно давало пример настоящей жизни. Они не желали работать и поэтому убеждали всех, что промышленность не нужна вовсе. Они уничтожали настоящую культуру, потому что она слишком ясно говорила об их собственном ничтожестве. Лавочники и клерки, менеджеры, рекламщики и дизайнеры, с бессмысленными работами, бессмысленным досугом соцсетей, кафешек, барбершопов и турпоездок, с бессмысленным потреблением смартфонов и модных тряпок, они упрямо и отчаянно бежали от всяких трудностей и всякой настоящей жизни. Сейчас хозяева вывалили на их головы ад, и хотя этот ад лжив по форме, он напоминает о том мире тягот и борьбы, которого мелкие буржуа так долго избегали. Обыватели продали свои души капиталу, и наступил час расплаты.

Своеобразие разворачивающегося кризиса в том, что его с одной стороны организуют всемогущие хозяева мира, а с другой стороны время этих хозяев уже проходит. Сначала старый мир должен вполне исчерпать себя, и потом на его руинах возникнет новый. Поэтому не стоит удивляться тому, что меры, предлагаемые глобалистами, в перспективе помогут их врагам-националистам, а обслугу глобалистов во благо националистам громят её же собственные хозяева.

Наконец, надо понимать, что хотя конфликт неолибералов и западных националистов вполне реален, по сути разница между ними не так велика. И те, и другие - крупный финансовый капитал, просто националисты предпочитают внутренние рынки, а глобалисты - внешние. Ничто не мешает глобалистам также отчасти переключиться на внутренние рынки, коль скоро там есть известный потенциал для роста. Даже если часть глобалистов при этом потеряет свои позиции, капитализм в целом уцелеет и окрепнет, преодолев трудности. Ведь и, например, Горбачёв вылетел на свалку истории, однако же перед этим он обеспечил крупнейшие успехи капитализма в будущем. Таким образом, нет ничего невозможного в том, что международный капитал открывает поле для будущей деятельности националистов.

***

Коронавирусная кампания привела к наступлению реакции во всех затронутых ею странах. Там, где правящий режим был слаб, он по мере сил укреплял себя, запугивая массы вирусом и останавливая протесты карантином. Наиболее интересны примеры Индии, где карантин используется для открытой атаки на мощнейшее протестное движение, и Чили, где вирус помог ослабить протесты и отложить голосование по новой конституции. Конечно, реакция не в силах вполне остановить требования прогресса, но она может временно ослабить противника, сбросить напряжение и благодаря этому ограничиться минимальными уступками. Если при ином раскладе дело шло к революции, то сейчас протест придавят вирусом, проведут самые необходимые преобразования и сохранят массу реакционного хлама.

Неслыханное ограничение демократических свобод поднимает вопрос о возможном установлении фашистской диктатуры. Вообще говоря, это был бы закономерный итог всей коронавирусной кампании. Но победа фашизма требует ряда дополнительных условий, и тут встретится много сложностей. Фашизм - это обыкновенно результат революции, он устанавливается либо после её окончания как бонапартистская диктатура, либо как результат победы контрреволюции. В любом случае фашистский режим должен в той или иной мере решать задачи революции. Но коронавирусный путч организован старым неолиберальным капиталом, и пока что он предлагает не новую программу, а лишь громадное усиление старого грабежа. Фашизм опирается на мелкобуржуазные массы, но коронавирусная кампания мелкую буржуазию только грабит. Наконец, фашизм всё же требует известной организационной подготовки, которая ещё не была проведена. Поэтому немедленная победа фашизма представляется сомнительной, но она возможна, если капитализм сумеет подходящим образом мутировать и организоваться. В любом случае это слишком серьёзная угроза, чтобы о ней забывать.

Но желающие победы фашизма уже обнаружились, в том числе и среди левых. Сотрудник аппарата российской государственной пропаганды Константин Сёмин, который некоторое время назад начал изображать из себя марксиста и этим обманул многих крайне наивных левых, в столь важный час сбросил маску и начал открыто помогать своим настоящим хозяевам. Обличая презренных конспирологов, которые не желают трястись от страха при мысли о вирусе, он пишет:

Если согласиться с их логикой, получается, что все правительства мира, синхронно испугавшиеся эпидемии и принимающие чрезвычайные меры, состоят из жуликов, но главное – жуликов, которые сумели... договориться между собой!

Какая нелепая фантазия у этих конспирологов! Разве может марксист поверить, что буржуазные правительства состоят из жуликов? И договор между капиталистами - это же нечто совершенно немыслимое и невозможное. Видимо, гениальный марксист Сёмин никогда не слышал про ВТО и НАТО. Но одной только нелепой критики ему мало, как настоящий провокатор он пытается ещё и представить идеологических врагов распространителями вируса:

Свои взгляды они манифестируют в поступках — игнорируют карантин, жмут друг другу руки, шляются по общественным местам, ведут себя как ни в чем не бывало.
<...>

И вот тут, понимаете, наступает критический момент, когда двум мировоззрениям становится тесновато на одном тротуаре. В интересах общества (не хочу говорить выживания) должно остаться только одно.

И этого демагога и провокатора левенькие всерьёз почитали за гуру - ну он же так красиво говорил в своих видеороликах!

Тем временем Кассад мечтает о показательных процессах против нарушителей карантина и восхваляет доносительство. Таков сталинист-державник. Сначала он восхищается показательным процессами против мнимых врагов социализма, потом требует показательных процессов против мнимых врагов при капитализме и тем прокладывает путь к процессам против любых врагов капитализма. Этим путём защита социализма от капиталистов превращается в защиту капитализма от коммунистов. Достаточно лишь поверить в непогрешимость вождя, и путь восхваления репрессий неизбежно приведёт в лагерь крайней реакции. Капитализм, как и дьявол, всегда сумеет найти и поставить на службу любую слабость.

Забавно, что сталинисты, которые так долго и однообразно высмеивали Солженицына, перестрочный "Огонёк" и всю прочую либеральную демагогию про ужасы сталинских репрессий, теперь дружно поверили в столь же преувеличенную ложь тех же либералов про ужасы коронавируса. Они миллион раз повторили избитую шутку про миллиард расстрелянных лично Сталиным, но теперь сами вопят про миллиард умерших от коронавируса.

Некоторые просто приняли победившую диктатуру безоговорочно. Пользователь botya пишет:

Очевидно, технологии контроля и учёта населения окончательно закрепятся в институтах, обычаях. Уже окончательное, полное уничтожение частной жизни, серьёзные ограничения свобод. Это объективная необходимость: так просто гораздо эффективнее будет бороться с эпидемиями, возникновение которых слабо предсказуемо.

Свобода, как водится, гибнет под гром аплодисментов.

Нацепив намордник, очень легко получить в придачу поводок. Нужно чётко понимать, что карантинные меры станут инструментом атаки на демократические права и свободы, даже если угроза от вируса абсолютно реальна. Классовое государство устроено так, что оно стремится отнять любые свободы под любым сколь-угодно благовидным предлогом. Поэтому требование сохранения всех свобод и последовательная борьба за них абсолютно необходимы в любом случае. Лозунги наивных левых в духе "карантин, контроль и коммунизм" крайне вредны. Для коммунизма всё равно нет никаких условий, поэтому на практике "контроль и коммунизм" неизбежно превратится в "контроль при капитализме". Но при капитализме лучше жить безо всякого контроля.

***

В левых кругах распространилась привычка клеймить капитализм за слабость и неспособность справиться с вирусным кризисом. Мол, смотрите, капитализм не может ни обеспечить достаточное количество средств защиты и медицинского оборудования, ни остановить распространение болезни. В больницах не хватает мест из-за оптимизации, которую капиталисты проводили, а левые осуждали. Но подобные рассуждения не говорят ни о чём, кроме крайней наивности левых.

Неужели вы думаете, что владеющий абсолютной властью над миром капитал так слаб и жалок? Неужели вы думаете, что государство, под контролем которого находятся армия, спецслужбы, огромный аппарат чиновников и предприятия госсектора, не в состоянии организовать производство простейших медицинских масок? Неужели вы думаете, что то же самое не способна сделать буржуазия, во власти которой находится всё остальное производство? Неужели вы думаете, что если буржуазное общество и правда испытывает настоящие проблемы, то буржуазная пропаганда начнёт разоблачать их так же страстно, как сейчас она вещает о тяготах борьбы с вирусом? Неужели вы не находите удивительной неожиданно обнаружившуюся слабость капитализма и его невесть откуда взявшееся саморазоблачение?

В своей наивности левые совершенно забыли, что классовая борьба - это война, а на войне враг всегда устраивает провокации и зачастую притворяется слабым и уязвимым. Если в ответ на каждую провокацию бросать в бой главные силы, а каждую мнимую уязвимость принимать за чистую монету, вас ждёт неминуемое поражение.

Вот возвышается могучая крепость капитала, сильная и неуязвимая, обладающая огромным набором всех материальных ресурсов, а вот внизу в тени её стен бродят бессильные и жалкие осколки левых, не имеющие никаких сил для атаки врага. И свершается чудо, в один день охранники крепости вдруг оказываются пьяны, а глашатаи врага во весь голос сообщают о крайней его слабости. Неужели в вас не закрадывается никаких подозрений? А вот подходят новые и мощные вражеские отряды, вот враг под предлогом объявленного кризиса готовит громадное ужесточение контроля и грабёж масс. Этого достаточно, чтобы вразумить даже самых глупых, но не левых, нет. Им запрещают даже выходить из дома, на них надвигаются диктатура, безработица и нищета, но они ещё тешат себя иллюзиями о какой-то слабости капитализма!

Левые привыкли называть кризисом капитализма проблему своего бессилия перед капитализмом. Вспомните девяностые годы - разве не уничтожал тогда капитализм огромные материальные ресурсы, разве не губил он миллионы людей? Между тем капитализм был тогда силён, как никогда, а слабо было общество, не способное ему противостоять.

***

Вирусная истерия вызвала забастовки во многих странах мира. Запуганные пропагандой рабочие отказывались продолжать производство в обычном режиме, чтобы не заразиться во время работы. Порой они требовали полного прекращения работы, порой лишь усиленных мер безопасности, которые хозяева не могли или не хотели обеспечить, но в любом случае дело обычно заканчивалось остановкой производства. Это вызвало восторг у наивных левых: "Ах какие молодцы рабочие! Как храбро они борются за своё здоровье это злыми капиталистами!".

Но это огромная тактическая ошибка. Приближается экономический спад и крупнейшая безработица. В таких условиях рабочим трудно бороться за свои права: работы объективно меньше из-за сокращения производства, а выдвигать требования сложно, когда капиталист может просто уволить рабочих и нанять новых из громадной армии безработных, готовых на всё, лишь бы прокормиться. Карантин закончится, рабочие захотят вернуться обратно, но капиталист им скажет, что работы больше нет, производство прекратилось, когда рабочие забастовали из-за коронавируса. Конечно, потом капиталист наберёт рабочих вновь, но уже на совсем других условиях. Коронавирусный путч - это гигантский локаут, в котором капиталисты пытаются вынудить рабочих согласиться на ухудшенные условия труда. Добровольный отказ от работы - это худшее, что можно сделать в такой ситуации. Нужно не поддаваться искусственной панике, бороться за сохранение рабочих мест и против остановки производства.

***

Что же делать левым? Для начала стоит уяснить себе общее состояние дел. Капитализм силён, а левые слабы и неорганизованны. Поэтому любые мечты левых о скором приходе к власти есть полнейший бред. Огромная мелкобуржуазная масса служит опорой капитализма и мешает распространению левых идей. С другой стороны, крупный капитал взялся за ограбление этой массы, и её пролетаризация и рост производства за счёт созданной таким образом рабочей силы дают капитализму простор для развития. Лишь когда сегодняшние мелкие буржуа станут промышленными рабочими, а мелокобуржуазное сознание заменится у них пролетарским, дело зайдёт о громадном усилении левых в мировом масштабе. Но до тех пор капитализм будет существовать, и поэтому надо не фантазировать о скорых победах, а бороться за то, чтобы начавшееся изменение капитализма было осуществлено скорейшим и наиболее прогрессивным способом. Не надо ускорять роды нового мира, надо дать плоду созреть в наиболее благоприятных условиях. Поэтому речь должна идти именно о создании таких условий.

Далее, нужно разобраться с коронавирусным путчем. Это не чудовищная пандемия, которая поставила капитализм перед неразрешимым вызовом, это не сочетание кризиса с эпидемией, это даже не попытка прикрыть эпидемией кризис. Это сознательный переворот, провокация, которая активно осуществляется для обмана и ограбления масс. Любое другое мнение играет на руку путчистам. Вы твердите об ужасной пандемии? Но ровно о том же вопит день и ночь буржуазная пропаганда. Вы говорите, что капитализм не справляется и нужна альтернатива слева? Но никакой альтернативы слева нет, поэтому ваши визги о творящихся ужасах только помогут наступлению альтернативы справа. Вы пытаетесь совместить разговоры об эпидемии и использование эпидемии капиталистами? Но ведь эпидемия и карантин совершенно неизбежно ведут к спаду производства и жизненного уровня: люди не работают и не производят материальные блага, а сидят дома, и поэтому материальных благ будет произведено меньше. Таким образом, эпидемия неизбежно порождает кризис, а значит своими разговорами об эпидемии вы помогаете капиталистам скрыть тот кризис, который надвигался и без всяких эпидемий, и потворствуете их лжи, поскольку они вопят об эпидемии независимо от уровня реальной опасности и не пытаясь как-либо бороться с якобы столь грозным вирусом. Поэтому единственный прогрессивный подход состоит в том, чтобы целиком и полностью отвергнуть коронавирусную кампанию как сознательную провокацию и прикрытие для реакционного переворота.

Мы имеем здесь обычную провокацию на войне. Надо притвориться слабым и уязвимым, за счёт этого отвлечь силы врага и нанести ему мощнейший удар в совсем другом направлении. Огромное большинство левых с энтузиазмом бросилось в эту ловушку. За мелочное удовольствие поругать капитализм, который якобы не справляется с им же спровоцированным кризисом, они открыли капиталистам широчайшее поле для наступления реакции. Поэтому нужно отказаться от любой критики капитализма за недостаточно успешную борьбу с вирусом. Через год или два, когда истерика пройдёт, вы можете поругать обнаружившуюся слабость буржуазной медицины. Но сейчас, когда вопли об эпидемии служат прикрытием для наступления реакции, любая критика такого рода помогает этому прикрытию и поэтому вредна. Вирус не вскрывает проблемы капитализма, он их скрывает.

Далее, надо понимать, что капитал уже нанёс удар и добился успеха. Поэтому капитал заведомо оказывается в выигрышном положении. Экономика уже разграблена в его пользу, десятки миллионов безработных уже к его услугам. Слабость сопротивления показывает, что капитал всё ещё могуществен. Поэтому в изрядной мере речь должна идти не о немедленном истребовании каких-то чудесных благ, а о защите уже имеющихся прав трудящихся. Применения доктрины шока слишком хорошо известны, и поэтому стоит в ближайшее время ждать аналогичных требований реакции. Урезание социальных расходов и трудовых прав, новые приватизации - всё это начнётся в самое ближайшее время. Эти планы надо понимать и надо им противостоять.

Однако не надо ограничиваться только обороной. Капитализм силён и он атакует, но одновременно капитализм в кризисе и его неизбежно ждут крупнейшие перемены. Эта нестабильность создаёт простор для действия. О немедленной победе над капитализмом как таковым речь не идёт, но уже сейчас надо вести наступление на неолиберальный капитализм, который держит в своей власти почти весь мир, развивает промышленность лишь в немногих странах, а остальных использует как опору для своего паразитизма и жертв грабежа. Направлений для наступления два - национально-освободительная борьба и атака на неолибералов внутри стран. Раскол мировой системы капитала позволить развивать промышленность не только в отдельных регионах, но и по всему миру. Разрушение системы международного неравенства и эксплуатации вновь откроет путь к установлению международной рабочей солидарности.

В подавляющем большинстве левые реагируют на кризис только лишь требованием накормить народ и спасти его от нищеты. Эти меры (кризисные выплаты, отмена платы за коммунальные услуги, замораживание кредитных платежей) вполне справедливы, но недостаточны. Левые здесь лишь плетутся в хвосте у буржуазной идеологии, полагая величайшей ценностью уровень потребления. Более того, в той или иной мере эти требования будут неизбежно выполнены буржуазным государством - просто потому, что ему не нужны голодные бунты. Но ведь цель не в том, чтобы просто много потреблять, а в том, чтобы привлечь массы к решению общественных проблем. Рост потребления - лишь один из элементов изменения общества на новой разумной основе. Поэтому главным пунктом программы должно быть развитие производительных сил. Кризис неизбежен, и выход из него возможен только за счёт новых путей развития. Нужно требовать не просто проесть общественные фонды, но прежде всего направить их на создание современной промышленности. Нужно объяснять массам важность производства, которое только и может обеспечить высокий уровень потребления и нормальное существование общества.

Из всего изложенного следует примерно такой список целей:

1. Немедленная отмена радикальных мер карантина и перевод борьбы с коронавирусом в разумные рамки, восстановление нормальной хозяйственной жизни.

2. Защита демократических прав и свобод.

3. Защита рабочих мест и трудовых прав.

4. Сохранение социальных гарантий.

5. Запрет на приватизацию государственного имущества.

6. Борьба против органов международного капитала (МВФ, Всемирный банк, ВТО, Евросоюз) и его агентов внутри отдельных стран.

7. Поддержка направленных против международного капитала национально-освободительных движений.

8. Выход из начавшегося кризиса путём масштабного развития промышленности, прежде всего государственной.

9. Развитие государственной системы бесплатного и качественного образования, здравоохранения и общественного транспорта.

***

Коронавирусная истерия напоминает о необходимости ясного и непредвзятого взгляда на мир. Массы не слишком доверяли правящей верхушке и знали примеры её лжи, но не были готовы к столь массированной пропагандистской атаке и не ждали, что её произведут под столь неожиданным и благовидным предлогом. Но свобода - это способность каждый раз вновь разбираться в вечно меняющемся мире, это способность видеть реальность какой она есть, без слепой веры в авторитеты и повторения штампов. Не сумев разобраться в ситуации и став жертвой обмана, массы показали свою неготовность к достижению полной свободы. За этой неготовностью стоит материальная основа: мелкие буржуа слишком зависимы от крупного капитала, чтобы думать своей головой. Поэтому только изменение материальной основы за счёт развития крупной промышленности даст массам опору для обретения настоящей свободы.

Наступают бурные времена, и возможно, что многое придётся потерять перед тем, как удастся что-то приобрести. Впереди годы борьбы, но это будет уже борьба за прогрессивное движение истории. Тягостное время стагнации и безысходности уже осталось в прошлом. Полувековое наступление реакции заканчивается. Удары молний рушат неприступные стены, дождь смывает грязь и гниль прошлого. И солнце, пробиваясь из-за туч, озарит начало нового восхождения человечества.

понедельник, 6 апреля 2020 г.

МВФ на страже здоровья

Директор ВОЗ Тедрос Гебреисус и директор МВФ Кристалина Георгиева выпустили совместную статью, в которой заявили, что восстановление экономики от текущего кризиса должно осуществляться только в сочетании с заботой о здоровье людей. Таким образом, они отвергают аргумент, что проблемы в экономике побуждают как можно раньше снять карантин, а последствия экономического краха могут быть гораздо серьёзнее, чем от нового вируса.

Какое удивительное превращение! МВФ - орудие крупного международного капитала, десятилетиями он навязывал странам всего мира радикальные рыночные реформы, которые привели к нищете сотни миллионов людей, он поддерживал фашистские диктатуры и способствовал развязыванию войн, он разрушал системы здравоохранения внедрением в них рынка. И эта организация, которая во имя "роста экономики" (понимаемого исключительно как рост прибылей) принесла страдания огромному количеству людей, вдруг исполнилась гуманизма и заявила, что экономический рост неразрывно связан с заботой о человеческом здоровье.

Гуманисты из МВФ помогают страждущим не только словом, но и делом. Из-за экономических проблем за финансированием к МВФ уже обратились 85 стран - больше, чем когда-либо за 75 лет его существования. Эта человеколюбивая организация располагает триллионом долларов для кредитов.

Таким образом, МВФ выгоден вирусный кризис, и он даже стремится затянуть и усилить этот кризис. Крупный международный капитал сейчас сильнее всего, а в случае затяжного кризиса именно самому сильному будет легче всего уцелеть. Пока холуи из ВОЗ и другие карманные эксперты будут кричать, что карантин необходим, экономика будет разваливаться, открывая обильное поле для деятельности крупного капитала. В то же время запуганные пропагандой вируса и подавленные полицейским контролем массы не в состоянии вполне осознать опасность и противостоять ей. А когда страны окажутся в кредитном рабстве, МВФ забудет о своём нынешнем человеколюбии и начнёт навязывать им самые людоедские варианты рыночных реформ.

Иллюзии развеялись. Коронавирусная истерия - это инструмент неолиберального капитала в очередном применении грабительской "доктрины шока". Поэтому всякий, кто в любой форме помогает разжигать и поддерживать эту истерию, является (пусть и не всегда сознательным) агентом неолиберального капитала.

суббота, 21 марта 2020 г.

"От" или "с"?

Самое прекрасное в коронавирусной афере - это что её лживость открыто признают официальные лица на высшем уровне. Недавно генеральный директор ВОЗ сказал, что пандемию коронавируса они объявили не потому, что это на самом деле пандемия, а только чтобы напугать общественность. А теперь власти Италии официально признали, что цифры тамошней смертности от коронавируса, которыми журналисты так страстно пугают весь мир, о смертности от коронавируса не говорят вообще ничего*:
Обновленные данные сообщил в субботу глава департамента гражданской защиты Анджело Боррелли.
"К сожалению, сегодня у нас 793 умерших. Но я хочу подчеркнуть, что мы не делим на умерших "с коронавирусом" и умерших "от коронавируса", - сказал Боррелли.
Изначально информация подавалась так, что главной причиной смерти был коронавирус. Потом оказалось, что в число его жертв записывали и людей уже тяжело больных, хотя в данном случае ещё надо было в каждом случае доказать (чего, разумеется, никто не делал), что именно коронавирус сыграл решающую роль и без него умершие ещё прожили бы сколько-нибудь долгое время. А теперь выясняется, что число умерших от коронавируса в Италии, о котором так много говорят демагоги, - это число умерших, у которых был коронавирус, пусть даже они умерли от совершенно не связанных с ним причин. Анализ показал наличие коронавируса - цифра увеличилась. Так можно посчитать всех людей, которые незадолго до смерти пили воду, и радостно написать: "Вчера во всём мире после питья воды умерло 100 тысяч человек!".

Загадка ужасающе высокой смертности от коронавируса в Италии разрешается просто. Там действительно налицо массовое заражение коронавирусом, в том числе и в больницах. А поскольку люди там (как и везде) умирают каждый день, и очень часто в больницах, то огромное количество умерших оказываются носителями коронавируса и соответственно увеличивают статистику. Об опасности собственно коронавируса эти цифры не говорят ровным счётом ничего и пропагандистскую кампанию "Не боишься коронавируса? Посмотри на Италию!" не подтверждают никак.

Разумеется, причина итальянских проблем не только в этом. Там налицо также массовая паника и масштабная дезорганизация системы здравоохранения. Именно хаос и паника обеспечивают эффектными ужасами журналистов, описывающих итальянские дела. Кроме того, паника ослабляет организм, а хаос в медицине мешает лечить людей, и от этого они закономерно умирают чаще. Точно так же можно вбежать в операционную и неожиданно заорать на уху хирургу: "КОРОНАВИРУС! МЫ ВСЕ УМРЁМ!". Если хирург дёрнется и зарежет пациента - констатируем новую жертву ужасного вируса.


* Выделение моё.

четверг, 19 марта 2020 г.

Новый вирус и старые паразиты

Когда я писал, что коронавирусная истерика ВОЗ продиктована стремлением заработать, я не располагал никакими конкретными фактами. Но здесь не надо быть пророком. Факты быстро обнаружились при изучении деятельности генерального директора ВОЗ Тедроса Гебреисуса. Ранее Гебреисус был министром здравоохранения и министром иностранных дел Эфиопии. В бытность министром здравоохранения он работал в тесном контакте с фондом семейства Клинтон и фондом семейства Гейтс. Также он связан с институтом Аспена, который финансируется фондами Форда, Карнеги и Рокфеллеров. В 2008-2009 гг. Гебреисус был членом "Оперативной группы по инновационному финансированию здравоохранения" (High Level Taskforce on Innovative International Financing for Health Systems; ключевое слово - финансирование), которую возглавляли Гордон Браун и президент Всемирного банка Роберт Зеллик. Как видим, господин Гебреисус - типичный грантосос. Деятели такого типа - обслуга высших кругов международной буржуазии, они склонны к дешёвой демагогии и привыкли всё время клянчить деньги. Эти качества были ярко проявлены в истории с коронавирусом.

Пандемия коронавируса не застала Гебреисуса врасплох. Наоборот, когда никакого нового коронавируса ещё не было в природе, Гебреисус уже грезил пандемией. Ещё в октябре прошлого года он говорил, что мир не готов к пандемии гриппа, поминал "испанку" и убеждал "инвестировать в систему здравоохранения". Видимо, денег ему не дали или дали мало (а им всегда мало), так что пандемия была объявлена очень скоро. Кампания была подготовлена заранее и развернулась во всю ширь при появлении первого же удобного вируса. Сценарий был тот же, что во времена свиного и птичьего гриппа, атипичной пневмонии и т. д. Но в условиях предкризисного напряжения, когда верхушка ещё более склонна нагло врать, а перепуганные обыватели - верить этой лжи, демагогия встретила отклик совершенно гигантских масштабов.

Когда долгожданная эпидемия наконец началась, ВОЗ сразу же принялась клянчить деньги. 13 марта был учреждён "фонд солидарности", в который к концу апреля предполагалось собрать 675 миллионов долларов. Но из-за быстрого развития ситуации ВОЗ предполагает, что ещё к концу марта планы будут пересмотрены - конечно, в сторону увеличения. Золотую жилу надо доить немедленно. Деньги льются широким потоком. За 10 миллионами долларов от Цукерберга последовали 40 миллионов от Блумберга, а государства не отстают от капиталистов: от 50 миллионов из Канады и 46 миллионов из Японии до 400 тысяч евро из Люксембурга и 60 тысяч из Словении.

Как ВОЗ собирается тратить деньги и вообще чем она занята? Заглянем в раздел её сайта, посвящённый коронавирусу. Там мы увидим массу банальностей на тему карантина и многократное повторение важнейшего совета современности - мыть руки и не ковыряться в носу. Все обсуждают вопрос о сравнении коронавируса с обычным гриппом, а сайт ВОЗ даёт короткий, сумбурный и лишённый серьёзных аргументов ответ. Их ежедневные отчёты отрывочны и состоят в основном из банальной статистики по странам. Где подробная аналитика, прогнозы, результаты исследований? Нет ничего. Специализированная часть состоит в основном из бюрократических планов, статьи по теме просто собраны в список и никак не обобщены. Тщетно искать на сайте ВОЗ пояснений такого уровня, нормально информировать публику о работе медицинской науки не предполагается. Обыватель должен мыть руки и бояться, а понимать происходящее ему не положено.

Блестящий пример ВОЗовской квалификации явила представительница в России Мелита Вуйнович. Отвечая на вопрос о том, почему в Италии столь велика смертность от коронавируса, она сказала:

Люди могли просто не понимать, что они больны, не знать о симптомах и о том, куда с ними надо обращаться.

Какое глубокое объяснение! Может быть, итальянцы не знают, что с симптомами пневмонии надо обращаться в больницу, и шли вместо этого в пиццерию или галерею Уффици? Или она про ранние симптомы? Но ранние симптомы коронавируса такие же, как у обычной простуды. И в чём отличие Италии от других стран? Неужели во всех остальных странах люди с первыми же симптомами простуды или и вовсе без симптомов, по зову интуиции, немедленно шли в больницы, проходили там тесты на коронавирус (которых во всём мире было произведено довольно мало) и получали там эффективное лечение? И каким могло быть это лечение, если лекарства от коронавируса нет, а симптомы можно лечить и без диагностики коронавируса? И после такого рода бессмысленных заявлений официальных лиц кто-то ещё может всерьёз говорить про "экспертов ВОЗ"?

Заглянем в твиттер к Гебреисусу (источников, где директор ВОЗ описывал бы свою ежедневную деятельность более подробно, не обнаружено). Там наблюдаются слащавые призывы к доброте и солидарности, приводятся краткие отчёты на тему "как я замечательно поговорил с чиновником таким-то" и упоминаются пожертвования. Тщетно искать там ссылок на сколько-нибудь серьёзную аналитику об эпидемии коронавируса и наилучших методах борьбы с ней. Информация подаётся на уровне пятилетнего ребёнка: мытьё рук и карантин, карантин и мытьё рук. И именно в сверхважном деле мытья рук Гебреисусу принадлежат важнейшие нововведения!

Поскольку призывы мыть руки всё-таки очень просты, а ничего другого Гебреисус не умеет, он решил заняться этим делом в компании и с размахом. В Твиттере объявлен челлендж "безопасные руки" и к нему привлечены мировые знаменитости! Вот моет руки Арнольд Шварцнегер, вот футболист Кака и президент ФИФА Джанни Инфантино, вот к кампании присоединяется Леди Гага, а вот ценные советы даёт футболист Поль Погба. Правда, запредельный идиотизм мероприятия несколько смущает даже падких до славы и зачастую не слишком умных знаменитостей. Чаще они предпочитают выкладывать что-нибудь о поддержке борьбы с вирусом, а руки публично не мыть. Но Гебреисус доволен и этим, продолжает кампанию и пригласил поучаствовать Леонардо ди Капирио и саму Грету Тунберг! Как вы смеете не мыть руки! Коронавирус отнял моё детство! Тем временем мечта Греты сбылась - в школу никто не ходит, однако Грета не хочет быть не при делах и предлагает "климатическую забастовку онлайн".

Но вернёмся к ВОЗ. Утверждается, что коронавирус поставил человечество перед громадной опасностью, весь мир стоит на ушах, а директор ВОЗ, который должен возглавлять и координировать борьбу со смертельным вирусом, постит в твиттер челленджи о мытье рук. Можно ли найти более яркое доказательство полной абсурдности коронавирусной кампании и невероятной глупости общественного мнения, которое воспринимает эту нелепую клоунаду всерьёз?

Я не сомневаюсь, что ВОЗ имеет блестящих специалистов или без проблем может их привлечь. Но в конечном счёте власть там принадлежит Гебреисусу и подобным ему проходимцам, и именно они будут решать, какие именно меры должны быть приняты и какая информация озвучена на публике. И огромную роль в этих решениях будут играть их связи с крупным капиталом и жадность. Пока что вообще нет никаких признаков того, что ВОЗ всерьёз занята решением проблемы коронавируса или хотя бы её анализом.

Может быть, к жадности и демагогии ВОЗ надо отнестись терпимо, и они на самом деле святые люди, которые вынуждены прибегать к грязным мерам только во имя благой цели? Может быть, они занимаются демагогией и пугают публику только потому, что иначе не удастся привлечь её внимание к великому делу борьбы с коронавирусом? Но, повторю, нет вообще никаких признаков того, что они заняты каким бы то ни было полезным делом. Громадная кампания всемирного масштаба не может управляться мелкими жуликами, которые замечены только в дешёвой демагогии и клоунаде. Они поупражняются в благотворительности, передав бедным странам какое-то количество масок, перчаток и тестов на вирус, но тем дело и ограничится. Гебреисус любит поговорить о защите бедных стран Третьего мира, но сам он теснейшим образом связан с крупным капиталом, который этот Третий мир постоянно грабит. А о том, как порой работает там всевозможная благотворительность, можно составить представление по истории "Целых шесть домов построил Красный Крест для гаитян. Пожертвований было почти полмиллиарда".

Если люди получают деньги благодаря дешёвой демагогии, есть все основания предполагать, что полученные деньги будут потом потрачены столь же показушно-жульническим способом, а вовсе не на борьбу с коронавирусом и вообще развитие медицины, которое пригодится и в будущем. А ведь эти деньги не берутся из воздуха. То, что будет потрачено на коронавирус, не будет потрачено на лечение других болезней, и с большой вероятностью чиновники очень скоро скажут: в связи с большими затратами на борьбу с эпидемией иные медицинские расходы придётся урезать. Сколько жизней это будет стоить? Думает ли, наконец, кто-нибудь о том, что коронавирус не отменяет необходимости лечить другие болезни прямо сейчас? От иных причин людей по-прежнему умирает гораздо больше, чем от коронавируса. Насколько возрастает эта смертность от отвлечения внимания врачей на коронавирус и общей дезорганизации медицины?

Разумеется, финансирование ВОЗ - капля в море тех огромных сумм, которые будет в скором времени осваивать медицинская мафия. Однако ВОЗ - лицо коронавирусной истерии, которое прекрасно иллюстрирует царящие там нравы и преследуемые цели. Но масштаб коронавирусной кампании далеко выходит за рамки медицины.


***

Политическая и пропагандистская кампания по поводу коронавируса гораздо шире чисто медицинских вопросов. Предположим, что угроза действительно существует и требует карантинных мер соответствующего масштаба. Но никто не мешает сделать это в спокойном административном порядке. Просто объявите: граждане, у нас есть новая болезнь, которая потенциально может принести много вреда, поэтому давайте соблюдать карантин. Народ бы поворчал и поудивлялся, поползли бы слухи, но в целом всё было бы спокойно. Действительно, в случае с новой неизученной болезнью лучше перестраховаться, чем рисковать. Но всё происходит в точности наоборот: машина пропаганды правящих классов используется в полную силу для возбуждения всеобщего страха и паники, а карантин из технической меры превратился в инструмент для обоснования полицейской диктатуры.

Вся кампания бесконечно далека от норм здравого смысла и принципов демократии. Мы не видим никакой вменяемой просветительской работы по поводу вируса, а все пояснения даются в духе "Поверь же, упрямый дурачок, над миром нависла ужасная опасность. Смири гордыню и слушайся властей!". Мы не видим никакой публичной научной дискуссии об уровне опасности и наилучших методах её предупреждения. Общественное мнение формируют пресса и политики, которые заведомо некомпетентны в этом вопросе, но легко возбуждают публику с помощью тенденциозного выбора фактов и игры с эмоциями. Короче говоря, вся информационная кампания по поводу коронавируса построена на лжи и демагогии, и этот факт совершенно не зависит от реального уровня опасности. Впрочем, если бы опасность была так велика, как утверждается, то этому имелись бы подробные и конкретные доказательства, а не только бесконечный поток агрессивной демагогии. История с коронавирусом - это более политический и экономический, чем медицинский вопрос.

Изначально коронавирусную истерию разжигали, чтобы отвлечь внимание и дать выход напряжению в обществе, которое стояло перед обострением кризиса. Но кризис разразился, биржа рухнула, а меры по борьбе с вирусом ещё больше обостряют проблемы экономики. В такой ситуации самое разумное - прекратить нагнетать панику, свести карантин до разумного уровня и дать экономике хоть как-то восстановиться. Возможно, в ближайшее время это будет сделано, и буржуазная пропаганда быстро замнёт шумиху, которую она же ранее и подняла. Но возможно, что такого рода меры борьбы с кризисом кажутся правящему классу недостаточными, и он готовится к радикальному перевороту. Жесточайшие меры, принятые для борьбы с вирусом, открывают капиталу широчайший простор для наступления. В таком случае опасность громадна, и мы стоим в шаге от чудовищного наступления реакции.

Всего за неделю любые нормы демократии были уничтожены, и мир оказался во власти открытой полицейской диктатуры. Больше нет свободы передвижения, а свобода собраний полностью уничтожена введением карантинных мер. Карантин даёт государству широчайший простор для полицейского контроля и репрессий, а отвлечённое коронавирусом общественное мнение не способно своевременно сопротивляться. Сочетание экономического кризиса с эпидемией даёт оправдание для сколь угодно радикальных реформ, а полицейский террор способен легко подавить любое недовольство.

Кризис разоряет массу мелких рыночных игроков, освобождая место для крупного капитала. Последний вполне может не спешить с выходом из кризиса, чтобы тем надёжнее избавиться от конкурентов. Кризис создаёт миллионы безработных и этим понижает цену рабочей силы, а полицейская диктатура служит надёжной гарантией от их возмущения. Кризис и вирус дают прекрасное обоснование для радикальных экономических реформ, резкого сокращения социальных расходов, открытого перераспределения государственных средств в карманы капиталистов и реакционного трудового законодательства. Опасность громадна, капитал уже имеет все необходимые инструменты для осуществления этой программы и беспощадного подавления всякого недовольства, а общество даже практически не видит нависшую над ним опасность. Но в такой ситуации надо реагировать немедленно.

Жребий брошен, катастрофа началась, и её исход будет решён в борьбе общественных сил. Возможно, крупный капитал сумеет установить полномасштабную диктатуру, или же его успех будет лишь частичным, а может его и вовсе постигнет неудача из-за сопротивления масс или недостатка сил для столь масштабного переворота. Но вирусная истерия в любом случае опасна для общества. Каждая ложь, в которую человек верит, делает его глупее, каждый обман, которому он поддаётся, делает его слабее. Каждый случай, когда человек поддаётся слепому страху, ослабляет способность разумно контролировать себя и делает его рабом своих чувств. Покорное и безвольное принятие навязанной сверху истерии укрепляет внутреннего раба. Буржуазная пресса начинает определять, чего человек боится, а буржуазный чиновник решает, где и как люди могут собираться, и эта привычка сохранится, даже когда дела вернутся в норму. Массовая истерия - это не просто перестраховка от опасности, это школа униженной и трусливой покорности, которую проходит сейчас общество. Не восстав против глупости и унижения сейчас, утратив разум и человеческое достоинство, люди сохранят гораздо меньше сил, чтобы восстать в гораздо более тяжёлой ситуации.

пятница, 13 марта 2020 г.

Пандемия демагогии и паники

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с удивительной откровенностью признала, что объявление пандемии коронавируса было вызвано не объективными обстоятельствами, а лишь желанием повлиять на общественное мнение. Буквально*:

ВОЗ круглосуточно оценивает ситуацию со вспышкой заболевания, и мы глубоко обеспокоены как тревожными уровнями распространения и сложности случаев заболевания, так и тревожными уровнями бездействия

Поэтому мы делаем вывод, что распространение COVID-19 можно охарактеризовать как пандемию. 
<...>
Характеристика ситуации как пандемии не меняет оценки ВОЗ той угрозы, которую представляет этот вирус. Оно не меняет и того, что делает ВОЗ, или того, что должны делать страны. 
<...>
Мы ежедневно призываем страны предпринять срочные решительные действия. 

Мы громко и четко бьем в набат.

Попросту говоря: мы выпрыгивали из штанов, устраивая истерики и пытаясь выбить побольше денег, но народ упорно не желал паниковать и платить в желательном объёме. Поэтому мы объявили пандемию: вот-теперь-то вы наконец запаникуете и заплатите! При этом открыто говорится, что нет никаких конкретных объективных признаков, которые отличали бы пандемию от предшествовавшей ситуации. План в целом сработал: истерия усилилась, финансирование несомненно возрастёт.

Потом на мнение ВОЗ будут ссылаться как на компетентную экспертизу, подтверждённую авторитетом медицинской науки. Между тем сама эта контора не скрывает, что занимается предвзятой демагогией. А буржуазная медицина и буржуазная наука лживы и корыстны, как лживы и корыстны вообще все стороны буржуазного общества.


* Выделение моё.

понедельник, 9 марта 2020 г.

Хаос, вирус, нефть и снова хаос

Конец прошлого и начало нынешнего года прошли в постоянных потрясениях. Массовые протесты в Латинской Америке сменились угрозой войны с США с Ираном, весь мир лихорадило, и последствия были непредсказуемы. Правящая верхушка решила как-то обуздать напряжение и использовала для этого вспышку коронавируса. Угроза болезни отвлекала массы от политики и экономики, а напряжение из-за общественного кризиса должно было найти выход в страхе перед болезнью.

Созданная буржуазными СМИ истерия нашли отклик у масс. Они в значительной мере также боялись потрясений и, не желая решать проблемы общества, были готовы отвлечься на проблему воображаемую. В конце концов, коронавирус прост, его можно избежать или от него можно вылечиться, а изменение экономического и политического механизма - дело крайне сложное и непонятное. Но от подмены реальной проблемы на фантастическую в сознании первая вовсе не исчезла в действительности, а искусственная паника её только обострила.

Коронавирусная истерия неизбежно влияла на экономику затруднением торговых связей и перемещений людей. Само по себе это влияние незначительно, но для биржи, которая реагирует на любые пустяки и имела традиционно раздутые котировки, коронавирус оказался очень опасным. Конечно, вирус был лишь поводом, который дал выход противоречию биржевого пузыря и стагнации реального производства. Попытка приглушить проблемы с помощью истерии привела к тому, что проблемы всплыли в обострённой форме.

Вирусная истерия вызвала экономический спад, а этот спад понизил цены на нефть. Производители нефти собрались, чтобы обсудить сокращение добычи. Но Россия вышла из переговоров, объяснив это тем, что любые сокращения добычи компенсируются поставками сланцевой нефти из США и потому бесполезны. В ответ Саудовская Аравия заявила о резком сокращении цен и повышении добычи, пытаясь таким образом отвоевать для себя более крупную долю рынка. Из-за этого цены на нефть рухнули на треть. За этим закономерно последовал обвал биржи. Только что пришла новость, что торги на Уолл-Стрит были остановлены немедленно после открытия из-за резкого падения одного из индексов.

Меру воздействия биржевых потрясений на реальную экономику оценить сложно. Возможно, что речь идёт о немедленном глобальном кризисе с вытекающими из него масштабными политическими потрясениями, возможно, биржевой пузырь лишь слегка сдуется и экономика вернётся к обычному в последние десять лет лихорадочному, но более-менее дееспособному состоянию. Поэтому ограничимся рассмотрением последствий только собственно падения цен на нефть.

Последствия сложно переоценить. Несмотря на общее падение нефтяных цен в последние годы, они оставались сильно завышенными. Это формировало гигантский рынок и позволяло странам, где нефть была основой экономики, жить только за счёт её продажи и покупать всё необходимое на мировом рынке, имея сравнительно слабое собственное производство. Теперь это невозможно, производители нефти сильно обеднеют и будут вынуждены начать развитие собственного производства. Это неизбежно приведёт к глобальным и долгим потрясениям - полное изменение экономической модели не может пройти быстро и гладко. Россияне ещё поупражняются в общенациональной забаве "зажмуриться покрепче и сделать вид, что ничего не происходит", но реальность неизбежно пробьёт себе дорогу.

С другой стороны, продукцию, которую производители нефти не смогут покупать, производители этой продукции не смогут продавать. Даже если экономика выдержит сиюминутные последствия биржевого краха, падение нефтяных цен в конце концов всё равно нанесёт ей сильнейший удар.

Дешёвая нефть радикально изменит пути развития мировой экономики. Зелёная энергетика и прочий гретинизм и так держатся только на массированной государственной поддержке. Дешёвая нефть сделает эту аферу настолько нерентабельной, что её неизбежно придётся свернуть. Таким образом, близок крах отрасли, в которую западный капитализм уже влил огромные средства и в которой видел основу для своего дальнейшего развития. В долгосрочной перспективе дешёвая нефть - большое подспорье в грядущей индустриализации Запада и других стран с недостаточно мощной промышленностью, но переход к такой индустриализации потребует болезненного отказа от зелёного пузыря. Ветряные электростанции, солнечные батареи, электромобили - за всем этим стоит реальное производство, и в ближайшее время производителей ждёт банкротство. Тем самым кризис бьёт и по основе мировой промышленности - Азии.

В нарастающем хаосе коронавирусная истерия превращается из способа контроля над обществом в лишний источник проблем. Поэтому вполне возможно, что ужасная и опасная эпидемия коронавируса вдруг исчезнет, растворившись в воздухе. Не потому, что люди перестанут болеть, а потому, что буржуазная пропаганда прекратит нагнетать панику.

Цены на нефть попытаются поднять искусственно, тем более что вес производителей нефти в мировой политике гораздо выше, чем их вес в экономике. Средств для этого два. Во-первых это санкции и торговые войны, которые сократят предложение на рынке. Во-вторых это настоящие полномасштабные войны, которые сократят предложение ещё более радикально.

Будет весело.

вторник, 3 марта 2020 г.

О добропорядочном пирогов печении

Это просто праздник идиотизма какой-то. Вспоминается то Швейк, то глуповские градоначальники.

"Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство"

Тысячелетняя Российская Федерация звучит, гм, двусмысленно. Но содержание ещё абсурднее формы. Идеалы предков - это что? Монархия, крепостное право и порка крестьян на конюшне? Или красный террор и строительство коммунизма? И если для власти так важна преемственность, то почему она так усердно каждый год прячет Мавзолей?

Далее, Российская Федерация тысячелетней историей не объединена, а разъединена. При проведении преемственности от Киевской Руси и Московского государства немедленно выяснится, что большая часть территории современной России на протяжении большей части этой тысячи лет в состав "тысячелетнего" государства не входила. Хотели пресечь сепаратизм, а на деле только дали для него почву. Что толку вводить

предложение не допускать "действий, направленных на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывов к ним",

если другие поправки приводят к прямо противоположным выводам?

На деле же всё просто. Российская Федерация есть существующее без году неделю кривое и косое детище Беловежского договора, и пафосные декларации о тысячелетней истории призваны скрыть этот общеизвестный факт. Принять меры, которые обеспечили бы реальное единство государства за счёт развития его экономики и  культуры, власть не в состоянии и только прячется за историческими химерами.

защита института брака как союза мужчины и женщины

Власть дала героический отпор несуществующему в стране ЛГБТ-движению.

"Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается"

Отныне историческая правда устанавливается не историческими исследованиями, а государственными чиновниками. Для установления исторической правды необходимо создать специальный орган - Министерство Правды.

Здесь встаёт важный научный вопрос о точном определении значения подвига народа. Ведь чтобы определить, был ли подвиг умалён, нужно иметь метод его измерения и точный эталон, с которым производится сравнение.

И зачем ограничиваться только историей? Есть огромное количество других областей, в которых государство может официально защитить правду. Можно законодательно установить значение числа пи, например.


***

Поправки к конституции - очень убедительное доказательство гнилости, слабости и обречённости режима. Если власти начинают искать опору в Боге, значит с мирскими опорами дело обстоит совсем плохо.

вторник, 28 января 2020 г.

О механизмах международной эксплуатации

Опубликую отдельно, так как этот механизм часто упускают в разного рода теориях международной эксплуатации. Мой комментарий:

Теоретики зависимого развития часто путаются в его причинах, считая самым главным фактором некую универсальную потребность центра в ограблении периферии. Между тем в современном варианте механизм следует из стандартной марксовской политэкономии: выравнивание нормы прибыли между отраслями с высокой и низкой трудоёмкостью. Механизированное производство средств производства сосредоточено на Западе и даёт соответственно низкий уровень прибыли (машины прибавочной стоимости не производят), трудоёмкое производство сосредоточено в Азии, а раз рабсилы много (и тем более их труд дёшев, но это не главное), то и прибавочной стоимости производится тоже много. Но все отрасли промышленности нужны, и чтобы капитал не убегал из механизированного производства, нужно перераспределить прибавочную стоимость в его пользу. Капитал, том 3, главы 8, 9, 10. Если трудоёмкое производство сосредоточено в одних странах, а механизированное - в других, то такое перераспределение оборачивается перераспределением прибылей в международном масштабе. Но когда развитие китайской промышленности привело к развитию механизированного производства в самом Китае, оно начало конкурировать с западным, и промышленники Запада потребовали торговых барьеров. Именно поэтому торговые барьеры направлены прежде всего против продукции китайского машиностроения.

Дополнение

Описанное относится к современному состоянию дел, причём только к тем странам, в которых за счёт иностранного капитала развивается промышленное производство. Сам термин "зависимое развитие" тут становится условным, поскольку речь идёт о полноценном развитии промышленности. В колониях прошлых лет или в современных странах сырьевой периферии работают иные механизмы.

вторник, 21 января 2020 г.

Вопрос о пролетариате и левые лавочники

В нарождающемся российском левом движении оформилась первая серьёзная дискуссия*. Раньше народ в основном спорил о советской истории, пряча за оторванными от реальности вопросами прошлого своё бессилие в настоящем. Теперь же ищущие себя левые поставили вопрос о пролетариате, то есть о том, кто в современном обществе может быть признан пролетариатом, кто способен бороться за осуществление марксистской программы и вообще какова социальная структура этого общества. В несколько абстрактной форме этот вопрос стоял в вечной дискуссии о товарности услуг (прошлогодняя версия: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20) и поднимался в явном виде. Радикальный ответ дают балаевцы, провозглашающие пролетариатом практически всех наёмных работников, включая полицию; офисный планктон считается авангардом пролетариата, а его союзниками - большинство мелкой и значительная часть средней буржуазии. Длинный текст на эту тему недавно выдал "Союз Марксистов" (1, 2), с которым в основном согласен comprosvet. Основная идея обыкновенно такова: все многочисленные промежуточные слои, находящиеся между пролетариатом и мелкой буржуазией, предлагается записать в пролетариат и тем самым провозгласить носителями прогрессивной общественной программы.

Я уже писал о деградации и обречённости современной мелкой буржуазии и о соответствующей программе действий, а также о вредности мелкобуржуазного подхода к экономике. Вопрос крайне важен и обширен, и о нём надо говорить много, но хотелось бы кратко зафиксировать основные моменты. Идея все хоть сколько-нибудь близкие пролетариату слои записать в полноценный пролетариат и ждать от него борьбы за прогрессивную общественную программу крайне глупа, вредна и опасна, поскольку не учитывает ни реальных настроений этих слоёв, ни существующей структуры производства. Суть дела не в том, можно ли с учётом всех теоретических тонкостей и с обильным цитированием классиков отнести промежуточные слои к пролетариату, а в том, готовы ли эти промежуточные слои бороться за осуществление пролетарской программы на практике. А на практике эти слои не только глубоко чужды и враждебны всякому коммунизму, но и в огромной мере заразили своими мелкобуржуазными взглядами полноценный пролетариат.

Правый поворот в мировом масштабе длится 50 лет, и всё это время торжествующий капитализм плодит мелкобуржуазную массовую базу. Гниение советской системы усилило потребительскую психологию, мелкую частную торговлю и домашнее производство. Перестройка породила кооперативы. В 90-е народ выживал благодаря работе на дачах и широчайшей мелкой торговле. Мелкобуржуазные нравы проникали всюду, учителя подрабатывали репетиторами, врачи брали деньги с пациентов, женщины пытались за счёт привлекательной внешности заполучить мужа побогаче или работу получше. Неравенство между различными странами и регионами одной страны давало привилегированный статус жителям более богатых областей. Всеобъемлющее господство капитализма во всех сферах человеческой жизни породило соответствующую психологию. Народ в принципе не мыслит ни о каком коммунизме и безнадёжно индивидуалистичен. Именно поэтому он так покорно сносит тридцать лет буржуазного грабежа, именно поэтому правый поворот на Украине был мелкобуржуазными кругами отчасти организован, отчасти поддержан, отчасти принят с покорностью. Именно господство мелкобуржуазности в мировом масштабе привело к тому, что выход из мирового кризиса капитализма нашёлся в глобальном повороте вправо**.

Если общество десятилетиями жило жизнью лавочников и с психологией лавочников, а потом под давлением безвыходного кризиса вдруг вспомнило о социальной справедливости, то вовсе не потому, что оно вдруг прозрело, отреклось от всей своей прежней жизни и возжелало драться за коммунизм. Напротив, люди, почувствовавшие угрозу своему привычному существованию, пожелали бороться за его сохранение, а вовсе не за какой-то совершенно чуждый им коммунизм. Левая риторика - не более чем прикрытие. Лавочники очень любят обличать крупный капитал, но когда доходит до дела, то думают не об отказе от капитализма, а о лишних льготах своей лавочке. И это не просто их заблуждение, а отражение объективной структуры производства.

За психологией стоит экономика. Деиндустриализация в значительной мере уничтожила крупное производство и заводской пролетариат. Мелкобуржуазное настроение масс вполне соответствует их экономической роли. Кто-то имеет мелкий бизнес, кто-то всего лишь машину, на которой можно подрабатывать извозом, кто-то - востребованную специальность типа программиста, кто-то по знакомству устроился на доходную должность или живёт в богатом городе. Вся эта запутанная и в огромной мере паразитическая система в принципе не может породить в людях коммунистическое сознание. Поэтому не нужно ждать, что в кризис винтики системы вдруг обратятся в коммунистов. Нужно сломать систему и заменить её на более прогрессивную, где развитие промышленности будет порождать коммунизм само собой.

Любители записать всех лавочников в пролетариат безнадёжно далеки от материализма. Они не думают о том, что сознание людей определяется материальными условиями их жизни и поэтому может быть изменено только в связи с этими условиями. Они думают лишь об успешном обращении неофитов в свою веру. Люди погрязли в капиталистической ереси? Ничего, кризис заставит их вспомнить об истинной коммунистической вере! Тут на сцену должны выйти Правильные Марксисты, вооружённые вероучением истинным и свободным от ересей, и обращение свершится. Но активность и сознательность масс определяется экономикой, а не проповедями Истинных Марксистов. Люди готовы принять только те взгляды, к которым их уже подготовил повседневный опыт. Заботу о развитии производства будут проявлять лишь те, кто уже связан с производством, а солидарность проявят те, кто уже имеет опыт солидарности. В жизни офисного клерка или лавочника нет ничего, что бы подготовило его к полноценному приятию марксистской программы. Поэтому не стоит ждать, что обозлённые капитализмом клерки и лавочники вдруг обратятся в последовательных марксистов.

Состояние мелкобуржуазных левых вполне видно по уровню их вождей. Балаевцы переписывают историю и хамят, видеоблоггеры занимаются шоу-бизнесом и на этом зарабатывают, а Союз Марксистов требует повышенных взносов от бедных и безработных. Это - лицо мелкобуржуазной массы, которая внезапно вздумала изображать марксистов. Вы от этих людей ждёте борьбы за общественный прогресс?

Мелкобуржуазность общества вовсе не значит, что нужно отказаться от борьбы; это значит, что нужно реалистично оценить состояние общества и его ближайшие цели и строить стратегию и тактику на их основе. Ни о какой победе коммунистов в сиюминутной перспективе речи нет и быть не может, для этого нет никаких материальных и организационных оснований. В периферийных и полупериферийных странах типа России главной текущей целью должно быть достижение национальной независимости и борьба за уничтожение системы неолиберализма, консервирующей отсталость, в мировом масштабе, и развитие местной промышленности. При наличии промышленности и сопутствующего ей пролетариата можно говорить и о реализации собственно марксистской программы.

Сейчас надо думать о программе-минимум - независимость и производство; любая социальная программа идёт только в связке с ними***. Соответственно прогрессивны те слои и движения мелкой буржуазии, которые готовы бороться за достижение этих целей, а реакционны - враждебные им. Нужно, наконец, понимать, что развитие крупной промышленности неизбежно требует разорения части мелкобуржуазных слоёв, так что нужно не спасать их, а ускорить этот процесс, тем самым приблизив момент, когда реакционные мелкие буржуа превратятся в прогрессивный пролетариат. Когда пролетариат будет достаточно многочисленным и сознательным, можно будет думать о том, чтобы он вёл за собой мелкую буржуазию. Но сейчас союз с ней приведёт только к тому, что пролетарские цели будут подчинены реакционной и безнадёжной буржуазной программе.

С мелкой буржуазией важно порвать идеологически и психологически. Мелкобуржуазное сознание стало настолько всеобщим, что уже практически не замечается. Поэтому марксистам надо не записывать скопом в прогрессивный пролетариат мелкобуржуазные слои, а наоборот размежёвываться со всякой мелкобуржуазностью. В противном случае любая марксистская болтовня будет лишь поставлена на службу сиюминутных нужд лавочников.

Я понимаю, что разрыв с мелкобуржуазностью может быть болезненным для большинства левых, так как они в основном изрядно ей затронуты. Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества. Но также нельзя думать, что новое общество можно создать, не порвав со старым. Ленин не думал сохранить после революции звание дворянина. Процесс пролетаризации мелкой буржуазии будет долгим и болезненным. Нельзя требовать упразднить мелкую буржуазию целиком и немедленно, но не стоит также и ждать, что вам создадут идеальный коммунизм и только потом вы оставите свою лавочку. Нужно осознать неизбежность этого процесса, быть готовым к тому, что от мелкобуржуазности рано или поздно придётся отказаться, и не питать иллюзий, что левая фраза спасёт обречённый на неизбежную гибель мелкобуржуазный мирок. Только поняв неотвратимость и внутреннюю логику изменений, их можно будет провернуть максимально быстро и безболезненно. Только отмежевавшись от мелкобуржуазных взглядов, можно понять, какие именно слои мелкой буржуазии могут в данный момент быть союзниками в прогрессивной борьбе. Только освободившийся от мелкобуржуазных иллюзий в теории и увидевший крах мелкой буржуазии на практике пролетариат способен отказаться от мечтаний самому превратиться в лавочников и начать бороться за свои собственные цели.

Поэтому теперешнее состояние дел вызывает оптимизм, даже хотя мелкобуржуазный настрой масс и ничтожество вождей не обещают ничего хорошего их делу. Но крах мелкобуржуазных иллюзий массы является неизбежным шагом к её освобождению.



* Прежние дискуссии об участии в либеральных протестах и об отношении к войне на Украине были крайне важны, но это была реакция на внешние события. Левые участвовали в них, но не смогли обрести в них самостоятельность, уходя в прежнее бессилие, когда накал событий спадал.

** Лично мне общественный масштаб и реакционность постсоветской мелкой буржуазии стали ясны после событий 2014 года на Украине, а невозможность внедрить левую повестку в условиях всеобщей мелкобуржуазности - после всемирного правого поворота-2018.

*** Разговоры о социалке вообще плохи как основа политической программы. На социалку достаточно щедро тратится действующая российская власть, против социалки на словах редко возражают даже либералы. С другой стороны, у социалки должна быть материальная основа. Чтобы блага перераспределить, их надо произвести, а для этого надо иметь развитую промышленность. Паразитирование на дорогой нефти и даже повышение налогов на богатых тут ничего принципиально не изменят. Более того, требовать повышения социальных расходов с полным правом могут только люди, занятые производительным трудом. Мелкобуржуазная обслуга крупного капитала может претендовать только на подачки.